Эпидемия коронавируса и навеянное ею

Эпидемия коронавируса и навеянное ею

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Мелодии Herkul» от 23 марта 2020 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассказывает о том, как верующим следует относиться к бушующей в настоящее время глобальной эпидемии коронавируса. Он напоминает о необходимости следовать причинам в плане предупреждения и лечения соответствующих инфекций, с сожалением констатируя, что не все возможные меры были предприняты заблаговременно. По словам Ходжа-эфенди, печальное состояние современного человечества и его индифферентность по этому поводу делает нас заслуживающими еще больших бедствий, поэтому нам надлежит взывать к Всевышнему Аллаху с тем, чтобы Он удалил от нас эту напасть. Ходжа-эфенди полагает, что эпидемия коронавируса может поспособствовать приближению к Аллаху почти всех людей через их мольбы к Нему, а их самоизоляция в своих домах в какой-то степени отдалит их от грехов и выступит для них неким аналогом затворничества, практикуемого благочестивыми людьми.

Творцом всего, всех результатов является Всевышний Аллах (да возвеличиться Его величие!). Причины являются всего лишь завесой для Божьей славы и чести. По словам одного из богословов, [Божья] слава и честь требуют, чтобы с точки зрения разума причины были завесой для Длани могущества, а Единобожие и [Божье] величие требуют, чтобы причины не имели истинного влияния. Причины не имеют [истинной] действенности, [ибо] Истинным действователем является Аллах. Есть, с одной стороны, материальные причины, а с другой – ваши мольбы, взывания к Аллаху, равно как ваша опечаленность, ваша нужда, ваши страдания – они также могут быть причинами в этом отношении. Но в любом случае именно Аллах является Тем, кто творит из-за завес [соответствующий результат].

Следовать причинам необходимо. Если приложение усилий в плане материальных причин являлось бы изъяном в плане упования на Аллаха и предания Его [воле], то тогда не было бы [того, что мы называем] медициной Пророка (с.а.с.) с [рекомендациями по лечению]. Всё это есть следование причинам, при том, что часть из них имеет духовный характер и касается связи с Аллахом, а часть относится к причинам материальным – это, в частности, разработки, которыми занимаются химики, фармакологи и доктора. Более того, в плане защиты [от инфекций] есть [хадис] нашего Пророка (недавно его кто-то упоминал во время беседы), согласно которому нельзя отправляться туда, где разразилась чума, а тем, кто уже там, нельзя покидать то место[1] – это точь-в-точь соответствует современным воззрениям [на этот счет, в частности, принципу] «[Само]изолируйтесь в своих домах и не покидайте их». Ах, если бы всё то, что необходимо было предпринять в плане следования причинам было действительно предпринято ранее!

По поводу сути [эпидемии коронавируса], ее протекания, формы и сущности можно высказать различные суждения, но следующий ее аспект касается нас в большей степени: подобные бедствия являются всеобщими по своему характеру. Иногда возникают цунами, но затрагивают они лишь отдельные регионы. Иногда происходят землетрясения – например, два сильнейших землетрясения произошли в Турции в 1938 году в Эрзинджане и Измире (в некотором смысле, это [бедствие] тоже было масштабным, т.к. эти регионы расположены в разных [частях Турции]). Один из богословов, отвечая на вопросы по поводу этих землетрясений, предположил, что они могли произойти из-за того, что в этих местах было мало людей, которые рассказывали бы о вере, исламе и Св. Коране, и направляли бы людей к Аллаху, либо они были полностью побеждены. Ну так вот, в [нашем] глобализирующемся мире, в котором всё становится универсальным, [имеет место] всеобщее разложение, всеобщий распад, всеобщее загрязнение, попрание права и истины. Чтобы убедиться в этом, нет нужды ехать в Китай, Пакистан или Индию и проводить там соответствующие исследования – [вам достаточно] взглянуть на свою родину, и увидеть, как беззаконие в ней достигло своего апогея. [Люди] по горло погрязли в безнравственности, наркомании и разврате. [Люди] не имеют идеалов и в плане своей внешности не соответствуют тому, что одобряется исламом. Но это никого не заботит! А если посмотреть на то, что их [действительно] заботит, на то, к чему они относятся со всей серьезностью, то [невозможно сдержать] удивления. С этой точки зрения, одного [примера Турции] достаточно, чтобы понять, что мы [как человечество] заслуживаем [бедствия] в тысячу раз больше! Это происходит из-за нас, [поэтому] давайте обратимся к Всевышнему с мольбами и взываниями, дабы Он избавил нас от этого всеобщего бедствия, от этой гибельной [эпидемии]!

