Фетхуллах Гюлен о бесполезном знании, больших животах и взывании к Аллаху

В этой лекции уважаемый Ходжа-эфэнди, интерпретируя аяты Корана, предостерегает от знания, которое не превращается в деяния. Он говорит о том, что этот мир — не место получения удовольствия и награды, а место служения. Ходжа-эфэнди также напоминает о словах Пророка (с.а.с.): «Больше всего в отношении своей уммы я опасаюсь [следующего]: больших животов…».

Во многих сборниках хадисов, в том числе и в «Сахихе» Муслима, упоминаются обращения к Аллаху нашего Пророка (с.а.с), из числа тех, которые он постоянно произносил. Одна из молитв, которую он без конца повторял, следующая: «О Аллах! Поистине, я ищу у Тебя убежища от знания, которое не приносит пользы!»[1].

Как сказано в Св. Коране, знание, которое не превращается в деяния, которое не является кислородом, питающим деяния, которое словно не имеет вегетативной силы, обречено засохнуть. И в соответствие с аятом: «…подобны ослу, который везет на себе много книг» (62:5), такое знание есть ничто иное, как ноша на спине своего обладателя, от которой у того ломит поясницу. Более того, куда опаснее, когда знание приводит к зазнайству, надменности, самолюбованию, к стремлению смотреть на людей свысока (да сохранит нас Аллах!), в результате чего человек встает на дьявольский путь. Вернее, он бросается в бурлящий поток дьявольских мыслей, из которого ему уже не выбраться на спасительный берег.

Прежде всего, Пророк (с.а.с) просит у Аллаха убежища от такой вот опасности, причем он прибегает к Его защите, [используя в своей мольбе] усилительную фразу «поистине». «Я ищу убежища» – это глагол настоящего времени в форме первого лица единственного числа. [Это означает:] «Я всегда – и сейчас, и потом, и спустя время – неустанно ищу у Тебя убежища, прибегаю к Твоей защите, я желаю попасть под Твое покровительство и пребывать в землях Твоей милости» – вот как нужно это понимать.

«От знания, которое не приносит пользы». Будучи опять таки выраженным в настоящем времени, это означает: «Прибегаю к Твоей защите от бесполезного знания, от которого никому нет пользы ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, которое не знакомит человека с Аллахом и не прививает любовь к Пророку (с.а.с), которое не делает человека действительно набожным, которое не побуждает человека выйти из животного состояния, оставить свою телесность и взойти на уровень жизни сердца и души. Значит, быть невеждой лучше, чем обладать подобным знанием. Знание, которое теологи постоянно и без конца повторяют, посредством которого они себя обеспечивают… Да сохранит нас Аллах, как мне кажется, от подобного знания!

Наряду с этим [Пророк (с.а.с.) прибегал к защите Аллаха] «от сердца, не проявляющего смирения». В Коране говорится: «Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов» (23:1-2). Это внутреннее почтение к Аллаху, это проявление благовоспитанности и уважения по отношению к Нему своей внутренней глубиной, это пребывание в состоянии сердечного трепета. Как сказано в хадисе, если в сердце человека есть трепет, то это отражается и на его поведении. Трепет – это то, что проявляется внешне, а смиренность – это то, что бурлит внутри сердца подобно магме. Это и есть смирение, и я ищу у Тебя убежища, о Аллах, и от отсутствия смирения, глубокого почтения и внутреннего бурления!

Поскольку [в рассматриваемой части молитвы Пророка] имеется отсылка к ее началу – фразе «Поистине, я ищу у Тебя убежища», это означает следующее: «О Аллах! Поистине, я ищу у Тебя убежища от сердца, не проявляющего смирения!». «О Аллах! Я несомненно и решительно ищу у Тебя убежища за убежищем, ищу у Тебя усиленного, многослойного, окруженного множеством глубоких эшелонов обороны убежища, и всеми этими мольбами об убежище ищу у Тебя убежища от сердца, которое не проявляет смирения, не бурлит и не трепещет от страха перед Тобой!».

Далее – вновь отложим пока вопрос о взаимообусловленности [всего этого] – [в молитве Пророка идут слова]: «и от души, которая не может насытиться». Этот мир – не место [получения] удовольствия и награды, а место служения. По словам одного из богословов: «[В этом мире] можно пробовать, но нельзя насыщаться». Вследствие того, что особенно в наши дни люди не знают меры в вопросах питания, есть и пить подобно другим творениям, под воздействием, как писал тот же богослов, «искусственного аппетита, вызванного разнообразием еды», а затем впадать в состояние апатии и безделья стало сегодня нормой вещей.

