Стыд от нерадивости и люди служения

Стыд от нерадивости и люди служения

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 19 ноября 2012 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассказывает об отдельных видах стыда – «стыде, вызванном чувством вины», который испытывал досточтимый Адам (а.с.), «стыде, вызванным благоговением», характерном для людей сердца и души, и подробно останавливается на «стыде от нерадивости», который испытывают ангелы, поклоняющиеся Всевышнему денно и нощно, но говорящие при этом: «Не поклонялись мы Тебе должным образом!». По его словам, «стыд от нерадивости» должны испытывать люди, входящие в круг движения «Хизмет», и они всегда должны быть согнутыми в три погибели от того, что не могут поклонятся Господу должным образом. Ходжа-эфенди отмечает, что люди служения также должны беспокоиться о принятии Аллахом их благодеяний, и думать о том, что если бы на их месте был кто-то другой, то это служение шло бы вперед семимильными шагами. 

ВОПРОС: Уважаемый учитель! В теме о стыде из книги «Изумрудные вершины сердца» упоминаются различные виды стыда, например, «стыд, вызванный чувством вины», проявлявшийся в поведении досточтимого Адама (а.с), «стыд, вызванный благоговением», который постоянно испытывают люди сердца и души. Помимо прочего, [там] упоминается и «стыд от нерадивости», который испытывают ангелы, говорящие: «Не служили мы Тебе должным образом! Не поклонялись мы Тебе должным образом!», несмотря на то, что они денно и нощно прославляют и святят Аллаха[1]. Что есть «стыд от нерадивости»? Как этот [концепт] должны понимать, прежде всего, люди служения, и какие мысли он должен им навевать? 

Стыд является крайне важным человеческим чувством. [Соответствующее арабское] слово «хая» мы используем и в нашем языке, говоря о стыдливости человека. Стыд – это проявление почтения [к Аллаху] в плане несовершения грехов и стеснение [перед Ним], [это] избегание греховного, [это] смущение в плане отказа от невоспитанности по отношению к другому, [это] постоянное нахождение в состоянии «три погибели», [это] постоянное склонение головы до самой груди, подобно посоху. Но наш Пророк (с.а.с), добавляя еще большую глубину этому понятию, сказал следующее: «Каким же прекрасным рабом является Сухайб! Даже если бы он не страшился Аллаха, он не восстал бы против Него»[2]. Даже если предположить невероятное – отсутствие у него страха перед Аллахом (а быть такого не может, чтобы у сподвижника не было страха Божьего), он всё равно не стал бы бунтовать против Него. Ибо он был очень стыдливым. Он смущался и его лицо краснело даже тогда, когда ему на ум приходило нечто [неподобающее]. Он сильно краснел даже тогда, когда в его воображение попадало облако пыли [от] чего-то скверного. Вот каким он был стыдливым человеком! «Стесняйтесь Аллаха должным образом»[3] – это [еще один] аспект [стыда], фигурирующий опять-таки в одном из благословенных высказываний Пророка (с.а.с.). 

После этой краткой вводной информации[, перейдем к вашему вопросу]. В нем говорится, что в теме про стыд, рассматриваемой [в одной из книг, упоминается] «стыд, вызванный чувством вины», проявлявшийся в поведении Адама (а.с.). Мы не имеем права говорить, что досточтимый Адам (а.с.) совершил проступок или грех, оступился и т.д. Но Всевышний Аллах может сказать: «Сатана же побудил их споткнуться…» (2:36), ведь Он – Господь и его Творец. Связь Адама (а.с.) с Аллахом является особой, сообразной [статусу] «приближенного». В отличие от нас, его место не в «коридоре», «зале» или «возле двери», а непосредственно в «особых покоях». Он пророк и избранник Аллаха. И если, находясь в «особых покоях султана», человек хоть на мгновение ока отведёт от него глаза, то это будет [означать, что он] оступился. Поэтому и говорится: «Благие дела благочестивых – это дурные дела приблизившихся»[4]. Благие дела самых особенных рабов Аллаха, которых мы называем «благочестивыми», считаются греховными для пророков, которых мы называем «приближёнными». Речь идет о том, чтобы не отводить от Него глаз даже на мгновенье ока, и постоянно, сквозь приоткрытую дверь, следить за Его святыми пожеланиями. Прежде всего, [именно] так нам необходимо относится к поступку досточтимого Адама (а.с.). 

При этом сам он так и не простил себя за это. В различных книгах говорится о том, что на протяжении 40 лет он взывал к Аллаху вот так, не поднимая головы к небу[, словно говоря тем самым:] «Я поступил очень нехорошо!». Это стыд Адама (а.с.)! Это был стыд, проистекающий, с его точки зрения, из вины, и мы, рассматривая этот вопрос через призму его восприятия, называем это «стыдом, вызванным чувством вины», который проявлялся в поведении Адама (а.с.). 

