Печаль и «пожар» в исламском мире

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Мелодии Herkul» от 22 апреля 2015 года. В этой лекции Ходжа-эфенди говорит о значимости печали по отношению к плачевному состоянию, в котором находятся мусульмане и исламский мир, в котором правят бал разнообразные тираны и диктаторы. По его словам, Посланник Аллаха (с.а.с.) был «Пророком печали» – он печалился о том, что одни люди пренебрегают «столбовой дорогой», ведущей в Рай, а другие осознанно идут в противоположном направлении – дорогой, ведущей в Ад. Ходжа-эфенди подчеркивает, что печаль по поводу того, что некоторые люди неуклонно следуют к плохому исходу является сильнейшей невербальной мольбой. Он призывает задуматься о том, почему на нас обрушиваются беды и обратиться к Аллаху с искренним прошением о прощении и покаянием.

Присущие человеку чувства скорби, грусти, тревоги и печали заложены в его природе в качестве потенциала. Главное, как человек всё это использует. Бывает, что человек испытывает чувства грусти, печали и тревоги по совсем незначительным поводам, связанным лично с ним, но он не [чувствует того же] по отношению к разрушению и упадку страны, нации, национальных идеалов и духовных корней. [Такая] печаль и тревога [касается лишь] узкого круга. Умер ваш сын – это мелочь. Умер ваш отец – это мелочь. Умер(-ла) ваш(-а) супруг(-а) – это мелочь. Но если вас не тревожат изломы, разложение и разрушение в масштабах всего исламского мира, если вас не тревожит «ленинизация» находящихся у власти тиранов, то значит вы напрасно тратите [чувства] тревоги, печали и грусти.

Исследования хадисов [позволяют] назвать Посланника Аллаха (с.а.с.) «Пророком печали», «Пророком, который постоянно грустил». Отчего же он грустил? Оттого, что хоть путь в Рай и является «столбовой дорогой», но люди пренебрегают им, предпочитая вместо этого «идти по козьим тропам». Оттого, что хоть путь в Ад и является бедствием от Аллаха, но люди осознано дают себя увлечь [в этом направлении]. Пророк (с.а.с.) смотрел то на то, то на это. Он настолько верил в [грядущий] исход, что словно не видел настоящего, а видел лишь его. Сообразно исходу, который он видел, он печалился и за тех, которых влекло [по пути, ведущему в Ад,] и за тех, кто не шёл [«столбовой дорогой»] в противоположном направлении. [Он пребывал в] постоянной печали. Глядя на лица людей, этот не имеющий недостатков, очищенный от них человек никогда не пренебрегал одаривать их мимолетной улыбкой, являющейся положенной им по праву милостыней[1], но в душе у него «крутились жернова» грусти.

И это очень важно! Возможно, это одна из наших стародавних потерь – мы не понимаем, отчего нам следует расстраиваться и чему печалиться! А ведь [печаль], между прочим, является весьма значимой невербальной мольбой [и] нет мольбы, которая была бы сильнее ее! Нет невербальной мольбы сильнее, чем тревога, грусть, печаль и беспокойство по отношению к тому, что некоторых [людей] влечет в [направлении] плохого исхода; это эквивалент мольбы, выраженной вербально. Даже если вы обращаетесь к Аллаху в Каабе, [следует] изливать Ему душу, испытывая внутри себя соответствующие терзания: «О «Тот, Кто отвечает страждущему, когда он взывает к Нему, и удаляет зло» (27:62)! Мы и есть страждущие! Ответь на наши мольбы! И удали от нас зло!». Или как сказал другой пророк [– Нух (а.с.)]: «Поистине, я побежден, помоги же!» (54:10). Или как сказал другой пророк [– Йакуб (а.с.)]: «Я жалуюсь Аллаху на свое горе и печаль!» (12:86).

