Жизнь «на дне колодца» и терзания

Жизнь «на дне колодца» и терзания

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 21 января 2013 года. В этой лекции Ходжа-эфенди отвечает на следующий вопрос: «Уважаемый учитель! Утверждается, что людям, терзаемым горечью осознания того, что они находятся «на дне колодца», Божьей милостью будут внушены пути выхода из этого положения. Имеет ли место соотношение приоритетности (наиважнейшее — важное) среди таких факторов решения индивидуальных и социетальных проблем, как умение видеть реалии, терзания и соблюдение причинных связей?». В своем ответе Ходжа-эфенди использует метафору нахождения на дне колодца, и говорит о том, что современные мусульмане не осознают того, в сколь бедственном положении они находятся. Осознание этого, по его словам, является первым шагом к жизни «вне колодца», для чего необходимо соотносить нашу жизнь, прежде всего, с эпохой Посланника Аллаха (с.а.с.). Ходжа-эфенди делает акцент на важности взывания к Аллаху с осознанием нашего бедственного положения, отмечая при этом, что терзания по этому поводу являются еще более важным способом обращения к Аллаху. Он также напоминает, что действовать мы должны с учетом реалий, а также соблюдая причинные связи, которые опять-таки созданы Аллахом, Господом миров.

ВОПРОС: Уважаемый учитель! Утверждается, что людям, терзаемым горечью [осознания того,] что они находятся «на дне колодца», Божьей милостью будут внушены пути выхода из этого положения. Имеет ли место соотношение приоритетности (наиважнейшее — важное) среди таких факторов решения индивидуальных и социетальных проблем, как умение видеть реалии, терзания и соблюдение причин[ных связей]?

Вопрос терзаний от нахождения «на дне колодца» вы [периодически] рассматриваете в своих беседах и обсуждениях. Крайне важно, прежде всего, [правильно] ощущать и чувствовать то, в каком состоянии мы находимся. Если человек, будучи «на дне колодца», считает себя находящимся в атмосфере благополучия, то он, во-первых, не станет этим терзаться. Он не будет испытывать нужду, а следовательно и обращаться к Аллаху со страждущей душой. Если [такой] человек считает себя находящимся в атмосфере благополучия, [то он не будет думать о том,] как ему выбраться [со «дна колодца»]: «Может мне руками сделать опору для ног [в стенке] и выбраться таким вот образом? Может мне [стоит] кричать[, призывая на помощь]? Может мне [лучше] подождать, пока кто-нибудь спустит ведро или скинет верёвку?».

Если человек не испытывает дискомфорта от того состояния, в котором он находится, если он полагает: «У меня всё прекрасно, я живу [не хуже] остальных!», то он не будет испытывать чувства нужды и беспомощности, которые способны подвести его к тайне Единственности Аллаха в свете единобожия, а следовательно и иметь душевный настрой, который стал бы причиной благоволения Божественной милости в момент обрушения посланных Им же [испытаний]. Такой человек не будет должным образом прибегать к причинам и метаться от безысходности, думая о том, как бы ему выбраться [со «дна колодца»]. Поэтому необходимо, прежде всего, очень хорошо обрисовать [различие между нахождением] «внутри колодца» и «вне его».

[Нахождение] «вне колодца» имело место во времена жизни Венца рода человеческого и четырех праведных халифов: в эталонном смысле — при жизни нашего Пророка (с.а.с.), а в относительном смысле, максимально близком к эталонному, [и в качестве некой] «тени» [этого] идеала – в эпоху праведных халифов. Это были времена нахождения «вне колодца». При Омейядах имел место непродолжительный и олицетворяемый немногими период жизни «вне колодца», который был уже «тенью» второго порядка. Во времена [правления] Аббасидов жизнь «вне колодца», опять таки в виде «тени» второго порядка, [имела место при] таких [халифах,] как аль-Хади, аль-Махди и Харун ар-Рашид. Соответственно, [такие люди] понимают, что значит находиться «внутри колодца». Когда они погружаются в яму глубиной в 1 метр, когда они на 1 метр отдаляются от своих ценностей, когда они на 1 метр отдаляются от рай[ской атмосферы, в которой они жили], когда расстояние между ними и потерянным ими раем достигает 1 метра, они в той или иной степени это чувствуют. Кроме того, в большей степени и на протяжении очень длительного времени (должно быть, лет 100-150, а то и 200) [нахождение «вне колодца» имело место в] Османской империи: ни одно другое мусульманское государство в такой степени не прочувствовало, не вкусило, не осознало и не увидело – на уровне «тени» второго порядка – [истинную] жизнь «вне колодца».

