Терпение, покаяние и мольба в период бедствий

Терпение, покаяние и мольба в период бедствий

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 7 декабря 2020 года. В этой лекции Ходжа-эфенди затрагивает несколько важных тем, начиная от терпения перед лицом невзгод и заканчивая необходимостью покаяния и всеобщей мольбы к Всевышнему на фоне пандемии Covid-19. Он также напоминает о том, что искренние мольбы в периоды бедствий не должны сменяться возвратом к старым привычкам после выхода на «спасительный берег».

Досточтимый Якуб (а.с.) «приоткрыл дверь» словами «Только Аллаха следует просить о помощи против того, что вы рассказали» (12:18), [предварив их фразой о] терпении[1]. Затем же всё произошло так, как он сказал. Аллах (да возвеличится Его Величие) обрадовал его [дарами] Своей святой милости, намного превосходящими его пожелания. Да, люди, стремившиеся к истине, всегда подвергались различным [испытаниям]. Но терпеливые всегда преуспевали. По воле и милости Аллаха так было начиная с досточтимого Адама, продолжая досточтимыми Нухом, Ибрахимом, Мусой и другими великими пророками, и заканчивая Султаном великих пророков (с.а.с.). Однако из-за того, что мы не можем предвидеть конечный результат, шок от [происходящих] событий сильно овладевал, овладевает и будет овладевать нами.

Незрелые люди стали жаловаться на Аллаха. Не знающие меры и не почитающие [Аллаха] люди стали предъявлять Ему претензии, кем-то себя возомнив. Тем самым они оказываются в убытке не только в мирской жизни, но и жизни вечной. Да… Разумные же люди, размышляя о своем выигрыше в жизни вечной, рассуждают так: «Как бы то ни было, в конечном счете мы выиграли в том, в чём необходимо было выиграть. Даже если мы проиграем во всём остальном, это [совершенно] не важно!». Вот что является выражением истины. Иначе же, выражаясь словами одного из богословов, мирские наслаждения подобны отравленному мёду: сообразно [даруемому им] наслаждению он несёт в себе мучения, боли и печали для человека. Да сохранит нас Аллах!

Откалибровав свои помыслы с точки зрения своего терпения, [с точки зрения] своего упорства или решительности в нём, вы должны принять соответствующее решение с мыслями о том, что Владыка знает обо всем: «Будь что будет! Зачем мне ввязываться в такую ерунду, как защита самого себя? [У меня есть Аллах,] знающий обо всех моих состояниях! Подобно тому, как великие люди говорили: «Твое знание о моем положении избавляет меня от [необходимости] просить [Тебя]!», Его знание удерживает меня от того, чтобы просить о каких-то вещах!» (мы здесь [эту фразу] произносим в [первом лице] множественного числа: «Твое знание о наших положениях избавляет нас от [необходимости] просить [Тебя]!»).

Более того, я считаю, что если мы не [сопровождаем, словно] рифмуя, такими мыслями большую часть из того, [о чем мы Его просим], то значит, мы ведём себя непочтительно по отношению к Аллаху. О чём бы вы ни просили, обязательно подводите вопрос к следующему: «О Аллах! Ты и так знаешь [всё, что я хочу Тебе сказать]. И говорю я это от того, что Ты считаешь дерзостью и грубостью отказ обращаться к Себе! Ведь [в одном хадисе] сказано: «Аллах гневается на того, кто не просит Его»[2], а в [другом,] в качестве контраста, говорится: «… проси, и будет тебе даровано!»»[3]. Поэтому, рассматривая вопросы со всех сторон, необходимо постоянно обеспечивать их опору на [Обладателя] нескончаемого могущества (да возвеличится Его Величие) и вверять их Ему.

