Довольство - 2

Довольство - 2

Для простых людей довольство – это отсутствие возражений против Божьего предопределения и манифестаций Божьей воли. Для людей, достигших глубин во [внеопытном] познании Творца (марифат), довольство – это восприятие с покоем на душе всего того, что было предопределено и исполняется. А для людей сердца и души, кто живет в глубокой духовности, довольство – это отстранение от личных воззрений и толкований и следование только Его желаниям и предпочтениям. Следующие аяты охватывают почти все степени согласия и содержат в себе ответы на связанные с ними вопросы: «О душа, обретшая покой! Вернись к своему Господу удовлетворенной и снискавшей довольство! Войди в круг Моих рабов! Войди в Мой Рай!» (Св. Коран, 89:27-30).

Как видно из этих аятов, достижение «стоянки» (макам) довольства обусловлено стремлением собственного естества человека к Творцу. Это устремление не должно оцениваться с точки зрения нашего состояния относительно времени и пространства, и наших мирских и потусторонних измерений, а только по манифестациям и благоволениям Творца, которые неподвластны времени и пространству. В этом отношении можно сказать, что устремление в этом мире связано с доверием и упованием на Творца, послушанием и преданностью. В момент воссоединения с Творцом оно связано с обретением душевного покоя на основе довольства своим Творцом. А после воскрешения оно проявит себя в качестве обретения места среди праведных рабов Божьих и такой благосклонностью, как, например, вхождение в Рай.

С другой стороны, восприятие довольства обычными людьми толкуется как проявление довольства в отношении господства (рубубият) Всевышнего Творца, отказ от иных исканий и устремленностей, и формирование своей жизни вокруг истин «Скажи: «Неужели я стану искать другого господа помимо Аллаха, в то время как Он является Господом всякой вещи?» (Св. Коран, 6:164) и «Скажи: «Неужели я возьму своим покровителем кого-либо, кроме Аллаха, Творца небес и земли?» (Св. Коран, 6:14). В то же время такая идея в обязательном порядке крайне важна для каждого верующего с точки зрения выражения истинного единобожия. Довольство на этом уровне реализуется посредством доминирования любви к Господу в сердце и чуть ли не исчезновения в нём места для другой любви, и более того – любви из-за Него к тем вещам, которые любимы ради иного, а также превращения любви в поклонение.

Довольством второй степени является довольство людей, которые в определенной степени преуспели во [внеопытном] познании Творца. Такое довольство называют «рида анилЛях» – восприятие Божьего предопределения и его исполнения с покоем на душе и недопущения даже малейшего отклонения со стороны «стрелки» сердца. Если довольство первой степени можно рассматривать в качестве простонародного понимания согласия, то довольство второй степени можно считать связью с Творцом тех сердец, которые оснащены [внеопытным] познанием Аллаха.

Довольством третьей степени считают довольство набожных людей, которые довольны и согласны на то, что угодно Богу. Человек, удостоенный довольства такой степени, не имеет личного чувства гнева, радости или горя, т.е. он гневается не от своего имени, радуется и находит покой от не своего имени, и отказывается от своих чувств, мыслей и желаний, и всегда наслаждается «растворением» (фана) в Творце.

Довольство первого уровня обязательно для каждого верующего (фард аль-айн) с точки зрения выражения единобожия. Оно связано и является результатом силы человеческой воли и, одновременно, является началом пути приближения к Творцу. Довольство второй степени выступает продолжением довольства первой степени и преисполнено помыслами приближения к Творцу и, будучи основой довольства последней, третьей, степени, является необходимым (ваджиб) для верующего. Что же касается довольства третьей степени, то оно в большей степени имеет отлив дара, нежели приобретения (касб) и считается дополнительным (навафиль), что является самой что ни на есть близостью к Аллаху.

Можно сказать, что последняя степень довольства включает в себя и первую, и вторую его степени. Ибо следовать по пути довольства и жить с мыслью о довольстве – это один из основных и важнейших принципов в жизни верующего, а слияние воедино с довольством и превращение в него – плод и результат этого стремления. Иными словами, первые две степени связаны с именами и атрибутами Творца, тогда как третья степень – с предполагающимися за них наградами, манифестациями, притоками [милости] и воздаяниями. И мне кажется, что следующий аят указывает на все эти три степени: «Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это уготовано для тех, кто боится своего Господа» (Св. Коран. 98:8). Более открытое выражение этой истины благословенный пророк Мухаммед (с.а.с.) дал в следующих своих словах: «Вкус веры ощутит тот, кто доволен Аллахом как Господом, исламом как религией и Мухаммедом как посланником» [1].