Есть [еще и] «стыд, вызванный благоговением», который постоянно испытывают люди сердца и души. Они являются горлицами горизонта сердца и души, чьи крылья постоянно раскинуты, а жизнь постоянно проходит в отрыве от земного притяжения и в возвышенности над трением – вот как они живут. И они испытывают «стыд, вызванный благоговением». Поскольку они непрерывно созерцают Всевышнего сердцем (мушахада) и размышляют о Нем, либо наблюдают Его ценные творения и раздумывают о них, либо всецело осознают манифестации Его прекрасных имён, они постоянно согнуты в три погибели из-за соответствующего благоговения. 

Упоминается [в той теме] и [стыд] ангелов, денно и нощно прославляющих Аллаха, говоря: «Не поклонялись мы Тебе должным образом!»[5]. Хотя нет достоверных с точки зрения критериев хадисоведения [сообщений] о том, [что их читал Пророк,] но большинство святых включали эти [слова] в свои постоянно повторяемые мольбы. И не только [эти слова, но и другие. Например:] «Не поклонялись мы Тебе должным образом, о Тот, Кто лишь один достоин поклонения!» ([вспомните] соображения Ибрахима ибн Адхама). «Не поминали мы Тебя должным образом, о Тот, Кого поминают все!» – Тебя поминают на земле и на небе, Тебя поминают ангелы, [но] мы не смогли поминать Тебя так, как это достойно Твоего величия! «Не познали мы Тебя должным образом, о Тот, Кого знают все!» – мы не смогли познать Тебя должным образом, о Тот, кто яснее и очевиднее всего! «Нет Господа явнее ничего, и скрыт Он только для слепцов!»[6], – писал Ниязи Мисри, но несмотря на то, что Ты настолько явен, мы не смогли познать Тебя должным образом! 

[Эту формулу] можно видоизменять, говоря: «Не поклонялись мы Тебе должным образом! Не прославляли мы Тебя должным образом! Не благодарили мы Тебя должным образом!» [и т.д.]. Всё перечисленное [подобно словам] ангелов, находящихся в страхе [от того, что считают себя] нерадивыми. Стыд ангелов, испытывающих это чувство, это «стыд от нерадивости» – они беспокоятся о своей неспособности поклонятся Аллаху безукоризненным образом, без дефектов и изъянов, сообразно тому, как это Его достойно. 

По сути, для нас это должно быть критерием. Даже если мы делаем всё наилучшим образом, [например,] совершаем каждую ночь по 100 ракаатов намаза, читая в каждом из них по 40 аятов, иногда забываем о земном поклоне от долгого нахождения в поясном поклоне, и проводим в поясном поклоне столько же времени, сколько проводим в положении стоя, а в земном поклоне – столько же, сколько в поясном поклоне, забывая о последующих движениях, мы всё равно должны беспокоиться[, задаваясь вопросом:] «Смогли ли мы поклоняться Тебе должным образом?». Ведь дарованных Им благ так много, что «Если вы станете считать милости Аллаха, то не пересчитаете их» (16:18). Если вы захотите воздать Аллаху благодарность за все эти блага и всю свою жизнь без остановки будете говорить «Хвала Аллаху!», то всё равно не сможете этого сделать. 

Более того, некто сказал так: «Я не смогу отблагодарить Тебя, ибо это Ты даровал мне возможность благодарить Тебя, и за это я должен возблагодарить Тебя. Если я возблагодарю Тебя за это, то я опять-таки должен буду возблагодарить Тебя!». Это порождает «благой круг» благодарности (фразу «благой круг» я придумал в противовес понятию «порочный круг») – вы будете постоянно воздавать Аллаху благодарность, но всё равно не сможете отблагодарить Его. 

Как мне кажется, этот ангельский «стыд от нерадивости» в наши дни должен стать символом прежде всего тех людей, которые [входят в] это сообщество, движение или служение – как бы вы это ни называли. Даже денно и нощно поклоняясь Аллаху, они всё равно должны сгибаться в три погибели с чувством «стыда от нерадивости», говоря: «Мы не смогли исполнить свои обязанности по отношению к Тебе!». 

[В Св. Коране говорится:] «и которые [раз]дают то, что дано им, с трепещущими сердцами» (23:60). Они делятся с остальными, покоряют сердца людей, радуют их, заставляют сиять множество мрачных лиц. Это прекрасное, благое дело! Если люди[, которым они помогли,] возденут руки и обратятся к Аллаху с мольбой: «О Аллах! Одари их на том свете большой милостью! Посели их [в Раю] рядом с нашим Пророком (с.а.с.)! Даруй им [наивысший уровень Рая -] аль-Фирдаус!», то это весьма значимое приобретение. Но несмотря на то, что эти [благотворители] делятся с остальными и делают их счастливыми, сами они никак не могут избавиться от кислых мин на лицах, ведь их сердца трепещут от беспокойства: «Принял ли Аллах наши деяния? А вдруг мы хоть немного, но примешали к этому делу свое эго»? Выпячивание человеком своего «я» может отражаться в его взглядах, поступках, мимике [и т.д.]. Следует опасаться склонения к этому [и спрашивать самого себя]: «А полностью ли Аллах принял мое благодеяние?». 

