Божьи посланники и человеческое эго (нафс)

Божьи посланники и человеческое эго (нафс)

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 25 июня 2012 года. В этой лекции уважаемый Ходжа-эфенди отвечает на вопрос о том, боялись ли пророки своего «я», рассматривая данную тему на примере двух Божьих посланников – Юсуфа (а.с.) и Мухаммеда (с.а.с.). По его словам, пророки были защищены от души, призывающей ко злу (нафс аль-аммара), но «семя» эго было и в них, ведь иначе они не были бы подлинными путеуказателями для адресатов своего послания. Ходжа-эфенди рассказывает о том, что приведенные в Св. Коране слова «Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло…» (12:53), которые, как считает ряд богословов, были сказаны Юсуфом (а.с.), указывают на недопустимость доверия душе, призывающей ко злу, равно как олицетворяют отказ от самообеления. Кроме того, Ходжа-эфенди подробно останавливается на словах мольбы Посланника Аллаха (с.а.с.), которые звучат следующим образом: «О Живой, о Вседержитель! Посредством милости Твоей молю Тебя о помощи! Приведи в порядок все дела мои и не вверяй меня душе моей ни на мгновение ока!» (аль-Мунзири, ат-Таргиб ва ат-Тархиб, 1/313; аль-Баззар, Муснад, 13/49).

ВОПРОС: Уважаемый учитель! Указывают ли слова «Я не оправдываю себя» (12:53), сказанные, согласно одной трактовке, досточтимым Юсуфом (а.с.), а также мольба нашего Пророка (с.а.с.) «Не вверяй меня душе моей», на то, что и пророки боялись своего «я» (нафс)?

Да, [как] вы правильно отметили, [слова] «Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло…» (12:53), [которые приводятся] в суре «Юсуф», согласно одной трактовке [были сказаны именно им]. Богословы, занимающиеся выявлением истины, [отмечали, что] даже такой очищенный, возвышенный и возвеличенный человек, как досточтимый Юсуф (а.с.), говорит о том, что нельзя доверять душе, призывающей [ко злу] (нафc аль-аммара). Душе, призывающей [ко злу], доверять нельзя!

Обратите внимания на момент, с которым связано суждение [о том, что] нельзя доверять душе, призывающей [ко злу]. Негоже думать так: «Раз у досточтимого Юсуфа (а.с.) была душа, призывающая [ко злу], то она [могла] подставить ему подножку!». В основе своей нельзя доверять душе, призывающей [ко злу] — это одна сторона вопроса; другая его сторона [заключается в том, что] Юсуф (а.с.) [сказал это] в плане репрезентации (тамсиль), на личном примере показывая [должное отношение к своему «я» (как] и наш Пророк, о чём будет сказано [ниже]). Он [словно] говорит: «У меня есть [эго,] подобное семени. Это, по сути, моя натура, то есть [нечто] подобное почве, благоприятной для того, чтобы на ней что-то произрастало и крепло. Я, Божьей милостью, являюсь сыном Якуба (а.с), внуком Исхака (а.с) и праправнуком Ибрахима (а.с), поэтому по воле Аллаха душа, призывающая [ко злу], не сможет «вырасти» и «окрепнуть» внутри меня. Однако это эго есть и у меня, я ощущаю его [существование]».

Будь оно иначе, не было бы [и] определенных устремлений, [а они] должны быть, ведь в противоположном случае он не имел бы общего представления об общинах, которые были адресатами его [призыва] и не смог бы соответствующим образом направить спектр своего послания. [Это бы означало, что] он не знает своих собеседников [и,] будучи «на небесах», обращается к тем, кто «на земле». Тогда как всё это не так, [ведь] даже в Св. Коране, как отмечает один из богословов, имеет место Божественное снисхождение до [уровня] человеческого разума – глубина Божьего высказывания снисходит до уровня понимания людей. Если Аллах будет говорить [с нами] сообразно Cвоему [величию,] мы не сможем понять и выдержать [Его речь]: в другом месте, опять-таки, рассказывает[ся], что когда Аллах [говорил с] досточтимым Мусой (а.с.) [и] явил Себя горе [в ответ на пожелание Мусы (а.с.) Его увидеть], Его речь была равна силе [10] тысяч языков[1].

