В поисках потерянного

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 14 апреля 2019 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассказывает о духовных потерях, которые исламский мир понес с момента своего возникновения и расцвета. По его словам, мы потеряли постоянное осознание Божественного присутствия (ихсан), идею искренности (ихлас), чувство высокой цели, глубокую осознанность при поклонении Аллаху… Но печальнее всего, отмечает Ходжа-эфенди, что мусульмане потеряли и стремлении обрести утраченное. Он подчеркивает, что вновь обрести утраченное можно посредством указания, с одной стороны, на «высокий горизонт» идеалов, а с другой стороны – избавления от имеющихся в этом отношении недостатков исламского мира, для чего, по его словам, необходимо постоянно о них напоминать, но так, чтобы не ввергать людей в отчаяние.

Наша история вплоть до сегодняшнего дня[, является историей потерь]. Один из богословов в особенности выделял последние три века – он, полагаю, делал это сообразно тому времени, в которое жил, а значит для нас это четыре века. Для нас [последние] четыре века – это период сильнейшего упадка; по сути же [последние] 9 веков – это период застоя, «выцветания», «увядания» и «дряхления».

Постепенно «выцветая», [исламский мир], так или иначе, достиг того состояния, каким оно стало 3-4 века назад. Был утрачен «ихсан», а люди этого [даже] не заметили. [«Ихсан» — это] служение Аллаху с осознанием того, что Он видит [Своих рабов][1]. «Он всегда видит меня! Как же мне следует себя вести? Раз уж Он видит меня, то не будет ли то или иное действие проявлением неуважения к Нему? Не будет ли хохот проявлением неуважения к Нему? Не будет ли высыхание слёз проявлением неуважения к Нему?». Первое, что мы, к сожалению, потеряли – это постоянное осознание Божественного присутствия (ихсан) и идея искренности (ихлас). Глубоко чувствовать Его в своей душе, впитать в себя это чувство и сделать его глубинным свойством своей натуры… Отсутствие этого считать [чем-то сродни] собственному небытию: «Лучше бы меня не стало, чем не стало этих [чувств]! Ибо, возможно, мое небытие в данном отношении – это то, что предполагается почтением по отношению к Аллаху! О Аллах! [Лучше бы мне вообще не жить,] чем быть столь «сухим», подобно полену!». [Кстати, в Св. Коране] лицемеры уподобляются разодетым в йеменские ткани подпоркам, бревнам, дровам (63:4)[2].

Потеряно нами [и] чувство высокой цели, мы не стремимся к ней и не сообразуем с ней свои жизни. Что это [за цель]? Возвестить о Боге во всех уголках земли и возвеличить [Его имя]! Возвестить всему миру о Величайшем из всех творений (с.а.с)! Он (с.а.с) желал этого и указывал на это[, сообщив о том, что его] имя достигнет всех мест на земле, над которыми восходит и заходит солнце[3]. Мы потеряли это чувство. Это одна из наших утрат. Мы живём без [этого] идеала!… Если не будет идеала, или же он забудется, или будет выглядеть позабытым, то люди превратятся в эгоистов, каждый станет поклоняться своему «я», отбросив поклонение Аллаху: «Если есть для меня выгода, то это важно для меня. Важна только моя выгода. Значение имеет лишь то, что я с этого имею. Моим главным идеалом является все то, что позволяет мне жить счастливо в этом мире!». Вот так появляются чёрствые-пречёрствые то ли «воплощения», то ли «идолы» эгоизма в мире людей без идеалов! Считается, что этот процесс продолжается уже 3-4 века. Однако все началось намного раньше. Да…

Чувство глубокой осознанности при поклонении Аллах – вот что мы [также] утратили. [Кроме того,] мы «отправили в реанимацию» идею Последней жизни, или подготовили ее для «заупокойной молитвы», или «похоронили» ее, установив сверху такой «камень», чтобы она не смогла выбраться [из «могилы»]: «А вдруг она оживет? Зачем это нам?». [Еще одна из утрат –] утрата, [выражающаяся в] осознанном предпочтении мирской жизни вместо жизни вечной.

