Недра человеческой души

Человек – это сама суть всего бытия, его жизненные соки. В нем собраны все тайны миров, он их квинтэссенция. В центре всего сущего находится именно человек, а все остальное – живое и неживое – образует круги вокруг него. Так что в некотором смысле Великий Создатель связал с ним каждое существо, а его, человека – со своим божественным и священным притяжением, которое заложено в совести человека и служит ему опорой и источником сил и надежд. Благодаря всему, чем он был одарен, человек посреди всего сущего подобен языку, глаголящему о вещах, событиях и, конечно же, о скрывающемся за ними Вседержителе, и подобен сердцу, не менее широкому и глубокому, чем все мироздание. В нём все сущее обрело свое истинное значение, а материя, приобретя тонкость, обратилась в смысл. Его созерцание всего сущего – это исключительная способность, свойственная лишь ему одному. Его умение читать и трактовать книгу мироздания – его привилегия. А способность видеть во всем связь с Создателем – его знание. И если смотреть на него с недосягаемой вершины этих его особенностей, то когда он молчит, углубившись в себя – он праведно размышляет, когда говорит – делится мудростью, когда трактует и выносит окончательное решение – проявляет любовь.

Именно он был создан так, чтобы править миром, и именно он, обнаружив все смыслы, заключенные в материи, преподносит их своему Создателю. Именно он чувствует связь между человеком, мирозданием и Аллахом, постигает ее и развивает до уровня знания. Именно он, открыв тайну заложенных в себе потенциальных сил и глубин, обретает способность отражать в одной капле – океаны и в единой частице света – солнца. И тем самым он оказывается впереди ангелов. Стоило ему ступить на Землю, как стопа его стала венцом для тех, кто был там прежде него, а факт его рождения здесь стал предметом гордости для этой планеты перед небесами. Все сущее – это великий океан, а человек – самая ценная жемчужина, украшающая его недра. Все пласты мироздания – это галереи, залы и сцены, а человек – их зритель. Вещи и события – это симфония равновесий, а он – внимательный и чуткий созерцатель этой головокружительной гармонии. Все сущее, что казалось погруженным во мрак и молчание, озаренное светом его мысли и сознания, опирающихся на веру, воссияло и обрело красоту и прелесть, наполнившие наши сердца ощущением Рая.

Вплоть до того момента, когда он установил на Земле свой царский шатер, знамя Истины в высотах горнего мира развевали ангелы и духи. Но как только он сюда пожаловал, это знамя, обретя еще больший блеск, стало развеваться над цитаделями мира земного и физического. И эта крохотная по сравнению с небесами планета стала вершиной и горизонтом для вышних миров и в своем величии сравнилась с небом. И пока вера для человека оставалась источником радости, Ислам – образом жизни, знание – провизией на жизненном пути, а любовь – источником внутренней динамики, он оставался венцом творения. И земля, по которой он ходил, тоже нуждалась в свете, который он источал... Такова была милость Всевышнего, а причиной этой милости было особое благоволение к человеку. Это благоволение сделало его редчайшим цветком этого мира красот, о котором было сказано, что «нет ничего более красноречивого и прекрасного, чем то, что есть на самом деле». Это сделало его единственным соловьем в садах земного мира, который считается тенью Рая.

И не будет преувелечением, если мы скажем, что это скопление галерей – проходящих одна внутри другой – которое мы называем мирозданием, было подчинено определенному порядку и «сдизайнировано» ради него (человека). И если сказать, что весь этот мир был создан для того, чтобы стать садом для этого прекраснейшего цветка, а весь океан сущего – чтобы быть для этой жемчужины пристанищем из перламутра – то это будет не преувеличение, а всего лишь скромное выражение факта. В действительности, поскольку все сущее создано для человека, и лишь в его руках оно обретает свое звучание и полноту смысла, то оно с ним нераздельно связано. И если учесть, что человек, в свою очередь, постоянно нуждается в помощи Создателя – который ему все подчинил – то между человеком и его Творцом можно проследить такую прочную и неразрывную связь, что сразу становится ясно – целью творения является человек и его верное служение Всевышнему.

