Фетхуллах Гюлен о священной печали

В этой лекции уважаемый Ходжа-эфэнди толкует хадис о том, что Св. Коран был ниспослан с печалью и его следует читать с печалью. Он говорит, что, с одной стороны, печаль является крайне предосудительным, весьма неподобающим и бесполезным чувством. С другой стороны, именно печаль способствует связи человека с Аллахом.

ВОПРОС: В одном из хадисов говорится, что Св. Коран был ниспослан с печалью и его следует читать с печалью [- плача]. Что означает «ниспослан с печалью»? Что подразумевается под понятием «священная печаль»?

На самом деле, есть [ситуации], в которых запрещается горевать. [Например,] может иметь место паника и печаль перед лицом заблуждения заблудших и нарушений преступающих границы. Может иметь место печаль перед лицом силы и мощи противников. В Св. Коране говорится: «Не падайте же [духом], не огорчайтесь, ибо вы на высоте, если веруете» (3:139) – думая, что ваши противники сильны, а также перед лицом того, что они демонстрируют свою силу (а это один из методов психологической войны), ни в коем случае не впадайте в слабость и не печальтесь! «…ибо вы на высоте» (3:139) – вы на высоте, вам всегда принадлежит превосходство, если вы являетесь верующими[; исходя из правила] «Неопределённая форма [слова] указывает на его абсолютное значение», если вы всем сердцем истинно верите в Аллаха, то вы на высоте и не о чем вам беспокоится! Всё это является преходящим. Если вы умрете, то станете мучениками; если понесёте материальный ущерб, то это станет милостыней – об этом писал один из богословов в разных своих трудах. Подобная печаль, подобное падение духом, подобная, извините, паника, подобный страх за своё будущее — всё это представляет опасность.

С другой стороны, человек беспокоится о своем исходе в абсолютном смысле, о правильном претворении в жизнь ясной религии ислам. Например, по состоянию на данный момент, я не таков, чтобы быть списанным со счетов, пусть я и не подарок. [Вернее,] если бы мне самому позволили судить о себе, то я бы не стал выкидывать себя в [мусорную] яму, говоря: «Ты не на что не годен, ты – рухлядь!». С другой стороны, я также могу сказать, что глядя на себя как такового, я испытываю чувство тошноты – каждый может рассуждать подобным образом, каждый может думать о себе таким образом и беспокоится о своем исходе. А об этом следует беспокоиться, ведь любой человек может оказаться в проигрыше. Да сохранит нас Аллах! Тысячи людей говорили: «Я боюсь за свой исход!». Тысячи людей говорили: «Я боюсь, что умру неверующим!». Тысячи людей говорили: «Я боюсь за свой загробный мир!».

Раньше люди были [честнее] друг к другу. В наши дни распространены штампы: «Как ты? В порядке? [И т.д.]». Вдобавок это сопровождается ложью: «Не сглазить бы! Вижу, вы в полном порядке!». С чего ты это взял? Ты что, слушал мое сердце, проверил мой пульс? Вдобавок это сопровождается такой вот ложью!.. Все это штампы, неподобающие речи, речи, неприемлемые для верующего. Можно, например, сказать: «Надеюсь, что я в порядке, по воле Аллаха! Пусть Он сделает так, чтобы все мы были в порядке!». Можно спросить у человека, как у него дела. Если он ответит, что плохо, то можно сказать, руководствуясь [примером] Пророка (с.а.с), как [об этом сказано] в «Сборнике молитв»: «Не беда! По воле Аллаха, [это тебя очистит от грехов]!»[1].

Да, есть еще [вот что]. Рассказывают, что раньше, когда великие люди встречались друг с другом, на вопрос: «Как ты? В порядке?» следовал ответ: «Я тот человек, который не уверен в том, что, умирая, он скажет «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха», который не знает, как в могиле он будет отвечать на вопросы Мункира и Накира о том, кто его Господь и кто его Пророк, который не знает, какая чаша весов перевесит в Судный день – чаша с благими делами или злодеяниями, который не знает, как он пройдёт мост Сират – упадёт ли он с него или останется на нём. И вот [теперь] скажи мне, ради Бога, как [мои дела]? Сам ответь [на свой вопрос после] моего рассказа, ведь таков вот я!». Это является свидетельством подчинения всей своей жизни [стремлению к благоприятному] жизненному исходу и [должным] отношениям с Аллахом. [Такие люди] находятся в состоянии перманентной печали.

