Рамадан и Божье прощение

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 14 мая 2018 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассказывает о благословенном месяце Рамадан и дает советы относительно того, на что следует обратить внимание верующим, дабы провести этот месяц с максимальной пользой и удостоится Божьего прощения. Он подчеркивает необходимость соблюдения поста всеми частями тела, призывает приложить усилия для полного прочтения в этот месяц Св. Корана с расширенным переводом его смыслов, акцентирует внимание на значимости совершения намаза-таравих и пробуждения на предрассветный завтрак (сухур), а также говорит о важности совершаемого в Рамадан благочестивого уединения (итикаф).

[В хадисе] говорится: «Пусть трётся носом о землю человек, для которого насупил [месяц] Рамадан и завершился прежде, чем он удостоился прощения!» (как-то раз наш Пророк (с.а.с) сообщил о трех [категориях людей, потерпевших убыток,] и это одна из них[1]). Выражение «пусть трётся носом о землю» является идиомой, означающей «да будет унижен». Это не [эквивалент] используемых в нашем языке выражений «Пусть Аллах покарает / проклянёт его!», «Чтоб ему провалиться!» или «Чтоб ему сдохнуть!» – так эти слова понимать нельзя (собственно говоря, разве мы не трёмся носом о землю, совершая земной поклон?). Вот как, прежде всего, нужно понимать [слова] «Пусть трётся носом о землю человек…».

Рамадан является месяцем возможностей, дарованным Аллахом для того, чтобы люди могли обрести Его прощение. Отдельной возможностью является пост, воздержание от пищи в месяц Рамадан – Всевышний Аллах, в некотором смысле, делает ваше голодание причиной или средством для прощения ваших грехов, и вы очищаетесь от них. Терпение, которое вы проявляете, обходясь без пищи, приносит вам отдельную награду. Вы [прилагаете усилия] ради отстранения от своих привычек и получаете за это отдельную награду. Пост заставляет вас задуматься о голодающих людях, которые нуждаются в еде и питье (вспомните благотворительную ярмарку, организованную [на днях в пользу нуждающихся, пострадавших от эрдогановского режима]). Тем самым вы начинаете понимать, что такое голод и жажда, и за эти мысли вы получаете отдельную награду.

С точки зрения того, что месяц Рамадан является периодом времени, когда Всевышний Аллах благоволит верующим Своей милостью, Он может наградить вас в пропорции 1 к 100, 1 к 1000 и даже 1 к 10 000, если вы правильно проведёте [это время] и войдёте в Рамадан с искренним намерением, если вы будете поститься, совершать намаз-таравих и вставать на предрассветный завтрак-сухур, если вы будете удерживать свой язык и глаза [от неподобающего]. Об этом, опять-таки, сообщил сам Посланник Аллаха: «Как много соблюдающих пост, кому это не принесёт ничего,  кроме [голода (в другой версии –]  «голода и жажды»)!  Как много выстаивающих [ночной намаз], кому это  не принесёт ничего, кроме пребывания без сна!»[2].  Полагаю, что [нам] не [пристало быть] из числа подобных [людей]. Воздерживаясь, с одной стороны, от пищи и питья, с другой стороны мы [должны] контролировать свои руки, ноги, глаза, уши, язык и губы – не смотреть на скверну, не говорить и не слушать скверное, не тянуть руки к скверному, не шагать в направлении скверного, и использовать все части тела в [рамках], как говорили раньше, «ма хулика лях» – сообразно цели их сотворения. Кроме того, это делает пост многомерным и добавляет ему всё новые и новые глубины, [ведь] ты заставляешь поститься все части своего тела. Месяц Рамадан является таким вот [периодом времени], и чем больше из этого человек выполнит, тем большую награду он получит.

В месяц Рамадан мы, во-первых, соблюдаем пост. Во-вторых, мы совершаем [сопоставительное чтение Св. Корана,] ставшее для нашего народа обычаем. Желательно читать Св. Коран, понимая его смысл, [ведь] это Божественное сообщение, посланное нам Аллахом. О чём говорит Аллах? Что Он хочет от меня? Да, Св. Коран ниспослан Пророку (с.а.с.), но способность читать его так, словно он ниспослан не ему, но и мне тоже, в какой-то мере зависит от понимания смысла прочитанного. Но поскольку участвующие в сопоставительном чтении Св. Корана не понимают его смысла, это превратилось в характерный для наших мечетей обычай в форме поклонения, когда один рецитирует Св. Коран, а другие его слушают, [но при этом] нет никакого стремления узнать, о чём говорит Всевышний Аллах в этом Писании!

