Пророк (с.а.с.) как воплощение кротости и снисходительности

Пророк как воплощение кротости и снисходительности

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 18 марта 2013 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассматривает кротость и снисходительность Лучшего из людей (с.а.с.) через призму высказывания досточтимого Анаса, согласно которому за его десятилетнюю службу Пророку (с.а.с.) тот ни разу не попрекал его и не говорил ему «Почему ты сделал это?» или «Почему ты не сделал это?» (аль-Бухари, 6038; Муслим, 2309 и др.).

ВОПРОС: Анас ибн Малик (р.а.) передаёт, что он прислуживал Пророку (с.а.с.) 10 лет и тот ни разу не укорял его, и не говорил ему «Почему ты сделал это?», если он что-то сделал, или «Почему ты не сделал это?», если он что-то не сделал[1]. О чём нам говорит это сообщение теми своими аспектами, которые касаются как Венца рода человеческого (с.а.с.), так и досточтимого Анаса?

Прежде всего [отмечу, что] фундаментальный принцип религии [ислам – это] призыв к одобряемому и удержание от порицаемого: и то, и другое содержится в пророческом послании, и именно из этого состоит послание достославных пророков. То, что мы называем [призыв к] одобряемому — это защита того, что Аллах считает благим, и что соответствует Его довольству и святому желанию. Мы должны постоянно молить Аллаха о том, чтобы Он даровал нам непоколебимость в этом отношении, говоря: «О Аллах! Укрепи нас в том, что Ты желаешь и чем Ты доволен!» или «… в том, что Ты любишь и чем Ты доволен!». Довольство Аллаха связано с [соответствующими] посланиями достославных пророков: в той степени, в какой мы следуем им, мы обретаем Его довольство и идём прямым путем, по воле и милости Аллаха.

А с другой стороны, достославные пророки [были посланы и для] удержания людей от порицаемого – от скверны, от того, что имам аль-Газали называл «погубителями», от пороков, которых в других книгах по этике называли термином «дурной нрав» (в противоположность тому, что [добродетели] назывались «благим нравом», пороки назывались «дурным нравом»), от того, что называется термином «худшее из плохого», [то есть] речь здесь идет о зле и впадении в крайности в этом отношении.

Данный вопрос имеет два «крыла»: справа – призыв к одобряемому, а слева – удержание от порицаемого. Это имеет отношение и к тому, что будет взвешено на Весах деяний в будущей жизни: [предполагающие] награду благодеяния будут помещены на правую чашу, а злодеяния – на левую, и с тобой обойдутся сообразно тому, какая из них окажется тяжелее. Да сохранит нас Аллах и да удостоит Он нас чести и милости [в виде] большей тяжести правой чаши!

Так вот, [призыв к одобряемому и удержание от порицаемого] – это обязанность, но [в то же время] – основа, метод и фундаментальный принцип. При соответствующей их реализации, как в призыве к благому, так и в удержании от порицаемого имеется и [своя] форма: [необходимо] учитывать чувства собеседника [и задаваться вопросом:] «Что и как рассказать, дабы это нашло положительный отклик у людей?». Очень важно, в том числе в наше время, преподносить этот вопрос так, чтобы [ваш собеседник] сказал что-то наподобие «Да будет доволен тобою Аллах! Вот как надо объяснять!».

Как было сказано по другому поводу, бывает так, что мы делаем что-то серьезным образом сообразуясь с основами, фундаментальными принципами и методом, но поскольку мы не обращаем внимания на форму, то, сами того не осознавая, рушим и основы, и метод. Ибо на сказанное вами [собеседники] будут реагировать [негативно]. Ты говоришь: «Аллах – Един» [или] «Св. Коран – это Божье слово», но если [при этом] ты разъясняешь это без соблюдения [правильной] формы, то в ответ на истину «Св. Коран – это Божье слово» ты получишь такую реакцию, что из-за тебя этот неверующий станет несколько более неверующим [или же] упрямым неверующим (да сохранит нас Аллах!), из-за тебя он скажет: «С такими вообще невозможно разговаривать!». [Это,] в то же время, разобьёт твои надежды [и ты скажешь себе:] «Зачем мне тратить на них свои силы? Кому что ни скажи, получаешь от них удар в зубы!», и помешает тебе выполнять [свою] обязанность. Поэтому форма крайне важна, [она значима] в той же степени, что и основы и фундаментальные принципы.

Что касается слов Анаса ибн Малика, то он 10 лет [прислуживал] Пророку (с.а.с.) после того, как тот переселился в Медину. В жизнеописаниях рассказывается, что мать Анаса[2] привела его к Посланнику Аллаха (с.а.с.), и сказала [тому, мол], ты почтил [наш город, переехав] сюда, каждый тебе что-то подарил, но мне нечего тебе преподнести, кроме своего сына, и я отдаю его тебе [в услужение]. [После этого Анас практически] неотлучно находился рядом с Пророком (с.а.с.).

[Пророк (с.а.с.) сталкивался] со столь печальными [событиями,] что у [обычного] человека это вызвало бы [сильнейший] стресс. У него самого стрессов не было, но [имело место] – не знаю, дозволено ли говорить о нём так – «святое томление» по поводу того, что люди не хотят уверовать и упрямятся [в этом отношении]; именно поэтому это не стресс, а «святое томление», поправленное аятом «Ты можешь погубить себя от скорби [оттого, что они не становятся верующими]» (26:3) (если это [выражение] является неподобающим, то да простит меня Аллах!).