К подобным людям, которые едят, пьют и бездельничают непосредственно обращен следующий хадис Посланника Аллаха (с.а.с): «Больше всего в отношении своей уммы я опасаюсь [следующего]: больших животов…» – [что вы будете] людьми, которые едят, пьют и бездельничают во имя своего живота – «…и слабости веры»[2]. Значит, одно вызывает другое и [между ними] имеется взаимообусловленность. Поскольку [первое] вызывает беспечность, в разуме и духовном интеллекте подобного [человека] однозначно не может быть трепета. И эта душа, которая не может насытиться, будет постоянно вкушать и вкушать. И это препятствует как появлению трепета в сердце, так и получению полезного знания.

Наконец, [Пророк искал у Аллаха убежища еще от] одной из самых больших опасностей – «от мольбы, которая останется без ответа». Сам Пророк (с.а.с.) очень много взывал к Аллаху. Я не видел, чтобы другие использовали это выражение, и если я ошибаюсь, то пусть простит меня Лучший из людей, [но] его можно назвать «Пророком мольбы». Как он взывал к Аллаху, делая шаг правой ногой? Как он взывал к Аллаху, делая шаг левой ногой? Как он взывал к Аллаху, надевая одежду? Как он взывал к Аллаху, входя в самое дурное место, в отхожее место, чтобы справить нужду? Как он взывал к Аллаху, выходя из него? Как он взывал к Аллаху, заходя в мечеть и выходя из неё? Как он взывал к Аллаху перед началом намаза? Как он изливал свою душу, совершая поясной поклон? Падая ниц, как он использовал этот прекрасный момент, значимый для принятия мольбы, о котором сказано: «Ближе всего к своему Господу раб оказывается во время совершения земного поклона»[3]? Задумавшись обо всем этом, вы скажете: «Жизнь этого благословенного и совершенного человека – словно кружево, сотканное из мольбы!».

Искреннее обращение к Аллаху и взывание к Нему глубинами своего сердца; обращение к Аллаху, в котором вы, думая не только о себе, просите и за других людей; обращение к Аллаху с мольбой за всех страдающих мусульман мира – подобные мольбы, в которых вы просите Аллаха за широкий круг [людей], стремясь к возвышенным целям, входят в число молитв, которые могут быть приняты. Но здесь важно упомянуть ещё один аспект, известный большинству из вас. «Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить [события]», – сказал Венец Рода человеческого (с.а.с)[4]. Пока вы не проявляете поспешности, мольба любого из вас непременно получит ответ! Аллах ответит [на вашу мольбу к Нему]. «Чего желает Мой раб?» [- спросит Он] и выполнит твое желание. Пусть Аллах выполнит то, о чем вы просите и мы просим в своих мольбах! «…если только не станет он торопить [события]», – говориться в хадисе. Поспешность [в этом деле] Господин всех творений (с.а.с) объясняет так: это когда некто говорит: «Я все просил, просил, просил [, но не получил ответа]!».

Если человек обладает полезным знанием, то именно при условии воплощения этого знания в жизнь в его сердце появится смирение и он будет охвачен [внутренним] бурлением. Затем, если человек будет объят душевным бурлением, если он обретет [состояние] смирения и трепета, то это проявится в его взглядах и поступках. «…при виде которых вспоминают Аллаха», – говорится [в хадисе][5]. [Так вот,] видящие [подобных людей] вспомнят об Аллахе!

Итак, если человек обладает полезным знанием, то в его сердце, естественно, появится смирение, которое затем в форме трепета проявится в его взглядах и поступках. В то же время, подобный человек поймет, что этот мир не место [для получения] награды и удовольствия, а значит, можно пробовать, но нельзя насыщаться. Он поймет это. Смотрите, все это является взаимообусловленным. Почему? Потому что об этом говорит досточтимый Обладатель красноречия и Господин всех творений (с.а.с)! Да, человек с подобным сердцем, подобными чувствами, подобными взглядами и поступками должен говорить: «Можно пробовать, но нельзя насыщаться!» и «Я будто бы съел»[6], и не есть то, чего есть не следует.

Не следует проедать все в этом мире, чтобы не услышать [на том свете в свой адрес:] «Вы растратили свои блага в своей мирской жизни» (46:20) — «Вы ели и пили, потратив в мирской жизни все свои блага, все то, что вы должны были получить в жизни вечной; вы потребляли и жили в свое удовольствие, и здесь вам ничего не причитается! В мирской жизни вы уже получили всё, что должны были получить!». Так вот, еще одно следствие трепещущего сердца – это как раз таки уменьшение склонности и любви к мирской жизни, ослабление бесконечных желаний, искоренение представлений о вечности земной жизни. [Человек осознает:] «Я нахожусь здесь временно. Господин всех творений (с.а.с) сравнил себя с всадником, который прервал свой путь, чтобы ненадолго отдохнуть под деревом, а затем продолжил свой путь[7]. Поэтому если меня соблазнят привлекательные красоты, украшения и драгоценности того места, где я [временно] нахожусь, то это, как мне кажется, приведет к тому, что я забуду о том месте, куда я направляюсь, я потеряю к нему интерес, я стану слеп и глух! Да сохранит нас Аллах!». Да… Вот что из этого следует.

