Братство как зов к Божьей милости

Братство как зов к Божьей милости

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Мелодии Herkul» от 27 июля 2016 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассказывает об объявлении Посланником Аллаха (с.а.с.) братьями переселившихся из Мекки мухаджиров и живущих в Медине ансаров. Говоря о том времени, он проводит параллели с современностью, касаясь вопроса о переселенцах из Турции, которые были вынуждены покинуть свою родину из-за репрессий эрдогановского режима. По словам Ходжа-эфенди, братство между мухаджирами и ансарами стало для них зовом к Божьей милости, и глядя на их пример мы должны задумываться о том, как им удалось «превратить единицу в тысячи» и как из «одного посеянного ими семени взошло столько кипарисов и платанов».

Внешней причиной того, что мухаджиры и ансары побратались друг с другом, возможно, является то, что некоторые [из переселенцев] выглядели притесняемыми, пострадавшими, испытывающими лишения. Ведь многобожники захватили всё их имущество в Лучезарной Медине, рассуждая так: «Поскольку они вышли из нашей религии поклонения Аль-Лат и Манат, причём некоторые сделали это уже давно, а некоторые вообще ее не придерживались, то оставленное ими имущество является нашими трофеями, а оставленные ими жёны и дочери — нашими рабынями». Они распродавали это имущество в тех местах, куда направлялись зимой и летом [их торговые караваны], проедали его, незаконно его присваивали; они вели себя так, как ведут себя многобожники. Таким образом, одна часть [мусульман] лишилась всего своего имущества.

Не знаю, разрешили ли такому человеку, как досточтимый Усман, из-за его принадлежности к роду бану Умайя что-то взять с собой в Медину несмотря на то, что он был мусульманином, а [его] оставшиеся [в Мекке родственники] ими не были, или же он смог что-то привести через каких-то людей уже после своего благословенного переселения туда. Ибо рассказывается, что при отправлении в военный поход на Табук он пожертвовал 500 верблюдов с поклажей[1] для использования в ходе военных действий (хотя таковых фактически не было). Все что-то жертвовали [на нужды армии] — и Абу Бакр, и Умар, и Усман, и Али (да будет Аллах тысячу раз доволен ими всеми!). Про него же в книгах о жизни Пророка (с.а.с.) говорится, что он пожертвовал 500 верблюдов с поклажей. Будь это не 500, а лишь 100 верблюдов — [даже] это равноценно ста автомобилям Феррари. Хоть Усман (р.а.) и был, в некотором роде, [богат], но он полностью отрекся от мирского — своим сердцем, [а не отказом от] обретения мирских благ.

Итак, часть мусульман столкнулась со страшными, пугающими лишениями (в скобках отмечу следующее: не считайте серьёзными потерями все эти страдания, несправедливости, лишения и изъятие всего того, что у вас было. Во-первых, всё это пред Аллахом вернётся к вам в виде таких сокровищ, что я с легким сердцем могу сказать, ссылаясь на хадис-кудси: [«Это будет] «то, чего не видел глаз, о чем не слышало ухо и чего даже не представляла себе душа человека»»[2]. Во-вторых, то, что в глазах мировой общественности вы [являетесь теми, кого] постоянно унижают, притесняют, обижают, сажают в тюрьмы и обрекают на нужду, приведет к тому, что все сердца станут благоволить вам, и это еще одно достижение. Так, в одном месте вы столкнулись с притеснениями в узкой сфере со стороны недальновидных людей с узким мышлением и узким пониманием. Но люди, которые целостным взглядом смотрят на эти притеснения и страдания, благоволят и сочувствуют вам. Поэтому из разных мест поступают следующие сообщения: «Из-за притеснений и страданий, которым вы подвергаетесь, мы раскрываем вам свои объятия! Приезжайте!». В противоположность тому, что некоторые не то что не раскрывают вам свои объятия, а, прошу прощения, закрывают перед вами двери даже отхожих мест, мир раскрыл перед вами двери комнат своих домов).

