Что лучше - быть богатым или бедным?

Что лучше - быть богатым или бедным?

По-моему мнению, говорить, что богатство или бедность – это абсолютное благо, так же неправильно, как и оценивать их полностью противоположным качеством, говоря, что это наказание. Как мы знаем из истории, было много праведных людей из числа бедных, так и немало их было из числа богатых. По этой причине можно сказать, для кого-то бедность – это благо, для кого-то – богатство. В каждом случае может быть, как благо, так и наказание.

Если утверждать, что бедность – это абсолютное благо, то в этот круг не войдут, такие пророки как Давид и Соломон (а.с.), такие сподвижники, как Осман и Абдуррахман ибн Ауф (р.а.), такой праведник как Шейх Гилани (к.с.). Пойдём дальше и нам придётся также исключить благодетельных османских падишахов, построивших мечети, школы, комплексы, рынки; также не увидим Зубейду-хатун, щедрую и самоотверженную жену Харуна Рашида, которая провела воду от Мекки до Арафата. Невозможно сосчитать подобных людей, которые использовали данные им ресурсы и возможности ради Аллаха, которые тленные вещи превратили в вечные, сделали из одного тысячу. Поэтому, если не видеть такое количество людей и то, что они сделали, то нельзя в полной мере оценить ситуацию. К сожалению, несмотря на эти примеры, некоторые люди считают бедность лучше, чем богатство, т.к. есть вероятность, что имущество может сбить человека с правильного пути. Тогда как, с точки зрения религии, изучив все запреты и разрешенные действия, можно прийти к выводу, что целиком лишаться богатства с целью помощи бедным не является правильным.

Теперь давайте перейдём от общего к конкретным примерам. Как говорилось в вышеупомянутом примере [праведный халиф] Осман (р.а.) обладал широкими возможностями. В то же время он был человеком головокружительной щедрости. Настолько, что, когда было необходимо помочь на пути Аллаха, он пожертвовал 300-500 верблюдов вместе с поклажей. Если сравнить то время с нашим, то это равносильно пожертвованию 300-500 машин «Мерседес». Думаю, что, если в наши дни, кто-нибудь пожертвует хотя бы одну сотую от того количества, которое пожертвовал Осман (р.а.), мы утопим его в похвалах и благодарностях и расскажем об этой щедрости всем. Возможно, даже сам этот щедрый человек начнёт думать «надеюсь меня впустят в рай вместе с тем сподвижником». И неправильно будет ему говорить: «у тебя нет права на это», ибо милость Аллаха очень широка. Хотелось бы надеяться, что человека идущего по пути Османа (р.а.), проявляющего такие же примеры щедрости и человечности, Творец воскресит вместе с ним и введёт в рай вместе с ним. Таким образом, третий халиф Пророка (с.а.с.) Осман (р.а.), проявивший подобную щедрость удостоился радостной вести, выраженной в словах Пророка (с.а.с.): «после этого ничего не принесёт вреда Осману». Да, правильное использование возможностей на пути Аллаха возвысило его перед Творцом. Значит, если использовать богатство на пути Аллаха, то оно превратится в спираль из света, ведущую этого человека в рай.

С другой стороны, в Коране есть пример полностью противоположный: Карун (Корей). Творец, дал Каруну, который был из племени Моисея (а.с.), богатство, ключи от которого с трудом несли сильные слуги, но он утверждал, что богатство – это его личная заслуга. Вместо благодарности Аллаху за эти блага и помощи людям он забыл, кто дал ему эти блага, и тем самым опустил себя в преисподнюю своего эго, став жить избалованно, в роскоши, в итоге став смутьяном. В связи с этим, Аллах уничтожил его и всех, кто был с ним. Таким образом, несмотря на близость к пророкам, Карун потерял то, что имел. Это является для нас поучительным примером того, как богатство может сделать несчастным его хозяина и записать это на страницах истории.

Также может послужить поучительным рассказом по нашей теме история, которая произошла с Моисеем (а.с.). Как говорят, во времена Моисея (а.с.) был настолько бедный и попавший в безвыходную ситуацию человек, что он пытался укрыться песком. Однажды, он обратился к Моисею: «Моисей, расскажи Творцу о моем состоянии». Моисей (а.с.) не отверг его просьбы. На что Творец сказал: «Для этого моего раба его состояние является лучшим». Из-за того, что очень настаивали на улучшении, Творец в итоге позволил этому и дал возможность. Сначала тот человек купил овцу, затем от этой овцы у него появилось целое стадо, и он стал обладателем богатства. Однако, богатство завело его в беспечность и в итоге он сбился с правильного пути. Настолько, что даже начал пить. После некоторого времени Моисей (а.с.), идя по дороге, встретил толпу. «Что тут происходит?» - спросил он. Ему ответили: «Приводится в исполнение приговор над одним человеком. Он был бедным, но потом стал богатым. Это богатство сбило его с пути. Он начал пить, потом убил человека. А сейчас получает наказание».

После этих двух примеров становится ясно, что опускает или возвышает человека с точки зрения его исхода. Да, иногда бывает так, что богатство возвышает человека перед Творцом, как это было с Османом и Абдуррахманом ибн Ауфом (р.а.), а иногда бывает (да упасёт Аллах), как с Каруном и неизвестным человеком, которые опустились на самое дно.

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.