Исламский мир, в большинстве своем, переживает нынче эпоху [лицемерия] Ибн Салула. На шею исламскому миру уселась кучка фараонов: они создали свой собственный мирок под стать своим прихотям, и всех тех, кто, по их мнению, не разделяет их видение мироустройства, всех тех, кто в их понимании является подозрительным, неблагонадежным и непокорным, всё то, что они считают оппозиционным даже с вероятностью 1 из 1000, они атакуют и пытаются разрушить, словно [имеется] «непременное подозрение» (это их термин).

Взгляните [на карту исламского мира], начиная с «Каппадокии»! Взгляните на регион, который на протяжении долгого времени был центром халифата! [Взгляните на регион,] за которой Посланник Аллаха (с.а.с.) молился, говоря: «О Аллах, благослови нас в нашем Шаме и в нашем Йемене!»[2] (для того, чтобы этот регион вновь стал благословенным, нужны новые усилия, нужна последовательная, позитивная дипломатия и политика, а поскольку в окружении этого нет, тираны пошли в отрыв). Переместитесь [по карте] чуть далее – и там всё то же самое. Взгляните южнее, на Йемен – и там всё то же самое. [Окиньте взглядом] расположенную чуть ближе [часть] Африки – и там всё то же самое. Взгляните на Ирак, расположенный чуть южнее [Турции] – и там всё то же самое. Доберитесь до Бангладеш – и там всё то же самое. И в Каппадокии всё то же самое. Такое впечатление, что в прошлом эта земля не была пригодной для «прорастания» стольких тиранов и Ибн Салулей, тогда как в наше время ее [настолько] «удобрили» постоянным внесением «навоза», что её «плодородность» усилилась и теперь повсюду не один, а тысячи тиранов.

Главный отдаёт приказы, а перед ним, подобострастно и раболепно, стоят его «придворные слуги», отдельные «рабы в ошейниках», утратившие свою свободу, которую они могли бы упрочить служением Аллаху, и ставшие рабами других рабов! Они раболепно заглядывают в глаза [тирану, которому нет дела до того,] законны и справедливы ли [его приказы]: «Делайте то, что вам велено, ну а мы это узаконим!». [Вот как] говорят эти тираны, эти недотираны! Если при виде такой картины в нашей душе нет содрогания, если мы с ног до головы не превращаемся в воплощение горести, если мы не испытываем печаль, следуя за Пророком печали (с.а.с.), если мы, оставшись наедине со своим Господом, не проливаем по указанному поводу слёзы и не выказываем свое состояние, [будучи на] молитвенном коврике, то значит мы, как мне кажется, не понимаем этой беды и не способны ее увидеть! Это значит, что мы, наблюдая за пожаром, развлекаемся, словно смотрим сцену из фильма! Страшный пожар поглотил весь мир. Как сказал один учёный: «В этом пожаре воспламенилась и горит моя вера. Я бегу, чтобы спасти её, и тут кто-то решил воспрепятствовать мне… Разве значима эта мелочь на фоне этого ужасного события?».

Воплощение печали и грусти!… Как вы знаете, Суфьян ибн Уяйна сказал: «Бывает, что Аллах прощает всю мусульманскую общину из-за плача одного страждущего». Всю мусульманскую общину! Кто знает, отчего плакал Посланник Аллаха (с.а.с)? Когда досточтимый Умар касался своим челом земли, его плач был слышен в самых задних рядах молящихся. [Слёзы душили его, когда он читал аят] «Я жалуюсь Аллаху на свое горе и печаль!» (12:86)[3]. Какого «Юсуфа» он потерял? Опасаясь какой потери он стенал, согнувшись в три погибели? И в виде синергии этот плач, эта грусть и печаль давали знать о себе во всех рядах молящихся.