Таким образом, у Юсуфа (а.с.) тоже имелось [«семя» эго], и соответственно, в плане репрезентации (тамсиль) и понимания состояния адресатов [своих посланий], «семя» [эго] имелось у великих пророков. Ну а развитое эго имеется у нас. Скажу по-простому, не сочтите за грубость: у нас стопудово имеется душа, призывающая [ко злу, причём] самой что ни на есть высшей пробы. Иными словами, эта душа, которая сильнейшим, исключительным образом побуждает нас к плохому ([об этом говорит то, что] слово «аммара» выражено в превосходной степени — думаю, [значение] слова «превосходный» известно всем). Прежде всего, вопрос следует поместить именно в эти [рамки].

Что касается Зулейхи, то есть мнение, что в дальнейшем она изменилась к лучшему, и после смерти своего мужа вышла замуж за пророка Юсуфа (а.с.) и родила от него двоих детей — если [всё это] так, значит, она стала матерью правоверных. Но одно время она докучала досточтимому Юсуфу (а.c.). Она жила во дворце и была женой [царского] сановника. Она обладала хорошими манерами и красивой внешностью. Когда досточтимый Юсуф (а.с) достиг совершеннолетия [и] ему было, возможно, 16-17 лет, [Зулейха сделала ему непристойное] предложение, на что он ответил «Упаси Аллах!», возвысившись как монумент целомудрия[2]. Затем на фоне натиска в этом отношении со стороны других [женщин] он сказал: «Господи! Темница мне милее того, к чему меня призывают»(12:33) – «По правде говоря, для меня предпочтительнее и милее попасть в тюрьму, нежели дать им себя совратить!»[3]. [Так] он сказал и оказался в тюрьме.

Так вот, исходя из его помыслов в этом отношении следует постараться увидеть [всю] широту его целомудрия – по воле Аллаха душа, призывающая [ко злу], никак не повлияла на него. Но что такое душа, призывающая [ко злу], он узнал, и позднее, в рамках своей пророческой миссии, увещевая в этом плане народ Египта, он делал это зная[, о чём говорит]. [Он мог,] например, сказать [им следующее]: «Наслаждения в рамках разрешенного Аллахом достаточны для удовольствия. Если вы не будете зарабатывать дозволенным путем, душа, призывающая [ко злу], подтолкнёт вас к запретному заработку. Если вы не будете удовлетворять свои плотские желания в рамках дозволенного, если вы не сочтётесь дозволенным браком, то душа, призывающая [ко злу], может подтолкнуть вас к запретному разврату». Так вот, если бы Юсуф (а.с.) так или иначе не ощущал внутри себя [эго] в виде «семени», он не смог бы разъяснить всё это людям и указать им путь. Ибо тот, кто не способен постичь людей с их характерами, с их «оснасткой», с теми их сторонами, которые могут стать поводом для наущений, с их широкими (или лучше сказать узкими?) «улицами», не сможет провести или направить их по этим узким «улицам» так, чтобы они не задевали головами [препятствий] справа и слева.

Таким образом, у него имелось [«семя» эго], достаточное для того, чтобы всё это знать. Можете считать это моим почтением перед великими пророками, а можете и принять в качестве истины. Я не хотел бы бросить на них и малейшей тени! Ну а если я сделал это, сказал что-то [такое] до сей поры, то да простит меня Аллах!

Олицетворение [отказа от самообеления, о чём говорят слова] «Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло…» (12:53) – это [ещё] одна сторона вопроса. И у [Юсуфа (а.с.)] было «семя» эго, которое – не будь Божьей милости, благоволения, защиты и охраны – [могло бы] «вырасти» и «окрепнуть». «[А что] если «плодородной» станет «[безжизненная] почва» этого тела и взрастит его, [а что] если оно пойдет в рост?» (да сохранит нас Аллах!) – возможно и этим могли быть продиктованы [его слова].