Если человек обладает бесполезным знанием, если, одновременно с этим, его сердце не страшится [Господа], и если это, в то же время, нет проявляется в виде трепета, если он постоянно ест, пьёт, и пребывает в состоянии апатии и безделья, то принятие мольбы такого человека является весьма и весьма маловероятным. Ибо самым большим удовольствием в его жизни является не обращение к Аллаху, не мольба с поднятыми руками, а скорее еда, питье и апатичное возлежание на боку, [приумножение богатства в стремлении] из одного получить два, из двух – четыре, из четырех – восемь, из восьми – шестнадцать, из шестнадцати – тридцать два!… Тем самым, постоянно гоняясь за бесконечными желаниями и [живя в плену] иллюзий о вечности земной жизни, он вытирает ноги об свою жизнь в потустороннем мире и [заслуженно] получает пощёчину аята: «Но нет! Вы любите жизнь ближнюю и пренебрегаете Последней жизнью» (75:20-21).

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Здесь и далее, там где говорится о том, от чего Пророк (с.а.с.) искал убежища у Аллаха, приведены части достоверного хадиса, который передали Ахмад 2/167, 198, ат-Тирмизи 3482, ан-Насаи 8/254; Ахмад 2/340, 365, 451, Абу Дауд 1548, ан-Насаи 8/263, 284, Ибн Маджах 250 и аль-Хаким 1/104; Ахмад 3/283 и ан-Насаи 8/263.

[2] Полная версия этого хадиса, который приводит ад-Дайлями (1/1/88) от имама ад-Даракутни со слов Джабира, звучит следующим образом: «Больше всего в отношении своей уммы я опасаюсь больших животов, продолжительного сна, ленности и слабой веры».

[3] Полная версия этого достоверного хадиса, который приводится со слов Абу Хурайры, звучит следующим образом: «Ближе всего к своему Господу раб [Аллаха] оказывается во время совершения земного поклона, так почаще же обращайтесь к Нему с мольбами [в такие моменты]» (Муслим, 482; Абу Дауд, 875; ан-Насаи, 2/226).

[4] Передается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить [события] и говорить: “Я обратился с мольбой [к Аллаху], а Он не ответил мне!”» (аль-Бухари, 6340; Муслим, 2735; ат-Тирмизи 3387). В версии данного хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что однажды Пророк (с.а.с.) сказал: «[Мольбам] раба [Аллаха] будут внимать до тех пор, пока он не станет обращаться к Аллаху с мольбами о греховном или о разрыве родственных связей, [при условии], что он не проявит поспешности”. [Люди] спросили [его]: “О посланник Аллаха, а что значит [проявлять] поспешность?” [Пророк (с.а.с.)] сказал: “[Это значит, что] он будет говорить: “Я обращался к Аллаху с мольбами [снова и снова], но я не вижу [, чтобы] Он [хотел] мне ответить!”, – [после чего обращения с мольбами] становятся [человеку] в тягость и он отказывается от [этого]”».

[5] В полной версии этого хорошего (хасан) хадиса, который приводится со слов Асмы бинт Язид, сообщается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) спросил: «А не сообщить ли мне о том, кто лучший из вас?». [Присутствовавшие] сказали: «Да, о Посланник Аллаха!». [Тогда] он (с.а.с.) сказал: «Лучшие из вас – это те, при виде которых вспоминают Аллаха, Свят Он и Велик» (Ибн Маджах, 4119).

[6] Отсылка к легенде о человеке по имени Кечеджизаде Хайреттин, который построил мечеть весьма оригинальным способом – каждый раз, когда ему хотелось чего-то вкусного, он представлял, будто бы уже съел это, а сэкономленную сумму откладывал, и, наконец, скопил достаточно средств для строительства мечети.

[7] Полная версия этого достоверного хадиса, которую передает Абдуллах ибн Масуд, звучит следующим образом: «[Однажды] Посланник Аллаха (с.а.с.)  заснул на циновке, а когда он встал[, оказалось, что] на боку его остались следы [от неё]. Мы сказали: “О Посланник Аллаха, нам надо было подстелить тебе что-нибудь!”, – [на что] он сказал: “Что мне до мира этого? В мире этом я всего лишь подобен всаднику, который укрывается в тени дерева, а потом отправляется (дальше) и покидает его!”» (ат-Тирмизи, 2377; Ахмад 1/301; Ибн Маджах, 4109).

Pin It

Видео-лекции

  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.