Деяния верующего и благах Аллаха

Деяния верующего и благах Аллаха

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 11 февраля 2013 года. В этой лекции Ходжа-эфенди затрагивает тему, связанную с отношением верующих к своим деяниям и благам Аллаха. По его словам, верующий человек понимает, что если его деяния оказались благими, то это от Аллаха, а если нет, то это вызвано его собственными недостатками. Он напоминает, что ни добро, ни зло нельзя считать чем-то малозначительным, ведь даже небольшой поступок может завести человека в Рай или Ад. В то же время, подчеркивает Ходжа-эфенди, никакое деяние не должно становится поводом для самодовольства и гордыни. К любым благам, ниспосланным Аллахом, следует относиться как к Его сверхмилости, иначе для человека, наглеющего от Божьих даров, эти блага становятся не благом, а проклятием.

Интересно, что лучше: дела, которые человек делает с осознанием пользы от них, или дела, которые выполняются им с проверкой соответствующей пользы, с мыслями об их возможной полезности [и] в привязке к тому, что они могут оказаться неправильными? Лично я выбрал бы второй вариант. Свои обязанности следует выполнять безупречным образом, [в той мере,] насколько это позволяет наш статус, имеющиеся у нас возможности [и] насколько наша воля в плане причинно-следственных связей способна справиться с [конкретным] делом – в этом никаких изъянов быть не должно! А затем [следует рассуждать так]: «В этом отношении, вероятно, есть весьма правильные [дела], которые необходимо сделать. Возможно, они не смогли быть выполнены из-за моей бесталанности [и] слабоволия, а то и отдельных моих грехов. О Аллах! Прими то малое, что я сделал! Прости меня за то, что я должен был сделать, но сделал из-за своих недостатков!». [Вот какой] вариант [я бы выбрал].

Могу ошибаться, [но] это я считаю более безопасным. Утверждение «Всё, что я делаю, является правильным от А до Я» – [это нечто,] присущее Фараону. Человек, говорящий такое, не станет Фараоном, Нимродом или Шаддадом, но это качество характерно для Фараона. Бывает, что [человек,] верящий в безупречность своих дел, делающий что-то с мыслями «Всё мы делаем наиболее правильным образом», видящий попадание точно в цель во всём [, что он делает,] сгибается в три погибели от стыда перед лицом своих расхождений, когда время от времени проявляется ошибочность [его дел] с мирской точки зрения. А [ведь] на том свете [он ещё] предстанет перед Ведающим скрытое, который знает истину всего сущего. Верующий человек [рассуждает так]: «Господи! Вот что у меня получилось сделать. Если [сделанное мной] оказалось благим и уместным, то это от Тебя, [ведь] «Все хорошее, что постигает тебя, приходит от Аллаха. А все плохое, что постигает тебя, приходит от тебя самого» (4:79). Если же есть [в сделанном мной] что-то плохое, то это из-за моих собственных недостатков. Да, Ты создал человека безупречным, но такие [факторы,] как человеческая натура, плотские страсти, наши капризы и наш эгоизм являются препятствием и барьером на пути появления этих истин. Я ответственен за то, что не явилось на свет, «зацепившись» за данные [препятствия]».

Это вопрос причинности, а так [лишь] Аллах является Создателем и добра, и зла, и успеха, и неудачи. Нельзя рассуждать, мол, столь небольшая причина привела к огромным [последствиям, поэтому] я тут особо ни при чём. Божья деятельность всегда осуществляется так. Между тем, что Он дарует в рамках Своей святой деятельности и волей, которую люди проявляют в качестве элементарного условия [номинального характера], нет связи сообразно принципу каузальности. Не следует искать [между ними] причинно-следственной связанности. Аллах (да возвеличится Его величие!) может превратить каплю воды в море, а мельчайшую частицу – в солнце. Как вы знаете, в достоверных хадисах [сообщается о том, что] одна, в некотором смысле, непокорная [Аллаху] женщина увидела возле колодца изнемождённую собаку, высунувшую язык от жажды, и тогда она набрала в свою обувь воды и напоила ее. За этот поступок, как сообщил Досточтимый правдивец, чья правдивость была подтверждена [Аллахом], эта женщина удостоилась прощения[1]. Иногда очень малое деяние может стать причиной того, что человек обретет спасение.

