Не отвечайте злом на зло!

Не отвечайте злом на зло!

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 14 мая 2018 года. В этой лекции уважаемый Ходжа-эфенди говорит о важности делать добро в ответ на зло. По его словам, человеку подобает «оставить зло в одиночестве», поскольку это позволяет купировать его «плодовитость»; в противоположном случае зло будет порождать очередное зло и возникнет порочный круг. Ходжа-эфенди напоминает о кораническом аяте, гласящем «Не равны хорошее и плохое. Оттолкни [зло] тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет таким, как твой близкий друг» (41:34), и выражает надежду, что сторонники движения «Хизмет», которые до сегодняшнего дня не отвечали злом на беззакония притеснителей, останутся верными своему характеру.

Есть арабская пословица, попавшая в турецкий язык: "Остерегайся зла того, кому ты сделал добро". Очень давно, ещё 40 лет назад, когда [мое] воодушевление, в некотором роде, било через край и я моментально реагировал на любую негативность, я посчитал это выражение неприемлемым, ведь оно порождает пессимизм и распахивает двери для постоянного скверномыслия о людях. Эту фразу я поменял следующим образом: "Делай добро тому, зла которого ты остерегаешься". Делай добро тому человеку, который в силу своей натуры желает тебе зла. Высказывая эту мысль, я не знал или не слышал того, что сказал по этому поводу досточтимый Масих (а.с.). Но потом я узнал, что этот человек, являющийся воплощением сострадания, милосердия и мужества, сказал: "Благодеяние – это не добро по отношению к тому, кто делает тебе добро. Благодеяние - это добро по отношению к тому, кто делает тебе зло".

"Делай добро тому, зла которого ты остерегаешься". Кто-то с высунутым языком, капая слюнями и оскалив свои зубы, надвигается на тебя, чтобы укусить. Тебе же надлежит выпроводить его, отвечая мягкостью, как [это подобает] человеку, а не другим существам (обойдемся без конкретизации), поэтому ищи [соответствующие способы] это сделать. Это особенно актуально в наши дни, когда самые невинные [высказывания и поступки] начинают становиться или уже являются предметом тех или иных [манипуляций] посредством разнообразных искажений, интерпретаций и комментариев. Полагаю, что если вы будете вести себя таким же образом, то это лишь усугубит проблему. [Отстранившись же от] проблемы [и] оставив ее в одиночестве, вы купируете её плодовитость, и она перестанет порождать новые проблемы.

Поэтому, я считаю, что необходимо [отстраниться от] зла, сквернословия, подлости и низости, оставив их в одиночестве. Мне кажется, если кто-то надвигается на вас, оскалив свои зубы, капая слюной и выпустив когти, то вам следует найти [способ] выпроводить его так, как это подобает человеку. Истинный верующий [не свернёт с прямого пути, несмотря] на ветер, дующий в лицо и сносящий всё на своём пути, [несмотря] на цунами, обрушивающиеся один за другим, [несмотря] на многочисленные оскорбления, сыплющиеся на него.

Скажем, вас – людей, которые не наступают даже на муравьев и которых до слёз расстраивает [даже] смерть пчелы (я говорю о событии, реально имевшем место), несмотря на всё это некто берёт и называет террористами, и подкрепляет [свои слова] различными санкциями и наспех принятыми актами, имеющими вид законных; затем об этом сообщается расположенным в разных частях света [странам, чье руководство] от него зависит. Вас так и будет подмывать желание ответить, например, так: "Те, кто называет нас террористами, равно как вандалы, которые им вторят, являются конченными безумцами одного порядка!". Но подобные [слова] суть примитивность, вульгарность и опускание на уровень [тех, кто вас оскорбляет]. Несмотря ни на что, как бы вам ни хотелось [ответить им], лучше сдержитесь и промолчите. Не стоит, как мне кажется, усугублять беду. Да, вас постигло несчастье, вы очутились в волнах или водовороте несчастья. [В таком случае] соберитесь вместе, подумайте и выработайте разумные альтернативные стратегии выхода из сложившейся ситуации, достойные [звания] человека.

