Женщина – эталон сострадания человечества

Благодаря своему духовному миру женщина возвысилась до необычайных высот. Она словно парит над нами, и к ней устремлены наши взоры. Она – наш идеал и эталон сострадания. Сострадание – врожденное чувство, которое было заложено в хрупкую натуру женщины и исходит от ее божественного сотворения. Ее чистейшая натура всегда полна сострадания. Она неизменно думает и говорит о сострадании, живет и действует с состраданием, окружает всех своим состраданием и дарует каждому надежду и свет сострадания. Окутывая и согревая каждого теплом сострадания, она в то же время сама непрестанно страдает, что обусловлено искренностью и тонкостью ее натуры. Трепещет она за всех вокруг – родителей, братьев и сестер, друзей и родных. И, конечно же, за мужа и детей, когда наступит время. Делясь с ними радостью, весельем и покоем, она расцветает как благоухающая роза и осыпает окружающих лучезарными улыбками. А увидев их боль, страдание и печаль, загрустит она, завянет словно осенняя листва, а до слуха дойдет ее печальный стон.

Она всегда желает видеть красоту, и быть объятой, окруженной красотой. Но не всегда бывает так, как она желает. Иногда подует ветер сильный и подымет с мест, затронет все близкое к сердцу. И тогда сожмется ее сердце, застонет, и места себе не найдет от волнения. От дум беспокойных лишится она сна, и слезы жгучие начнут душить ее. Иногда возрадуется она, словно ребенок при виде красот на горизонте, и одарит всех радостью и весельем.

Когда она находит свою половину – половину своей души, – создает семью и утоляет свою жажду прелестными детьми, она подобна женщинам из рая, а гнездышко, которое свито ею, подобно райскому саду. И нет сомнения в том, что дети, воспитанные любовью и состраданием такой праведной женщины, будут подобны ангелам. И те, кому посчастливилось вырасти в тепле семейного счастья, в жизни своей испытают радость и покой, словно они достигли высот небесного рая, и осыплют свое окружение улыбками искренними.

У жильцов такого гнездышка может быть немало различий, но их всегда объединяет и руководит ими всегда одна любящая душа – женщина, хозяйка гнездышка уютного. Она излучает всегда энергию и свет, ласково обнимая всю семью, зачаровывает каждого подобно магу и волшебнику, направляя их в правильную сторону. Праведная женщина с незапятнанным сердцем и высокой нравственностью подобна Полярной Звезде в созвездии семьи. Она всегда твердо стоит на своем месте и вращается вокруг самой себя, тогда как члены ее семьи определяют свое бытие по ней и движутся к своим целям с чувством преданности ей. Отношение других членов семьи к их родному гнездышку может быть временным, ограниченным и относительным, но она, будь у нее другая работа или нет, всегда крепко стоит на ногах в центре нашего дома и готовит для наших душ полезнейшую пищу из сострадания, милосердия и любви.

Женщина – милейшая душа, чьи чувства и думы устремлены целиком в вечный мир. И чувства, которыми она наполняет наши умы и сердца, не может донести до нас ни один учитель, наставник или мудрец. Она украшает сердца тончайшими узорами самых изящных слов, которые неподвластны ни времени, ни сотворенному существу. И с духовным воспитанием она дарует нам бесценный потенциал для нашей вечной жизни. В присутствии такой совершенной женщины нас всегда охватывает ощущение, будто мы чувствуем милосердие, сострадание и слышим удивительную поэзию потусторонних миров. И в глубине своих душ мы начинаем дышать радостью приобщения к возвышенному.

Для нас женщина, в частности, мать, чиста и возвышена, как небеса, и вобрала в себя сострадание, милосердие и все прекрасные чувства, которые украшают ее душу, словно звезды на небе. Она всегда в согласии со своим уделом, будь он горьким или сладким, в мире со своими радостями и горестями, в обнимку со своей печалью и весельем, неприступна зависти и злобе. Она всегда и везде устремлена к возрождению и обустройству, является чистейшей основой божественного наместничества на земле, сутью и основой тонкости и утонченности человечества. И в особенности, та благословенная женщина, которая своей верой и осознанием бесконечности распахнула врата своего сердца навстречу вечности, занимает такое высокое положение за пределами нашего воображения, такое волшебное место, которое можно описать как мир единения вещи и смысла, тела и духа, что даже самые высокие эпитеты и звания, которые мы присваиваем ей, будут выглядеть мерцающими огоньками свечек рядом с ее подлинными качествами и достоинствами, сияющими как яркие лучи солнца. Ибо все безосновательные преувеличения, касающиеся ее места, положения и достоинств, только принижают ее истинное положение.