Поэтому нашего Пророка (с.а.с) называют «Пророком печали», [ведь он] постоянно пребывал в печали. «Отличающийся радостностью», – писал [о нем] досточтимый имам аль-Бусайри в [своей] касыде «Бурда»[2]. Пророк (с.а.с) всегда улыбался людям, радуя их, но [его сердце] словно обливалось кровью. [Важно] постоянно пребывать в печали, постоянно [переживать:] «Что же со мной будет? Я все никак не могу идти [по жизни] прямо[, не сбиваясь с пути]!». Это [одна сторона вопроса]. Кроме того, никто не может быть уверенным в своем [жизненном] исходе. Тот, кто думает, что он в безопасности, делает себя уязвимым для опасностей. Говорящий: «Я в безопасности», лишается последней. Да сохранит нас Аллах! Человек должен постоянно бояться и трястись [от страха], чтобы он мог опереться на Аллаха. Главным фактором опоры на Аллаха, поиска убежища у Аллаха и обращения к Аллаху является переживание за свой [жизненный] исход – та самая печаль.

Итак, с одной стороны, печаль является крайне предосудительным, весьма неподобающим и бесполезным [чувством]. С другой стороны, [именно печаль] способствует связи человека с Аллахом. Человек пытается преодолеть свои тревоги лишь посредством этой [связи], и именно [печаль] позволяет ему сделать это. Кроме того, [печаль] является крайне важной «инвестицией» в обеспечение [своего спасения в] будущей жизни. «Я не объединю две безопасности и два страха», – говорится [в высказывании], которое передается в качестве хадиса кудси[3].

«Я не объединю две безопасности» – если некто в этом мире живёт в изобилии, [будучи] навеселе и [чувствуя себя] в безопасности, то значит он пользуется правом так жить [в этом мире], и на том свете [такого человека] ограничат [в этом праве, либо вовсе] лишат [его]. «При жизни ты находился в атмосфере веселья, тебе всегда было комфортно и ты постоянно был в безопасности!» – скажут ему. [Соответственно, в выигрыше окажутся] те, кто в этом мире жил в тревоге и печали от того, что им предстоит предстать перед Аллахом, те, чьи сердца постоянно трепещут – а об этом также говорится в Св. Коране: «и которые дают то, что дали, а сердца их трепещут…» (23:60)[4]. Все, что было им даровано Аллахом, они использовали на Его пути, говоря: «Имущество, жизнь, душу, здоровье, молодость, возможности, посты, должности, ранги – всё это я [расходую ради] Тебя, о Аллах!». [Но] когда они [расходовали] всё это, их сердца трепетали от страха. Мать правоверных Аиша (р.а) спросила [у Пророка (с.а.с.),] идет ли в этом аяте речь о тех, чьи деяния [были греховными]. [Пророк (с.а.с.) ответил ей:] «Нет» [и пояснил, что речь идет о тех, которые] опасаются, что их [благие] дела не будут приняты Аллахом, от чего и трепещут их сердца[5]. Так вот, печаль по [подобным] поводам является допустимой и она возвышает человека до вершин совершенства. Она присуща всем великим людям, всем без исключения. Среди них были те, кто ни разу не улыбнулся. В «биографиях поколений» (табакат)[6], с большинством из которых вы ознакомились, [встречаются фразы наподобие] «при взгляде на его лицо возникало ощущение, что он словно стоит на краю Ада!». Словно стоит на краю Ада!… По аналогии с тем, как [беспокоится] о возможном падении в пропасть тот, кто стоит на ее краю, эти люди так же трепетали от страха, опасаясь [возможного] падения в [глубины Ада].

Однако все это не должно разрушать надежду [на спасение], приводить человека к отчаянию, лишать его надежды. Но эта перманентная печаль является весьма священной. Кроме того, это горизонт нашего Пророка (с.а.с), а также – сообразно их степени – горизонт благородных сподвижников (р.а). Такая печаль возвышает человека до совершенства, а также выступает для него защитной бронёй, служит своего рода оградой. «Берегись! Берегись! Берегись! Смотри, не выходи за пределы очерченного! Смотри, не сходи с основной дороги! Смотри, не сворачивай на тропинку!» – именно подобная печаль заставляет человека говорить такое и, в некотором смысле, с ней связана гарантия [правильности] его жизни [и благополучия] в загробном мире. В плане избегания грехов, печаль является гарантией целомудренной и невинной жизни.

