Фетхуллах Гюлен о мольбах пророка и царице муравьев

В этой лекции уважаемый Ходжа-эфэнди раскрывает суть пророческой мольбы, упомянутой в аяте «Господи! Внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Введи меня по Своей милости в число Своих праведных рабов» (27:19).

ВОПРОС: Я ищу у Аллаха убежища от Сатаны, побиваемого камнями! Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного! «Он улыбнулся, рассмеявшись от ее слов, и сказал: «Господи! Внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Введи меня по Своей милости в число Своих праведных рабов» (27:19). Какие аспекты содержит в себе пророческая мольба, приведенная в этом аяте, и о чем она нам говорит?

Вам хорошо известно (хотя те, которые не посещают уроки [по изучению] Св. Корана, могут этого не знать), что [этот аят находится] в суре «Муравьи». Эту высокочтимую суру в тафсирах также называет сурой «Сулейман». В ней говорится о досточтимых пророках Давуде (а.с) и Сулеймане (а.с). Нужно каждый раз говорить: «Мир нашему Пророку и им!», поскольку о них мы узнали от нашего Пророка (с.а.с). Когда мы выражаем им наше почтение, уважение, хвалу и одобрение, мы ни в коем случае не должны забывать о том, через кого мы узнали о них.

Пророка Давуда (а.с) Аллах одарил тем, что когда тот читал и говорил своим прекрасным голосом, то откликались горы, деревья и травы[1]. В то же время он умел мастерить разные вещи из железа и меди[2], что возвышало его [в глазах остальных]. Возможно, для того, чтобы сыны Израиля, имевшие сильную склонность к материальному, приняли своего пророка, Аллах наделил его [знаниями в] различных областях науки, различными особенностями и преимуществами. Он использовал все это для того, чтобы они приняли его в качестве пророка; кроме того, он задействовал в этом отношении и другие средства.

Став пророком, досточтимый Сулейман (а.с) продемонстрировал различные [чудеса, дарованные ему Аллахом]. Например, такое вот чудо: он сформировал армию из джиннов и ифритов, которая подчинялась ему. «Среди дьяволов были такие, которые ныряли для него…» (21:82), – говорится [в Св. Коране]. Они ныряли в глубины морей и доставали оттуда драгоценные камни, доставали оттуда жемчуг. Он использовал их на различных тяжёлых работах, а однажды взял с собой в военный поход. Он сделал свою армию непобедимой. В его подчинении также были люди и птицы – [последних] он использовал для поиска воды и для связи. Возможно, Всевышний Аллах научил пророка Сулеймана (а.с) [языку], на котором общались между собой [птицы][3]. Кроме того, он понял и то, о чем говорила муравьиха, на что [указывает] рассматриваемый аят. И в то же время, посредством всех этих чудес, Аллах упрочил господство пророка Сулеймана (а.с).

[Итак,] он построил свои войска для строевого смотра и отдавал им приказы «Смирно!», «Направо!», «По порядку – рассчитайсь!» и т.д. Там собрались все: [воины из числа] людей, джиннов, птиц и насекомых; возможно, [среди них] были и неизвестные нам обитатели нематериальных миров, а также ангелы. Собрав свои войска и осмотрев их, Сулейман (а.с) двинулся в поход, в ходе которого достиг долины муравьёв.

Там [произошло следующее]: «муравьиха сказала…» (27:18). Во избежание путаницы, [глагол «сказать» в этом аяте] использован с окончанием женского рода прошедшего времени. Кроме того, в аяте используется слово «намлатун», а не «намлун». Да, может возникнуть мысль, что слово «намлатун» здесь означает «один муравей», однако [соседствующий с этим словом] глагол «сказала» отвергает это [предположение, словно говоря:] «Нет, это муравьиха!».