[В его жизни] было множество событий, подпитывающих подобные [печали]. Битва при Бадре – это одно событие. Год спустя [язычники вновь] пришли [с войной и состоялась] битва при Ухуде, в которой многие люди пали мучениками, а множество людей, включая Учителя всех людей (с.а.с.), получили ранения. [Еще] два года спустя произошло [событие, известное как «битва у] рва» – [язычники] осадили [Медину]. В одном месте они противостояли [мусульманам] таким-то образом, в другом месте – как-то иначе. [Мусульмане] хотели совершить малое паломничество, но те не позволили: перерезав им путь и угрожая [оружием], они отправили их обратно.

Подобные события способны вызвать у людей, в том числе и у сподвижников, весьма сильные печали. А наш Пророк (с.а.с.), находясь в самой гуще происходящего, не только силой своей воли подавлял в себе эти чувства, но ещё и сбивал [скапливающееся] напряжение у остальных. Своими словами и «дуновениями» он (с.а.с.) должен был быть для них словно лекарством для снижения артериального давления, дабы они не получили кровоизлияние в мозг. Это [было] очень важно; думаю, в какой-то мере это может понять человек, который возглавляет какую-то группу людей и переживает вместе с ними внутригрупповые проблемы. [Таким было] положение нашего Пророка (с.а.с.).

Прежде всего, необходимо принять [тот факт, что] он находился в подобной ситуации – [ситуации, в которой] имелось множество причин для печали. Если бы я испытал тысячную долю того, что довелось испытать ему, [то это сказалось бы на моем поведении], причем иногда я реагировал [бы крайне бурно:] за принесённый не вовремя чай – ударом по стакану и пинком по столику, на который его поставили (ведут же так себя некоторые в состоянии временного помешательства, [в состоянии] гнева). [Наш же Пророк (с.а.с.),] сталкиваясь [даже] с тяжелейшими событиями, никогда этого не показывал, а всё время [демонстрировал] мягкость, приветливость и улыбку.

[Бывало, что Анас] делал что-то не так – для человека это нормально. Ведь [сподвижники], в некотором смысле, были людьми, находящимися в процессе «формирования», людьми, чей [потенциал] раскрывался посредством человеческих ценностей, людьми, которых в виде «семечка» посадили в «землю», людьми, которые «прорастают, чтобы стать колосом» [или] «растут, чтобы стать деревом», [а для этого необходимо пройти] ещё много стадий. Они ещё только «созревали»; по мере ниспослания Откровения, посредством его «лучей», «почвы», «капель» [и] «росы», они всё «получали подпитку» и «росли», [постепенно] достигая «зрелости». Они не [могли] разом [достичь] уровня новорожденной [чистоты], они не были способны всё выдержать – необходимо учитывать и это их положение. Поэтому совершенно естественно, что иногда они совершали [поступки], которые не были угодны Посланнику Аллаха (с.а.с.).

В силу своей натуры он (с.а.с.) был человеком, воспитанным Самим Аллахом. [Как] человек, воспитанный Божьим воспитанием, он (с.а.с.) видел их положение [и понимал], что эти люди, находящиеся на стадии «созревания», находящиеся на стадии, в состоянии или, как сейчас говорят, в процессе «прорастания и превращения в колос», находящиеся в процессе «вырастания в дерево», могут при этом совершать некоторые ошибки. Возможно, они не считали эти ошибки ошибками, но они были таковыми с точки зрения религии / Аллаха. Однако Венец рода человеческого (с.а.с.) «переваривал» всё это своей внушительной «пищеварительной системой», в его духовном механизме имелись такие «ферменты», что даже яды они превращали в противоядие.

Он не делал даже хмурого лица – вот о чём сообщает досточтимый Анас; [своими словами] о том, что он 10 лет прислуживал [Пророку (с.а.с.)] и ни разу не слышал от него [фраз] «Почему ты сделал это?» на сделанное им [или] «Почему ты не сделал это?» на не сделанное им, он сообщает об его мягкости, сострадании, принятии [и] терпении по отношении ко всему ради того, чтобы не оттолкнуть от себя людей. На что он только ни закрывал глаза, дабы люди, которых он ввёл в свой святой круг, оставались в нём, дабы не оттолкнуть от себя этих людей, дабы не вынудить их уйти [и] не позволить им сделать этого! Насколько мы нуждаемся в этом духе и этом понимании в наши дни, когда отталкивание от себя людей мы превратили словно в отличительный признак, [словно] в победные крики [и] гвалт, [словно] в победный марш [и бой] больших баранов – это я оставляю на [суд] вашего эрудированного понимания.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Анас сообщает: «Я прислуживал Пророку (с.а.с.) десять лет в Медине, будучи мальчиком, и не всякое дело, которое мне [поручалось,] я совершал так, как того желал мой хозяин, но он ни разу не сказал мне из-за этого: “Уф!”, и [ни разу] не сказал мне: “Почему ты сделал это?” или “Почему ты не сделал это?”» (Абу Дауд, 4774; также см.: аль-Бухари, 6038, Муслим, 2309 и др.).

[2] Мусульманские источники разнятся относительно того, кто привёл Анаса ибн Малика к Пророку (с.а.с.). Наряду с тем, что в ряде сообщений говорится о том, что его привела его мать Умм Сулайм (напр. Муслим, 2480а, 2481b), существуют и сообщения, согласно которым к Посланнику Аллаха (с.а.с.) он был приведен своим отчимом Абу Талхой (аль-Бухари, 2768; Муслим, 2309с).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.