[Эти столкнувшиеся с притеснениями сподвижники] почтили Лучезарную Медину своим переселением из Высокочтимой Мекки, и именно эта честь превратила Ясриб в центр цивилизации — Медину[3]. Прежде всего, жившие там благородные ансары (этот титул закрепился за ними позднее) смотрели на это их положение и говорили об этом. Но в то же время со своим опытом мухаджиры привнесли в город проницательность, сметливость, правильное миропонимание и успешность в торговых делах. Последователи и обладатели предыдущих Писаний со всеми своими племенами и родами держали под своим контролем центры торговли [Ясриба], пути и структуры международной торговли, а [местных арабов] свели до положения батраков, работающих в их финиковых садах. У проницательных мекканцев, которые, как описывается в суре «Курайш», отправляли торговые караваны то в Йемен, то в Шам, зимой — в одну сторону, летом — в другую, которые прекрасно знали торговое дело, было то, чем они могли поделиться с [местными мусульманами].

Дело было не столько в том, чтобы окружить заботой притесняемых, пострадавших и столкнувшихся [с беззакониями] — словно посредством святого Божественного побуждения, своим целостным взглядом и высокой проницательностью, Венец рода человеческого (с.а.с.) впервые объявил братьями переселившихся из Высокочтимой Мекки благородных мухаджиров и проживающих в Лучезарной Медине славных ансаров с целью воплощения в жизнь всего того, что [он] желал. Все [они] стали братьями. Но это [заключалось] не только в их единении в исламе. Один Бог, одна вера, одна религиозная практика, одно Писание, одно обещанное, один исход, одна вера в Рай, одна вера в Ад, одна вера в наказание, одна вера в награду — их объединяло великое множество общих точек. Но было ещё и Мединское соглашение.

Когда в город прибыли благородные мухаджиры, там жили такие [иудейские роды,] как бану Кaйнука, бану Надир, бану Курайза. Кроме того, недалеко [от Медины у иудеев] имелась сильно укреплённая, непреодолимая, неприступная [крепость] Хайбар, которая была их ставкой и куда они часто обращались. Соответственно, [в их руках были] все бразды правления и дела у них шли хорошо. Посланник Аллаха (с.а.с) не только объявил братьями [мухаджиров и ансаров], но и подписал с [иудеями] соглашение о том, что можно назвать «относительным братством», [согласно которому] стороны обязывались не посягать на имущество, честь и жизни друг друга и не противостоять друг другу. Они заключили общественный договор, [приняли] что-то сродни конституции, и каждое слово этого соглашения – а его текст можно посмотреть в жизнеописаниях Пророка (с.а.с) и книгах об его военных походах – говорит о том, что сформулировать общественный договор такого [уровня] под силу лишь весьма проницательным людям в результате совместной работы. Таким образом, речь шла не только о братстве мекканских и мединских мусульман: в относительном плане двери братства были открыты и для остальных. Можно было вести совместную торговлю, совместно заниматься садоводством, вместе снаряжать караваны [и т.д.].

[Однако] такому положению дел [старались помешать] некоторые интриганы и мединские лицемеры. От лицемеров всегда исходил вред для исламского сообщества, для общины мусульман. Это двуличные люди, которые поклоняются мирскому, которые лгут при разговоре, которые не выполняют обещанное, которые нарушают клятвы и не знают ничего о доверии. Это наглые, низкие [и] гнусные люди, которые, несмотря на 1000 сделанных для них добрых дел, начинают относиться к верующим как к неверным на основании малейших подозрений о том, что им, возможно, сделали что-то плохое. Это люди, забывшие о Последней жизни и поклоняющиеся мирскому.

Да, такие люди были и в то время. Их предводителем, как вы знаете, был Абдуллах ибн Убайй[, он же] Ибн Салул. Были еще и другие. Были и те, которые, повинившись, искренне вливались в ряды [последователей] Пророка (с.а.с). Но своей высокой проницательностью наш Пророк (с.а.с) предпочитал «растапливать» эти «айсберги», эти «заледеневшие» в лицемерии [сердца] в «огромном водоёме» ислама. Он не хотел, попрекая их, сконфузить и оттолкнуть [от себя]. Он не желал, обидев их, получить еще один вражеский фронт. Именно поэтому, когда некто предложил ему сообщить о том, кто еще является [лицемером], он ответил отказом. Ибо рано или поздно, после кончины своих предводителей, они бы растворились в этом прекрасном «огромном водоёме» исламского мира.