[Все это произошло] на пути в столицу Сабейского царства город Мариб. Да… Крайне значимо то, что на пути [в земли, где тогда правила] царица Савская, [Сулейман (а.с.)] повстречал царицу муравьев. Достигнув [этой долины], он увидел, что одна муравьиха [руководила] миллионами муравьёв на этой огромной территории. С помощью своих антенн она контактировала с ними и заставляла себя слушаться. Она сказала [остальным муравьям]: «Войдите в свои жилища, пусть не затопчет вас Сулейман» (27:18), [приказав им] войти в эти подземные жилища с лабиринтами, прекрасно выдерживающие давление сверху, которые пригодны [для жизни] и летом, и зимой, и которые [оборудованы] особыми ямами, аккумулирующими дождевую воду для их нужд, и находиться там, пока войска Сулеймана (а.с) не покинут [долину].

«Ведь они будут идти [через долину] на лошадях и прочих [животных], и могут нас не заметить» — она сказала это очень благовоспитанно, не используя агрессивную лексику. Это слова очень правдивой и очень искренне верующей муравьихи. [«Они могут,] не заметив [, растоптать вас], иначе разве стал бы Сулейман (а.с) [сознательно] давить [даже] муравья? Есть ведь «судари, даже муравьев не давящие»! Сами того не замечая, они могут раздавить вас при движении на своих лошадях и возах. Давайте войдём в свои жилища и не дадим им взять этот грех на душу!».

Сулейман (мир нашему Пророку и ему) увидел, что одна муравьиха царствует аж над миллионами муравьёв, а значит и Сабейским царством может [править] царица по имени Балкис (так ее звали или нет – на этот счет в комментариях к Св. Корану приводится несколько противоречивых мнений. Мы ещё это не проходили, не так ли? Есть несколько противоречивых мнений по поводу её имени; более того – упоминаются и имена её родителей). «Значит, и представительница женского пола может быть [правительницей]», – заключил пророк Сулейман (а.с). [Любой] пророк, будучи очень справедливым, совершенно спокойно воспримет подобное. Это важно. Нельзя считать это обыденным событием, это важный момент.

Переходя непосредственно к аяту, о котором вы [спрашиваете]: услышав речь муравьихи, [Сулейман (а.с.)] «улыбнулся, засмеявшись» (27:19). [Ни один] пророк не вел себя развязно. Наш Пророк (с.а.с.) делал замечания смеющимся людям, спрашивая, есть ли у них гарантия [спасения] в будущей жизни, чтобы смеяться [так, как это делают они][4]. «Не смейтесь слишком много, [ибо,] воистину, чрезмерный смех убивает сердце», – сказал наш Пророк (с.а.с)[5]. Такой смех называют хохотом. «…воистину, чрезмерный смех убивает сердце», – сказал он (с.а.с). Да… Напротив, [наш Пророк (с.а.с)] советовал плакать[6]. Он (с.а.с.) говорил, что слезы – это то, что потушит огонь Ада[7]. [Салих аль-Марри увидел во сне, как он] читал Коран, не плача, [и как] Пророк сказал ему на это: «Да, [ты прочитал] Коран! Но где же [твои] слезы?!»[8]. Это одно из тех [качеств], которых нам больше всего не хватает. Именно так, к сожалению…

Поэтому пророк [Сулейман (а.с.)] улыбнулся, но это было больше, чем просто улыбка – он рассмеялся. Улыбка, смех и хохот – это три стадии [проявления радости]. Первая проявляется лишь в [мимике] лица – это «малый смех». Вторая сопровождается негромким звуком, который слышен лишь самому себе – это смех, характерный для пророков. Третья – это хохот несведущих людей. Это то, что делают несведущие люди. Надеюсь, верующие так не поступают.