[В Св.Коране сказано:] «Бойтесь испытания, которое поразит не только тех из вас, кто был несправедлив» (8:25). Приходящие бедствия поражают не только беззаконников, но и невинных людей. Если вы посмотрите на данный вопрос хоть чуточку беспристрастно и с этой вот точки зрения, то вы скажете про себя: «О Аллах! Не посылай такие беды!». Поэтому в плане [этой эпидемии, которая] началась в Китае, а затем распространилась по всему миру, превратившись в нечто подобное всеобщему бедствию, не следует говорить: «Такие-то люди грешили, а теперь дрожат от страха перед этим [коронавирусом]! Они получили то, что заслуживают!». Такие утверждения, слова и речи являются, как мне кажется, не очень-то подобающими, подобных недостойных вещей следует сторониться.

Вместо того, чтобы говорить такое, лучше [говорить] что-то дельное, [например:] «Господи! Если причиной этого бедствия, постигшего человечество, являются грехи таких грешников, как мы, [то мы каемся пред Тобой!] О Аллах! Твоя милость является весьма широкой, и даже если тот человек, который грешил всю свою жизнь, отправляясь к Тебе и отворяя дверь [в мир иной,] говорит: «Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммед – Посланник Аллаха», то это становится средством его спасения и Ты принимаешь его! Это предполагается широтой Твоей милости, [но] нет ничего, что бы Ты был обязан делать – «Создавать лучшее не является обязанностью Наставляющего на истинный путь, Святого, Обладателя величия!»[2]«.

Нам следует даже в отношении самых скверных людей [просить] Аллаха: «Мы оставляем их на Твой суд, дабы прекратили они свои скверные деяния! Если Ты пожелаешь смягчить их, то смягчи их сердца, и направь их к истине, справедливости и прямому пути! Мы оставляем их на Твой суд!». [Да,] они причиняли нам зло, заставляли нас плакать, не щадили нас. [Да,] они называли самых невинных людей «чудовищами» и «террористами». Но, тем не менее, не следует, как мне кажется, говорить: «Ах, как здорово[, что и их постигла беда]!». Если они поступили несправедливо, делая всё это, то мы оставляем их на Твой суд[, о Аллах!] Если Ты не желаешь наставить их на прямой путь и смягчить их сердца, мы оставляем их на Твой суд! Вот что нам надлежит [говорить, а не злорадствовать:] «Ах, как здорово! Вы заслужили это, так страдайте же! И это лишь цветочки, на том свете вам ой как не сладко придётся!» и т.д.

Я считаю, что факт [заражения кого-либо коронавирусной инфекцией] нельзя превращать в повод для порицания и осуждения. Не [следует] порицать и осуждать [таких людей]! Да… Более того, можно утверждать, что если кто-то поступает так, то, согласно пророческому хадису, он сам может столкнуться ровно с тем же и не умрет, непременно не испытав такого же [порицания][3]. Да сохранит нас Аллах! Нам надлежит всегда вести себя так, как подобает людям, даже если другие не ведут себя так же по отношению к нам – это наша обязанность.

