Чрезмерность и халатность в служении

Чрезмерность и халатность в служении

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 13 февраля 2012 года. В этой лекции Ходжа-эфенди затрагивает тему чрезмерности и халатности в служении, говоря о том, что при выполнении своих обязанностей важно не забывать о поддержании крепкой связи с Аллахом.

Думаю, некоторые вещи нас обманывают. Некоторые из нас занимают какие-то должности, [скажем,] являются проповедниками, муфтиями (сейчас говорят «муфтю» — заимствовав это арабское слово, мы его отуречили) или имамами. В рамках выполнения своих обязанностей они приходят в мечеть, встают впереди собравшихся, возглавляют намаз и потом уходят по своим делам. Это подобно работе батрака, работе без души. «Моя обязанность – каждую пятницу или воскресенье или несколько раз в неделю, иногда вечером, а иногда днём, подняться на кафедру [мечети] и впасть там в исступление, возглашать громким голосом, пытаться что-то объяснять людям», а затем, спустившись с нее, окунуться в свои дела и утверждать: «Я свою обязанность выполнил!». Ну а самое опасное – это если люди, ставшие частью некого движения возрождения и гонящиеся за «воскрешением после смерти», [будучи сотрудниками] тех или иных [структурных] единиц или отделов, делая ту или иную работу или выполняя те или иные функции, станут полностью отдавать себя этому делу и считать, что выполняют свои обязанности, [но при этом] нисколько не будут оберегать свою связь с Аллахом и Его Посланником (с.а.с.), [ведь в таком случае] они станут жертвами подобной халатности.

Естественно, всегда и во всём халатность порождает чрезмерность. Помимо наших обычных обязанностей мы [должны] с глубокой [осознанностью] совершать свои поклонения и постоянно поддерживать крепкую связь с Аллахом, [помня о том], что Он всегда нас видит, и основательно почувствовав это сгибаться в три погибели и извиваться [от трепета]. Кроме выполнения своей работы мы [должны] постоянно стремиться к основательности в этом отношении.

Поэтому и для нас наше служение, мероприятия, которые проходят то тут, то там, выполняемые те или иные дела – всё это прекрасно, но истинную красоту всему этому придает происходящее параллельно каждодневное более серьезное и особенное углубление нами своей связи с Аллахом. Полагаю, что если эти дела не дают нам подобной глубины чувства и мысли, то[, значит,] мы занимаемся беготнёй ради своего эго, воображая и думая, что делаем что-то важное, и обманываясь этим. Каждое наше благое дело должно ещё больше упрочнять нашу связь с Аллахом, и каждая укрепляемая связь должна становится причиной Божьего обхождения. Его обхождение с вами сообразно силе вашей связи с Ним и вашей привязанности к Его довольству (снизу вверх – связь и привязанность, а сверху вниз – обхождение). Он дарует вам такое обхождение, наделит вас глубиной и расширит ваш кругозор, что каждый из вас станет человеком индуктивного, перспективного и ретроспективного размышления, и вы будете чувствовать всё весьма особенным образом: «Поклонение Аллаху сегодня я ощутил по-другому. Удивительное дело! Почему же я не ощущал этого вчера?!».

В сборниках хадисов сообщается, что наш Пророк (с.а.с.) в рамках одного сидения с людьми (маджлис) или, по другим данным, в течение одного дня по 70 раз (по некоторым [версиям] — по 100 раз) просил у Аллаха прощения [1]. Одно из толкований этого следующее: он (с.а.с.) находился в процессе постоянного [духовного] роста, [и] его сегодняшний день отличался от вчерашнего, завтрашний – от сегодняшнего, а послезавтрашний – от завтрашнего. И потому, глядя на оставленные позади ступени, он говорил: «Прошу прощения у Аллаха! Как же я мог находиться там?!». В этом мире он (с.а.с.) постоянно находился на пути к Лотосу крайнего предела (Сидрат аль-мунтаха) и Посещаемому дому (Байт аль-ма’мур), и в Мекке взмыл вертикально вверх словно посредством рампы[-трамплина] от проекции [небесной Каабы] к ее оригиналу, повторяя при каждом взгляде назад: «Как я мог там находиться?». Это одна из трактовок.