И действительно, впоследствии особо не было таких уж явных членов сообщества лицемеров. Произошло серьёзное смешение: одни превратились в «эссенцию», выпавшую в осадок на дне «тигеля», в «золото», в «серебро», в «хризолиты» и «изумруды», другие стали «водой», третьи превратились в «пену». Выражаясь словами Св. Корана, «Пена будет выброшена, а то, что приносит людям пользу, останется в земле» (13:17)[4]. Вот что было главным! Именно на этой идее базируется то, что Св. Коран и достоверная Сунна обещают в этой жизни человечеству в общемировом масштабе. Не может быть, чтобы все превратились в «осадок» на дне, или в «сливки» на поверхности, или в «бурлящую пену» или в воду, скапливающуюся наверху.

Да… Таким образом, братство [между мухаджирами и ансарами], их единение и согласие стали по отношению к Божьим милостям призывом, приглашением, молитвой и словно деятельностной мольбой и взыванием. За это единение и согласие Аллах ниспослал им обильным дождем Свою святую милость. Он установил между ними такое братство, что оно, как я попытался разъяснить ранее, превратилось в неотъемлемую часть их естества и они стали не разлей вода. И речь шла не просто о становлении обычного братства: они не только поделили между собой свои сады и дома[5], [но и] в плане принятия пищи предпочитали себе своих братьев[6]. Всё это умерло и осталось в далеком прошлом. Глядя на сегодняшнее пугающее, омерзительное отношение к людям, [можно утверждать, что] всё это давно уже умерло и осталось в прошлом. Нет уже того духа альтруизма. Поэтому, как мне кажется, одним из важных факторов улучшения нами своего положения является альтруизация. По аналогии с братством, мы должны впитать в себя альтруизм, сделать его частью своего естества.

Когда [нам] сообщают о братстве сподвижников Пророка (с.а.с.), не следует относится ко всему этому как к [просто] рассказам или событиям. Главное, как мне кажется, это направить свой взор на их таинственную [силу и задаться вопросом]: «Они превратили единицу в тысячи, из одного посеянного ими семени взошло столько кипарисов и платанов! Как бы и нам найти соответствующий способ? Как бы и нам вновь реализовать всё это по всему миру c Божьей волей, милостью, благоволением, защитой и поручением?». Я считаю, что обращать внимание следует не на ничтожность нашей воли, а на точку ее искреннего приложения, на то, что она преследует в склонении к чему-то или в распоряжении этим склонением. Если вы искренни и чистосердечны в этом плане, если у вас нет иной цели, кроме обретения Божьего довольства, то однажды вы увидите, что семена, посеянные некоторыми из ваших товарищей по всему миру, по одиночке взметнутся ввысь и заколосятся. И тогда, по воле и милости Аллаха, заросли колючек превратятся в сады, огороды и розарии!

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

[1] Об объеме пожертвований досточтимого Усмана перед походом на Табук в различных источниках сообщаются различные сведения. Так, например, ат-Тирмизи (3701) и Ахмад ибн Ханбал (Муснад, 5/63) передают, что досточтимый Усман пожертвовал 1000 динаров. Согласно хадису, который приводится у Абу Нуайма (Хильят аль-Авлия, 1/59), он пожертвовал 200 верблюдов с поклажей. В слабом хадисе, который приводится у Ахмада ибн Ханбаля (Муснад, 4/76) говорится уже о 300 верблюдах, пожертвованных досточтимым Усманом. Ибн Хишам (Сирах, 4/161) сообщает о том, что он пожертвовал готовящийся к отправке в Шам торговый караван, состоящий из 300 верблюдов с поклажей, а также 50 лошадей и 1000 динаров. М. Ю. Кандехлеви (Kandehlevi M.Y. Hayatü’s-Sahabe: Muhtasar. Izmir: Işık Yayınları, 2008, S. 312) пишет о том, что досточтимый Усман на треть обеспечил потребности выступающей в поход мусульманской армии и т.д.

[2] Со слов Абу Хурайры сообщается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Аллах Всевышний сказал: “Для Моих праведных рабов Я приготовил то, чего не видел глаз, о чем не слышало ухо и чего даже не представляла себе душа человека”. Прочтите, если желаете аят, в котором сказано: “Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали”(32:17)» (аль-Бухари, 3244; Муслим, 2824).

[3] Слово Медина, которое буквально переводится как «город», образованно от того же корня, от которого образовано слово «цивилизация» (маданиях).