[Праведные предшественники] прочитывали Св. Коран полностью не реже одного раза в 15 дней. Я не видел, чтобы где-то говорилось о 30 днях, [но следует] прочитывать его полностью не реже одного раза в 30 дней, читая по одному джузу в день.  В течение года лишь в месяц Рамадан мы один раз прочитываем Св. Коран полностью – вот насколько мы «ценим» Слово Божье!

Само по себе и это имеет значение – сообразно искренности намерений [читающих Св. Коран], Всевышний Аллах может воздать им сторицей. Однако, как я уже говорил ранее, в плане понимания желаний Господних было бы хорошо выделить в течение дня три отдельных промежутка времени для рецитации Св. Корана с последующим [ознакомлением с] переводом его смыслов, снабжённым пояснениями. Я не говорю о чтении комментариев Хамди Языра, ар-Рази или Абу ас-Сууда, [ведь] это займёт очень много времени – [я говорю об] одно- или двухтомном переводе смыслов Св. Корана, снабжённом пояснениями. [Можно сделать так:] после каждой прочитанной страницы Св. Корана [на арабском языке] читать ее перевод. [Организовать это можно в виде трех] сеансов: послеобеденного, предзакатного и [начинающегося] за 30 минут до времени совершения намаза-таравих. Полагаю, что разделив чтение Св. Корана на три сеанса, за день можно прочесть один джуз вместе с его переводом и соответствующими пояснениями. Если мы полностью прочитываем Св. Коран лишь раз в год, то давайте делать это качественно, в таких вот рамках. Каковы Святые желания Господни, изложенные в Св. Коране? Чего Он от нас хочет? Мне кажется, для того, чтобы узнать об этом, нам следует приложить хотя бы такой минимум усилий [для понимания] Св. Корана.

Итак, [месяц Рамадан – это время,] во-первых, поста, во-вторых – [рецитации] Св. Корана, и [в-третьих] – совершения намаза-таравих. Наш Пророк (с.а.с) дважды руководил коллективным намазом-таравих (это было ближе к концу его славной жизни)[3]. Но [полагая, что] людям будет сложно собраться [на этот намаз], посчитав это, в некотором роде, «невыполнимой обязанностью» (вспомните аят: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (2:286)), [думая, что] остальным это будет сложно и что для людей работающих и имеющих сады, за которыми нужно ухаживать, [будет затруднительно] совершать вечером еще и 20 ракаатов намаза-таравих, он (с.а.с.) прекратил это делать, решив: «Пусть каждый совершает этот намаз в одиночку у себя дома, в удобное для себя время».

Это [его решение можно] обосновать его же высказыванием: «Облегчайте, а не создавайте затруднения, радуйте добрыми вестями, а не внушайте отвращение»[4]. Поясню [этот момент]: бывало, что Посланник Аллаха (с.а.с), руководя намазом, совершал его быстро. Вот слова Гордости рода человеческого: «Поистине, я приступаю к намазу, желая совершать его долго, но когда слышу плач ребёнка, то сокращаю его из-за того, что знаю, какое огорчение чувствует его мать из-за его плача»[5]. Для того, чтобы это можно было выполнять на постоянной основе, он (с.а.с.) предложил метод облегчения.

Вот [что он сделал:] дважды возглавив коллективный намаз-таравих, наш Пророк (с.а.с.) [на третью ночь] остался у себя дома. Люди же собрались [в ожидании] весьма значимого события – совершения под руководством Пророка (с.а.с.) 20 ракаатов намаза[-таравих] (по мнению имама аш-Шафии, этот намаз может состоять и из 8 ракаатов, основанием чего является хадис, переданный Аишей (р.а), из которого следует, что [в добавок к намазу-витр] наш Пророк не совершал по ночам более 8 ракаатов намаза – в частности, намаза-тахаджуд – ни в Рамадан, ни в остальные месяцы[6]; что касается 20 ракаатов, то это было установлено единогласным мнением сподвижников во время правления Умара (р.а) в качестве «настоятельной Сунны»). [Пророка всё не было. Они повышали свои голоса,] зовя его, и кашляли, но он не выходил. Позднее он сообщил им, почему [он так поступил, и призвал их совершать намаз-таравих по отдельности][7]. После этого люди стали охотно совершать намаз-таравих в индивидуальном порядке, выстаивая по 20 ракаатов этой молитвы.

Весьма важно, что[бы] человек, [несмотря на] свою занятость, в дополнение к обязательным намазам [нашёл время и на] совершение намаза-таравих, ведь [число ракаатов] намаза-таравих соответствует [числу ракаатов] обязательных молитв [и намаза-витр, а] в хадисе сказано, что если в потустороннем [мире], по ту сторону потустороннего, во время расчёта у человека обнаружатся недостатки в обязательных намазах, Аллах скажет [ангелам:] «Посмотрите, есть ли у раба Моего что-нибудь из добровольных [молитв]?», и за счет них будут восполнены недостатки в обязательных намазах[8]. Вот что значит намаз-таравих, если посмотреть на этот вопрос через призму [данного] хадиса.

