Никого не порицай!

Никого не порицай!

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 30 января 2012 года. В этой лекции Ходжа-эфенди призывает верующих никого не презирать и не срамить, поскольку именно так поступал Посланник Аллаха (с.а.с.). Ходжа-эфенди отмечает, что так вести себя следует даже по отношению к тем людям, которые наносят верующим обиду и оскорбляют их, ведь каждый человек демонстрирует свой характер. По его словам, если мы находим постыдными ругань, оскорбления и порицания, то и сами не должны совершать эти постыдные деяния.

Собственно говоря, нельзя никого презирать, будь это человек верующий или неверующий, мусульманин или немусульманин. Следует неодобрительно относиться не к самому человеку, а к его качествам неверия, лицемерия и заблуждения. И при этом нужно прилагать усилия для того, чтобы спасти его и обеспечить избавление от этих отрицательных качеств. Иначе же верующему не подобает подвергать нападкам непосредственно самих подобных людей. Посланник Аллаха (с.а.с) никогда так не поступал.

Да… И прежде всего категорически нельзя принижать людей, которые веруют в Аллаха. В случае их падения, мы не должны быть среди тех, кто их «пинает», мы не должны осуждать и порицать их. Вместо этого мы должны сказать: «Так или иначе, Аллах [позволил] им упасть. Господи! Не дай упасть нам! Мы прибегаем к Твоей защите! Судя по тому, что падают даже люди, подобные колоннам, значит никто из нас не защищен от падения! Не дай нам пасть, ведь мы [далеко] не «колонны»!», и увидеть в этом назидание для себя. Но ни в коем случае нельзя принижать [таких людей], «пинать» их, упавших, слагать стихи и сказания об их недостатках, предавать все это гласности. Кем бы он ни был, нельзя задевать честь и достоинство человека. Если он сделал нечто постыдное, то нельзя делать из мухи слона и стыдить его. Даже если [такие люди] стыдят и обижают нас, мы со своей стороны не должны пытаться стыдить или обижать их.

Никого нельзя презирать! [Как сказал] досточтимый Ибрахим Хаккы: «Никого не презирай, не обижай, не огорчай! «Я» свое не защищай! Давай посмотрим, что сделает наш Господин – прекрасны все дела Того, кто Властелин!»[1]. Люди могут нанести вам обиду некорректными выражениями. Для них это «потеря равновесия». Если они «потеряли равновесие», обидев вас, то вам не пристало «терять равновесие», отвечая таким людям. В особенности [если это] люди, пользующиеся в обществе большим авторитетом. Иногда такие люди могут оступиться и упасть. По праву или без, некоторые из них могут быть обвинены в некоторых [проступках]. Принимая во внимание привычное для них общественное мнение, их мнение о самих себе и мнение о них со стороны их окружения, следует постараться не обидеть таких людей. Необходимо использовать [в их адрес] более мягкие выражения, а то и вовсе ничего не говорить, если нет такой необходимости. Ну а если есть такая необходимость, то необходимо 10 раз подумать о том, что мы собираемся сказать, и выразить свои мысли должным образом, тактично и не вызывая чувства обиды.

Таковыми должны быть наши манеры. Как вам известно, было время, когда [секюляристы] вовсю занимались разрушениями, уничтожая «мосты», делая «дороги» непроходимыми, перерезая «линии связи». Но даже тогда [мы] никого [из них] не проклинали и не выставляли напоказ их недостатки. Более того, вы [прекрасно] знаете о том, что когда я увидел, как одного из их предводителей, человека, который был инициатором всего этого, допрашивали в суде, мои глаза наполнились слезами[2]. Нам не пристало обрекать его на обычное [обхождение], не учитывая его статус, мнение о нём окружающих, тот факт, что он, преодолев различные [трудности], достиг своего [высокого] ранга, не принимая во внимание специфику его положения (а это не простой человек, подобный нам – [такие люди] имеют особое мнение о себе, а их окружение и семейные структуры имеют особое мнение о них).

Подобно тому, как это происходило вплоть до сегодняшнего дня, у нас могут быть ошибки, [причем] многочисленные – «Все сыны Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся являются кающиеся»[3]. Если мы ошиблись, то пусть Аллах простит нас! Если мы осуждали кого-то, то пусть Аллах простит нас! Если мы срамили кого-то в лицо, то пусть Аллах простит нас! Но впредь давайте так: увидев чьи-либо недостатки, мы должны [будем] обратить взор на себя и увидеть свои собственные недостатки.