Далее, [касательно] молитвы Венца рода человеческого (с.а.с), который является «Султаном слов» и чьи слова являются «султанами слов». [Эту молитву] он (c.а.с.) [начинает] со слов: «О Живой, о Вседержитель!…» – это два благословенных Божьих имени, которые упоминаются после имени «Аллах» [в аяте аль-Курси и,] возможно, являются Его величайшими именами. Любое одаривание жизнью, идет ли речь об ангелах, обитателях нематериальных миров, растениях, животных или людях, черпает свою силу и обретает существование от Божественного атрибута «Жизнь», равно как Его имён Живой и Оживляющий, а бытие / жизнь Он поддерживает Своим вседержительством. [Начиная взывать к Аллаху,] наш Пророк (с.а.с), прежде всего, «берёт» в одну руку Его имя «Живой», а в другую — Его имя «Вседержитель», словно одевая два щита: «О Живой, о Вседержитель!». О Аллах, давший жизнь! О Аллах, сделавший жизнь зеркалом для Себя!  О Аллах, сделавший жизнь Своим величайшим именем! О Аллах, посредством жизни делающий очень многое на земле! О Аллах, обеспечивающий продолжение этих красот Своим вседержительством! О Аллах, который и на том свете обеспечит продолжение этой жизни Своим вседержительством! «О Живой, о Вседержитель!» – говорит он (с.а.с.), взяв в одну руку одно [из этих имён], а в другую – другое.

Из-за Его величия, он употребил частицу обращения [«йа«], используемую по отношению к далёкой личности/существу, которая применяется как в качестве метафоры удалённости, так и [для указания на чье-то] величие: «О Живой, о Вседержитель! Посредством милости Твоей молю Тебя о помощи!» – я молю Тебя о помощи, избрав себе заступником Твою милость! «О Живой, о Вседержитель! Посредством милости Твоей молю Тебя о помощи! Приведи в порядок все дела мои…» – да будет моя душа выкупом за них, если они не в порядке, то чьи же дела тогда в порядке?! «Приведи в порядок все дела мои и не вверяй меня душе моей ни на мгновение ока!»[4]. Ни на мгновение ока! В свою очередь, некоторые из людей, находящихся под покровительством Аллаха, [заканчивали эту мольбу] словами «…[ни на мгновение ока] и [даже] меньше того!» — «Не оставляй меня один на один с моей душой даже меньше, чем на мгновение ока!» (не знаю, фигурирует ли [это дополнение] в хадисах).

Поскольку Венец рода человеческого (с.а.с.) очень хорошо знал о плутовстве, хитростях, кознях, обмане, крамоле [и] интригах души, призывающей [ко злу, равно как] о том, что она, нежданным для людей образом, [способна] поймать их в «захват», «придушить» [и] «бросить вниз головой», он, будучи примером для остальных, [этой мольбой] выразил состояние людей, но [произнес её] от своего лица, скромно и смиренно, словно человек, имеющий выросшее и окрепшее эго. Однако говорится, что «семя» эго было и у него, ведь будь оно иначе, он не мог бы понять общего состояния своих собеседников и правильно «прочесть» их. В нём имелись «семена» всего, что есть у людей, будь то хорошего или плохого. В то же время, словно попав в плодородную почву, хорошее «выросло» и «окрепло» [в нём], подобно платанам [или] деревьям каменноугольного периода, взмывавшим ввысь на 200, 300, 400 метров. Плохое же так и осталось незадействованным, но в его бездействующих [и] рудиментарных «ликах» он (с.а.с.) увидел аналогичные [черты], присутствующие в человеческой сущности, и, будучи примером для остальных, советовал нам неизменно [взывать к Аллаху,] говоря те слова, что мы произносим [после] утреннего и вечернего [намазов] : «О Живой, о Вседержитель! Посредством милости Твоей молю Тебя о помощи! Приведи в порядок все дела мои и не вверяй меня душе моей ни на мгновение ока!».