Мы полагаем, что посредством следующих соображений можно будет обеспечить подпитку чувств и мыслей в плане довольства, сломить ряд трудностей этого сложного пути, а также в некоторой степени исправить плотские и мирские реакции.

* Пред лицом Божьего предопределения и манифестаций человек является лишь фигурой, он не может вмешиваться в форму и качество взятой на себя роли.

* Всё, что происходит с человеком, в плане элементарного условия [номинального характера] установлено в соответствии с его склонностями. И никому, кроме Творца, не под силу изменить это.

* Со всем [имеющимся] человек является собственностью и рабом Творца; раб же не вправе вмешиваться в распоряжения своего хозяина.

* Если человек действительно любит Творца, то он должен благосклонно относиться и к «розам», и к «шипам», которые Он посылает.

* Человеку не совсем понятны последствия обрушивающихся на него явлений, в которых может быть заключена огромная польза. Это разъясняется следующими Божьими словами в Коране: «Быть может, вам неприятно то. что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете» (Св. Коран. 2:216).

* Верующий человек – это тот, кто вверился и полностью подчинился Творцу, и поэтому он не может быть недовольным действиями и делами Всевышнего Творца.

* Прежде всего, верующий человек – это человек благих и позитивных мыслей. Невозможно, чтобы тот, кому велено думать о людях и относиться к ним позитивно, проявлял бы недовольство и скверномыслие относительно дел Господних.

* Позитивное восприятие, позитивное мышление и позитивное толкование Божьего предопределения и его исполнения вопреки всему наполняет человека покоем и легкостью на душе.

* Если в этом мире наши обязательства или обязанности, которые мы должны выполнять, или обстоятельства, с которыми мы столкнулись, являются основой формирования и совершенствования во имя счастья в будущей жизни, то не должны ли все люди охотно и с радостью выполнять все эти обязанности и обязательства?

* Довольство раба всем, что приходит от Господа, означает довольство Господа Своим рабом.

* В отличие от грусти, печали и тревоги из-за недовольства господством (рубубият) Всевышнего Творца, жизнь на орбите довольства позволяет чувствовать облегчение и радость даже при больших трудностях и лишениях.

* Поиск довольства с причинами там, где оно предполагается, является приглашением Божьей помощи, которое не будет отвергнуто.

* Если помутнение сердца и затаённая злоба по отношению к людям – это невоспитанность, то помутнение сердца и затаённая злоба по отношению к деяниям Творца – это настолько непростительный грех, что выразить это не позволяет наше почтение.

* Довольство человека предопределением и Божьими манифестациями является важнейшим средством достижения счастья. Этот момент проясняют следующие благословенные слова Досточтимого правдивца (с.а.с.), чья правдивость была подтверждена [Аллахом]: «Из [признаков] счастья сына Адама то, что он доволен тем, что ему предопределил Аллах… Из [признаков] несчастья сына Адама то, что он негодует по поводу того, что ему предопределил Аллах» [2].

* Чувство довольства Божьими деяниями наполняет сердце человека бризами из мира божественности, а чувство недовольства наполняет его сердце сомнениями от Сатаны.

* Те, кто живут на орбите довольства, превращают свою жизнь в жизнь на кружеве с золотой вышивкой благодарения, а те, кто ворчат сердито в недовольстве, в жерновах неблагодарности уничтожают даже самые благие начинания.

* Отсутствие довольства и гнев по отношению к Божьим деяниям являются самыми действенными путями вторжения Сатаны в душу человека. Пребывая в таком состоянии не были побеждены Сатаной лишь немногие.

* Человек, воспринимая обхождение с ним Всевышнего Творца со спокойствием души, проявляет такое же прекрасное качество, которое есть у небожителей, что является большой честью для него.

* Тот, кто доволен, тот подчинился Творцу, а тот, кто не доволен, подчинился прихотям собственного естества.

* Довольство решениями Творца относительно человека означает предпочтение Его желаний своим. Не знаю, стоит ли здесь упоминать обратную сторону медали, напоминающую о противоположных помыслах?