Действительно, ваш покорный слуга, выражая свою человеческую слабость, бедность и немощность, зачастую предпочитает молчание. Да… Используя говор, представленный в некоторых регионах Анатолии, я говорю: «Тебе знать!» – в отдельных местах вместо «Тебе лучше знать!» говорят: «Тебе знать!». Да… «Зачем мне здесь озвучивать перед Тобой то, что Ты [и так] знаешь? Разве не будет это напрасной тратой слов по отношению к Тебе? [Конечное] слово за Тобой! Я не знаю, как об этом следует говорить, обращаясь к Тебе. Я [лишь] повторяю чужие слова по этому поводу [и это] непочтительно по отношению к Тебе!». Поэтому иногда я предпочитаю молчание, качаю головой и говорю: «Нет мощи и силы, кроме как у Аллаха». «Скажи: «Это – от Аллаха». Что же произошло с этими людьми, что они едва понимают то, что им говорят?» (4:78) – так Св. Коран осуждает и порицает бестолковых людей, спешащих посплетничать. Нужно быть осторожными, чтобы не оказаться в таком положении. Решением проблемы является постоянное выражение и озвучивание правды и истины и в горе, и в радости. Если не сегодня, то завтра это станет уроком и для этих несправедливых людей, и они скажут: «Вот ведь что на самом деле является правдой!». Потому, как мне кажется, где бы мы ни были, мы должны, не тратя слов понапрасну, думать, говорить и вести себя так, как это угодно Аллаху.

Перейдем теперь [к теме пандемии Covid-19]. Аллах наслал беду на всё человечество. То ли из-за запредельного насилия в одном месте, то ли из-за близких к друг другу [по масштабам] злодеяний в разных местах мира, на человечество обрушилась всеобщая беда, некий «Дым» (44:10-12), некие «Стаи птиц» (105:1-5). Он забросал их вирусами или камнями / галькой, и уничтожил их. Когда-то Аллах сделал это ради безопасности, не позволив [войску царя Абрахи] разрушить Каабу (в скобках замечу, что после этого [в тех местах воцарилась атмосфера спокойствия; на это указывает то, что] за сурой «Слон» идёт сура «Курайшиты». Эфиопы, которые, как считается, возможно находились тогда под влиянием иранцев / персов, обратились в бегство и этот маршрут стал, в некотором роде, безопасным: «Ради единения курайшитов, единения их во время зимних и летних поездок» (106:1-2). Из-за того, что [войско царя Абрахи] было уничтожено стаями птиц, этот путь стал безопасным, и поэтому [курайшиты начали] путешествовать [с торговыми караванами] зимой в одном направлении, а летом – в другом. Вот что, получается, произошло тогда, если рассматривать связь между сурами через призму коранической экзегетики аль-Бикаи).

Так вот, из-за совершаемых по всему миру или во многих его местах притеснений, скверных деяний, неподчинений [Аллаху], смертных и пагубных грехов (последние два термина принадлежат имаму аль-Газали), Всевышний наслал то ли стаи птиц, то ли вирус, а может это размножалось где-то в каком-то вместилище, и затем было сказано: «Выйдите на свет и распространяйтесь! Эти люди потеряли право на нормальную, спокойную жизнь на Земле! Накажите их!». [В любом случае, ] это произошло по Божьему велению.

Если к этому привели наши грехи, то нам пристало молить Аллаха о прощении, причём не просто один раз сказать: «Я прошу прощения у Аллаха»[, а взывать к Нему, говоря:] «Миллион раз прошу прощения у Аллаха за все грехи, за все промахи, за все неповиновения [Ему], за все то, что наш Господь не любит и чем Он недоволен! Миллион раз прошу прощения у Аллаха за все грехи, которые я совершил намеренно или по ошибке, тайно или явно, ночью или днём, давно или недавно!». Принимая во внимание все потенциальные грехи, имевшие место или нет[, следует говорить:] «О Аллах! Я прошу прощения за все грехи, причём тысячу тысяч раз, миллион раз!». Можете добавить: «по числу частиц Вселенной и того, что из них состоит».

Второй [момент:] для избавления от этих бед необходима всеобщая мольба. По словам одного из богословов, искренняя мольба большинства влечет всеобщее облегчение. Да… [Стоя] рука к руке, плечом к плечу, и одновременно с этим – будучи единым целым в плане языка и слов, мы должны, обратившись к Аллаху[, воззвать]: «О Аллах! Избавь нас от этих бед и напастей. Вновь одари нас любовью к поклонению и радостью [от его совершения]! Позволь нам обратиться к Тебе полноценнейшим образом!».