Итак, таково положение человека. К кому [обращается] Св. Коран? Он [обращается] к нам. Если Аллах Своей милостью не окажет нам поддержки, то мы [неизбежно] будем склоняться ко всякой [мерзости] и совершать всякие [грехи]. Наша природа открыта ко всему, что вовне человеческого бытия. Так вот, [Св. Коран] был ниспослан для того, чтобы возвысить человека [путем превращения имеющегося у него] потенциала в реальность. Св. Коран как Слово Божье, если взглянуть на это с точки зрения тех, к кому он обращается, словно льет по ним слезы. С одной стороны, он указывает им на Рай; с другой стороны, [напоминая] им об Аде, Св. Коран словно неустанно и с печалью трепещет над ними. Взгляните на Божьи слова, на Его разъяснения и Его ясные знамения, и [вы увидите, что] именно это постоянно «сочится» из Св. Корана. То есть[, читая его, мы] тоже можем услышать [обращенный к нам] призыв: «Берегись! Берегись! Берегись!».

Однако у нас не получается читать Св. Коран таким вот образом. Как я уже неоднократно говорил об этом, рецитировать Св. Коран следует с [учетом] его внутренней мелодики, [осознавая,] чему соответствует каждое из слов и для [акцента на чем] оно использовано. Именно в этом плане [выделять] их [голосом] и именно так озвучивать [Св. Коран] – вот что представляется мне важным. Иначе же, [помещая] его [рецитацию] в [прокрустово ложе] макамов классической турецкой музыки, вы убьёте внутреннюю мелодику, дух и суть [Св. Корана]. Конечно, нашим недостатком является то, что мы не знаем [арабского] языка. Вместе с тем, этот недостаток – незнание [арабского] языка – характерен и для мира в целом.

Помимо этого, [проблемой является] привыкание и рутинность. Имеется [и проблема] «мастеров вокала»: Нуреттин Топчу (да воздаст Аллах ему Раем, удостоит Своей милости и прощения) называл «мастерами вокала» и «певцами» [тех] несчастных людей, которые своей мелодичной [рецитацией] выпячивают себя, но при этом не способны [прочитать] Св. Коран с [учетом его] внутренней мелодики. [Салиху аль-Марри приснилось, что во сне Пророк] сказал ему: «Да, [ты прочитал] Коран. Но почему ты не плачешь при этом?»[7]. Касательно чтения Св. Корана Пророк (с.а.с) также сказал: «Если вы не можете плакать, то заставляйте себя плакать»[8]. Это всегда [актуально] в самом начале, [ведь] находящийся в начале [пути пока не чувствует всей глубины Св. Корана]. [Следует] должным образом задействовать те моменты, которые впиваются в [душу], словно гарпун, стараться хорошо «прочувствовать» Св. Коран, слушать его так, словно он, выражаясь словами одного из богословов, [в данный момент] ниспосылается Аллахом, словно его читает [тебе] Джибриль (а.с), словно наш Пророк (с.а.с) обучает ему свою общину.

Есть [и такой] момент: обнадеживать нас, побуждать в нас чувство надежды [на спасение] аятами, говорящими о милости Аллаха, вызывать в нас страх аятами, повествующими о Божьей каре – если Аллах одарил тебя красивым голосом и вокальным талантом, то дай мне послушать несколько подобных «мелодий» в твоём исполнении.

И рецитации Св. Корана, и совершению намаза, и нахождению в Божественном присутствии – [каждому из этих] дел [необходимо] отдаваться всей душой. В скобках отмечу следующее. Если такие начинающие, как я – те, которые еще «учатся читать», не в состоянии выполнять это таким вот образом, то мы не можем говорить о них: «Эти люди погибли! Все они попадут в Ад! Они станут топливом для Огня сокрушающего!». Нам неизвестно, с кем как поступит Милостивый Аллах. Мы [лишь] делаем акцент на идеальном выполнении этого, мы желаем, чтобы люди стремились к данному идеалу, [ну] или советуем к нему стремиться. Пусть Аллах направит [нас] к идеальному [выполнению этих деяний]! [Наша] религия является [олицетворением] совершенства и целостности, и путь, ведущий к довольству Аллаха, проходит через совершенство и целостность. «…Я завершил для вас вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» (5:3) – вот три ступени, и путь, ведущий к последней из них, проходит через совершенство и целостность. Стремиться к обретению совершенства и целостности – вот что является главным. И находящийся на этом пути может, в конечном счете, достичь того, [к чему он стремится]. Ведь таково его намерение и именно этого он просит у Аллаха. Но если человек вовсе не имеет такого намерения и делает это лишь ради галочки, то – хоть милость Аллаха и широка, и Он всех прощает – мы не можем знать[, какая участь его ожидает].