Нужда человека столь велика, что способна поглотить его, и столь глубока и бездонна, что распространяется на вечные миры. Ведь человек был создан для вечности, и сама вечность ожидает его прихода. А потому и желания его и ожидания не ведают предела. Его голод и его надежды столь неиссякаемы, что даже все миры не могут их удовлетворить сразу. Явно или тайно, сознательно или нет, но он всегда хотел жить здесь вечно и надеялся на существование вечной обители. Каждый, кто хоть сколько-нибудь способен чувствовать, жаждет узреть pай, его красоту и великолепие, являющиеся лишь крохотной тенью Красоты Лика Всевышнего и самого Великого Создателя, прекраснейшего из всех прекрасных.

Да, каждый, кто способен ощутить истину, украшающую лик бытия и событий, и осознает значимость своего положения в мироздании, находится на пути истинном. И одновременно он знает цену себе и способен уважать Господа своего. А что касается того, кто не осознает своего положения, то он не может уважать ни себя, ни Владыку своего. Более того, он не способен познать Его. А если и познает, то не сможет проявить к Господу такое почтение, которого Он достоин. Истинная человечность измеряется наличием знания и способностью плодотворно использовать ту связь, которая существует между рабом божьим и его Владыкой. Но там, где нет ни знания этой связи, ни способности ее оценить, человек – который по своим возможностям считается выше ангелов – может стать тем, о ком сказано в аяте: «они словно звери, более того – они хуже зверей», и пасть ниже самых низких существ.

Да, эта связь, которая по своей сути есть вера, может, по словам одного нашего великого мыслителя, сделать человека Человеком или даже властителем мира. А безверие, которым обозначается отсутствие такой связи, может превратить его в хищного зверя. И в обществах, которые состоят из таких «людей», в значительной степени царят злоба, ярость, похоть, алчность, ложь, лицемерие, ревность и интриги, и в этом обществе человек человеку – волк. Да и нельзя называть обществом или нацией эти толпы, поверженные пороками. Их можно назвать лишь бессознательными скопищами. Наверное, выходя среди бела дня на улицу с горящим факелом, Диоген выражал свой протест и хотел разбудить в этих людях разум. А вот что писал Марк Аврелий (автор «Мыслей»): «Каждое утро, выходя в общество, я думаю, что мне снова придется столкнуться с существами, принявшими образ людей. И если мне удастся дожить до вечера, не напугав их или не став жертвой их клыков, то я могу считать себя счастливым». А вот еще более суровый подход великой женщины, Рабии Адавиййи: «Не очень-то много людей я вижу на улицах. То, что я вижу – это лисы, волки и другие существа, грызущиеся и рычащие друг на друга перед лавками... как-то раз я столкнулась с «получеловеком» и сразу накинула на себя покрывало из-за него». Однако ясно, что ни один из вышеупомянутых авторов не имел намерений очернить абсолютно всех людей.

Подобные высказывания делались прежде всего для того, чтобы выявить сущность тех, кто превратил заложенные в человеке ценности в элементы порока. Если люди не будут периодически пытаться соотносить свой внешний вид с целями, ради которых они были созданы, и свой образ жизни – со своим лицом, и не будут стараться стереть противоречие между целью и своим нынешним положением и между формой и содержанием, то никто не сможет дать гарантии, что рано или поздно они не предстанут перед нами в образах, описанных Рабией и Марком Аврелием

А иногда среди этих людей встречаются и такие, которые внешне выглядят очень хорошо, но внутри их царит полная разруха. Такие люди представляют собой отдельный тип. Один мыслитель уподобил их домам, которые с уличной стороны выглядят чисто, красиво и даже великолепно, а со стороны двора – наоборот, грязно и даже омерзительно. Когда вы видите их с внешней стороны, они вам нравятся, и вы высоко их цените, но стоит вам увидеть их с другой стороны, как ваше мнение тут же изменяется, и вы подвергаете их шквалу беспощадной критики. Такими же, как эти дома, бывают и некоторые люди. И наше мнение о них всегда будет оставаться ошибочным до тех пор, пока мы будем смотреть на них только с одной – плохой или хорошей – стороны. Мы то будем превозносить их до небес, то будем удивляться тому, как это еще их земля носит. В действительности, всегда может быть так, что у тех, кого мы всегда уважаем и очень ценим, оказываются какие-то порочные стороны, а в тех, кого презираем, вдруг проявляются удивительные благородные достоинства. Но по-настоящему важно то, что мы должны видеть их такими, какие они есть, и беря за основу их благородное начало, стараться также облагородить и их темную сторону.

