Молчание верующего

Молчание верующего

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 25 марта 2019 года. В этой лекции, отталкиваясь от слов «Молчание верующего должно быть размышлением (тафаккур), а его слова – мудростью (хикмат)», Ходжа-эфенди рассказывает о различных видах безмолвия (самт), параллельно затрагивая целый ряд моментов, значимых для духовной жизни верующего.

Есть такое выражение: «Молчание верующего должно быть размышлением (тафаккур), а его слова – мудростью (хикмат)»[1] – оно сформулировано посредством арабских слов, которые мы повсеместно используем в турецком языке. Пребывая в молчании, человек должен размышлять, постоянно думать, в [своих] мыслях тщательно изучать предметы и явления; из всего он должен извлекать для себя назидательный урок. Один из богословов писал, цитируя [слова Ибн Кайима]: «Тщательно размышляй над строками Вселенной, ведь, поистине, они послания тебе от Высшего сонма»[2] – глубоко [и] всесторонне обдумывай строки, страницы и абзацы Вселенной, как человек, обладающий идеалами, вплотную сфокусируйся на них, имея весьма серьезные надежды, [ведь] для тебя все они подобны письмам от Высшего сонма [и] указывающим путь компасам, которые говорят каким ты должен быть. [В свою очередь,] один из наших поэтов в эпоху первой Конституции писал: «Вся вселенная есть Великая книга Аллаха – какую «букву» не возьми, [она укажет на] Него»[3].

[Так вот,] держа свой язык [за зубами], крепко сомкнув свои губы, закрыв свой рот на замок [и] задействовав все свои нейроны, вы увидите весьма блестящую выставку – подобную вашим выставкам – которую Аллах представил вашему вниманию, [словно говоря:] «Смотрите, размышляйте, осматривайте эту выставку! Разве может всё это быть бессмыслицей?! Разве может быть так, чтобы она ни о чём не говорила?!», [и вы поймете, что] она говорит о многом. В этом смысле молчание следует использовать с такой [вот целью], а затем, после того, как язык развяжется, а рот перестанет быть на замке, использованное соответствующим образом молчание должно выразить всё это посредством мудростей, сходящих с уст. Выражайте себя посредством помыслов, из которых сочится или сверкающим ливнем обрушивается на вас сиюсторонняя или потусторонняя польза; пусть в ваших словах будет мудрость.

Это весьма важно: [в Св. Коране говорится о том, что] пророку [Дауду] в качестве дара от Аллаха были пожалованы «мудрость и решающее слово» (38:20). Хоть это было даровано ему, но и вы можете просить Аллаха об этом: «О Аллах! Даруй нам мудрость и решающее слово!». [Мудрость –] это понимание связи между причиной и соответствующим следствием, [это способность] увидеть происходящее вместе со скрытыми деталями, [это] тщательное обдумывание всего посредством изучения этого с серьезными помыслами о каузальности и мыслей о том, что есть что и что из чего может возникнуть (проштудировав главу под названием «Hikmet» [во втором томе моей книги «Kalbin Zumrut Tepeleri»], вы увидите, что это [понятие], по моему скромному мнению, означает). Вот что такое молчание, которое в суфизме называют «самт» (безмолвие).

Да… Профаны, подобные мне (не вам, а мне), держа свой язык [за зубами], придерживаются «внешнего безмолвия», [то есть] безмолвия, которое формально является таковым. [Такой человек], как я уже говорил чуть ранее, держит язык [за зубами] и молчит, но он не задействует свои нейроны, свой гипофиз и свой таламус, его глаза не способны оценить то, что они видят, а уши – то, что слышат, они закрыты к видимому и слышимому. Это профан, подобный мне, [и] такое безмолвие – это безмолвие профана.

Оно не лишено блага, это нечто хорошее, ведь если [такой] человек не будет держать язык [за зубами и] не закроет свой рот на замок, [он может совершить много ошибок]. Досточтимому Умару принадлежит следующее высказывание: «Тот, кто много говорит, много ошибается»[4] — много говорит бесполезного, заливается соловьем и [тем самым] вызывает у людей тошноту и тахикардию. «Тот, кто много говорит, много ошибается», [поэтому] лучшим [решением] будет закрыть рот и придерживаться безмолвия профанов. В этом нет ничего плохого – это некая ступень; собственно говоря, всё начинается с какой-то ступени.

Что касается гностиков (‘урафа), то вместе с языком они контролируют и своё сердце, [тем самым] пребывая в «молчаливом самоконтроле» – они держат язык [за зубами], но [при этом] их сердца находятся в постоянном осознании надзора [со стороны Аллаха:] «Я постоянно нахожусь под наблюдением, и я непременно должен направиться к горизонту лицезрения в различных зеркалах Того, Кто меня видит!». [Это,] как уже говорилось по различным поводам, идея «нахождения под наблюдением» – следует, в некотором роде, быть подобным «биноклю» или «обсерватории», и человек постоянно должен метаться с мыслями «Раз я нахожусь под наблюдением, то, интересно, это ли путь к тому, чтобы увидеть [Аллаха]?», его сердце должно постоянно биться с воодушевлением от этого дела, и при наличии возможности «послушать» его духовное сердце, при прощупывании «пульса» [станет ясно, что] он мечется, воодушевленный [стремлением] увидеть [Аллаха], и осознаёт, что [Он] его видит.