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] См.: Dua mecmuasi /Fethullah Gulen. Istanbul: Feza yayincilik, 1994, s.129. В хадисе, который приводиться со слов Ибн Аббаса (р.а.) в сборнике «Сахих» имама аль-Бухари (5656), сообщается,  что входя к больному, которого он навещал, Пророк (с.а.с.) обычно говорил: «Не беда, [болезнь тебя] очистит, если пожелает Аллах (Ля ба`са, тахурун инша`а-Ллах)».

[2] Касыда «Бурда», разд. III, ст. №27.

[3] Полная версия этого хадис-кудси, имеющего хороший (хасан) извод, звучит следующим образом: «Клянусь Своим величием, Я не объединю два страха и две безопасности для раба Своего. Кто чувствовал себя в безопасности от Моего [гнева] в этом мире, того я напугаю в День воскресения. Кто же боялся Меня в этом мире, тому Я дарую безопасность в День воскресения» (Ибн Хиббан, Сахих ибн-Хиббан, 2/406; аль-Байхаки, Шу’аб аль-Иман, 2/223; Ибн аль-Мубарак, аз-Зухд, 1/50).

[4] Полностью данный аят звучит следующим образом: «и которые дают то, что дали, а сердца их трепещут от того, что им суждено вернуться к своему Господу».

[5] В достоверном хадисе сообщается со слов матери правоверных Аиши (р.а.): «Однажды я спросила Посланника Аллаха (с.а.с.) про аят “и которые дают то, что дали, а сердца их трепещут”: “Это те, кто пил вино и воровал?”. Он ответил: «Нет, о дочь Сиддыка (Абу Бакра)! Это те, которые постились, молились, раздавали милостыню, но вместе с этим опасались, что это у них не будет принято. “Они те, которые спешат опередить в благих делах”» (ат-Тирмизи, 3175; Ибн Маджах, 4198).

[6] Табака́т – «биографии поколений», лиц, живших на протяжении какого-то определённого отрезка времени. Согласно хадисоведу Ибн ас-Салаху (1181-1245), в один «разряд» объединяют людей, «схожих», «подобных» друг другу (аль-каум аль-муташабихун). Таким образом, табакат – это собрание сменяющих друг друга «разрядов», или «поколений», людей. В арабской историографии табакат представляют собой особую ветвь биографического жанра, где материал располагается хронологически, по поколениям, от самого раннего к более поздним (от сподвижников Пророка (с.а.с.) к табиинам, затем последователям табиинов и т. д.). Литература табаката была ориентирована на удовлетворение потребностей хадисоведения и играла роль справочников для установления степени подлинности изводов (иснад) хадисов. См.: Ислам: энциклопедический словарь. М., 1991, С.217.

[7] Имам аль-Газали пишет: «Салих аль-Марри рассказывает: “Во сне я полностью прочитал Св. Коран в присутствии Посланника Аллаха. Он (с.а.с.) сказал мне: “О Салих! Ты прочитал Св. Коран, но где же твои слезы?”» (Imam Gazali. Ihyau Ulumi’d-din. Istanbul: Bedir yayinevi, 2011, C.1, s.785).

[8] От Абдуррахмана ибн Са’иба передается: «Са’д ибн Аби Ваккас (р.а.) подошел к нам и тогда он уже был слепым. Я поприветствовал его и он спросил: «Кто ты?». Я сообщил ему и он сказал: «Добро пожаловать, о сын моего брата! Я слышал, как ты читал Коран красивым голосом. Я слышал, как Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: “Коран был ниспослан с печалью, и вы плачьте при его чтении. Если вы не можете плакать, то заставляйте себя плакать, и читайте его нараспев. Не из нас тот, кто не читает Коран нараспев”» (Ибн Маджах, 1337).

Pin It

Видео-лекции

  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.