Человек – дитя свойств своего характера и своих поступков. Какое из его хороших или плохих качеств одержит над ним победу, такие особенности он и начнет проявлять. Так он иногда превращается в волка и вонзает свои клыки в тело родного брата, а иногда обращается в прекрасного ликом Юсуфа, несет свет в тюрьмы и превращает их в коридоры, ведущие в рай. Иногда он так очищается и возвышается, что обитатели горнего мира преклоняются перед ним. А иногда творит такое зло, что даже сатане становится стыдно за него. И когда Мавлана говорил, что «иногда ангелы преклоняются перед нашей чистотой и утонченностью, а иногда бесы приходят в ужас перед нашей порочностью», я думаю, он хотел сказать, что в человеке эти два противоположных полюса одновременно очень далеки друг от друга и в то же время словно пропитаны друг другом.

Иногда человек возвышается и становится глубок, как небеса, а иногда падает так низко, что оказывается хуже змей и скорпионов. Он столь гибок, а динамика его возможностей столь широка, что рядом с массой самых разных достоинств в нем одновременно находит приют и множество пороков. Рядом с целым миром красоты в нем соседствуют такие пороки, которые переходят за рамки нашего земного мира. Вера, знание, любовь и духовные услады близки ему, как его собственное сердце. Любовь к людям, желание обнять всех и вся, приверженность добру, самоотверженность, нежелание отвечать злом на зло, любовь к любви и ненависть к ненависти, столь же родны ему, сколь трепет его души. А такие порочные чувства, как алчность, злоба, ненависть, похоть, клеветничество, лживость, лицемерие, интриганство, корыстолюбие, эгоизм, трусость, тщеславие и проч., установили для него повсюду свои ловушки и ждут часа, когда можно будет поймать его на его собственную слабость, как на крючок. И хотя благодаря своим прекрасным качествам и поступкам он имеет возможность стать властелином миров, он нередко оказывается в когтях своих порочных чувств и привязанностей и становится самым низким заложником собственных недостатков. И хотя такой человек и выглядит свободным, но это только видимость, и на самом деле он всего лишь низкий раб. В действительности, человек свободен и благороден настолько, насколько он силен в войне с самим собой, со своими пороками, в войне, которую мы называем великим джихадом. Его умение развить потенциальные глубины своего духа и обрести вторую природу, которая позволила бы ему всегда поддерживать связь со Всевышним, зависит от того, победит ли он в этой своей духовной войне и узнает ли вкус этой победы, благодаря той скромности и смирению, которые можно обрести лишь свернувшись калачиком в молитве.

Безвольные люди, не могущие – отделив себя от внешнего мира и избавившись от поверхностности взглядов – углубиться в самих себе, не умеющие увидеть свои недостатки и пустоту, и не способные каждый день «отстраивать» себя заново, как бы ни говорили о духовном развитии, всегда остаются на одном месте. И даже более того, стоит им сделать шаг вперед, как они оказываются на два шага позади прежнего. Такие люди, которые на протяжении всей своей жизни так и не смогли спасти свои глаза и уши, языки и губы, руки и ноги от напасти собственного эго, будут жить точно рабы и умрут так же, даже не заметят этого. Эти люди, оказавшиеся в плену у собственного физического естества – достойны жалости. Быть любимыми и уважаемыми – это право тех, кто сумел остаться человеком и внутренне развился. А любовь к заложникам собственных пороков должна выражаться в старании спасти их от собственных недостатков и пристрастий. Это есть выражение любви к человеку, который был создан благородным существом, и любви к человеку ради его Создателя. И человек создан для того, чтобы быть любимым.

Gülen, M. Fethullah. Prizma 5 (Kendi İklimimiz), Nil Yayınları, 2007, 285 s.

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.