Итак, беда постучалась к нам в дверь или уже переступила наш порог. Она вызывает беспокойство и пугает, особенно тех людей, которые не до конца уверовали в будущую жизнь. [Такие люди] считают, что есть лишь эта жизнь и нет жизни, кроме жизни в этом мире. «Но нет! Вы любите жизнь ближнюю и пренебрегаете Последней жизнью!» (75:20-21) – они любят и предпочитают мирскую жизнь, полностью игнорируя жизнь загробную. Такой тип людей действительно пребывает в страхе и беспокойстве. Такая же паника и беспокойство характерны и для некоторых верующих, в чьи сердца вера проникла недостаточно глубоко. Соответственно, неплохо было бы сделать им наставление, дабы они «пришли в себя» [и] обратились бы к Аллаху, говоря: «О Аллах! Удали [от нас] эту напасть!», и тем самым приблизились бы к Нему. [Это значимо] в плане того, что [эпидемия коронавируса может,] в некотором роде, способствовать приближению к Аллаху почти всех людей.

В Св.Коране в разных [аятах] сообщается о том, что сталкиваясь с бедами, люди начинают взывать к Господу, но стоит им добраться до «спасительного берега», как они вновь возвращаются к своим прежним занятиям[4]. [Так вот,] важно, чтобы [после окончания эпидемии] люди не возвращались к своим прежним занятиям, а [продолжили взывать к Аллаху] подобно тому, как они взывали к Нему во время этого бедствия, будучи в лапах этой [напасти]. Различные примеры этого вам [хорошо] известны. Аналогичным образом, напоминая об этом людям, [можно добиться того, что] эта беда и напасть побудит, в некотором смысле, обратиться к Всевышнему Аллаху практически всех людей. Для того, чтобы это осуществилось, необходимо делать всё от нас зависящее, по воле и милости Аллаха!

Кроме того, самоизоляция в домах, в некотором роде, отдаляет людей от греховного. Как мне кажется, [происходящее] в той или иной степени [поспособствует] формированию страха Божьего даже у маловеров. По крайней мере с точки зрения тех людей, у которых возникнет подобное чувство, это [является] весьма важным. [Людям представляется] реальная [возможность] пребывания в уединении, в 40-дневном затворничестве. Другие делали это добровольно, а в нашем случае это происходит вынужденно. Подобно тому, как мы сегодня называем некоторые переселения [сторонников движения «Хизмет»] «вынужденным переселением», так и подобные уединения можно назвать «вынужденным уединением» или «вынужденным затворничеством». Было бы хорошо, если бы те, к кому люди могут прислушаться, религиозные организации, имамы, проповедники и муфтии надлежащим образом высказались бы в этом отношении, [ведь] даже из этой негативной ситуации реально можно извлечь что-то положительное, по воле и милости Аллаха. Не следует впадать в пессимизм, это [точно] не принесёт никакой пользы. Необходимо помнить о том, что даже [в этой напасти имеется] аспект Божьей милости и, рассматривая ее в качестве возможности для спасения [в будущей жизни], обратиться к Всевышнему в это время, когда бушует [эпидемия].

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Полная версия этого достоверного хадиса звучит следующим образом: «Если вы услышите, что чума [распространилась в какой-нибудь] земле, не приезжайте туда, если же она распространится на той земле, где вы находитесь, не покидайте [этой земли], убегая от неё» (аль-Бухари, 3473, 5728; Муслим, 2218 и др.).

[2] 22-я строфа из «Бад аль-амали» – написанного в стихотворной форме труда по матуридитской акыде, автором которой является Сираджуддин Абуль-Хасан Али ибн Усман из города Ош (ум. 1179 г.[?]).

[3] Этот слабый хадис приводится у ат-Тирмизи (2693) и звучит следующим образом: «Кто пристыдит своего брата [по вере] каким-то [совершенным им] грехом, тот не умрёт, сам не совершив его».

[4] См. напр.: «Когда человека поражает горе, он взывает к Нам и лежа на боку, и сидя, и стоя. Когда же Мы избавляем его от напасти, он проходит, словно никогда не взывал к Нам по поводу постигшего его несчастья…» (Св. Коран, 10:12); «Когда человека коснется вред, он взывает к своему Господу, обращаясь к Нему одному. Когда же Он предоставляет ему благо от Себя, человек забывает Того, к Кому он взывал прежде, и равняет с Аллахом других, чтобы сбить других с Его пути…» (Св. Коран, 39:8); «Когда они садятся на корабль, то взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей» (Св. Коран, 29:65) и др.

Pin It

Мелодии Herkul

  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.