* Все поклонения являются плодами дубравы довольства, а грехи и непослушание – плодами отсутствия довольства.

* Довольство спасает человека от внутренних пререканий со своим Господом. И не стоит даже упоминать, какой невоспитанностью являются такие пререкания.

* Довольство Творцом выражает уважение и веру в данный принцип: «Справедлив приговор, вынесенный Тобой мне» [3].

* Начало первому ослушанию было положено недовольством Сатаны по отношению к тому, что было ему предопределено.

* Для человека нет ступени выше, чем довольство Творца. Если было бы вознаграждение или степень выше довольства, то в запредельных мирах Творец удостоил бы Своих любимых рабов им. И потому в вечном мире самой большой и безграничной милостью [4] является довольство Творца.

* Довольство строится на принципах, образующих основу религии. Оно опирается на упование на Творца, его истина окрылена достоверностью единобожия, его суть удостаивается вечности с любовью, а его закваска свидетельствует о преданности и является деятельностным провозглашением благодарности.

* Довольство является мощным духовным лифтом, способным вмиг вознести человека на пик совершенства, чтобы верующий достиг своей цели с неземной скоростью.

* Любовь, чистосердечие, поиск спасения и обращение к Господу с раскаянием являются цветами, растущими на склонах довольства. Напрасно искать эти качества и добродетели в сердцах, которые не устремлены к обретению Божьего довольства.

* Хоть вознаграждение за благодеяния, совершенные с внешними чувствами, будет больше во много раз, но оно все равно будет ограниченным и считаться намного меньше из-за того, что оно выражено в узких рамках количественного измерения. Тогда как вознаграждение за довольство и благодеяния от чистого сердца в измерении довольства прямо пропорционально глубине сердца, и потому намного шире и выше.

Довольство является высочайшей степенью пред Творцом и высочайший его уровень является общей особенностью самых великих людей. Это благословенная цель, для достижения которой напряженно соревновались исполины [духа], вышедшие в финал по искренности, убежденности, упованию, покорности и вверению на линии, простирающейся от Господина всех творений (с.а.с.) и до других пророков, а от них – до всех набожных и святых людей. Во имя достижения этой цели они преодолевали многие трудности, терпели невыносимые страдания и проходили через огромные преграды и лишения. Вот стон одного из таких путников, нацеленных на достижение довольства:

О, черствость твоя милости лучше,
и месть твоя жизни /души/ привлекательнее...
Влюблен я в подавление и милость его всерьез.
Отец удивления, что я люблю эти обе противоположности.
Клянусь Аллахом, если из-за сих шипов я в сад войду,
то как соловей по этой причине я застенаю.
Вот дивный соловей, что раскрывает рот,
чтобы поедать шипы вместе с бутонами роз.
(Джалаладдин Руми, Маснави, байты 1566, 1570-1572 , пер. О. Акимушкина)

Вот еще красивые строки от поэта-хуруфита Насими:

Я влюблен и страдаю, о Возлюбленный! Я Тебя не брошу никогда.
Не оставлю я Тебя, о Возлюбленный, даже если кинжалом рассечешь мое сердце.
Даже если разрубят меня подобно Закарии на две части, с головы до ног,
Положи пилу на мою голову, о Плотник, я Тебя не брошу.
Если сожгут меня, разгребут мое пристанище и развеют мой прах,
Если вытащат мой прах из огня, о Скрывающий грехи, я Тебя не брошу!

Да, «стоянка» довольства стоит над «стоянкой» единения и различия (джам ва фарк). Звуками же этой «стоянки» являются слова: «И мне Тобою посланная скорбь мила не меньше, чем дар от щедрости Твоей!» [5].

О Аллах, [направь нас] к тому, что Ты любишь и чем ты доволен! Даруй Свое благословение и мир господину нашему и господину тех, кем Ты доволен Мухаммеду, его семейству и сподвижникам, наделенным совершенной искренностью!

СНОСКИ

[1] Муслим, Иман 56; Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 1/208.

[2] ат-Тирмизи, Кадар, 15; Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 1/168.

[3] Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 1/391, 452.

[4] «Но довольство Аллаха будет превыше этого» (Св. Коран, 9:72).

[5] Наказание от возлюбленного подобно угощению свежим виноградным соком.

Источник: Новые грани. 2014. №38. С.26-28. Текст приводится с небольшими исправлениями

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.