"Если бьют его, без рук он должен быть, а немым – коль станут проклинать. Без обиды в сердце должен дервиш жить ..." [1], – сказал великий дервиш Юнус Эмре. "Если бьют его, без рук он должен быть, а немым – коль станут проклинать". Следует молчать, когда вас называют террористами. Следует молчать, когда о вас вытирают ноги. Таким образом поступал Посланник Аллаха (с.а.с.). Таким образом поступали Праведные халифы. В последующем среди Омейядов и Аббасидов были те, кто поступал таким образом. Среди Сельджукидов и Османов были те, кто поступал таким образом или близко к этому. Они всегда отгоняли зло добром.

И это не случайно, с их стороны это не было каким-то необоснованным суждением. В Св. Коране сказано: "Не равны хорошее и плохое. Оттолкни [зло] тем, что лучше..." (41:34). Если кто-то нападает на тебя, отрази это нападение добром – "тем, что лучше". И что тогда? "...и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет таким, как твой близкий друг" (41:34) – тот, с кем у тебя была вражда, вдруг превратиться в "близкого друга", в настоящего, близкого и горячо любящего друга. Иначе же, если на зло вы ответите таким же злом, то вы, как мне кажется, станете устроителями "свадьбы зла". Отвечая злом на зло, вы "пожените" одно с другим, и породите [порочный круг] (fasid daire – выражаясь медицинским термином [арабского происхождения], или kısır döngü – говоря на современном турецком языке). По мне так лучше оставить [зло] в одиночестве, пусть [оно] останется наедине с собой. Возможно, однажды это "одиночество" [приведет к тому, что недоброжелатель] придёт к вам с раскаянием.

Таков в общем и целом наш характер, и я [лишь] стараюсь выразить его суть сообразно состоянию своей души. Вы – судари, даже муравьев не давящие. Вы – люди, которых до слёз расстраивает [даже] смерть пчелы. О том, что 70 лет назад вы налили воды в нору скорпиона, вы вспоминаете 70 лет спустя как о преступлении [и говорите]: "Я прошу прощения у Аллаха тысячу тысяч и тысячи раз! [Этим своим поступком] я убил живое существо!". Вот какими людьми вы, на мой взгляд, являетесь. Вам следует оставаться верными своему характеру!

Вы и ваши товарищи по большей части успешно прошли это испытание. Не то чтобы кого-то ударить – вы даже не сжали свои пальцы в кулак в качестве угрозы, когда притеснители захватывали имущество, которое вы честно заработали или произвели, трудясь в поте лица, когда они реквизировали ваши учреждения, когда они обращались с вами как с разбойниками и мятежниками – такие вот манеры я видел среди наших товарищей. Но, оказывается, есть люди, чей нрав не таков. [Они мыслят так: "Эти вполне] могут поступить так же, как мы. Почему же этого до сих пор не произошло? Что бы такое сделать, чтобы вынудить их к этому? Проткнуть их копьями? Изрешетить их пулями?". В скобках отмечу: даже если вас подвергнут всему этому, [вы не должны отвечать злом на зло]. [Да,] с точки зрения "усуль аль-хамса", в книгах по методологии религии / канонического права говорится о праве на защиту 5 категорий [(вера, жизнь, разум, род, имущество)] и человеку дозволено защищаться от соответствующих [посягательств]. К данным категориям отдельные законоведы добавляют еще и свободу, называя это "усуль ас-ситта", и если человек погибает, защищая эти "шесть основ", то он умирает смертью мученика. Однако в наши дни [ситуация] является крайне деликатной, и поэтому, как мне кажется, пусть даже кого-то [из вас] убьют, [но вы] не отвечайте злом на зло! Один из богословов, сформировавших ваше мировоззрение, считал, что отвечать подобным на подобное – это правило, присущее притеснителям.

ПРИМЕЧАНИЕ

[1] Отрывок из стихотворения Юнуса Эмре под название «Dervişlik der ki bana» («Дервишество мне говорит»). См.: Özçelik M. Yunus Emre. Istanbul: Matsis Matbaa, 2015, S. 189.


Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.