Намазы, относящиеся к ненастоятельной (заваид)[9] и настоятельнной Сунне (раватиб)[10], совершаемые в дополнение к пяти обязательным молитвам[, станут компенсацией за] недостатки, имеющиеся в последних. Если мы не смогли совершить обязательный намаз должным образом, если мы совершили его с каким-то изъяном, если были изъяны в плане омовения, очищения от остатков мочи или чего-то еще, если намаз был совершен небрежно, то значит [в нашей молитве] имеются недостатки и «бреши». Аллах же широтой Своей милости заполнит эти «пустоты» [в обязательных намазах] посредством дополнительных молитв, дабы Его раб не имел «пустот». Вот [какова] широта Его милости! Так вот, намаз-таравих является очень важным видом поклонения, который компенсирует недостатки в обязательных молитвах. Да, [совершать его] трудно, но [вполне реально,] если помнить об этом. Быть может, когда-то мы не совершали намазы регулярно, и в таком случае на том свете Аллах заполнит [соответствующие] «пустоты» посредством намазов-таравих, избавив нас от стыда [за свою нерадивость], и мы, по воле и милости Аллаха, спасёмся, сказав: «Хвала Аллаху за любое положение, кроме неверия и заблуждения!».

Еще один момент: если [по итогам месяца Рамадан] в намазах-таравих будет полностью прочитан Св. Коран, то это тоже весьма значимо. Было бы хорошо, если бы намаз-таравих [возглавляли] два или три человека, знающих Св. Коран наизусть, которые читали бы его в стиле [быстрой рецитации] «хадр».

С временем разговения связана особая радость. [Днем] вы испытываете голод и жажду, ваши губы пересыхают и вы мечтаете хотя бы о глотке воды. Разговляясь [после захода солнца, вы осознаёте] ценность благ, дарованных вам Аллахом. «Если будете благодарны, Я непременно умножу вам. А если будете неблагодарны, то ведь наказание Моё сильно!» (4:17). «Насколько, оказывается, ценной является вода!» – скажете вы, глотая воду. Именно в месяц Рамадан верующий осознаёт ценность [даже] одного стакана воды. Вы настолько преисполняетесь благодарности к Нему, что как минимум [«языком] состояния» говорите: «Хвала Тебе, Господи, за то, что Ты создал воду! Ты создал связь между водой и моим ртом, моей глоткой, моим телом! Ты создал нужду моего тела в воде! И Ты создал мою способность всё это чувствовать!». Мне кажется, если у человека нет подобных мыслей, то он живёт в беспечности, ведь их наличие предполагается имеющимися у него [механизмами] индуктивного, ретроспективного и перспективного размышления, а также осознания. Если время разговения навевает человеку такие вот мысли, то это тоже имеет огромное значение.

[Следующий момент] – прерывание сна и подъем на предрассветный завтрак-сухур. Это особенно тяжело сейчас[, когда ночи коротки, ведь до сна] тебе [еще] надо совершить намаз-таравих, ты устанешь и не понятно, будет ли у тебя время и успеешь ли ты поспать часа два или нет. Но прервав свой сладкий сон и покинув мягкую постель с тёплым одеялом, ты встаешь на предрассветный завтрак-сухур и принимаешь пищу. Отдельная трудность – приготовление еды для предрассветного завтрака. Но то, что вы отказываетесь от своего личного комфорта, от семейного комфорта, от интимной близости, всё это является настолько великой жертвой, что вы [даже] представить себе не можете, какую награду вы получите за это от Аллаха.

А ещё есть и благочестивое уединение-итикаф, которое подобно затворничеству друзей Истины. Это отстранение от всего мира и того, что в нём. «Гностик (ариф) – это не тот, кто знает этот мир и то, что в нём! Гностик – это тот, кто не знает, что такое мир и то, что в нём!»[11] – это слова Физули, сказавшего: «Моё слово – знаменосец армии поэтов». «Гностик – это не тот, кто знает этот мир и то, что в нём! Гностик – это тот, кто не знает, что такое мир и то, что в нём!». Итикаф – это отстранение от всего мира и того, что в нём, с последующим полным погружением в поток осознания того, что Аллах видит тебя: «Каково это – осознавать, что Аллах видит меня? Как это отразится в зеркале моего духа?»; [итикаф – это] постоянный «бег» с подобной страстью. Так вот [следует относиться] к итикафу. [Во время итикафа следует] мало есть, мало пить, пережить изумление и самозабвение, и найти Его!

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Пусть трётся носом о землю человек, который не призовёт на меня благословение, когда в его присутствии упомянут обо мне! Пусть трётся носом о землю человек, для которого насупил [месяц] Рамадан и завершился прежде, чем он удостоился прощения! Пусть трётся носом о землю человек, родители которого достигли старости при его [жизни], но они не завели его в Рай!» (ат-Тирмизи, 3545).

