Человечество истосковалось по любви

Человечество истосковалось по любви

Кажется, что сегодня люди словно забыли о человеческих взаимоотношениях. Мы далеки от того, чтобы осознать своё предназначение, своё особое место в мире бытия. Несмотря на предоставленные нам прекрасные возможности, которые могут вызвать зависть у ангелов, мы вершим дела, за которые стало бы стыдно даже грешным душам.

Нас захватили злоба и ненависть, мы часто гневным и мстительным взглядом смотрим друг на друга. В наших сердцах нет места для любви, но есть место для вражды, мы годами живём в неведении о волшебном действии любви. Злые мысли часто вызывают негативные эмоции. Разрушать всё вокруг, уподоблять всех себе и оказывать давление на тех, кого мы называем “другими”, стало для нас привычным. Большинство из нас живёт эмоциями, несмотря на наличие разума и логики. Мы стремимся унизить тех, кто думает не так как мы. Мы настойчиво следуем тому, что знаем, не задумываясь над тем, что у некоторых проблем могут быть иные пути решения, поэтому, пытаясь что-то созидать, мы, наоборот, разрушаем и разрушаем. Понять другую душу, от души и искренне выразить себя представляется архаичным и устаревшим...

Мы испытываем большой дискомфорт, сталкиваясь с огромным числом порожденных на свет эгоизмом противоречивых мыслей, а также их представителями. Мы негодуем, ненавидим их и стараемся уничтожить их. Кого можем, того уничтожаем, а если не удаётся этого сделать, то начинаем глумиться над честью и достоинством этих людей. Часто, имея источники информации или влияние на какие-нибудь СМИ, мы пускаем их в ход и пытаемся унизить этих людей, подвергаем их таким нападкам, которые хуже смерти.

Сегодня мы чаще и чаще сталкиваемся с этими негативными явлениями, во всём мире слышны или окрики деспотов и тиранов или причитания угнетённых. Уже на протяжении долгих лет в некоторых странах люди испытывают лишения и бесправие, народ стонет под гнётом тирании. Рассудки помутнены, чувства сострадания и переживания заглушены, большинство людей отчуждено от своих же ценностей, и среди людей царят волчьи законы. В таких обществах, где инакомыслие воспринимается как причина разногласий и раздора, всё происходит по принципу “кто кого”, возникают бесконечные конфликты, люди клевещут друг на друга. Один беспощадно бьет другого и чинит над ним расправу; другой же посылает на первого смертников-убийц или автомашины, полные взрывчатки. Везде, куда обращаешь свой взгляд, царит жестокость, похожая на жестокость хищников, и даже более того….

У многих уже не осталось человеческой души, механизм совести словно парализован: Воля вынашивает деспотичные планы; разум, являющийся обсерваторией познания Всевышнего, служит низменным интересам; мир эмоций, являющийся чистейшим источником любви, стал местом вражды и ненависти; душа, окно в мир божественных ощущений, стала чёрной дырой, и все человеческие системы в противоположность своим предназначениям погрязли в пучине коррупции.

Конечно же, в бесконечном круге исторических событий подобные негативные явления периодически повторялись, однако в данном случае разруха и беззаконие, благодаря глобализации и научно-техническому прогрессу, достигли огромных, страшных масштабов. Ежедневно просматривая программы телеканалов, Интернет, листая страницы журналов и газет, мы ужасаемся и в большинстве случаев отводим взгляд. Даже если мы закрываем глаза и затыкаем уши, то весь негатив, который невольно проникает в наш рассудок, входит в нашу грудь подобно некоему гарпуну и наносит неизлечимые раны нашим сердцам и душам. Иногда мы становимся свидетелями массовых драм, мы скорбим вместе с теми людьми, которые терзаются в крови и слезах. Мы падаем наземь вместе с тем благоденствием, которое рушится и разбивается на мелкие части. Повсюду словно веет осенний ветер, и люди подобны сухим опадающим листьям, как выражается поэт Акиф:

Разгромленные города, угасшие очаги, обезглавленные народы,
Разрушенные мосты, иссохшие каналы, пустынные дороги,
Несчастные единоверцы во имя “газавата” братьев убийцы,
Бездушные дома, опустевшие сёла, просевшие крыши,
Бездеятельные дни и вечера, где нет места мысли!

Всё это вливается в нас, превращаясь в крик и вызывая в нас только лишь стон бессилия. В то время как всё и вся ждёт от нас протянутой руки помощи, ждёт, но, не дождавшись, в большинстве случаев из-за нашей пассивности или же нашего слабоволия отступает в глубоком разочаровании. Опускаются в изнеможении руки и рушатся надежды перед нашим бесчувствием, перед нашим бездействием, не найдя отклика в наших сердцах. Хоть их и мало, но есть те, кто видит и слышит, но они бессильны что-либо кардинально изменить. Видя всё это, они глубоко сопереживают, раз за разом умирают и возвращаются к жизни, и, беспомощно опускаясь в кресло, выражают свою боль чувственными словами поэта Сузи:

Не идут дожди, не растёт тюльпан,
Разве и далее будет таким наш стан,
Те ветра, что веяли из милости к нам,
Растрепались по миру и здесь, и там.

Когда люди сталкиваются с подобным, их охватывает обида, и хочется сказать: “Неужели теперь люди будут уничтожать друг друга, постоянно будут происходить столкновения, никто не будет от души радоваться друг за друга; люди не будут думать друг о друге, никто не протянет руку помощи обездоленному, никто не защитит угнетённых; люди не будут раскрывать друг другу души, никто не будет чувствовать себя в безопасности; судьбой мира будут править безрассудные палачи, которые думают о крови, говорят о крови и проливают кровь, и опять наступит эпоха тирании и тиранов...”. Далее так продолжаться не может, а если будет продолжаться, то приведёт к гибели человечества и потере общечеловеческих ценностей.

Поэтому давайте в эти дни, когда мы, находясь на распутье, прислушаемся к голосам таких мудрецов, как Юнус, Руми, в чьих трудах отражается универсальный Божественный призыв, и от всего сердца скажем: «Да здравствуют любовь и братство!». Давайте покажем всему миру, что значит быть человеком во всей его красе! Давайте в эти дни, когда одержимость, злоба и ненависть охватывают мировое сообщество, ещё раз призовём к любви и взаимопониманию! Давайте возвысим свою совесть до уровня, который бы соответствовал широте божественной милости и раскроем свои души для всех! Давайте избавимся от самооценки, подобно той, где мы видим себя каплей, обречённой на высыхание и будем стремиться слиться с бурным потоком и превратиться в океан! Если мы люди, значит, в нас присутствуют гены пророка Адама, а в нашей сути содержится квинтэссенция истины Ахмада, поэтому давайте, восстав против дьявольских искушений, провозгласим на весь мир, что мы наместники на Земле, что мы призваны достичь небесных высот и в очередной покажем ангелам, что значит быть человеком! Давайте сделаем путь, по которому мы идём, светлым и приятным и будем идти по нему – рука за руку, душа в душу, обратившись лицом к Аллаху.

Источник: Fethullah Gülen. ‘İnsanlık Sevgiye Hasret Gidiyor’, Sızıntı. Sayı 350, Mart 2008.

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.