Если я бросаю в кого-то камень, имея тот же недостаток, то этот камень непременно вернётся и попадет мне в голову. Как красиво выразился досточтимый пророк Иса (а.с)! Кое-кого (не буду произносить этот шариатский термин) должны были наказать побиванием камнями. Он же проходил мимо, и сказал людям, держащим в руках камни и готовым начать забрасывание: «Кто из вас без греха, пусть первый бросит [в нее] камень». И люди побросали камни, которые были у них в руках.

Не[льзя] упрекать людей. Не[льзя] считать их ниже себя. Видя низость в других, [следует] обратить взор на себя и увидеть низость в себе. А затем нужно жить со стыдом [осознания] этого, завуалированно прося Аллаха о прощении и каясь перед Ним, а также молить Его: «О Аллах! Не взыщи с меня за это!». Когда Маиз [признался в прелюбодеянии,] Пророк (с.а.с) велел ему вернуться [и покаяться[4], ведь] нет греха, который не простил бы Аллах. В своде хадисов Муслима говорится, что Пророк (с.а.с.) отворачивался от него 4 раза[5], но тот желал очиститься, ибо верил / ему привили такую веру, что лучше очиститься [от этого греха] в этом мире, чем быть наказанным на том свете – вот почему он настоял [на применении к нему наказания]. А затем, чтобы люди не думали о нём плохо, Пророк (с.а.с) сказал: «Он совершил такое покаяние, что если бы оно было распределено между уммой, то его хватило бы на всех»[6]. А о покаянии [совершившей прелюбодеяние] женщины из племени Гамид он (с.а.с) сказал, что его хватило бы для прощения даже мытаря[7]. Тем самым он закрыл все двери и ставни для плохих мыслей о них. Теперь они уже были не грешниками, а людьми, очистившимися от греха и отправившимися к Аллаху, будучи незапятнанными и чистыми. Таковыми были манеры Гордости рода человеческого (с.а.с)!

Он (с.а.с.) никого не попрекал [и] не срамил в лицо. Он (с.а.с.) не «пинал» упавшего. Он даже [простил] всех тех, которые причиняли ему зло. Победоносно войдя в Мекку, он [спросил курайшитов]: «Какого обращения вы ждете от меня?». Они сказали: «Ты – благородный брат и сын благородного брата!». [Прочитав аят]: «Сегодня я не стану укорять вас. Да простит вас Аллах, ибо Он – Милосерднейший из милосердных» (12:92), [Пророк сказал им:] «Идите, вы свободны!»[8]. [Присутствовавшие] многобожники рассеялись, но их сердца были покорены. Затем вместе с людьми, которые массово принимали ислам, пришли и они, заняв свое место [в рядах мусульман], и вместе с ним (с.а.с) отправились покорять весь мир.

Не бейте упавшего! Не срамите делающего постыдное. Закрывайте глаза на ошибки тех, кто их совершает. Пусть даже кто-то видит ваши ошибки, срамит вас, обижает вас и оскорбляет вас – для вас это будет искуплением за ваши грехи и ошибки; они же, находясь в заблуждении, мимолетно выражают свой нрав, характерный для того мгновения. Если вам не нравится такое поведение, тогда и вы не поступайте подобным образом. Ругань, оскорбления, порицание – если вы находите всё это постыдным, тогда и сами не совершайте эти постыдные деяния.

«Ты отдались, чужих ошибок не ищи, чтобы и Господь ошибки скрыл твои!»[9]. Хочешь, чтобы Аллах скрыл твои недостатки? Скрывай тогда недостатки других, ведь Аллах – Тот, кто скрывает грехи Своих рабов. Сними накидку и прикрой чужой недостаток, чтобы никто не увидел того, чего увидел ты. Не все могут оказаться такими преданными, как ты. Они могут обнародовать [этот недостаток]. Не позволяй им сделать даже это!

Господь наш! Покажи нам истину истиной, и помоги нам следовать ей! И покажи нам ложь ложью, и помоги нам отстраниться от нее! О Аллах! Сделай благим исход всех наших дел! Защити нас от позора в мирской жизни и наказания в Последней жизни! О Аллах, о Изменяющий [состояние] сердец! Укрепи наши сердца в Твоей религии![10] O Аллах, о Направляющий сердца, направь сердца наши к покорности Тебе![11] Аминь! Благослови и приветствуй господина нашего Мухаммеда, его семью и сподвижников – всех их!

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] 12-е четверостишие из стихотворения «Tefvîznâme», принадлежащего перу Ибрахима Хаккы. См.: Erzurumlu İbrahim Hakkı. Marifetname (Tam Metin) / Terc. F. Meyan. Istanbul: Bedir Yayinevi, 1999, s.762.

