Воспитанность как основа цивилизованности

Воспитанность как основа цивилизованности

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 18 марта 2013 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассуждает о цивилизованности и рассматривает такой ее значимый аспект, как благовоспитанность. По его словам, современный уровень благосостояния, технологический прогресс и иные моменты могут рассматриваться как показатель цивилизованности, однако при отсутствии воспитанности все это не имеет значения. Ходжа-эфенди отмечает, что для обретения воспитанности нам надо вновь стать самими собой, ведь, к сожалению, будучи людьми, находящимися на дне «колодца» и не видевшими иной жизни, неприличные вещи мы рассматриваем в качестве обыденных явлений.

ВОПРОС: Уважаемый учитель! Нашу цивилизацию, помимо прочего, называют и цивилизацией этикета и вежливости. Но, к сожалению, можно видеть, что сегодня в профессиональной, семейной и общественной жизни доминируют грубость и хамство. Каким путем и [на] основе [чего мы] можем стать воспитанными людьми и вежливым обществом?

Быть «цивилизованным» означает быть «жителем города» [и/или] – как мы упоминали об этом утром – «окультуренным человеком»; [цивилизованными являются] места, в которых присутствует здравомыслящий, милосердный, снискавший славу и имеющий опыт социум. Очевидно, из-за того или иного [влияния] собственного окружения, [он] является благовоспитанным и уважительным в плане людских взаимоотношений, взглядов и поступков.

Наша цивилизация, в то же время, является и цивилизацией этикета и вежливости. [При этом важно понимать вот что:] вы можете явить [миру] своего рода «цивилизацию побед», вы покорите сердца людей и все, возможно, настежь распахнут перед вами свои двери; вы можете быть [теми, кто] заявил о себе через технологические возможности; вы можете покорить космос; вы можете сделать свой народ богаче в экономическом отношении и люди могут жить в достатке – всё это, в некотором смысле, можно считать цивилизацией. Но увязывая рассматриваемый вопрос с идеями, [высказанными в предыдущей лекции, можно сказать следующее:] если люди, о которых идёт речь, утратили связь с Аллахом, если они не беспокоятся о своём исходе, если они не задумываются о завтрашнем дне, если они относятся друг к другу чрезвычайно неуважительно, если в их взглядах, поступках, словах, мимике и намёках отсутствует уважение друг к другу, то хоть путешествие по небесам для них устраивайте – на мой взгляд никакого значения это иметь не будет!

Такая жизнь не отличается от [жизни] дикарей. Если один скалится, а другой скалится в ответ, если один, извините, кусает другого, а тот, дабы не оставить это без ответа, кусает в свою очередь его, то даже если устроить этим людям путешествие по небесам миров Флэша Гордона или глубинам морей на [расстояние] 124 тысячи лье, они всё равно являются дикарями, они всё равно являются дикарями, они всё равно являются дикарями!

Собственно говоря, по-настоящему измениться и подняться на подлинно человеческий уровень можно посредством развития потенциальных движущих сил, скрытых в состоянии «наилучшего творения», посредством развития базовых элементов внутри этой «оснастки», подобно превращению семечка в дерево, а зерна – в колос, подобно появлению живого человека из сперматозоида и яйцеклетки. Таковы способности и «оснастка» человека: если человек не стал воспитанным, развив эти способности и «оснастку» на пути превращения в подлинного [и] совершенного человека, то, как мне кажется, его нельзя считать цивилизованным. Это не «житель города»; по правде говоря, не является такой человек и «жителем пригородного посёлка», равно как «жителем сельской местности» – к нему можно относиться как к некому позабытому в горах дикарю, который каким-то образом спустился в город. Если [в нашем обществе люди] скалятся, кусаются, препираются и очерняют других, если на адресованное им [слово] «подлец» они добавляют сравнительную степень и отвечают: «А ты еще больший подлец!», а на адресованное им [слово] «предатель» говорят: «А ты во много раз больший предатель!», то я считаю, что свою долю цивилизованности мы не получили и цивилизованными мы не являемся.

Цивилизованность требует воспитанности. «Неизменной одеждой человека является воспитанность, [поэтому] невоспитанный человек – всё равно что нагой». «Воспитанность — это тиара от Божьего света, Минуют бедствия тебя, коль та на голову надета»[1]. У гностиков (‘урафа) спросили: «Что есть высшая добродетель?». Они ответили: «Воспитанность, воспитанность и еще раз воспитанность!». На входе в обители дервишей, над дверями внутри [вешали скрижаль с] небольшой надписью, гласящей: «[Даруй нам] воспитанность, о [Тот, о Ком мы говорим] «Он»!». Она призывала входящих туда быть воспитанными и наставляла их на это.