[В аяте] говорится, что Сулейман (а.с) «улыбнулся, засмеявшись от её слов» (27:19). Обратите внимание: здесь опять-таки используется местоимение женского рода. [Тем самым] Св. Коран еще раз подчеркивает, что [речь идет о муравьихе]. «…и сказал: «Господи! Внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты оказал мне» (27:19) – «Господи! Крути и верти меня, направляй и держи под Своим контролем, чтобы я был благодарным за Твою милость. Не оставляй меня наедине с самим собой! Направь меня к горизонту благодарности за Твою милость – ту милость, которой Ты одарил меня ранее, и которую Ты, в то же время, оказал «и моим родителям»», – сказал он. То есть речь идет не только о Давуде (а.с), но и о благословенной матери [Сулеймана (а.с.)] – это тоже очень важно. Будь с ней что-то неладно, Сулейман (а.с) не сказал бы «и моим родителям». Но он сказал именно так.

Здесь имеется ряд аспектов. С одной стороны, наличие подобного знания у муравьихи, ее приказ своим подданным скрыться в [подземных жилищах], факт того, что даже муравьиха знает о Сулеймане (а.с) – все это является поводом для благодарности. Иначе говоря: «О Аллах! Ты оповестил об этом даже муравьёв! За такую милость следует быть благодарным Тебе!».

Второй момент, касающийся [понимания того, о чем] говорят животные и джинны – бывает так, что отдельные события, будь то положительные или отрицательные, напоминают о чем-то аналогичном, имевшем место ранее. Скажем, [даже] единственный взгляд на запретное разом напоминает обо всех грехах, совершенных прежде глазами, руками, ногами и языком. Тем самым [этот отдельный грех] побуждает человека совершить уникальное покаяние за все свои грехи сразу. Иногда же отдельная милость Аллаха напоминает и о других благах, дарованных Им. Быть того не может, чтобы Сулейман (а.с.) забыл о [ранее ему дарованных милостях Аллаха]. Но как бы то ни было, этот частный случай напомнил ему о событиях наиболее общего порядка, [и Сулейман (а.с),] сообразно своему пророческому уровню, будучи глубоко [благодарным], еще раз упомянул оказанную ему милость. То, что он является сыном пророка Давуда (а.с), то, что он унаследовал от него и духовные, и мирские знания, то, что он перенял от него науку царствования – обо всём этом вспомнил тогда [Сулейман (а.с)]. И тем самым он в то же время возблагодарил Аллаха и за те блага, которые были дарованы его отцу.

«… и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен» (27:19) – помимо этого [, он попросил Аллаха еще об одной милости]: «Поклонение является следствием ранее полученных благ. Я возблагодарил Тебя за ранее полученные блага, которые Ты даровал мне [в прошлом]. В то же время, передо мной лежит [будущее]. «…и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен» (27:19) – Господи! Я прошу Тебя ещё об одном – о совершении деяния, которым Ты будешь доволен!». Это уже относится к будущему. Таков пророческий уровень! «Прошлое осталось в прошлом. Вчера Ты одарил меня разнообразными милостями и наделил различными благами. Но венцом всех этих милостей является их продолжение и в будущем. Поэтому я прошу Тебя ещё об одном – «и совершать» (глагол здесь стоит в настояще-будущем времени, что значит: «непрерывно совершать») праведные деяния, которыми Ты будешь доволен! Сделай так, чтобы я собрался с силами и пришел в себя в плане совершения того, чем бы Ты мог быть доволен! Сделай так, чтобы я обратился к Тебе всеми своими чувствами, сосредоточился [и] использовал все свои силы для этого, благодарил и восхвалял Тебя, и в то же время сделал Твое довольство венцом своего будущего!».

«Введи меня по Своей милости в число Своих праведных рабов» (27:19). Это показатель скромности [Сулеймана (а.с.), молящего Аллаха с тем, чтобы стать одним] из Его праведных рабов. Здесь [он словно] косвенно [говорит:] «Пусть я и [не заслуживаю этого, но,] как говорили великие люди, «Хоть я и не достоин, [но] это подобает Твоей [милости]». «Введи меня по Своей милости», но именно «в число Своих праведных рабов» (27:19).

