Мир тебе, о Пророк!

Мир тебе, о Пророк!

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 15 октября 2018 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассказывает о смыслах, которые выражает фраза «Мир тебе, о Пророк!» из читаемой в намазе молитвы «ат-Тахият».

[В ряде источников, возводящих молитву «ат-Тахият» к пророческому Вознесению [1], сообщается, что] Аллах сначала поприветствовал Благородного посланника (с.а.с.), сказав: «Мир тебе, о Пророк!» — «Мир тебе, о Пророк, который отправится к людям с Посланием, предупредит их, даст им прочувствовать в их совести смысл и суть бытия, возбудит в них любовь ко Мне и страстное желание встречи со Мной!». А раз так, то кто мы такие, чтобы не говорить то, что сказал [Сам] Аллах?! Мы должны сказать ему «Мир [тебе]!».

Аллах (да возвеличится Его Величие) даровал ему степень, и зная о том, что тот будет этой степени соответствовать, послал его с этой «оснасткой». Вплоть до того, что даже в 40-летний [период] его жизни до [начала] пророчества ничто из скверны, пусть даже временно, не попадало даже в его воображение и сны. «Хоть ненадолго, [хоть] на секунду, впустишь ли ты желание, связанное с плотскостью / телесностью / прихотями?» – не было такого до его пророчества.

Настолько непорочно он жил, что в тот период, когда несправедливость была на пике, неверные, грешники, язычники и безбожники называли его «Мухаммедом Верным», то есть человеком, являющимся воплощением безопасности и доверия. Отправляясь куда-то, скажем на войну, кому доверить своих жён и дочерей, [да так,] чтобы этот человек не взглянул бы даже на их лица? Лучше всего доверить их досточтимому Мухаммеду! Кому можно доверить своё имущество? Кому можно оставить дверь открытой, уходя [из дома]? На кого можно положиться, на кого можно опереться в этом вопросе? К кому можно спокойно повернуться спиной, будучи уверенным, что не получишь удар ножом в спину? Если и есть некто, кто непременно приходит на ум в вопросе избегания всего негативного и в плане того, что является позитивным, то это Господин всех творений (с.а.с.).

Сделаю небольшое отступление: «О исламское сообщество! Благая весть [всем] нам, [ведь Его] милостью [нам дарован такой] столп, который не сломить!» [2] – пишет досточтимый имам аль-Бусири в своей «Касыде аль-Бур’а» (или «Касыде аль-Бурда»). Вот на какую опору вы опираетесь по воле и милости Аллаха!

Так вот, [сообщается, что] Аллах сказал ему: «Мир [тебе]!». Зная о том, что Пророк (с.а.с.) выполнит свою обязанность и миссию, Аллах (да возвеличится Его величие!) отправил его обратно с обязанностью совершать молитву, сказав ему во время Вознесения: «Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословение!». Как следствие, в том, что касается общины Мухаммеда (с.а.с.), это является её приветствием ему – мы повторяем указанное приветствие [в молитве «ат-Тахият»], и делая это мы должны рассматривать данный вопрос так, как его рассматривал [один] досточтимый [богослов].

О чём [идет речь]? [Как об этом] время от времени говорил ваш покорный слуга, произносить слова «Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословение!» [следует] так, словно мы стоим непосредственно напротив его могилы и Господин всех творений слышит нас (а он, собственно говоря, и слышит, ведь в заслуживающих доверия хадис[ах] сообщается, что наши благословения доводятся до него, а наши приветствия передаются ему посредством ангелов и он на них отвечает [3]). Как же это прекрасно! Возможно, отдельные великие люди, подобные Абдул-Кадиру Гилани или Бахауддину Накшбанду, не говорили об этом, дабы их не посчитали высокомерными, но, быть может, после того, как они говорили: «Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословение!», [в] их ушах звенели [ответные слова], они слышали голос, говорящий: «И вам мир, милость Аллаха и Его благословение!». Именно с такими помыслами и всей своей сердечной расположенностью [следует] обратиться к нему и сказать: «Мир тебе!».

Что выражают эти [слова]? С одной стороны, они, по словам [этого богослова, выражают] «обновление присяги» (байат, [в турецком языке] мы называем ее «биат«); это своего рода обновление клятвы [верности], которую мы дали Пророку (с.а.с.), провозгласив: «Мухаммед — Посланник Аллаха», по аналогии с [призывом]: «Обновляйте свою веру словами «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха» [4].