Если подобное прошение приобретает массовый характер, оно не может быть отвергнуто. Аллах отвечает даже на самые маленькие [просьбы] сообразно широте Своей милости. Он не оставит без ответа подобные терзания и стенания! Кто знает, как много плакал досточтимый [Умар] в тех или иных [ситуациях]! Но [известно, что в голодный год] он пал ниц в развалинах дома, моля Аллаха: «Не уничтожай общину [Мухаммеда] из-за моих грехов!»[4] – когда я вспоминаю об этом, мои глаза наполняются слезами! Когда я вспоминаю о том, что он [плакал,] говоря: «Я жалуюсь Аллаху на свое горе и печаль!» (12:86), мои глаза наполняются слезами. Никогда не забуду и [событие, имевшее место уже] в наше время. В летнем лагере (с тех пор прошло 30-40 лет назад, а может и больше) один из наших товарищей возглавлял намаз и я следовал за ним. Он читал аят «Потом вы будете спрошены в тот день о благах» (102:8) из суры «Страсть к преумножению», и я, стоя за ним, громко зарыдал. У меня до сих пор слёзы на глаза наворачиваются, когда я вспоминаю об этом!

Мы нуждаемся в подобной синергии! Рука об руку, плечом к плечу, давайте [все вместе] обратимся к Аллаху! Давайте не будем смеяться над нашим плачевным состоянием! «Пусть они мало смеются и много плачут в воздаяние за то, что они приобретали!» (9:82). Мы не знаем, отчего на нас обрушились [беды] – из-за какого нашего греха, какой ошибки, какой небрежности, какой напрасной траты времени, какой полученной возможности, которую мы посчитали своей заслугой?! Всё это предполагает искреннее прошение Аллаха о прощении и совершение [покаяния] «тауба», «ауба» и «инаба»[5]! Простите меня! Простите!

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Передаётся со слов Абу Зарра, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Твоя улыбка в лицо твоему брату [по вере] для тебя милостыня. Повеление тобой одобряемого и запрещение порицаемого – милостыня. Указать на правильный путь человеку, заблудившемуся на земле, для тебя милостыня. Оказание помощи увидеть видящему плохо (или слепому) то, что он не может разглядеть, для тебя милостыня. Удаление с дороги камня, колючки или кости[, которые мешают людям], для тебя милостыня, и налить воду со своего ведра в ведро твоему брату [в исламе] для тебя милостыня» (ат-Тирмизи, 1956, аль-Бухари, Адаб аль-Муфрад, 891, аль-Байхаки, Шу’аб аль-Иман, 3328 и др.).

[2] Ибн Умар передает, что однажды Пророк (с.а.с.) воззвал: «О Аллах, благослови нас в нашем Шаме и в нашем Йемене!». А люди спросили: “И в нашем Наджде?”. Пророк (с.а.с.) опять обратился: «О Аллах, благослови нас в нашем Шаме и в нашем Йемене!». Они снова спросили: «И в нашем Наджде?». Тогда Пророк (с.а.с.) сказал: «Там будут землетрясения и испытания (фитна), и оттуда появится рог Сатаны!» (аль-Бухари, 1037, 7094; ат-Тирмизи, 3953 и др.). В одной из версий данного хадиса отмечается, что сподвижники говорили: “О Посланник Аллаха, и в нашем Ираке?” (ат-Табарани, аль-Му’джам аль-Кабир, 12/384).

[3] Абдуллах ибн Шаддад сообщает: «Находясь в задних рядах, я слышал плач Умара, который читал: “Я жалуюсь Аллаху на свое горе и печаль”» (Юсуф, 12:86)  (аль-Бухари, комм. к хадису №716). О том, что Умар читал во время утреннего намаза суру «Юсуф» и плакал так, что его было слышно на задних рядах, сообщает и имам ан-Навави.

[4] Ибн Са’д, Табакат аль-Кубра, 3/319-320.

[5] Согласно одному из мнений, эти слова обозначают уровни покаяния; в этом отношении «тауба» – это качество обычных людей, «инаба» – качество стоящих на более высокой степени святых (авлия), а «ауба» – качество великих пророков. Существует и такая точка зрения, что словом «тауба» обозначается покаяние, совершенное из-за страха перед Адом, словом «инаба» – покаяние, совершенное с желанием попасть в Рай, а словом «ауба» – покаяние, не связанное ни со стремлением попасть в Рай, ни со страхом перед Адом.

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.