Почтение к старшим и милосердие к младшим

Почтение к старшим и милосердие к младшим

В этой лекции Ходжа-эфенди комментирует хадис Посланника Аллаха (с.а.с.), в котором говорится: «Не из нас тот, кто не милосерден к младшим среди нас и не уважает старших среди нас» (ат-Тирмизи, 1919). По его словам, старшие не должны выказывать стремление к тому, чтобы их чрезмерно возвеличивали, а младшие, со своей стороны, не должны вести себя неуважительно по отношению к старшим. Ходжа-эфенди подчеркивает, что старшие не должны ожидать славословий в свой адрес, ибо главной причиной, разрушающей единство и толкающей людей к разобщённости, является вера некоторых людей в своё превосходство над остальными. Общности, в которой царит взаимоуважение и справедливость, не страшны враги, но если среди ее членов возникают разлады, то следом приходят и враги, ибо ссоры и конфликты являются причиной слабости.

Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: "Не из нас тот, кто не уважает старших среди нас и не милосерден к младшим среди нас" (или наоборот – "...не милосерден к младшим среди нас и не уважает старших среди нас")[1]. Тот, кто не проявляет жалости к младшим, не заключает их в объятия милосердия, не беспокоится за их будущую жизнь, и в особенности за их жизнь в потустороннем мире, не [проявляет] к ним сострадания ради их процветания в мирской и загробной жизни (а сострадание является одним из принципов [служения]), не милосерден к младшим и не проявляет, сообразного их величию, почтения и уважения к старшим, тот не из нас – [вот о чём] говорит[ся в пророческом высказывании].

За исключением [того, что касалось] его пророческой миссии, Посланник Аллаха (с.а.с.) считал себя обычным человеком. Он сидел среди людей точно так же, как вы сидите сейчас, близко друг к другу. Бывало, что пришедший, ранее не видевший Пророка (с.а.с.), не мог его отличить [среди присутствовавших] и грубо вопрошал: "Который из вас Мухаммед, внук Абд аль-Мутталиба?". Ибо он не выделялся [из своего окружения]: он не сидел, как я, [словно] на троне шаха Исмаила – он сидел вместе с людьми как обычный человек, и пришедший бедуин, не знавший его, обращался [к присутствовавшим]: "Который из вас Мухаммед, внук Абд аль-Мутталиба?"[2]. И кто [из них был Пророком (с.а.с.)] он мог понять лишь услышав в ответ: "Это я!". [Он считал себя] обычным человеком, [но] его окружение относилось к нему максимально почтительно. Постепенно [почтение к нему] достигло такой степени, что, по словам [сподвижников], они сидели в его присутствии так, словно на их головах были птицы[3].

Они были обязаны так поступать по отношению к нему, однако сам Пророк (с.а.с.) никогда не хотел, чтобы они поступали подобным образом. Наоборот, он требовал от них иного: "Не вставайте, как встают иноземцы!"[4]. Когда они вставали [из уважения] к нему, он просил их не делать этого, дабы не было в этом уподобления иноземцам-персам, которые вставали, возвеличивая своих лидеров. Он не позволял людям вставать [из уважения] к нему. Не стану этого говорить, [но] да сломает Аллах ноги тем, кто озабочен [желанием] поднимать всех на ноги перед собой!

"Не вставайте, как встают иноземцы!". И кто это сказал? [Это сказал тот, кто заслуживает всяческого почтения!] Если взглянуть на этот вопрос с точки зрения вашего покорного слуги, то я скажу вот что: почему же все мертвецы, лежащие в могилах, не воскресли, чтобы [торжественно] встретить его, когда он появился на свет из чрева своей матери Амины, почему же они не приветствовали его со словами: "Добро пожаловать, о Посланник Аллаха!"?! А ведь он этого заслуживал! [Он заслуживал такой торжественной встречи со стороны] всех этих людей, годами тихо лежавших под землёй в своих могилах со [времен] Адама (а.с) и по тот день! [И вот] он (с.а.с) появился на свет – [Пророк,] который совершит весьма необычные преобразования, принесёт людям знание о Боге с Его истинной сущностью, превратит в широкий тракт дороги, ведущие к Последней жизни, и станет на нем безупречным проводником, никогда не предаст доверия следующих за ним, и своими словами, репрезентацией и состоянием будет придерживаясь одной и той же линии! По отношению к такому человеку "в долгу пред ним и общество, и каждый человек!"[5]. Поэтому всем надлежало вставать [из уважения] к нему, но он не желал, чтобы люди поднимались на ноги при виде него.