Таков гностик (‘ариф), ибо «В глазах гностика будет свет внеопытного знания (ирфан). Его друзьями станут Божья помощь и тайна духовного прозрения (маариф)»[5]. Да… Это знание или то, что мы называем «[внеопытным] познанием» (марифат), никогда не покинет гностика; он – некий «всадник», знание (ирфан) – его «верховое животное», а [внеопытное] познание (марифат) – цель или результат этого [«путешествия»]. Гностики пребывают в «молчаливом самоконтроле», контролируя вместе с языком и своё сердце. Они держат язык за зубами, но их сердца преисполнены воодушевления и бьются ради Него. [Гностики] пребывают в безмолвии, но их сердца чеканят [слово] «Аллах!» [и] как следствие они дрожат с головы до ног. Скажу так: да увенчает Аллах подобными помыслами наше обращение к Нему, да удостоит Он нас чести подобного сердцебиения всякий раз, когда мы, говоря «Аллах велик!», приступаем к намазу, когда мы с почтением соединяем руки на животе, когда мы стоим, благоговейно и смиренно поклоняясь Аллаху, когда мы делаем поясной поклон, возвеличивая Его!

Да… Это называют «горизонтом знания» (ирфан). Если не питать веру в Аллаха и благие деяния [внеопытным] познанием [Всевышнего], они обречены на увядание. Смотрите: если веру не питать деяниями, а деяния не поддерживать [внеопытным] познанием, им суждено завянуть! [Внеопытное] познание обязательно! Ты должен постоянно подпитывать их, должным образом [и] правильно «прочитывая» законы мироздания и Божественные предписания. Если жизнь сердца, души [или] тайного (сирр), которую можно назвать духовной анатомией, не получает подобной подпитки по аналогии с получением телесной анатомией подпитки посредством различных вещей, то она завянет. [В Св. Коране сказано:] «Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них – покрывало» (2:7), [а также] «Затем их сердца были запечатаны» (63:3). Прибегаем к защите Всевышнего Аллаха [от этого]!

[Ну а] влюбленные, пряча свою любовь [к Аллаху] и страстное желание [встречи с Ним], демонстрируют безмолвие преданности, [при этом] постоянно бурля [внутри себя] как магма. Выше этого [уровня] находятся правдивые, которые вообще не выражают своих чувств. Главными в этом деле являются достославные пророки и если есть кто-то после них, [то это] Величайший правдивейший [– Абу Бакр]. «Величайший правдивейший — он глава всех святых. Его предпочитал Пророк, а не других»[6], — писал [Имам Алварлы]. Предводителем святых является Величайший правдивейший, и сам досточтимый Пророк (с.а.с.) отмечал и упоминал его сверхдостоинства[7]. Правдивейшим он [был назван] в благословенном светозарном высказывании, в котором нет места чему-то противоречащему истине[8]; правдивейшей является и его возвышенная, почитаемая и прославленная дочь, досточтимая Аиша. Среди женщин правдивейшей является она, а среди мужчин правдивейшим является её отец – два воплощения правдивости в одной семье, да станут наши души выкупом за них!

В скобках отмечу: я не могу утверждать, что люблю их должным образом, но могу [вместе с тем] сказать, что при вспоминании о них на моих глазах наворачиваются слезы. Абу Бакр… Ах, если бы Всевышний Аллах дал мне его увидеть и я мог бы положить свою грешную голову под его ногу и сказать: «Наступи, мой господин! Для твоих ног это булыжник, наступи на мою голову!» – вот чего я желаю и по чему тоскую! Не обращайте внимание на хамские речи вокруг: вы всегда верили в это, [и] говоря так, я полагаю, что являюсь «переводчиком» ваших чувств, и верю, что их выражаю. Вот какими вы являетесь! Вы не стремились, не стремитесь и не будете стремиться ни к чему иному, вы никогда не опуститесь до этого, ибо вы очень чётко определили Султана своего сердца. Вы будете сгорать от «страданий любви»[9] к Нему, но не станете охать. Он, лишь Он, [или, говоря по-арабски,] «Ху[вя]»! Обратите внимание на всю глубину [указанного] термина: говоря «Ху[вя]», вы выражаете истину, [вы] выражает[е] абсолютную тайну (гайб аль-мутлак) – «Не постигают Его взоры, а Он постигает взоры» (6:103).