[2] Указанный достоверный хадис приводится в несколько отличающихся друг от друга формулировках в сводах хадисов Ибн Маджаха (1690), ан-Насаи (Сунан аль-Кубра, 3249), Ибн Хузаймы (1875), аль-Хакима (1/596) и др.

[3] См. примечание №8.

[4] Ахмад, 3/131; аль-Бухари, 69; Муслим, 1734.

[5] аль-Бухари, 707, 709, 710; Абу Дауд, 789; ан-Насаи, 825; Ибн Маджах, 991 и др.

[6] Передают со слов Абу Салямы ибн Абдур-Рахмана о том, что однажды он спросил Аишу: «Как Посланник Аллаха (с.а.с.) молился во время Рамадана?». Она ответила: «Ни во время Рамадана, ни в другие [месяцы Посланник Аллаха (с.а.с.)] не совершал [по ночам] молитв более чем в одиннадцать ракаатов. [Сначала] он совершал четыре ракаата, и не спрашивай [меня] о том, сколь прекрасны и продолжительны они были, потом ещё четыре [ракаата], и не спрашивай [меня] о том, сколь прекрасны и продолжительны они были, после чего он совершал ещё три» (аль-Бухари, 2013; Муслим, 738; Абу Дауд, 1341 и др.).

[7] Достоверные сообщения об этом приводятся во многих сводах хадисов. При этом, про две ночи коллективного совершения намаза-таравих под руководством Посланника Аллаха (с.а.с.) говорится, например, в версии хадиса, приведенной Абу Даудом (1373), тогда как у аль-Бухари (7290) говорится о трех ночах коллективного совершения указанного намаза. Кроме того, имеются и версии соответствующего хадиса, в которых  не конкретизируется, сколько ночей намаз-таравих совершался коллективно под руководством Пророка (Муслим, 781; ан-Насаи, 1599; Абу Дауд, 1447). Вот, например, как рассматриваемое событие описывается у аль-Бухари (6113) со слов Зайда ибн Сабита: «Посланник Аллах (с.а.с.) сделал себе [в мечети] комнату из плетёнки или циновки. Посланник Аллаха выходил, чтобы помолиться в ней. Люди последовали за ним, и стали присоединяться к его молитве. В одну из ночей люди пришли [для совершения этой молитвы], но Посланник Аллаха (с.а.с.) задержался и не выходил к ним, тогда [некоторые люди] начали шуметь и кидать [камни] в дверь [, дабы привлечь его внимание]. Посланник Аллаха (с.а.с.) вышел к ним рассерженным и сказал: “Вы не переставали делать ваше дело (т.е. молитву за Пророком), пока я не стал думать, что она может быть вменена вам в обязанность. Вам следует совершать ваши молитвы в своих домах, воистину, самая лучшая молитва, совершаемая человеком, та, что совершается в своем доме, за исключением обязательных молитв”».

[8] Сообщается, что Хурайс ибн Кабиса сказал: «Приехав в Медину, я сказал: “О Аллах! Пошли мне праведного собеседника!”. И я встретился с Абу Хурайрой и сказал: “Поистине, я просил у Аллаха, чтобы он даровал мне праведного собеседника, так расскажи же мне какой-нибудь хадис, который ты слышал от Посланника Аллаха (с.а.с.), может быть, Аллах дарует мне посредством него благо». Тогда Абу Хурайра сказал: “Я слышал, как Посланник Аллаха (с.а.с.) говорил: «Поистине, в День воскрешения расчёт с рабом Аллаха из его дел, прежде всего, будет произведён за его молитву, и если она будет хорошей, он преуспеет и добьется желаемого, а если окажется негодной, то он потерпит неудачу и понесет убыток. Если же в обязательных молитвах обнаружатся недостатки, Великий и Всемогущий Господь скажет [ангелам]: «Посмотрите, есть ли у раба Моего что-нибудь из добровольных [молитв]?». И за счёт этого будут восполнены недостатки в обязательных молитвах, а затем и со всеми остальными его делами поступят так же”» (Абу Дауд, 864; ат-Тирмизи, 413, Ибн Маджах, 1425 и др.).

[9] Относящиеся к Сунне деяния, которые Посланник Аллаха (с.а.с.) иногда совершал, а иногда – нет.

[10] Относящиеся к Сунне деяния, которые Посланник Аллаха (с.а.с.), за редким исключением, выполнял постоянно.

[11] Отрывок из поэмы «Лейли и Меджнун» поэта Физули. См.: Fuzûlî. Leyla vu Mecnun / Haz. H. Ayan. Istanbul: Degrah Yay., 1981, S.352.

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.