Помимо этого, говорим ли мы об остальных [периодах истории], ведем ли мы речь, скажем так, о «тени» идеала или же «тени» второго порядка / «тени» от «тени», [мусульмане], в некотором смысле, не ощущали в полной мере того, каково это жить «вне колодца». Они не видели, как [находящиеся в] мечети переполняются любовью [к Аллаху] и [впадают в духовный] экстаз, ведь этого [в их время] не было. Они не видели улиц, свободных от греховного. Они совсем не видели школ, которые, в некотором смысле, являлись бы [«лестницами] Небошествия (ми’радж)», возносящими их к Аллаху. Они не видели как люди, посредством услышанного ими в школе, будь то [в плане] позитивных наук, законов мироздания или Божественных повелений, восходили к Аллаху по [«лестнице] Небошествия»[, говоря]: «О учитель! Я чувствую, что благодаря сказанному тобой я приблизился к Аллаху еще на две ступени! Хвала Аллаху!».

[Мусульмане] не видели всего этого, а посему являются людьми, лишенными [понимания того, что значит] жить «вне колодца». Поэтому-то они и не способны осознать, что находятся «внутри колодца». Соответственно, необходимо, прежде всего, [«отмотать время назад»] вплоть до «Века [счастья»], а затем, перенеся эту эпоху со всеми ее «оттенками», «орнаментами» и «акцентами» в век нынешний и «напоив» ею людей современности, показать, тем самым, [ее] своеобразие. Необходимо [рассказывать о] Посланнике Аллаха (с.а.с), а от него переходить к Великим пророкам (а.с). От нашего Пророка (с.а.с.) необходимо переходить к его особенным друзьям. С ними мы должны [соотносить] свое положение. Без [соотнесения] с чем-то верным, невозможно понять, сколь превратно то положение, в котором мы находимся. [Они], по сути своей, являются для нас мерилом. Мне кажется, если мы не будем соотносить с этим мерилом свое состояние, свои мысли, свои идеалы, свои действия и свою жизнь, если мы не будет «класть» всё это на «весы», о которых мы говорили, то мы не сможем осознать то положение, в котором мы находимся.

Вследствие того, что я и сам являюсь одним из тех, которые находятся «на дне колодца», я не могу, упаси Аллах, утверждать, что глубочайшим образом чувствую в своей душе то, о чем я вам сейчас говорю. Но [наши современники] должны «испить» эпоху Посланника Аллаха (с.а.с), и [тем самым] утолить свою «жажду» и «голод», подстегнуть свой энтузиазм и воодушевиться [в плане] своей связи с Аллахом, и тогда они смогут мало-мальски представить себе жизнь «вне колодца». Я думаю, что это является первоочередной задачей. Вам может показаться, что я излишне драматизирую [ситуацию]. Но драматизировать нужно, дабы [все] видели, сколь скверно наше положение!

А затем нужно указать на идеал[, к которому следует стремиться]. И тогда, возможно, у людей спонтанно появится воодушевление, они скажут: «Действительно, сколь плачевно наше положение!», и с [ощущением своего] бедственного положения обратятся к Аллаху. Сегодня мы читали [этот аят] Св. Корана: «Или Тот, Кто удовлетворяет мольбу страждущего, когда он взывает к Нему, устраняет зло…» (27:62). Отдельные богословы[, специализирующиеся на] основах веры, и часть современных экзегетов утверждают, что если бы не было иных доказательств существования Аллаха, Его единства, единственности, величия и красоты, то [один лишь аят] «Или Тот, Кто удовлетворяет мольбу страждущего, когда он взывает к Нему, устраняет зло…» (27:62) был бы достаточным в этом отношении. [Он отвечает тому], кто взывает к Нему, [будучи] в бедственном положении.

Мы не знаем, с какими словами обращался к Аллаху Юсуф (а.с), но к ним [отсылают] его молитвы[, приведенные в Св. Коране]. Однако мы точно знаем, с какими словами обращался к Аллаху пророк Юнус (а.с): «Нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!» (21:87). Он не просил [Аллаха]: «Сделай так, сделай этак» или «Высвободи меня из чрева рыбы!» или «Спасти меня от мраков этого моря!» или «Избавь меня от тьмы ночной!», а сказал: «О Аллах! Я совершил несправедливость по отношению к себе! Я самый настоящий беззаконник! Я прославляю Тебя! Свят Ты и Пречист! Я беззаконник!», оставляя решение за Ним. Он наиполнейшим образом обратился к Всевышнему, осознавая свое бедственное положение, оставил решение за Ним и повел себя по отношению к Нему так, как следовало себя вести, и тогда тайна Единственности Аллаха проявилась в свете единобожия.

При провозглашении Единственности Аллаха, любой человек, сообразно конкретным обстоятельствам, удостаивается манифестации Божественной милости. Это и есть тайна Единственности Аллаха. Каждый, сообразно своему статусу и положению, сообразно своей сущности и испытываемой потребности, удостаивается манифестации Его милости. Так [было и с Юнусом (а.с.)] – извергнутый из чрева рыбы, он достиг спасительного берега, как об этом сказано в Св. Коране. Затем его племя – жители Ниновы, которых, согласно Св. Корану, было 100 тысяч человек, а то и больше, разом уверовали [в Аллаха и] в него [как Божьего посланника]. Ибо он сказал прекраснейшие слова и прекраснейшим образом обратился к Нему. Он принес прекраснейшее искупление за то, что покинул [свой народ] без разрешения[1]. Он прекраснейшим образом постиг [свое] бедственное положение и Аллах высвободил его из [чрева рыбы].