Это подтверждается и хадисом, [который гласит]: «Бойся Аллаха и не пренебрегай ничем из одобряемого»[2] – не выходите за рамки богобоязненности, всегда стремитесь сторониться скверны и держаться ближе к благому, старайтесь избегать подозрительного, превратив это в привычку, и если такова занимаемая вами позиция, то порой даже самые малые деяния могут привести к [вашему] спасению.

Подобным образом, из-за столь же малого, [но] злодеяния, другая женщина отправилась в Ад, о чём опять-таки поведал Досточтимый правдивец, чья правдивость была подтверждена [Аллахом], да благословит его Аллах и приветствует! Она заперла кошку дома, не давала ей ни еды, ни питья, и не выпускала ее, чтобы та сама смогла найти себе пропитание. Бедная кошка умерла с голоду, и из-за этого, по словам [Пророка (с.а.с.),] та женщина была брошена в Ад[3].

Да… Нельзя считать малозначительным ни зло, ни добро! Тем не менее, [нужно понимать следующее:] возможно мы и делаем весьма великие дела от своего имени, но, по правде говоря, в сравнении с тем, что Аллах даровал нам в качестве «оснастки», эти наши дела являются чем-то крайне малым. «Оснастка», дарованная нам Аллахом, такова, что если мы, с Божьего позволения, будем знать соответствующие основы, то сможем, [перефразируя] слова одного западного [мыслителя, взять] в руки рычаг и сдвинуть траекторию [движения] Земли — вот какой «оснасткой» мы [наделены]. Значит, что бы мы ни совершали вплоть до такого [дела], это не считается чем-то большим по сравнению с дарами Аллаха [в виде] наших способностей и «оснастки».

Да… [Это, своего рода,] парадокс верующего: с одной стороны, даже самое малое деяние, сделанное ради Аллаха, будет принято Им, [поэтому] нельзя отчаиваться, ведь Божьего прощения можно удостоится [и] посредством него. Но человек не имеет права гордиться, впадать в [состоянии] «‘уджуб», которое можно назвать самодовольством, или [состояние] «кибир«, которое можно назвать гонором и надменностью. Ни на что из этого он не имеет права. Да сохранит нас Аллах! И каждое из соответствующих благ, которые Он нам даровал, следует рассматривать как сверхмилость Всевышнего! Будь то с точки зрения первоначального сотворения, «оснастки» или Его побуждения к благому, каждое [из них] следует рассматривать исключительно как милость Аллаха!

Отдельный [момент:] бывает, что [из-за неправильного] отношения к подобной милости Аллаха, она, будучи благом, незаметно превращается в проклятие [для людей]. И видов подобных благ много. Например, Аллах может даровать вашему делу тысячекратное изобилие: вы посеете одно, а пожнёте тысячу, посеете одно, а соберете тысячу. Бывает[, что несмотря на] малость ваших знаний, Аллах вкладывает в ваши уста весьма мудрые слова, и это отдельный дар Божий, [это] благоволение к вам милости Всевышнего на отдельной «длине волны» манифестирования (таджалли). Бывает[ и так], что вне зависимости от того, заслуживаете вы этого или нет, Аллах дарует вам определённые ранги, должности и посты. Но порой человек приписывает эти святые милости своей воле и собственному успеху, или же перед лицом подобных милостей впадает в беспечность, и тогда [дарованные ему] блага и милости [превращаются для него в проклятие].

Например, возможности, сила, власть, распорядительные права и полномочия, способность к принуждению — да сохранит нас Аллах! — [нередко] становятся ослепляющими человека бедствиями от Аллаха. [О людях, которые обнаглели из-за имеющихся у них благ,] сообщается в коранической суре «Скот»[4]: «Когда они позабыли о том, что им напоминали, Мы распахнули перед ними врата ко всякой вещи» (6:44) – Аллах дал [этим людям] силу, ресурсы, полномочия, [а также] возможности [заставлять других] делать то, что велено: всё сказанное ими выполнялось. «Когда они позабыли о том, что им напоминали, Мы распахнули перед ними врата ко всякой вещи. Когда же они возрадовались…» (6:44) — стали жить припеваючи, [их постиг внезапный конец:] «Беззаконники были уничтожены до основания. Хвала Аллаху, Господу миров!» (6:45) – поскольку тем самым они впали в беззаконие, совершили несправедливость [и] спутали истину с ложью, Аллах подрезал им корни, искоренил и истребил их. Отсюда можно утверждать, что благо считается таковым лишь пока его венчает своевременная благодарность Аллаху, восхваление и прославление Его, различение дозволенного от запретного, а также ненарушение прав рабов Божьих.