Вновь говоря: «Мир тебе!», мы обновляем свою присягу, [как бы восклицая]: «Ты — Посланник Аллаха, и мы словно жмём твою благословенную руку! О Посланник Аллаха! Ты словно впервые сообщаешь нам о своём пророчестве, а мы словно впервые об этом слышим! Не так, что ты, мол, кому-то сообщил о нём в те [давно прошедшие] времена, ты словно сейчас говоришь нам об этом! Вручённый тобой человечеству в качестве вверенного на сохранение Св. Коран, будучи ниспосланным тебе, словно и нам с легкостью излагает себя. Мы снова обновляем свою присягу, как это сделали те, кто крепко сжал твою благословенную руку в Акабе». Это первое.

Второе: слова «Мир тебе!» по отношению к Пророку (с.а.с.) являются признанием его миссии. Ему было поручено донести до человечества смысл и суть бытия, сообщить нам о нашем месте в этом мире, сказать должное о сущности этого мира. Этот мир, [с одной стороны,] представляет собой «пашню», [хотя] по сути своей является «падалью» и гонящиеся за ним [подобны] «псам» [5]. [В то же время] этот мир является коридором, [ведущим в] Последнюю жизнь, а также местом проявления и манифестации Божьих имён. Это место обретения спасения в Последней жизни, это некая «нива»: здесь происходит посев семян, а на том свете человек увидит [выросшие из н]их колосья, здесь высаживаются саженцы, а на том свете человек будет легкой и красивой походкой прогуливаться в тени кипарисов[, в которые они превратились]. Обо всём этом учил Пророк (с.а.с.); он читал книгу бытия, предметов и явлений вместе со Св. Кораном, вместе с необходимыми пояснениями и сносками, не оставляя ничего неясным, срывая «вуаль» с «лика» бытия.

Таким образом, слова «Мир тебе, о Пророк!» [выражают] признание этой его миссии и обязанности: «Мы ещё раз говорим «Мир тебе!» из-за этого! Во-первых, ты был послан Пророком, и мы ещё раз обновляем присягу тебе[, говоря:] «Мир тебе, о Пророк!», но этого недостаточно! Во-вторых, [эти наши слова есть] признание твоей миссии. Если бы ты не явился с этой миссией, то мы были бы в мире кромешной тьмы, мы бы не узнали ни бытие, ни суть бытия, мы бы не поняли предназначение этого мира, [мы считали бы его] неким шаром, который механически вертится вокруг солнца, подобно материалистам и натуралистам говорили бы о [силе] притяжения и прочем, а также пытались бы строить объяснения, постоянно всё сводя к натурализму и позитивизму. Но через тебя мы узнали, что всё, [вся] эта система вселенной пребывает в гармонии по воле и могуществу Аллаха. Слова [материалистов и натуралистов] есть лишь объяснение внешней стороны [бытия], они не являются тем, что простирается к его сути!». Итак, [второе — это] признание его миссии.

[Третье:] ещё раз [сказать] «И за это «Мир тебе, [о Пророк!»» следует в плане подтверждения своего] подчинения принесённым им законам, подчинения принесённым им принципам, сколько бы их ни было. Ибо в этом мире посредством них [можно] жить, оставаясь на прямом пути, [которого мы просим у Аллаха, говоря:] «Веди нас по прямому пути!» (1:6), не впадая в чрезмерность и пренебрежение, используя страх и надежду как два крыла (о чём мы говорили ранее[, в предыдущей лекции]). Как следствие, задействовав то, что принёс он (с.а.с.), [можно] достичь его и того, что достижимо посредством него.

Подобно тому, как под его руководством вы достигаете этого в мирской жизни, так и в Последней жизни [вы соберётесь] под «Знаменем восхваления» и [удостоитесь] его заступничества. Об этом сообщил он сам [6], и после азана вы произносите: «О Аллах, Господь этого совершенного призыва и совершающейся молитвы, приведи Мухаммеда к «аль-Василе» и высокому положению, и направь его к Месту достохвальному, которое Ты обещал ему, поистине, Ты не нарушаешь обещания!». Обладатель Места достохвального – это он (с.а.с.), а вы являетесь теми, кто соберётся под «Знаменем восхваления». Подобно тому, как в этом мире он по воле Аллаха сделал так, чтобы вы собрались в круг вокруг веры во Всевышнего, так и на том свете он соберёт вас вместе под «Знаменем восхваления» в качестве своего рода проявления вовне обретения [вами] его заступничества.

«Моё заступничество предназначено для тех из моей общины, кто совершал тяжкие грехи» [7], – сообщил Пророк (с.а.с.), дабы мы не впали в отчаяние. [Представьте:] вы совершили тяжкий грех и страх сжигает вас изнутри, но он в некотором роде словно монумент воздвигает перед вами надежду: «Смотрите! Виднеется яркая как солнце обширность Божьей милости!». Так вот, как-то иначе жизнь сбалансировать невозможно; он показал вам [пример] сбалансированной жизни и [поэтому] вы живёте сбалансировано, а это и есть «прямой путь», [который мы просим] 40, 50, а иногда и 60 раз в день, говоря: «Веди нас по прямому пути!» (1:6) – «О Аллах! Удостой нас сбалансированности! [Сделай так, чтобы мы находились] вне пути излишества и пренебрежения, не впадая ни в то, ни в другое! Введи нас в число идущих прямым путем, наставь нас на прямой путь!».