[Воспитанных] людей можно считать цивилизованными, так как [воспитанность] является основным элементом истинной цивилизованности. Если я не смогу быть [воспитанным], то какая тогда ценность в этом благоденствии, в этой прекрасной жизни, в этих комфортных условиях? Если члены семьи оторваны друг от друга, если муж и жена оторваны друг от друга, если дети находятся в детдомах, если открываются дома престарелых, которым к тому же дают обманные названия «домов покоя», если в своей старости пожилые люди живут отдельно, [испытывая] множество лишений [в виде] отсутствия посещений близкими, заботы, [возможности] любить и обнимать своих детей, а также целовать и вдыхать запах своих внуков, то такое общество, по правде говоря, невозможно назвать цивилизованным.

Хотя, возможно, и [дома престарелых] являются относительным благом: раз нет другого выхода, остается поместить их, словно в загон, обеспечивая едой, питьём и присмотром: «Что поделаешь, общество стало таким, [и] это всё, что мы можем сделать!» (есть еще и выражение, в котором фигурирует имя Хидр: «Сыном Хидра я являюсь и настолько лишь справляюсь»). Возможно, и это является относительным благом, но истинной человечностью это не является. Если отец не находится рядом с детьми, если дед не находится рядом с внуками, если он не может с легкостью подойти и вдохнуть их запах, то мне кажется, что в действительности никто в этом обществе покоя не имеет! И, по правде говоря, нет в таком обществе и воспитанности!

Одним словом, [мы должны вернуться] к нашим ценностям. Наше превращение в воспитанных людей зависит от того, чтобы вновь стать самими собой в привязке к посланиям пророков (тысячи благословений и приветствий Аллаха нашему Пророку и остальным Божьим посланникам!). Поскольку Сатана и его приспешники украли наши ценности, мы уже не являемся самими собой. Мы – общество, ставшее другим. Беседуя по другому поводу мы уже говорили о тех, кто находится на дне «колодца», и тех, кто находится вне его. Если мы появились на свет на дне «колодца», то мы никак не можем знать об атмосфере благоденствия наверху, вокруг «колодца». Мы родились на дне «колодца» и не смогли увидеть все эти красоты. Мы не смогли увидеть те эпохи [истории ислама], которые заставляют позабыть утопии. Мы появились на свет в эпоху, когда люди грызутся друг с другом и убивают друг друга, а [поток] зверств доходит до колен, а то и до горла. Из-за того, что мы не смогли увидеть хорошее, прекрасное и совершенное, мы не осознаём, что находимся на дне «колодца», мы не осознаём, что место, в котором мы появились на свет, находится среди скверны, мы не осознаём, что это место источает неуместные запахи, а посему не можем понять эту разницу.

Требуются весьма серьезные усилия для того, чтобы мы вновь стали самими собой. Мы должны быть самими собой, а это зависит от того, чтобы вновь упорядочить нашу жизнь сообразно Божьему писанию и посланиям, с которыми достославные пророки (тысячи благословений и приветствий Аллаха нашему Пророку и остальным Божьи посланникам!) явились человечеству. Таким вот путем и [на] основе этого можно стать воспитанным человеком. Мы должны еще раз правильно «прочесть» себя и своё прошлое, мы должны еще раз «прочесть» историю [ислама и] жизнеописание Пророка (с.а.с.) со своей философией, мы должны проанализировать психологические и педагогические аспекты [его жизнеописания] и сообразно этому предпринять еще одну попытку сперва вообразить свою жизнь в теоретическом плане, а затем постараться реализовать всё это на практике. По воле и милости Аллаха, обретя себя, мы поймём, что является воспитанностью, а что ею не является. Полагаю, что тогда мы поймём, насколько мерзкими являются неуместные [слова и] поступки, которые произносятся и совершаются на рынках, на улицах, в тех или иных пространствах, и ужаснёмся от этого. Ну а пока все эти неприличные вещи мы считаем обыденными явлениями, и даже приличные люди совершают неприличные [поступки], но этого не осознают.

ПРИМЕЧАНИЕ

[1] Первое из этих высказываний приписывается Джалаладдину Руми, а второе – Хаджи Байраму Вали.

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.