На пути к вечности

Великий Создатель, бытие которого - причина нашего бытия, величие которого охватывает все миры, и свет которого озаряет все и вся... Земля и небо - лишь отблески отражений Его света, и все сущее - его послушные рабы. Он - вечный алтарь зрелых душ, постигших истину. Он - единственный, кого чувствуют, знают и к кому обращают свои мольбы познавшие, окрыленные сердцем... Оставить Его и устремиться к другому - сумасшествие. Делиться своей болью с кем-либо кроме Него - самообман. Люди, покинувшие Его порог, обрекут себя на вечные страдания и не смогут достичь заветной цели. Сердца, не озаренные Его светом, вечно будут следовать за миражами и иллюзиями, а труды их будут напрасны. Все мироздания из конца в конец обретают свет в Его свете и становятся ясными, как открытая книга. Волшебное дыхание Его Пути избавляет время от относительности и наполняет его смыслом и ценностью...

***

Это Он сотворил и продолжает творить все сущее, облекает его в порядок и заставляет говорить на тысячах языков. Не пожелай Он сотворить, ничто не смогло бы появиться само по себе. Не пожелай Он установить порядок, ничто не смогло бы подчиниться порядку. С Его благоволения мироздания уподобились человеку, а порядок обрел речь. Все сущее шепчет лишь о Нем и только о Нем, и все опьянено Его совершенством!.. И если бытие не может быть зеркалом красоты Его, то чем оно тогда отличается от ржавой железки? И что за человек тот, кто не говорит о Нем и не проповедует Его? О, темные души, глухие сердца, не слышащие воплей собственной совести! До каких пор вы будете продолжать играть в игрушки и игнорировать реальность?!.

***

Поскольку человек впервые обретает себя в мире, который окружен материей, он прежде всего верит в то, что может ощутить своими внешними органами восприятия. А затем, постигнув смысл того, во что он верит, старается сломать свое рабское ярмо и увидеть истину, скрывающуюся в его совести. Но немало и таких, которым не удается сбросить с себя эти цепи, и они до конца дней своих продолжают топтаться на месте. Поэтому все, что нас окружает, мы каждый раз должны воспринимать как предназначенное нам некое божественное послание, и вслушиваться в его голос так, как мы вслушиваемся в пение хора. И пока мы будем вчитываться в строки книги мироздания и вслушиваться в его пение, мы не должны забывать о том, Кому принадлежит это послание и Кто управляет этим хором. В противном случае, Его не сможет найти глупец, который, оставаясь бесчувственным к дыханию истины в своей совести, пытается постичь мироздание и захлебывается в доказательствах. Его не смогут узнать и несчастные души, которым не удалось обрести зрение и слух в Его слове и букве и постичь заключенную в них самих истину.

***

О, Безмерно Милосердный, осыпающий наши глаза светом, извлекающий нас из темных тупиков нашего нафса и озаряющий наше существование светом бытия своего! Если бы не этот Твой извечный свет, освещающий миры, мы ничего не могли бы видеть таким, какое оно есть на самом деле, и не могли бы принять ни одного верного решения. Всем своим существом мы обязаны благоволению Твоему, и да осенит оно нас славой Твоей! Всем своим знанием мы обязаны только Тебе! И если бы Ты не смилостивился над нами и не дал бы нам возможность ощутить Тебя, то как бы мы могли Тебя узнать и как бы обрели в Тебе покой и удовлетворение?!.

***

Это Ты превратил каждое создание в язык, славящий Тебя, а человека сделал соловьем садов своих, и да не иссякнут ряды тех, кто проповедуют Тебя! Так Ты вложил в уста всего сущего от-кровения свои, которыми усыпано все мироздание, и позволил нам еще раз услышать ту вечную истину, которую Ты вложил в наши души! Благодаря этому мы чувствуем ту связь, которая неизменно существует между Создателем и его созданиями, и в возвышении своем приближаемся к Тебе, воодушевленные священным знанием, кипящим в нашем сердце. И благодаря этому находим выходы из темных лабиринтов нашей плоти, из водоворотов непонятных нам самим чувств и находим в Тебе прибежище свое. В знании Тебя мы обрели суть знания и постигли красоту, которой Ты наполнил суть вещей. И если сейчас мы находим в себе силы и способности узреть ту мудрость, которую Ты вложил во все сущее, и услышать в каждом звуке природы самые прекрасные песни, то это только лишь благодаря Тебе, и души наши принадлежат только Тебе одному!..

***

В великой книге, которую Ты раскрыл перед нами, Ты представил нам свидетельства Твоей неповторимой красоты и взволновал наши сердца. Вдохновленные Тобою мы заговорили без умолку, и Ты даровал нам честь слагать легенды о Твоей красоте. Но как бы глубоко и широко мы ни изучали эту книгу мироздания, каждая крупица которой подобно зеркалу отражает в себе несравненную красоту Лика Твоего, как бы часто мы ни вслушивались в песни, посвященные Тебе, и ни окрылялись бы, чтобы в очередной раз спеть их тем, кто влюблен в Тебя, этот мир, озаренный светом Твоим, никогда не насытит нас, и мы снова и снова будем стремиться ощутить и услышать Тебя и как безнадежно влюбленные будем повторять только Твое имя.

***

О, Владыка, открывший нам тайны красоты бытия своего! Из века в век тысячи языков говорили о Тебе и чарка за чаркой подносили сердцам, жаждущим любви Твоей, из священнейших источников. Чего же стоит этот ломаный голос, этот сломанный рубаб20 и эта слабая рука по сравнению с - подобными веяниям рая - песнями бриллиантово-чистых душ, ставших прахом у ног Твоих?.. Но прибегая к милосердному терпению Твоему и скрывая за ним наши бесстыдные лица, мы преподносим Тебе нашу ничего не стоящую песню в надежде, что Ты примешь ее вместе со словом достойных слуг своих и не имеющим себе равных словом Лучшего из тех, кому Ты даровал речь, и ищем прибежища во всепрощении Твоем.

***

Но, конечно же, здесь слово принадлежит только им, а не нам. И еще раз подтверждая эту истину, в каскадах их слов о Тебе мы будем искать то, что еще раз сможем преподнести людям и будем что есть сил стараться достичь безграничных океанов знания о Тебе.

До сих пор мы вслушивались в речи тех, кто говорил о Тебе и кто славил Тебя. Мы прислушивались к их голосам и искали знаки Твои. А теперь, через каждое окошко, открывшееся в нашем сердце, мы с помощью знаков и тех, кто их подает, ищем у всего и вся весточку о Тебе, ищем Тебя и, обретя новый путь, хотим возвыситься к Тебе. Даруй же нам прозрения от света Твоего и исцели сердца наши! И даровав верным слугам Твоим, спешащим на помощь к тем, кто остался в пути, возможность еще раз рассказать о Тебе, исполни сердца послушных рабов Твоих вечной радостью. Все величие принадлежит лишь Тебе одному, а нас достойно лишь славить Тебя...
Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.