Увязывая помыслы о лицезрении [Аллаха в Раю] с мыслями о нахождении под наблюдением, ты встаешь и ложишься, размышляя следующим образом: «Это Твой дар мне! Когда я сижу, лежу или встаю, когда я лежу на мягкой постели под мягким одеялом, я подгибаю ноги, потому что Ты [меня] видишь! Но прошу Тебя, увенчай мое «нахождение под наблюдением» честью увидеть Тебя [в будущей жизни]!». Если ты будешь постоянно желать этого и жить с подобным воодушевлением, то Он [ответит тебе так, как это подобает Его величию] – «Коль любишь ты Владыку, неужто Он тебя любить не будет?!»[10].

Следует постоянно гореть как магма и опаляться внутри, но об этой тайне ни в коем случае нельзя рассказывать так, словно рассказываешь эпос – она должна всегда находиться на своем месте и оставаться скрытой. Да… Познание Скрытого сокровища (канз аль-махфи)[11] возможно лишь посредством подобных «скрытых» сердец. Всевышний Аллах (да возвеличится Его величие!), который, в некотором смысле, скрывает Себя причинами, предметами и явлениями, так явит Себя на том свете тем, кто таким вот образом скрывал свое воодушевление и свою любовь к Нему, что «Увидев Его, забудут они о райских благах. Горе же мутазилитам!»[12][, отрицавшим возможность лицезрения Аллаха в Раю].

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Аль-Фудайл ибн Ийад описывал верующего так: «Верующий мало говорит и много делает, тогда как лицемер много говорит и мало делает. Слова верующего – мудрость, его молчание – размышление, его взор – [извлечение] назидания, а деяния – благочестие» (Абу Ну’айм, Хильят аль- Авлия, 8/98).

[2] Ибн Кайим аль-Джаузия, Мадаридж ас-Саликин, 3/356

[3] Предполагаемым автором данного двустишия является турецкий поэт и писатель Реджаизаде Махмуд Экрем (1847-1914).

[4] См.: Mâverdî, E. Kitâbu nasîhâti’l-mülûk / Çev.: M. Sarıbıyık. İstanbul: Özgü Yayınları, 2004, S.446.

[5] Немного видоизменённая первая строка из газели №95 Хадже Мухаммеда Лютфи, также известного как Имам Алварлы. См.: Hulâsatü’l- Hakâyık ve Mektûbât-ı Hâce Muhammed Lutfî / Efe Hazretleri Vakfı. İstanbul: Damla Yayınevi, 2011, S.164.

[6] Двустишие из стихотворения Хадже Мухаммеда Лютфи под названием «Silsile-i Şerif» («Благородная цепочка»). См.: Hulâsatü’l- Hakâyık ve Mektûbât-ı Hâce Muhammed Lutfî / Efe Hazretleri Vakfı. İstanbul: Damla Yayınevi, 2011, S.47-51.

[7] Существует целый ряд хадисов, в которых Посланник Аллаха (с.а.с.) и ряд его сподвижников характеризуют Абу Бакра (р.а.) как «наиболее достойного из людей после пророков», «лучшего из уммы» или «наиболее достойного из общины Пророка». См. напр.: Абу Дауд, 4628; аль-Хинди, Канз аль-Уммаль, 10/543; аль-Хайсами, Маджма аз-Заваид, 9/47-48 и др.

[8] Прозвище Сиддик (Правдивец) Абу Бакру дал сам Посланник Аллаха (с.а.с.) за то, что тот сразу же поверил в сообщения, касающиеся сокровенного (гайб), и прежде всего связанные с пророческим Небошествием (ми’радж). См.: Fayda, M. Ebû Bekir // TDV İslâm Ansiklopedisi. Istanbul, 1994, C.10, S.101-102.

[9] Отсылка к фразе, которая дважды повторяется в первом двустишии «Газели нежного Меджнуна», входящей в поэму «Лейли и Меджнун» средневекового поэта Физули. См.: Физули. Лейли и Меджнун. Баку: Дом сказки, 2009, С.144.

[10] Первая строка из газели №640 Хадже Мухаммеда Лютфи. См.: Hulâsatü’l- Hakâyık ve Mektûbât-ı Hâce Muhammed Lutfî / Efe Hazretleri Vakfı. İstanbul: Damla Yayınevi, 2011, S.504-505.

[11] Отсылка к имеющему различные версии хадису-кудси, который начинается со слов «Я был скрытым сокровищем…». В частности, в одном из вариантов он звучит так: «Я был скрытым сокровищем и не был известным, и Мне было любо быть узнаваемым, поэтому Я сотворил создания, познакомил их с Собой и они узнали Меня» (Аджлуни, Кашф аль-Хафа, 2/173).

[12] 21 строка из «Бад аль-амали» – написанного в стихотворной форме труда по матуридитской акыде, автором которого является Сираджуддин Абуль-Хасан Али ибн Усман из города Ош (ум. 1179 г.[?]).


Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.