[Четвертое: слова «Мир тебе, о Пророк» выражают] покорность его приказам. По воле и милости Аллаха покорившиеся ему спасутся. А раз покорность ему является причиной спасения, то мы обязаны премного его приветствовать, [говоря]: «Мир тебе, о Посланник Аллаха!». Мы также говорим: «Ещё раз «Мир тебе!» за то, что ты подарил нам такой путь, как покорность тебе, за эту приоткрытую тобой дверь!»

[Пятое: слова «Мир тебе, о Пророк!» являются обещанием] избавления от наших нападок, [мы] словно [говорим]: «Ещё раз «Мир тебе!» за то, что ты избавил нас от неуместных слов и действий в [твой] адрес, за то, что мы – упаси Аллах! – не пользуемся твоим именем ради мирской выгоды [и] ты не разрешал этого, за то, что мы не ведём себя неуважительно по отношению к тебе [и] ты не позволял проявлять неуважение, за то, что мы всегда испытываем почтение к тебе посредством принесенных тобой принципов!».

Как мне кажется, вот что можно сказать по этому поводу вкратце, в той степени, в какой это позволяет сделать мой узкий разум. Для более детального [понимания темы] постарайтесь по воле Аллаха докопаться до ее сути своими глубокими размышлениями!

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] См. напр.: аль-Куртуби, Тафсир, 3/425; Ибн Нуджайм, Бахр-ур-Раик, 1/342-343.

[2] См.: аль-Бусайри, Касыда Бурда, гл.7, строфа 12.

[3] См.: «Поистине у Аллаха есть ангелы, странствующие по земле и передающие мне приветствия от моей общины» (ан-Насаи, 1282); «Поистине, пятница относится к числу наилучших дней ваших. В этот день был сотворён Адам, и в этот день он скончался, и в этот день раздастся трубный глас, и в этот день [творения] будут поражены. Так почаще же призывайте на меня благословения в этот день, ибо, поистине, ваши благословения будут представляться мне». Люди спросили: «О Посланник Аллаха, как же наши благословения будут представляться тебе, когда ты уже истлеешь?!» (они имели в виду: «Станешь прахом»). [Пророк (с.а.с.)] сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сделал тела пророков запретными для земли» (Абу Дауд, 1047); «Кто бы ни приветствовал меня [после моей смерти], Аллах непременно будет возвращать мне мой дух, чтобы я [мог] ответить на его приветствие» (Абу Дауд, 2041).

[4] См.: Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 2/359; аль-Хаким, Мустадрак, 4/256; аль-Хайсами, Маджма аз-Заваид, 1/52 и др.

[5] Несмотря на то, что слова «Этот мир – падаль, а желающие его – собаки» иногда упоминаются в качестве хадиса, не имеется достоверных сообщений о том, что эти слова были произнесены Посланником Аллаха (с.а.с.). Например, аль-Аджлуни (Кашф аль-Хафа, 1/492) пишет о том, что это не пророческий хадис, хотя смысл указанных слов верен. Высказывается предположение, что эти слова могли быть произнесены досточтимым Али, тем более, что Абу Нуайм (Хильят аль-Авлия, 8/238) приводит сообщение о том, что Али ибн Абу Талиб сказал: «Этот мир – падаль, и желающий его пусть проявит терпение к нахождению среди собак».

[6] Абу Саид аль-Худри передает следующие слова Посланника Аллаха (с.а.с.): “В День воскресения я [буду] господином потомков Адама, но это не самовосхваление. В моей руке будет Знамя восхваления, но это не самовосхваление. И не будет ни одного пророка в тот день – ни Адама, ни других – кто бы не был под моим знаменем. И я первый, для кого раскроется земля (могила), но это не самовосхваление» (ат-Тирмизи, 3615). В версии хадиса, который приводит Ибн Маджах (4308), говорится следующее: «Я господин потомков Адама, но это не самовосхваление. Я первый, для кого раскроется земля в День воскресения, но это не самовосхваление. Я первый [из тех], кто обратится [к Аллаху с просьбой] о заступничестве, и первый [из тех], кому будет дано право заступничества, но это не самовосхваление. В День воскресения в моей руке будет Знамя восхваления, но это не самовосхваление».

[7] См.: Абу Дауд, 4739.

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.