Это касается не только материальной помощи нуждающимся, но и остальных видов служения. Аллах дает нам возможность служить. Тысячи похвал и славословий Ему! Я считаю, что если мы каким-то своим действием, покашливанием, голосом или интонацией хоть чуть-чуть выразим идею «Это мы сделали / узнали / объяснили / написали / придумали / спроектировали», то тем самым мы оскверним [наше общее] дело. Это то, чего верующий должен сильно боятся. [Любые подобные намеки] следует рассматривать как нерадивость в служении, и мы должны, согнувшись в три погибели, постараться испытать чувство «стыда от нерадивости», который испытывают ангелы. 

Наверное это, вместе с тем, должно стать для каждого критерием отношения к [своей роли в служении]. «Если бы на моем месте был кто-то другой, то это дело, по воле и милости Аллаха, двигалось бы вперед семимильными шагами, и не было бы никаких упущений!» – мы всегда должны относиться к себе именно так! Это путь, позволяющий не впасть в многобожие. Это путь к осознанию того, что всё – от Аллаха. Это путь, дающий возможность не вызывать в людях зависть. И если это путь, то все остальные [направления] можно назвать лишь «тропками», но никак не «путями»! Да не лишит Аллах нас и вас Своей милости! 

О Аллах! Внуши нам любовь к вере и укрась её в наших сердцах, и сделай ненавистными для нас неверие, нечестие и ослушание, и введи нас в число идущих по верному пути![7] О Аллах! Сделай благим исход всех наших дел! Защити нас от позора в мирской жизни и наказания в Последней жизни![8] «Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий!» (3:8). Благослови и приветствуй нашего господина, нашу опору, заступника за грехи наши и покровителя нашего Мухаммеда (с.а.с.), а также его семью, сподвижников, жён и последователей – всех их, благих и пречистых! Аминь! 

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Подр. см.: Gülen F. Kalbin Zümrüt Tepeleri -1. Izmir: Nil, 2011, s.166-167.

[2] В качестве слов Посланника Аллаха (с.а.с.) данное высказывание приводится в ряде второстепенных сборников хадисов (Абу Нуайм, Хильят аль-Авлия, 1/177; аль-Аджлуни, Кашф аль-Хафа, 2/428 и др.).

[3] Со слов Абдуллаха ибн Масуда передается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Стесняйтесь Всевышнего Аллаха должным образом! Тот, кто стесняется Аллаха настоящим стеснением, пусть хранит голову и сознание. Пусть непременно сохраняет живот и то, чем заполняет [его], и пусть помнит о смерти и истлении [в могиле]. Тот же, кто желает мира вечного, оставит украшения мира этого, и тот, кто поступит так, постеснялся Аллаха должным образом!» (Ахмад, 1/387; ат-Тирмизи, 2458 и др.).

[4] Это высказывание приписывается Абу Саиду аль-Харразу. См. напр.: Uludağ S. Tasavvuf Terimleri Sözlüğü. Istanbul: Marifet Yayınları, 1991, s.151; Demirci M. Ebû Saîd el-Harrâz // TDV İslâm Ansiklopedisi. İstanbul, 1994. C.10. S.222-223.

[5] Слова ангелов «Свят Ты! Не поклонялись мы Тебе должным образом!» упоминаются в следующем достоверном хадисе, переданном со слов Салмана аль-Фариси: «В День воскрешения будут установлены Весы [настолько объёмные], что могли бы взвесить небеса и землю. Тогда ангелы спросят: “О Господь! Кого они будут взвешивать?”. Всевышний Аллах скажет: “Тех из Моих творений, кого Я пожелаю”. Тогда ангелы скажут: “Свят Ты! Не поклонялись мы Тебе должным образом!”» (аль-Хаким, Мустадрак, 4/586).

[6] Строчка из стихотворения Нияза Мысри «Derman Aradım Derdime» («Искал я избавление от своих бед»). Подр. см.: Niyâzî-i Misrî. Divan-i ilâhiyyat ve açiklamasi: tamam metin (Haz. I.H Altuntaş), 2011, S.746.

[7] Часть пророческой мольбы, которая, как сообщается, была вознесена им во время битвы при Ухуде (Ахмад, Муснад,14945; ат-Табарани, Му’джам аль-Кабир, 8/99; аль-Мунави, Файз аль-Кадир, 4/521).

[8] Муттаки аль-Хинди (Канз аль-Уммал, 3624) приводит эту молитву в качестве мольбы Пророка (с.а.с.).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.