С другой стороны[, Пророк (с.а.с.) учил нас] проявлять уважение к старшим сообразно их заслугам. Вы знаете Са'да ибн Муаза, этого героя, который был тяжело ранен и потерял много крови в ходе обороны Медины. Когда он приехал [в мечеть, чтобы решить судьбу Бану Курайза], Пророк сказал [находившимся там] людям: "Встаньте перед вашим господином!"[6]. Возможно, тем самым он (с.а.с) воздал ему почести за то, что тот был ранен в ходе очень важной [военной кампании]. В то же время, [это могло быть проявлением уважения] к его степени пред Аллахом. Кроме того, Пророк (с.а.с) [мог сказать это] для того, чтобы подчеркнуть, насколько его самоотверженная борьба с врагами и отпор им возвысили [его] на вершины пред Аллахом. Наконец, сообщив о том, что надо бы встать перед одним из величайших ансаров, каким был Са'д ибн Муаз, Пророк (с.а.с) [мог на практике показать пример уважения к старшим]. Он (с.а.с.) сказал: "Встаньте перед вашим господином!" лишь однажды, и об этом ясно говорится в сборниках хадисов.

Этот вопрос можно подытожить следующим образом: старшие не должны выказывать стремление к тому, чтобы их чрезмерно возвеличивали, а младшие, со своей стороны, не должны вести себя неуважительно по отношению к старшим. Старшие не должны ожидать славословий в свой адрес. [Неважно, кто мы –] старшие или младшие, все мы являемся братьями. В соответствие с идеей «"растворения" [своего "я"] в братьях», брат для брата не может быть отцом; не может он и брать на себя роль его [духовного] наставника. Брат для брата является лишь помощником и опорой, он "растворяет" в нём [свое "я"], и тем самым образуется настоящее братство, возникает согласие и единодушие. И Аллах (да возвеличится Его величие!) ниспосылает на этих людей обильный ливень Своих святых милостей. Их единство не будет разрушено, они смогут сохранить его. Ибо главной причиной, разрушающей единство и толкающей людей к разобщённости – весьма ложному и дьявольскому пути, является вера некоторых людей в своё превосходство над остальными.

Вы, конечно же, знаете Абдуллаха ибн Аббаса (р.а), не так ли? [Его называют] "Учёным мужем общины". Поистине, он был одной из тех монументальных личностей[, что шли по] пути Пророка, и в то же время приходился ему двоюродным братом. Это был высокий, статный и заметный [мужчина]; когда он шёл по улице, у остальных возникало ощущение, что они находятся рынке благовоний. Наряду с этим, он смолоду [настолько отличался] разумом, логикой и рассудительностью, что досточтимый Умар (р.а) ввел его в круг авторитетных сподвижников, с которыми он совещался. Отдельные сподвижники посчитали неуместным присутствие на совещаниях столь молодого человека и сказали [об этом Умару (р.а.)]. Тот [же, спустя какое-то время,] попросил их разъяснить смысл [первого] аята [суры "Помощь"], но они не смогли ничего сказать. Тогда он спросил об этом Ибн Аббаса, и тот сказал, что данный аят указывает на [приближающуюся] смерть Пророка (с.а.с)[7]. И они признали, что он и в самом деле является "Учёным мужем общины". В этом отношении он был весьма необычным человеком. Знаете вы и Зейда ибн Сабита (р.а). Вспомнили его? Как же вы не помните?! Он [не] был участником и героем битвы при Бадре, но при этом обладал широчайшими познаниями в исламских науках.

[Как-то раз, при встрече с Зейдом, Ибн Аббас] помог ему сесть на [верховое животное, придерживая стремя. На возражения Зейда он] сказал: "Так нам велено обходиться с нашими [учёными]!". [Тогда] Зейд [попросил Ибн Аббаса протянуть ему] руку и, воспользовавшись этим, поцеловал ее, воскликнув: "А так нам велено обходиться с родом нашего Пророка (с.а.с)!"[8].