В противном случае каждое из благ, не наделенных подобными характеристиками, является проклятием в обличье блага и бедствием от Аллаха. [Ведущие к наглости] виноградники и сады являются бедствием от Аллаха, которое приводит к увяданию и опаданию листьев виноградников и садов потусторонней жизни; [из-за них] человек оказывается в проигрыше на том свете. Поэтому, с одной стороны, очень важно молить Аллаха в плане [ниспослания Им] Своих благ. С другой стороны, на нас лежит обязанность осознавать, что эти блага – от Него, увенчивая их хвалой и прославлением Аллаха, понимать, что на них имеют право и другие люди и соблюдать соответствующие права, ни в коем случает не подмешивать к истине ложь [и] не допускать попадания в [эти блага] запретного даже на вес ячменного зёрнышка. Иначе же, вы можете уверовать (а это отдельный момент, свидетельствующий о том, что соответствующее испытание вы прошли), но в том случае, если Аллах обильным дождем ниспосылает вам [Свои] блага (что само по себе также является благом) и эти блага толкают вас в [пучину] нерадивости, беспечности, заботы лишь о себе и своем будущем, [а также] несоблюдения прав Аллаха, то они – да сохранит нас Аллах! – становятся не благом, а проклятием, не милостью Аллаха, а бедствием от Него, ибо это значит, что вы, в конце концов, окажитесь в проигрыше в жизни вечной.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Была прощена одна блудница, которая проходила мимо высунувшей язык собаки, которая умирала от жажды у колодца: [эта блудница] сняла башмак, привязала его к своему покрывалу и зачерпнула для неё воды, и за это простились ей [её грехи]» (аль-Бухари, 3321). Об этом рассказывается и в других хадисах (аль-Бухари, 3467, Муслим, 2245). В других похожих по смыслу хадисах говорится о прощении Аллахом человека, который напоил умирающую от жажды собаку, спустившись в колодец и зачерпнув воду своим башмаком (Муслим, 2244; Абу Дауд, 2550 и др.). Более того, аль-Бухари приводит хадис, в котором про человека, напоившего страдавшую от жажды собаку, говорится, что Аллах ввел его в Рай (аль-Бухари, 173).

[2] В достоверном хадисе, переданном со слов Абу Зарра (р.а.), рассказывается: «[Однажды Пророк (с.а.с.)] сказал мне: “Ни в коем случае не пренебрегай ничем из одобряемого, даже тем, что следует тебе встречать брата своего с приветливым лицом”» (Ахмад, 5/173; Муслим, 2626; ат-Тирмизи, 1833; Ибн Хиббан, 523).

[3] От Абдуллаха ибн Умара передается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «[Одна] женщина была подвергнута мучениям за кошку, которую она держала взаперти, пока та не сдохла, за что она оказалась в огне. Держа её взаперти, она не кормила и не поила её, не позволяя ей поедать и живность, ползающую по земле» (Муслим, 2242а).

[4] Соответствующая группа аятов звучит следующим образом: «Мы уже отправляли посланников к народам до тебя. Мы подвергали их нищете и недугам, дабы они стали смиренными. Почему же, когда их поражало Наше наказание, они не становились смиренными? Их сердца ожесточались, а Сатана приукрашивал для них то, что они совершали. Когда они позабыли о том, что им напоминали, Мы распахнули перед ними врата ко всякой вещи. Когда же они возрадовались дарованному, Мы схватили их внезапно, и они пришли в отчаяние! Беззаконники были уничтожены до основания. Хвала Аллаху, Господу миров!» (Св. Коран, 6:42-45).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.