Опять-таки в [свое] время наш Пророк (с.а.с.) молил Аллаха за всё человечество. Аналогичным образом, от Индии до Йемена – где бы ни находились люди, столкнувшиеся с подобными бедами и несчастьями, мы тоже должны молить Аллаха за всех них. Но некоторые [люди] для нас важнее – это верующие, [и в особенности] те, которые посвятили себя Св. Корану, которые разъехались по всему свету ради служения и не стяжают ничего мирского. Однако наряду с [отдельными мольбами за них], мы [должны] молить Аллаха и за всё человечество. Вы можете[, например, молить Его] о наставлении [людей] на истинный путь, говоря: «О Аллах! Наставь их на путь истинный! Избавь их от несчастья незнания о Тебе! Укажи им путь к счастью знания о Тебе!», или [просить Его] об избавлении от этих бед и несчастий. Затем вы научите их мольбе и скажете, например[, так]: «Ну же, взывайте к Аллаху! Какими бы ни были ваши воззрения, никто против них не выступает. Взывайте к Аллаху, давайте делать это вместе, пусть Он избавит [нас] от этих бед и несчастий!».

Во многих местах Св. Корана говорится о том, что во время бед и несчастий [люди] становятся столь чувствительными и столь [искренне] обращаются к Аллаху, но выйдя на [спасительный] берег, они тотчас же расслабляются [и возвращаются к старому поведению][4]. Так быть не должно! Подобно тому, как вы полноценнейшим образом обращаетесь к Всевышнему [в ситуации], когда на вас обрушиваются волны в океане, вы должны обращаться к Нему и после того, как выйдите на [спасительный] берег. [И вот что ещё:] не пропускайте намаз-тахаджуд в последней трети ночи!

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] «Они показали лживую кровь на его рубашке, и он сказал: «О нет! Это ваши души ввели вас в соблазн, и лучше проявить терпение. Только Аллаха следует просить о помощи против того, что вы рассказали» (Св.Коран, 12:18).

[2] См.: Ахмад, 2/442; ат-Тирмизи, 3373; Ибн Маджах, 3827 и др.

[3] Фадала ибн ‘Убайд сообщает: «Посланник Аллаха (с.а.с.) услышал, как некто взывал [к Аллаху] в намазе, не восславив [перед этим] Аллаха и не призвав благословение в адрес Пророка (с.а.с.). И сказал Посланник Аллаха (с.а.с.): «Ты поспешил, о молящийся!». Затем Посланник Аллаха (с.а.с.) научил их. И услышал Посланник Аллаха (с.а.с.), как некто совершал намаз, после чего [тот человек] восславил и восхвалил Аллаха, а также призвал благословение в адрес Пророка (с.а.с.). И сказал Посланник Аллаха (с.а.с.): «Взывай, и будет тебе отвечено; проси, и будет тебе даровано!» (ан-Насаи, 1284). Кроме того, в ряде хадисов, рассказывающих о заступничестве Посланника Аллаха (с.а.с.) в День воскресения, говорится, что в том числе эти слова скажет ему Аллах после того, как Венец рода человеческого обратится к Нему за разрешением, восхвалит Его и склонится перед Ним в земном поклоне (аль-Бухари, 7510; Муслим, 193е, Ибн Маджах, 4312 и др.).

[4] См. напр.: «Он – Тот, Кто предоставил вам возможность путешествовать по суше и по морю. Вы путешествуете на кораблях, плывущих вместе с ними при благоприятном ветре, которому они рады. Но вдруг подует ураганный ветер, и волны подступят к ним со всех сторон. Они решат, что они окружены, и станут взывать к Аллаху, очищая перед Ним веру: «Если Ты спасешь нас отсюда, то мы будем одними из благодарных!». Когда же Он спасает их, они бесчинствуют на земле безо всякого права на то. О люди! Ваши бесчинства обернутся против вас самих. Это – преходящее наслаждение мирской жизнью. Потом Вы возвратитесь к Нам, и Мы поведаем вам о том, что вы совершали» (10:22-23); «Когда беда постигает вас в море, вас покидают все, к кому вы взывали, кроме Него. Когда же Он спасает вас и выводит на сушу, вы отворачиваетесь. Воистину, человек неблагодарен» (17:67); «Когда они садятся на корабль, то взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей» (29:65).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.