Другая же [связана с] императивом человеческой природы Пророка (с.а.с.). Мы не можем судить о нём сообразно своему уровню – возможно, [это было нечто] за пределами даже воображения, т.е. нечто им не являющееся, [что-то] из «цепляющегося» за всё это, если он сам (а не мы!) посчитал это чем-то неуместным и неподходящим. Поясню [посредством аналогии:] если я – человек, живущий с постоянным осознанием Божьего присутствия (ихсан), то я должен действовать так, словно вижу Его каждый миг. Так вот, если нечто – по его (с.а.с.) мнению и сообразно его горизонту – пробивало в этом «брешь» или образовывало «трещину», то следом он тотчас же многократно просил у Аллаха прощения. Вот что демонстрировал в плане поклонения человек, находящийся в этом деле на вершине!

Говоря об обязанностях, работе, служении и прочем, мы можем постоянно носиться [в стремлении к этому,] но если всё это не приносит никакой пользы для связанных со знанием и [внеопытным] познанием [Аллаха] аспектов нашей жизни, для нашей духовной глубины, для нашего движения по орбите сердца и души… Да, я надеюсь, что свои обязанности мы выполним и Всевышний не станет нас порицать, но в какой-то степени мы, возможно, толочим воду в ступе. В этом [аспекте] мы демонстрируем халатность, т.е. о чём-то забываем.

В другом же аспекте мы впадаем в чрезмерность. Что есть чрезмерность? Считать, что этого достаточно. В бытность мою в тюрьме, тяготы тех дней с нами делили [представители] определенной страты. [Тогдашнее] пребывание в тюрьме я рассматриваю как временное [лишение свободы] в качестве наказания за свои грехи и ошибки, но говорю я об этом не для того, чтобы рассказать о себе, а с целью передать слова одного из своих сокамерников. Вместе с несколькими товарищами мы совершали намаз. Он посмотрел на нас и несколько насмешливо [заявил:] «Мы жизнь свою кладем, борясь направо и налево с негативными идеями, манифестами и прочим, а вы отращиваете пузо, совершая намазы!». Да, [здесь] еще и противоречие имеется – от совершения намаза живот у человека не растёт; было бы хорошо, если бы все совершали по 100 ракаатов намаза в день – каждый, как мне кажется, сбросил бы лишний вес. Так вот, по его утверждению, они занимались [весьма важными] делами, а раз так, то[, согласно его логике, им] нет нужды выстаивать намаз, соблюдать пост и совершать хадж. Вы можете сформировать фронт против некой негативной идеи, но обретение этим своей истинной ценности зависит от вашей связи с Аллахом. Даже самые важные [дела], которые вы не можете связать с Аллахом, многое потеряют из своей ценности, потускнеют, обветшают, обуглятся и – упаси Аллах! – станут достойными или подходящими для сжигания.

В этом отношении наиболее значимым примером для нас являются благородные сподвижники (одна тема порождает другую и я говорю то, что приходит на ум). Рассказывающие о них описывали [их так]: «Монахи ночью, рыцари днём». На ночь каждый из них становился монахом [и] словно разрывая сердце до самого утра поминал Аллаха. Ну а днём, если возникала необходимость отправиться в военный поход, они превращались в таких всадников, что у видящих их кровь стыла в жилах и душа уходила в пятки. Так вот, речь идёт о сохранении баланса: [следует] отчаянно заниматься служением, но [одновременно с этим] в той же мере быть человеком сердца, [то есть] вывести вопрос за [пределы] форм[ализма] и теоретического [знания] и суметь свести и связать его с тем, что является истинным – вот что [означает выражение] «Монахи ночью, рыцари днём». Будучи верхом на коне, каждый из них обладал стойкостью, смелостью, решительностью и упорством для противостояния чуть ли не целой армии. Ну а если бы вы увидели их ночью, то ваши глаза узрели бы согнувшихся пред Ним в три погибели и настолько посвятивших себя поклонению бескорыстных, самоотверженных и истинных рабов Аллаха, что вы могли бы посчитать, что они не знают ничего, кроме поклонения Ему.