Теперь скажите мне, разве может идти речь о разрушении согласия и единодушия тогда, когда старшие так уважают младших, а младшие – старших? Если все относятся друг к другу должным образом, если имеющий право получает то, на что он имеет право, если все относятся друг к другу уважительно, если нет места разобщённости, если те, которые вас не признают и с вами не согласны, не позиционируются в качестве своего рода противников, то я считаю, что по воле и милости Аллаха, такому обществу [не страшны враги]. Выражаясь словами [Мехмета] Акифа [Эрсоя]: "Пока не опустился на народ разлада мрак, ему не страшен даже злейший враг. Пока сердца людские бьются в такт, не подавить их мощью артатак"[9]. Стоит возникнуть разногласиям и разладам, как вслед за ними придёт и враг, причем придёт не таясь. Если вы в своем кругу будете враждовать, ссориться и конфликтовать друг с другом, то в этом будет ваша слабость.

Брат для брата не может быть отцом; не может он и брать на себя роль его [духовного] наставника. Он помогает ему и поддерживает его, он разделяет с ним его чувства – [когда тому больно, ] он чувствует внутри себя его боль, [когда] тот испытывает радость, он радуется, когда тот находиться в печали, печаль проявляется и на его лице. [Сторонники движения "Хизмет"] в Турции стонут и плачут, и эти стоны и плач вызывают стоны и плач! [Множество людей] страдает, они сталкиваются с различными [притеснениями], с ними поступают так, как не поступают с самыми отъявленными негодяями. Видя всё это, мы должны разделять их боль и страдание. Это хоть немного, но должно лишать нас сна. [Но] мы не должны терять надежду и говорить, что всё кончено – никому не сломить то, что не [позволит] сломить Аллах. 

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Хадис об уважении к старшим и милости к младшим приводится во многих сборниках хадисов в несколько отличающихся друг от друга версиях. Версия со словами «Не из моей общины тот, кто не уважает старших среди нас и не милосерден к младшим среди нас…» приводится в св.хадисов имама Ахмада (5/323), а версия со словами «Не из нас тот, кто не милосерден к младшим среди нас и не уважает старших среди нас» – у ат-Тирмизи (1919) и аль-Бухари (Адаб аль-Муфрад, 358). См. также: Абу Дауд, 4943; аль-Хаким, Мустадрак, 1/91, ат-Табарани, Му’джам аль-Кабир, 22/95.

[2] О подобном обращении к Посланнику Аллаха (с.а.с.) рассказывается, например, в хадисе, переданном Анасом ибн Маликом: «Однажды, когда мы с Пророком (с.а.с.) сидели в мечети, к ней верхом на верблюде подъехал какой-то человек. Он заставил своего верблюда опуститься на колени у мечети, стреножил его, а потом спросил: “Кто из вас Мухаммед?”. В это время Пророк (с.а.с.) сидел среди людей, опираясь на руку, и мы сказали: “Этот белолицый человек, который полулежит, опираясь на руку”. Тогда человек спросил его: “[Ты ли] Ибн ‘Абд аль-Мутталиб?”. Пророк (с.а.с.) сказал: “Тебе уже ответили”. [Этот человек] сказал Пророкe (с.а.с.): “Я буду подробно расспрашивать тебя и поэтому [прошу] на меня не сердиться”. [Пророк (с.а.с.)] сказал: “Спрашивай, о чём хочешь”. [Этот человек] спросил: “Я заклинаю тебя твоим Господом и Господом тех, кто жил до тебя, [скажи мне,] это Аллах послал тебя ко всем людям?”. [Пророк (с.а.с.)] сказал: “О Аллах, да!”. [Этот человек] спросил: “Заклинаю тебя Аллахом, [скажи мне,] это Аллах велел тебе, чтобы мы совершали пять молитв в течение дня и ночи?”. [Пророк (с.а.с.)] сказал: “ О Аллах, да!”. [Этот человек] спросил: “Заклинаю тебя Аллахом, [скажи мне,] это Аллах велел тебе, чтобы мы соблюдали пост в течение этого месяца года?”. [Пророк (с.а.с.)] сказал: “О Аллах, да!”. [Этот человек] спросил: “Заклинаю тебя Аллахом, [скажи мне,] это Аллах велел тебе брать милостыню с богатых из нас и распределять её среди бедных?”. Пророк (с.а.с.) сказал: “О Аллах, да!”. Тогда этот человек сказал: “Я уверовал во всё то, с чем ты пришёл, и я послан к тебе моими соплеменниками, и я − Димам ибн Са’ляба, брат [племени] Бану Са’д ибн Бакр”» (аль-Бухари, 63). Несколько отличающиеся версии этого хадиса также приводятся в ряде других сборников (Ахмад, 3/139, 163, 188; Муслим, 12; Абу Дауд, 486; ан-Насаи, 2092, 2093, 2094; Ибн Маджах, 1402). Также в турецких источниках сообщается, что с вопросом «Который из вас сын Абд аль-Мутталиба?» обратился к группе сподвижников, сидевших вместе с Посланником Аллаха (с.а.с.), некий бедуин, который прибыл в Медину с целью убить Пророка в интересах мекканских язычников. Сама эта история приводится в книге «ат-Табакат» Ибн Са’да (2/94), но о соответствующем обращении бедуина в ней не упоминается.