[2] Речь идет о бывшем командующем ВМФ Турции, армейском адмирале Ильхами Эрдиле, который был разжалован в рядовые и приговорен к тюремному заключению за незаконное присвоение имущества и коррупцию. См.: Gülen F. Ölümsüzlük İksiri (Kırık Testi-7). Izmir: Nil, 2011, s.85.

[3] Этот хадис, переданный Анасом, приводится у имамов ат-Тирмизи ( 2499) и Ибн Маджаха (4251).

[4] Сообщается от Сулеймана ибн Бурейды, что его отец Бурейда ибн аль-Хусейб рассказывал: «К Пророку (с.а.с.) пришёл Маиз ибн Малик и сказал: «Посланник Аллаха, очисти меня». Пророк сказал: «Горе тебе, иди попроси у Аллаха прощения и покайся перед Ним». Через некоторое время он вернулся вновь, подошёл и снова сказал: «Посланник Аллаха, очисти меня». Пророк повторил: «Горе тебе, иди попроси у Аллаха прощения и покайся перед Ним». Затем он вернулся вновь и снова сказал: «Посланник Аллаха, очисти меня», – и Пророк (с.а.с.) повторил то же, что говорил прежде. Когда же Маиз пришёл в четвёртый раз, Посланник Аллаха (с.а.с.) спросил: «За что мне очистить тебя?». Маиз сказал: «За прелюбодеяние». Посланник Аллаха (с.а.с.) обратился к людям и спросил: «Является ли он умалишённым?» – и ему сообщили, что этот человек в здравом уме. Он спросил: «Может, он напился вина?» – тогда один человек подошёл, понюхал Маиза и не почувствовал от него винного запаха. Затем Посланник Аллаха (с.а.с.) обратился к Маизу и спросил: «Ты совершил прелюбодеяние?». Он ответил: «Да». После этого Пророк (с.а.с.) отдал распоряжение, и его казнили…» (Муслим, 1695а).

[5] Эти детали приводятся в хадисе, который передается со слов Абу Хурайры. В нем Маиз не упоминается по имени – о нем говорится как об «одном из мусульман» (Муслим, 1691 с).

[6] Эти слова приводятся в продолжении хадиса 1695а из св. хадисов имама Муслима.

[7] Это пророческое высказывание присутствует в хадисе 1695b, приведенном в сборнике имама Муслима. Использованное в оригинале хадиса выражение сахиб аль-макс, которое здесь переведено как «мытарь», по-разному толковалось богословами – например, высказывались мнения, что это человек, который выдает себя за сборщика закята и собирает десятину с тех, кто должен ее платить и с тех, кто ее платить не должен (аль-Куртуби), или что это человек, которые занимается сбором налогов, взимаемых у людей без права (аш-Шаукани) и т.д.

[8] Об этом сообщается в хадисе, который приводится у аль-Байхаки (ас-Сунан аль-Кубра, 18276).

[9] Это двустишие обычно приписывается Хадже Мухаммеду Лютфи (Имаму Алварлы), однако в сборнике его произведений «Hulâsatü’l- Hakâyık ve Mektûbât-ı Hâce Muhammed Lutfî» оно не встречается.

[10] Молитва Пророка (с.а.с.) «О Изменяющий [состояние] сердец! Укрепи мое сердце в Твоей религии!» приводится в сводах хадисов имамов Ахмада (6/302), ат-Тирмизи (3522, 3587) и др. В частности, в хадисе №3522, приведенном у ат-Тирмизи, говорится со слов Шахра ибн Хаушаба: «[Однажды] я спросил Умм Саламу (р.а.): “О мать правоверных, с какими мольбами чаще всего обращался к Аллаху Посланник Аллаха (с.а.с.) когда находился у тебя?”. Она сказала: “Чаще всего он обращался с (такой) мольбой: «О Изменяющий [состояние] сердец! Укрепи мое сердце в Твоей религии!»”. [Затем] она сказала: “Я сказала: «О Посланник Аллаха, почему ты часто возносишь молитву “О Изменяющий [состояние] сердец! Укрепи мое сердце в Твоей религии!”?». Он сказал: «О Умм Салама! Поистине, нет [такого] человека, чье сердце не находилось бы между двумя пальцами из пальцев Аллаха. И Он исправляет того, кого пожелает, и уклоняет [в сторону] того, кого пожелает».

[11] Со слов Абдуллаха ибн Амра ибн аль-‘Аса сообщается: «Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: “Поистине, сердца всех сынов Адама находятся между двумя пальцами из пальцев Милостивого подобно одному сердцу, и Он переворачивает его, как пожелает”. Затем Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: “О Направляющий сердца, направь сердца наши к покорности Тебе!”» (Муслим, 2654).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.