Крупицы мудрости

Нельзя идти вразрез с мнением большинства. Но этот принцип верен лишь в тех случаях, когда мнение большинства касается того вопроса, который входит в рамки компетентности этого большинства. В противном же случае было бы неверно следовать мнению этих людей. Не совершит большую ошибку тот человек, который не прислушается к мнению инженеров по поводу состояния здоровья больного. И не ошибется тот, кто не придаст большого значения мнению врачей по поводу строительных расчетов.

***

Немощь - не есть только отсутствие силы и способности что-либо сделать. Ведь есть столько сильных и талантливых людей, которых можно считать немощными только потому, что их не ценят по достоинству.

***

Нельзя погасить свет в душах тех людей, которые источают не отраженный, а свой собственный свет. И нельзя затмить их свет светом из другого источника. Люди, обладающие собственным источником света, на протяжении всей своей жизни будут ярко светиться и озарять все вокруг себя.

***

Разум - это орудие пытки для тех, кто не обрел красоту веры.

***

Тот, кто лишь копирует действия других, не может достичь такого успеха, как тот, кто действует со знанием дела. Тот, кто действует со знанием дела, не может сравниться с тем, кто действует согласно зову совести.

***

Бедность - это не только безденежье, но еще и необразованность, недомыслие и отсутствие всяких способностей. И поэтому богачи, не обладающие знанием, скудные на мысль и бесталанные, мало чем отличаются от нищих.

***

Иногда очки становятся окном в мир и помощником для глаз. Но глаза всегда играют эту роль для разума. Разум - для проницательности. Проницательность - для совести. Совесть - для духа.

***

Самый несчастный человек в доме для умалишенных - это здравомыслящий человек. И если сумасшедший войдет в наше общество, то он станет в нем самым несчастным существом... Все мы безумцы, но по-разному.

***

Человечество - это своего рода древо. Народы - его ветви. События, подобные порывам сильного ветра, в зависимости от степени своей мощности, заставляют эти ветви бить друг друга. И страдает из-за этого дерево. Видимо в этом заключается смысл слов: “Кто бы что ни делал (недоброго), он делает это самому себе”.

***

Ночи подобны просторам, открытым для развития человека и созидания счастливого будущего для всего человечества. Великие мысли и великие творения всегда рождались в темном лоне ночи и только потом представали перед человечеством и начинали ему служить.

***

Почти всегда те, кого призывали в долгий путь за пределы небес, избирались из числа тех, кто заступал на эту стезю в молитвенный час раннего утра.

***

Желудок выбрасывает наружу все, что не может переварить и в чем не нуждается, а потом испытывает омерзение к тому, что он отверг. Точно также время и история обращаются с бесполезными людьми.

***

Ржавчина - враг железа. Свинец - враг алмаза. Образ жизни, падкий до развлечений - враг человеческого духа. Не сегодня, так завтра такой образ жизни сгноит его и уничтожит.

***

Не все, что отдает желтизной - золото. Не все, что светится - свет. И не все, что течет - вода...

***

Каждый селевой поток образуется из крохотных капелек, на которые никто не обращает внимания, и только благодаря им становится тем, что нельзя остановить и чему нельзя противостоять. И организм общества всегда может подвергнуться воздействию таких потоков. Бывает, что эти потоки уносят и тех, кто пытается преградить им путь.

***

Хотя пытаться открыть невоспитанным людям путь к знанию и истине так же трудно, как пытаться работать с сумасшедшими, однако истинные наставники и проповедники должны делать это с радостью и от чистого сердца.

***

Самое опасное бедствие то, которое приходит с приятной и успокаивающей улыбкой на устах.

***

Поскольку люди в силу своих различий не могут в одинаковой степени понять очевидные истины, путь абстрагирования был оставлен, и предпочтение было отдано различению и символизированию.

***

Люди всегда жалуются на время и пространство. Тогда как настоящим виновником является невежество. Время и судьба ни в чем не виноваты, а человек крайне неблагодарен и крайне невежественен.

***

Родина - не лес, а сад. И устанавливая порядок в этом саду, надо заботиться о том, чтобы увеличивалось число плодоносных саженцев и цветов.

***

И что надо ответить тому, кто сначала оставил этот сад на милость сорняков, а теперь жалуется на судьбу?!

***

Сколько есть дорог, которые нежатся в щедрых лучах солнца, излучают изумруд зелени и утопают среди цветов, но при этом ведут в пустыни, откуда нет возврата. И сколько есть крутых горных тропинок над пропастями, усыпанных колючками, которые напрямую ведут к раю.

***

Наверное, одним из самых мудрых выражений является изречение: “Человек скрывается у себя под языком”[1]... Еще более мудрым, на мой взгляд, является изречение: “Если ищешь себе друга, то достаточно Аллаха, если ищешь товарища, то хватит Корана”.

***

Люди знают о процессе постижения и о том, что является объектом постижения, но они не ведают о том, кто именно постигает. Познает и видит дух, а разум и глаза - лишь средства.

***

Небытие - это ужасающее ничто. Оно столь бесконечно и головокружительно пусто, что в нем невозможно найти и крупицы бытия.

***

В наше время верующего человека часто называют фанатиком. Но фанатизм - это ревностная приверженность и слепое упорство в том, что в корне неверно. А упорство на стезе истины и справедливости - это благородное достоинство, и такое поведение верующего не может считаться фанатизмом.

***

Философия, которая не опирается на божественное вдохновение - это фиаско человеческого мышления.

***

Истинная и достойная уважения философия - это страдания духа и мысли, которые появляются, когда Всевышний пробуждает в человеке стремление к мудрости.


[1] Т.е. "чтобы узнать человека достаточно прислушаться к его речи".

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.