В мире наших мыслей и атласе наших ценностей женщина представляет собой важнейший цвет божественного сотворения, наиболее плодородный и чудесный оплот человечества, идеальную проекцию райских красот в наших домах и надежнейший гарант и благословение бытия и будущего человечества. До ее сотворения Пророк Адам пребывал в одиночестве, экосистема планеты была без духа, будущее человечество обречено на гибель, гнездышко походило на нору в дупле дерева, а бытие человека было узником продолжительности его собственной жизни. И вместе с ней появился второй полюс и полюса соединились друг с другом. И вместе с ней бытие воодушевилось новым и отличительным голосом и видением. Вместе с ней сотворение вошло в завершающую фазу, человек размножился во многие роды и народы, образовав важнейший элемент всей вселенной. Она пришла и принесла бесценные качества и достоинства своей сильной половине.

Хотя женщина и обладает, с точки зрения физиологии и психологии, отличными от мужчины качествами и натурой, различия между женщиной и мужчиной никак не подразумевают чьего-либо превосходства. Если мы представим женщину и мужчину как азот и кислород в воздухе, то увидим, что каждый из них, с точки зрения своей роли и функции, имеет чрезвычайно большое значение и в равной степени нуждается друг в друге. Сопоставление натуры и качеств женщины и мужчины настолько лишено смысла, насколько абсурдно и нелепо утверждение, что кислород более ценен, чем азот или азот более полезен, чем кислород. Ибо мужчина и женщина неотличимы друг от друга с точки зрения своего сотворения и миссии на Земле, и нуждаются они друг в друге, как две половинки одного целого.

Как тетиве упругой нужна стрела остроконечная,
Как ученику усердному нужны советы-наставления,
Так и в жизни нашей мы нуждаемся друг в друге,
И мир мирской немыслим без союза мужа и жены!
(Автор неизвестен)

Да, действительно, Всевышний Творец сотворил женщину союзницей и спутницей мужчине, и никем иным. Адама не представить без Евы и Еву без Адама. Они стали первой парой и супружеским союзом. И именно этой семье было дано важное поручение – стать зеркалом и переводчиком от имени их Творца и бытия. Они были как одна душа в двух разных телах и представляли две стороны одной истины. Но со временем нарушилась гармония и единство в их семье из-за грубого отношения друг к другу и неуважения мыслей другой половины. Вместе с нарушением равновесия взаимоотношений нарушился порядок и в семье, и в обществе.

В действительности, как заметил Ибн Фарид[1], красота, как женщины, так и мужчины, является отблеском бесподобной красоты Всевышнего Творца – Прекраснейшего из Красивейших. Когда эти два прекрасных создания принимают друг друга такими, какими они есть, держат друг друга крепко за руки и шагают вместе по жизни плечом к плечу, то красота их возвышается все выше и светит ярче. А разные оценки и толки о них, выходящие за определенные в их сотворении пределы их натуры, лишь принижают и огрубляют невинные красоты. Ввиду того, что красота и элегантность раскрываются с развитием духовного мира человека, женщина является многомерным зеркалом, на котором проявляют себя божественные красоты. И если воспринять ее как мету, заключив в узкие рамки материальных ценностей, то легко испачкать это чистейшее зеркало и заставить его потускнеть. И если женщина сама ограничит осознание своей красоты лишь внешней телесной красотой, то она искривит и сузит лучи красоты, отражающиеся от нее.

И когда женщина осознает свою духовную глубину и не выходит за рамки своей натуры, она превращается в ярчайшее зеркало, отражающее красоту в сути сотворения. И здравомыслящие люди, устремившие свой взгляд на нее в дозволенных рамках из правильного ракурса, мигом избавятся от темноты плотских цепей, возвысятся они к горизонтам услады неземными красотами и запоют их сердца такими словами:

Не вечна красота милейших лиц,
Уйдет она с закатом солнца яркого,
Не по мне любить преходящие красоты,
«Я не люблю то, что закатывается».[2]

Сноска
[1] Ибн Фарид (1180-1234) – знаменитый арабский поэт, суфий.
[2] Часть аята (Св. Коран, 6:76), где Пророк Ибрахим говорит: «Я не люблю то, что закатывается».

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.