Последующие поколения зачастую поступали так же. Например, Шу’ба ибн [аль-Хаджадж ибн] аль-Вард. Больше половины дня он проводил в намазе и в то же время, как это известно специалистам, был весьма значимым ученым-хадисоведом и рассказчиком хадисов, [а также] мастером по части разбора надежности тех, кто хадисы передавал. Вы, возможно, удивитесь, но ту сотню тысяч человек, о которых в [сводах] аль-Бухари и Муслима говорится «[сообщил нам такой-то] от того-то, тот – от того-то, тот – от того-то и т.д.», он знал так хорошо, словно они были его двоюродными братьями. «Был очень хорош в таком-то деле. 50 раз совершил хадж, каждый день совершал по 40 ракаатов намаза. Но однажды он подверг такого-то нападкам и, как следствие, является в этом отношении не заслуживающим доверия (маджрух)» – вот насколько [хорошо] их знающим человеком он был одновременно с пребыванием в состоянии поклонения! [Но] стоило кому-то дотронуться до дверного молотка [на входе в его дом], он тотчас же складывал и прятал молитвенный коврик, [после чего] садился, чтобы люди не подумали, что он денно и нощно молится. Вот каким героем духа и сердца [он был]. Стать таковыми, возможно, является тем, что сегодня необходимо нам больше всего – «Монахи ночью, рыцари днём».

Чрезмерность и халатность вредны во всем; уравновешенность – [вот что] в сущности [необходимо]. Тот, кто во всём видит хорошее, является оптимистом, не так ли? А тот, кто во всём видит плохое, является пессимистом. Первый из них впадает в чрезмерность, а второй ведет себя халатно. Реалистом же является тот, чей взор сбалансирован, в чьих глазах хорошее видится хорошим, а плохое – плохим, кто способен увидеть хорошие стороны и в том, что выглядит плохим. [Как] пишет [один богослов], «не под силу иллюзии выглядеть истиной в глазах реалиста…». [Реалист – это] герой истины, который видит всё [в] правильно[м свете]. Подобно наличию и там чрезмерности и халатности, найти баланс сложно. В частности, когда во взятых на себя обязательствах главным мы считаем беготню [по каким-то делам или говорим:] «Я должен знать то, я должен знать это», то да, знай и то, и это, правильно «читай» этот мир, откройся всему миру, но при этом не впадай в беспечность и рассеянность по поводу того, зачем ты это делаешь.

Ты делаешь это ради Аллаха, [а раз так, то] разве не спросят тебя: «Насколько [сильной] была твоя связь с Аллахом? Насколько [глубоко] ты чувствовал её в своей душе? Насколько [сильно] трепетало твоё сердце и менялось сердцебиение при вспоминании о [Нём]?», разве не спросят тебя: «Почему ты выглядел более великим, чем был [на самом деле]? Почему ты своим голосом, мимикой и отдельными поступками пытался казаться выше того [уровня,] где находился [на самом деле]?». Ни лишь бегающим по делам человеком, ни лишь поклоняющимся в уединении человеком – [следует] быть человеком, который «встраивает» уединение [для поклонения] в свою деятельность. Таков путь пророков.

«Веди нас прямым путём, путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших» (1:6-7). Аминь!

>ПРИМЕЧАНИЕ

[1] От Абу Хурайры передается, что Пророк (с.а.с.) сказал: «Клянусь Аллахом, поистине, я прошу Аллаха о прощении и приношу Ему покаяние более семидесяти раз в день» (аль-Бухари, 6307; ат-Тирмизи, 3259). В другом достоверном хадисе приводятся следующие слова Посланника Аллаха (с.а.с.): «Поистине, [бывает так, что] сердце моё окутывается, и, поистине, я прошу Аллаха о прощении по сто раз в день» (Муслим, 2702; Абу Давуд, 1515; Ахмад, 4/260 и др.). Ибн ‘Умар передает: «По нашим подсчётам, во время одного маджлиса (сидения с людьми) Посланник Аллаха (с.а.с.) обычно по сто раз говорил: “Господь мой, прости меня и прими моё покаяние, поистине, Ты – Приемлющий покаяние, Прощающий!”» (Абу Дауд, 1516; ат-Тирмизи 3434).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.