Полагаю, что стоит мне немного призадуматься, и я смогу назвать целую сотню подобных утрат. Однако я хочу завершить свою мысль следующим [тезисом]: мы утратили очень многое, но печальнее всего то, что мы утратили и стремление к тому, чтобы вернуться назад и вновь обрести утраченное. «Как же нам «ожить» и вновь испытать воскресение после «смерти»? Как же нам продемонстрировать возрождение? Как же [сделать так, чтобы] человечество смотрело на нас с завистью[, говоря]: «Как утопично прекрасен мир, построенный этими людьми! Почему же мы не в одном ряду с ними?!»». Мы утратили чувство стремления к такому вот завидному положению, вызывающему у людей подобные мечтания. Потеря же желания [вновь обрести утраченное] означает, что и речи не идет о том, чтобы компенсировать потери. Всё как есть «вверено» заброшенности [и] покинуто, но мы не [пытаемся] вернуться [за тем, что оставили позади]. «Что и где нам надо проконтролировать, чтобы возместить [упущенное]? Обязательство у нас возникло, но мы так [его] и не восполнили. Общечеловеческие ценности, постоянное осознание Божественного присутствия, этика искренности, идея альтруизма, [умение] жить по-человечески, демонстрация такого качественного состояния, которому позавидовали бы [даже] ангелы, функционирование [в качестве] элементов такой системы, которая славилась бы на весь мир – как бы нам вновь достичь всего этого?». Утрата такого чувства непосредственно означает потерю народом самого себя.

Мы «умерли» в своих домах! Решив, что нам, возможно, удастся «воскреснуть» в мечети, мы пошли туда, но имам был «мертв», увещеватель был «мертв», проповедник был «мертв», община была «мертва»! «Покойники» ни о чем не расскажут человеку. Задавшись вопросом: «А может быть школа расскажет нам что-то о Боге посредством увязывания законов мироздания с повелениями Св. Корана?», мы направились туда, но увидели, что она пребывает в плену схоластической мысли. Ни медресе, ни школа не обладают необходимым «богатством» для того, чтобы что-то дать. Нет! Все они обречены на небытие! То, чего нет, ничего не может дать человеку в плане бытия. «Небытие» ничего не может дать человеку в плане «бытия», а ведь мы испытываем в этом сильнейшую потребность!

Наши потери общеизвестны и я, в некотором роде, рассказал лишь о части из них. Причиной большинства из этих потерь стали те, кто возглавлял государство. Если вам нужен пример[, то вспомните вот что]: вверх тормашками мы оказались после того, как [резиденция султана] была перенесена из Топкапы в Долмабахче. Эпоха нашего восхождения [была тогда, когда султаны жили во дворце] Топкапы. Стеная под гнётом внешнего долга, мы построили дворцы, на позолоту которых потратили 16 тон золота. Эти люди были мусульманами. Они совершали намаз и держали пост. Но они испытывали потерю надлежащей формы, они «выцвели» и «завяли», они [постепенно] теряли [свой] «орнамент». Смотрящие на них не вспоминали Посланника Аллаха (с.а.с). Своим видом они не напоминали об Аллахе. Их одолела помпезность, хоть они и были мусульманами!

Да, вот так произошло разложение. Но для того, чтобы найти утраченное, нам, возможно, следует снова, еще раз рассмотреть этот вопрос сквозь страницы истории, сообразно этому проводя свои анализы и синтезы. В контекстуально различных местах [Св. Корана] постоянно используется фраза «вазкуру«, имеющая смысл напоминания о тех или иных вещах. «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим» (51:55). И мы, возможно, должны постоянно напоминать друг другу о подобных материях для того, чтобы избавиться от [имеющихся] недостатков. [Но] о недостатках следует рассказывать так, чтобы не ввергать людей в отчаяние, чтобы не вызывать у них чувство обречённости. В то же время посредством этого нужно указывать и на высокий горизонт, чтобы тем самым суметь, по воле и милости Аллаха, восполнить то, что было утеряно.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] В т.н. «хадисе Джибриля» (Муслим, 8) говорится: «[Суть чистосердечия (ихсан) в том,] чтобы ты поклонялся Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, тo [помня о том, что] Он, поистине, видит тебя».

[2] В русских переводах указанного аята йеменские ткани не фигурируют (см. напр.: «Когда ты смотришь на них, их тела восхищают тебя. Когда они говорят, ты слушаешь их слова. Они подобны прислоненным бревнам. Всякий крик они считают обращенным против них. Они являются врагами – остерегайся же их. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (пер. Э. Кулиева)). В то же время, турецкий богослов и переводчик смыслов Св. Корана Хасан Басри Чантай, опираясь на отдельные словарные источники и хадисы, перевел использованное в аяте слово «мусаннадах» как «одетые [в полосатые йеменские ткани]» (подр. см.: Çantay H.B. Kur’ân-ı Hakîm ve Meâl-i Kerîm. Istanbul, 1990, S.1046-1047).

[3] Очевидно, отсылка к достоверному хадису, переданному Саубаном (р.а.), в одном из фрагментов которого Посланник Аллаха (с.а.с.) говорит: «Поистине, Аллах разложил предо мной землю (или «Поистине, мой Господь разложил предо мной землю») и я увидел её с востока и запада. И поистине, моя община получит власть над тем, что мне было показано» (Ахмад, 5/278 и 284; Муслим, 2889; Абу Дауд, 4252; ат-Тирмизи, 2202; Ибн Маджах, 3952; Ибн Хиббан, 7238).

Pin It

Видео-лекции

  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.