[4] Полностью этот коранический аят звучит следующим образом: «Он ниспосылает с неба воду, и долины наполняются потоками в соответствии с их размерами. Поток несет пену, поднявшуюся на поверхность. Подобная же пена появляется на том, что раскаливают в огне для изготовления украшений или утвари. Такими притчами Аллах разъясняет истину и ложь. Пена будет выброшена, а то, что приносит людям пользу, останется в земле. Такие притчи приводит Аллах».

[5] Сообщается, что Абд ар-Рахман бин ‘Ауф сказал: «Когда мы приехали в Медину, Посланник Аллаха (с.а.с.) побратал меня с Са‘дом ибн ар-Раби‘ и Са‘д ибн ар-Раби‘ сказал [мне]: “Поистине, я – самый богатый из ансаров и я отдам тебе половину того, что имею. И посмотри, какая из двух моих жён понравится тебе, и я уступлю её тебе, а когда закончится её срок [выжидания после развода], ты женишься на ней”». [Передатчик этого хадиса] сказал: «Абд ар-Рахман сказал: “В этом для меня нет необходимости”, [и спросил]: “Есть ли здесь рынок, где [люди занимаются] торговлей?”. [Са‘д] ответил: “[Есть] рынок Кайнука”. И Абд ар-Рахман понёс туда сушёный творог и масло, после чего стал ходить туда постоянно, а уже через короткое время Абд ар-Рахман явился с жёлтыми следами [от благовоний на теле], и Посланник Аллаха (с.а.с.) спросил его: “Ты женился?”. Он сказал: “Да”. [Пророк (с.а.с.)] спросил: “На ком?”. Он ответил: “На одной женщине из ансаров”. [Пророк (с.а.с.)] спросил: “И сколько же ты отдал [в качестве подарка невесте (махр)]? Он сказал: “Золото, равное по весу косточке [финика]” или “Золотую [финиковую] косточку”. Тогда Пророк (с.а.с.) сказал ему: “Тебе следует устроить [свадебное] угощение хотя бы из одной овцы”» (аль-Бухари, 2048). Еще в одном хадисе со слов Абу Хурайры рассказывается: «Ансары сказали [Пророку (с.а.с.)]: “Раздели между нами и ими (мухаджирами) финиковые пальмы”. [Пророк (с.а.с.)] сказал: “Нет!”. Тогда они сказали [мухаджирам]: “Ухаживайте [за нашими финиковыми пальмами], а мы будем делиться с вами урожаем”, и [мухаджиры] сказали: “Слушаем и повинуемся”» (аль-Бухари, 2325). В хадисе от Анаса передается, что когда Пророк (с.а.с.) переехал в Медину, к нему пришли мухаджиры и сказали: «О Посланник Аллаха, не видели мы, чтобы кто-нибудь из людей оказывал нам такую поддержку в малом или проявлял подобную щедрость во многом чем люди, среди которых мы поселились. Они избавили нас от трудов и разделили с нами то, что приходит без усилий, и мы даже стали бояться, что вся награда достанется им!». Пророк (с.а.с.) сказал: “Нет, пока вы будете взывать к Аллаху с мольбами за них и благодарить их”» (ат-Тирмизи, 2487).

[6] Передают со слов Абу Хурайры, что однажды к Пророку (с.а.с.) пришёл мужчина и сказал: «Посланник Аллаха, я устал и голоден». Он послал человека к своим жёнам, но у них ничего не оказалось. Тогда Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Послушайте! Да смилуется Аллах над тем, кто пригласит его в гости!». Один из ансаров сказал: «Я сделаю это, о Посланник Аллаха!». Он привёл его домой и сказал жене: «Это гость Посланника Аллаха! Ничего не утаивай от него». Она ответила: «Клянусь Аллахом, у меня нет ничего, кроме еды для детей». Он сказал: «Когда дети захотят поужинать, уложи их спать, а потом приди и потуши светильник. Этой ночью мы поспим голодные». Женщина так и сделала, а на утро он пришёл к Посланнику Аллаха (с.а.с.), и тот сказал: «Могучий и Великий Аллах засмеялся или подивился тому, что сделали такой-то и такая-то». После чего Могучий и Великий Аллах ниспослал аят: «Они отдают им предпочтение перед собой, если даже сами нуждаются» (59:9) (аль-Бухари 4889; Муслим 2054).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.