О Аллах, являющийся Живым и Вседержителем! Мы обращаемся к Тебе, словно щитами прикрывая себя с двух сторон Твоими именами «Живой» и «Вседержитель»! Ты безвозмездно даровал нам эту жизнь, не дай же нам загрязнить ее! Ты обеспечиваешь ее продолжение в этом мире Своим вседержительством, не дай же нам сломать её и привести к краху!

О Аллах, даруй [нам] продолжение того, чём ты одариваешь нас в жизни бренной, дабы не лишать нас этого в жизни вечной! «О Живой, о Вседержитель! Посредством милости Твоей молю Тебя о помощи! Приведи в порядок все дела мои и не вверяй меня душе моей…!». Можно использовать и обращение в первом лице множественного числа. На арабском языке это звучит так: «Йа Хайю, йа Кайюм, бирахмятикя наста’ис, аслих ляна ша’нана ва ля такильна иля анфусина тарфата ‘айн ва ля акалля мин залик!«. «О Аллах, являющийся Живым и Вседержителем!  Ни на мгновение ока и даже ещё меньший срок не оставляй нас – наших братьев, друзей, сторонников, собравшихся здесь, а также всех тех людей, которые искренне благоволят этому делу во всех концах света — один на один со своими душами! Мы просим Тебя о помощи!» – говорим мы.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] ас-Суюти приводит в своем комментарии к Св. Корану (ад-Дур аль-Мансур, 3/536) сообщение со ссылкой на ряд сборников хадисов (Абу Нуайм, Хильят аль-Авлия, 6/210, аль-Байхаки, аль-Асма ва ас-Сифат, 601 и др.) с отметкой о том, что оно рядом исследователей было отнесено к категории порицаемого (матрук), в котором говорится, что Аллах сказал Мусе (а.с.): «Я говорил с тобой силой десяти тысяч языков». Со ссылкой на работу «Навадир аль-Усуль» Хакима ат-Тирмизи, ас-Суюти также приводит похожее сообщение, согласно которому Аллах сказал Мусе (а.с.) о том, что если бы Он говорил с ним Своей речью, то его бы не стало.              

[2] «Когда Юсуф достиг зрелого возраста, Мы даровали ему умение принимать решения и знание. Так Мы вознаграждаем творящих добро. Женщина, в доме которой он жил, стала соблазнять его, заперла двери и сказала: «Иди ко мне». Он сказал: «Упаси Аллах! Ведь он – мой господин, обеспечивший мне прекрасную жизнь. Воистину, беззаконники не преуспеют»» (Св. Коран, 12:22-23).

[3] «Женщины в городе стали говорить: «Жена знатного мужа пыталась соблазнить своего юного раба! Она страстно возлюбила его, и мы полагаем, что она впала в очевидное заблуждение». Когда она услышала про их хитрость, то пригласила их, велела приготовить им подушки, дала каждой по ножу и сказала: «Выйди к ним». Когда они увидели его, то так превознесли его, что порезали ножами себе руки и сказали: «Упаси Аллах! Да ведь это – не человек. Он – не кто иной, как благородный ангел».  Она сказала: «Перед вами тот, из-за которого вы меня порицали. Я действительно пыталась его соблазнить, но он отказался. Но если он не выполнит мой приказ, то будет заточен в темницу и окажется в числе презренных». Он сказал: «Господи! Темница мне милее того, к чему меня призывают. Если Ты не отвратишь от меня их козни, то я уступлю им и окажусь в числе невежд» (Св. Коран, 12: 30-33).

[4] В таком виде эта молитва, которую, как сообщается, Посланник Аллаха (с.а.с.) посоветовал читать утром и вечером своей дочери Фатиме, приводится у аль-Мунзири (ат-Таргиб ва ат-Тархиб, 1/313) и аль-Баззара (Муснад, 13/49).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.