[3] Фраза о том, что, будучи рядом с Пророком (с.а.с.), сподвижники сидели так, словно у них на головах находились птицы, встречается в целом ряде хадисов, переданных различными сподвижниками. См. напр.: аль-Бухари, 2842; Абу Дауд, 3855; Ибн Маджах, 1549; ан-Насаи, 2001; ат-Табарани, Му’джам аль-Кабир, 1/181 и др.

[4] Полная версия этого хадиса, переданного Абу Умамой, звучит следующим образом: «К нам, опираясь на посох, вышел Посланник Аллаха (с.а.с.), и мы встали перед ним. Он сказал: “Не вставайте, как встают иноземцы, возвеличивая друг друга”» (Абу Дауд, 5230).

[5] Фраза из стихотворения турецкого поэта Мехмета Акифа Эрсоя «Bir Gece» («Одна из ночей»). Подр. см.: Ersoy M. A. Safahat / Haz: M.E. Düzdağ. Istanbul, 2007, S.485.

[6] Эти слова Посланника Аллаха (с.а.с.) приводятся в ряде хадисов (аль-Бухари, 3804; Муслим, 1768 и др.), в которых рассказывается о принятии Са’дом ибн Муазом решения касательно побежденного племени Бану Курайза, которое предало мусульман во время осады Медины союзными племенами.

[7] Ибн Аббас рассказывает: «Умар обычно заставлял меня сидеть с пожилыми людьми, которые воевали в битве при Бадре. Некоторые из них замечали это [и им это не нравилось,] и однажды они сказали Умару: «Почему ты приводишь с собой этого юнца, когда у нас есть сыновья, подобные ему?». Умар ответил: «Из-за того, что вы знаете об его степени [в плане религиозных познаний]». В один день Умар позвал меня и заставил сидеть на собрании тех людей, и я подумал, что он позвал меня только для того, чтобы показать им [мои познания в религии]. Затем Умар в моем присутствии спросил их: “Что вы скажете о толковании высказывания Аллаха «Когда придет помощь Аллаха и настанет победа…» (110:1)?”. Некоторые из них сказали: “Нам приказано славить Аллаха и просить Его о прощении, когда помощь Аллаха и завоевание [Мекки] достигнут нас”. Другие промолчали и не сказали ничего. Умар спросил об этом и меня: “Ты скажешь то же самое, о Ибн Аббас?”. Я ответил: “Нет”. Он произнес: “Что же ты тогда скажешь?”. Я ответил: “Это знак смерти Посланника Аллаха, о которой Аллах предупредил его. Аллах сказал: “[О Мухаммед!] Когда придет помощь Аллаха [тебе от врагов твоих] и завоевание [Мекки] – а это есть знак твоей смерти – ты должен восславить Господа своего и просить у Него прощения. Воистину, Он – Принимающий покаяния” (110:1-3). Умар сказал об этом: “Я не знаю об этом чего-либо, кроме того, что ты сказал”» (аль-Бухари, Тафсир, 494; аль-Бухари, 4294). Сокращенная версия указанного хадиса приводится у ат-Тирмизи (3362).

[8] Ибн Хаджар, аль-Исаба, 4/146; ас-Суюти, Айн аль-Исаба фи Ма’рифат ас-Сахаба, 2/333; Ибн ‘Асакир, Тарих мадинат Димашк, 4/146.

[9] Двустишие из поэмы Мехмета Акифа Эрсоя «Süleymaniye Kürsüsünde» («На кафедре Сулеймании»). Подр. см.: Ersoy M. A. Safahat / Haz: M.E. Düzdağ. Istanbul, 2007, S.169.

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.