Возможно, то же самое [можно сказать] и в отношении остальных [пророков]. [Например,] досточтимый Юсуф (а.с.) – Юсуф ибн Якуб ибн Исхак ибн Ибрахим (это я повторяю слова одного человека; кроме того, и наш Пророк (с.а.с.) назвал его так [в одном из своих хадисов[2]]). Мы не знаем, с какими словами он воззвал к Всевышнему, но сказал он, очевидно, нечто важное, поскольку и для него в свете единобожия проявилась тайна Единственности Аллаха. Мы не знаем, с какими словами воззвал к Аллаху пророк Муса (а.с) прежде чем ему было сказано: «Ударь своим посохом по морю»[3]. [Он поступил так, как было ему велено, и] море разверзлось, образуя [по обе стороны] громадные валы, подобные горам. И тайна Единственности Аллаха проявилась в свете единобожия.

Но [для всего этого необходимо] видеть имеющуюся ситуацию, чувствовать свое беспомощность, обращаться к Аллаху всей своей душой, отличать благое от скверного, а тьму от света, сетовать на тьму, страстно желая света, воспринимать «потерю рая» как попадание в своего рода Ад, взывать к Аллаху, говоря: «Спаси нас от попадания в Ад людей, потерявших [свой] рай!». [Важно] ощущать всё это таким вот глубоким образом. При этом обращение к Аллаху с [осознанием своего] бедственного положения не предполагает полный отказ от обращения к причинам. Причины есть не что иное, как призыв к всеохватывающему могуществу и к всеохватывающей воле Аллаха. Поэтому, необходимо предпринимать волевые усилия и прибегать к причинам.

Трепыхался ли пророк Юнус (а.с) [в чреве рыбы, пытаясь, тем самым] повлиять на причины? Мы не знаем, [ведь] об этом ничего не [сказано] ни в Св. Коране, ни в Достоверной Сунне. Возможно, он ударил пару раз по желудку рыбы, будто стуча в дверь колотушкой и словно говоря: «Откройте, я выйду!». Та же, точно вопрошая «Зачем же ты беспокоишь меня!?», ровно в назначенный срок извергла его на сушу под тыквенное дерево. Возможно, всё это было именно так. Возможно, досточтимый Юсуф (а.с) постучал по ведру, увидев, что веревка задрожала, и [находящие наверху] решили: «Вероятно, там кто-то есть, давайте его вытащим!». Мы этого не знаем. Возможно, [его] обращение к причинам этим и ограничилось. Ну а досточтимый Муса (а.с.) ударил своим посохом по Красному морю – к этому свелось [обращение к причинам с его стороны]. Итак, с одной стороны – [осознание своего] бедственного положения, а с другой – обращение к причинам.

Аналогичным образом, мы должны, в первую очередь, ощущать бедственность [своего] положения на уровне общества в целом, а именно на уровнях индивидов, семей и общин. Иными словами, [люди] должны отличать свет от тьмы, хорошее от плохого. А затем необходимо задуматься над тем, как нам избавиться от того положения, в котором мы находимся. [Необходимо] видеть реалии и терзаться горечью [осознания своего положения]. [Подобное] терзание является ещё более важной мольбой к Аллаху, чем ваше взывание [к Нему] со воздетыми руками с утра до вечера и с вечера до утра. Терзание! «О Аллах, мы молим Тебя! Милостью Своей сделай так, чтобы «сгорбленный» и «скрюченный» исламский мир «выпрямил свою спину»!» – терзание с подобными словами  является столь же важной мольбой к Аллаху, как взывание к Нему с утра до вечера! Да, [необходимы] такие вот терзания, но [нельзя,] при этом, пренебрегать и соблюдением причин[ных связей]. Чувствовать терзания – это «действие» души. Умение видеть реалии связано с разумом. Что же касается соблюдения причин[ных связей], то поскольку их сотворил Аллах, то уважение к ним – это [наша] обязанность и долг.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] «Воистину, Юнус был тоже посланником. Когда он бежал [от своего народа] к нагруженному кораблю, то кинул вместе с другими жребий и проиграл, [и он оказался в море]. Его проглотил кит, и он был достоин порицания.  Если бы он не был из числа воздающих славословие Аллаху, то непременно остался бы во чреве кита до Дня воскресения. Наконец, Мы выкинули его [из чрева кита] на пустынный берег, и он тяжко занемог. Там по Нашей воле выросло над ним тыквенное дерево. Затем Мы отправили его [посланником] к ста тысячам [людей] или даже больше того» (Св. Коран, 37:139-147).

[2] От Абдуллаха ибн ‘Умара передается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Благородным, сыном благородного, сына благородного, сына благородного [был] Юсуф ибн Я’куб ибн Исхак ибн Ибрахим» (аль-Бухари, 4688; Ахмад, 2/96).

[3] «Тогда Мы внушили Мусе: “Ударь своим посохом по морю”. Оно разверзлось, и каждая часть его стала подобна огромной горе» (Св. Коран, 26:63).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.