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] «Мы подчинили горы, и они славословили вместе с ним (Давудом) после полудня и утром. А также птиц, собранных вместе. Все они обращались к Нему» (Св. Коран, 38:18-19).

[2] «Мы сделали железо мягким для него (Давуда)» (Св. Коран, 34:10); «Мы научили его (Давуда) изготовлять для вас кольчуги…» (Св. Коран, 21:80).

[3] «Сулейман наследовал Давуду и сказал: «О люди! Мы обучены языку птиц, и нам даровано все. Это и есть явное превосходство (или явная милость)» (Св. Коран, 27:16).

[4] В сборнике хадисов имама ас-Суюти «Аль-Джами’ ас-Сагир» приводится два хадиса с похожим смыслом. В одном из них говорится: «Если бы вы знали то, что знаю я, то стали бы мало смеяться и много плакать. Вы бы поднимались на высокие горы и, стеная, молили Аллаха. Ибо вы не знаете, спасетесь вы или нет» (3269 / 5:316, хадис №7438). Другой хадис гласит: «Я удивляюсь тому, кто хохочет, не зная о том, доволен им Аллах или Он гневается на него» (2629 / 4:306, хадис №5393) (перевод данных хадисов осуществлен не с оригинала, а на основе турецкого перевода; оба хадиса заимствованы, в том числе, из сборника имама аль-Байхаки «Шу’аб аль-Иман» – прим. пер).

[5] Этот достоверный хадис, переданный Абу Хурайрой (р.а.), приводит в своем св.хадисов имам Ибн Маджах (№4193).

[6] В достоверном хадисе сообщается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани моя душа, если бы вы увидели то, что видел я, то стали бы мало смеяться и много плакать». Его спросили: «Что же ты видел, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Я видел Рай и Ад» (Муслим, 426). В другом достоверном хадисе говорится: «Семерых укроет Аллах в тени Своей в тот День, когда не будет иной тени, кроме тени Его: справедливого правителя, юношу, росшего в поклонении Всемогущему и Великому Аллаху, человека, сердце которого подвешено в мечетях, [тех двоих, которые] любят друг друга в Аллахе, встречаясь и расставаясь [только] ради Него, мужчину, которого позвала (к себе пожелавшая его) знатная и красивая женщина и который сказал: “Поистине, я боюсь Аллаха!”, – того, кто подаёт милостыню [настолько] тайно, что его левая рука не ведает, сколько тратит правая, а [также] того, чьи глаза наполняются слезами, когда он в одиночестве поминает Аллаха Всевышнего» (Малик, 1709; Ахмад, 2/439; аль-Бухари, 660, 1423; Муслим, 1031; ат-Тирмизи, 2391 и др.).

[7] В книге Фетхуллаха Гюлена «İnancın Gölgesinde-2» (Istanbul: Nil Yayınları, 2006, s.193) приводится, без указания на источник и степень достоверности, хадис, согласно которому в Судный день ангел Джабраиль (а.с.) явится со стаканом воды, и на вопрос о том, что это, пояснит: «Это слезы верующих, которые роняли их из-за страха перед Аллахом и это единственная вещь, которая может потушить языки Адского пламени». При этом имеются другие хадисы, категории сахих и хасан, в которых сообщается о том, что Аллах любит плачущих из-за страха перед Ним и спасет их от Ада. Так, в достоверном хадисе, переданном Абу Хурайрой (р.а.), сообщается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Не войдёт в огонь человек, плакавший от страха перед Аллахом, до тех пор, пока молоко не вернётся обратно в вымя [, из которого его надоили]…» (Ахмад, 2/505; ан-Насаи, 6/12; Ибн Маджах, 2774; ат-Тирмизи, 1633, 2311). В другом хадисе говорится: «Нет ничего такого, что Аллах Всевышний любил бы больше двух капель и двух следов. [Что касается капель, то это] слеза, пролитая от страха перед Аллахом…» (ат-Тирмизи, 1669).

[8] Имам аль-Газали пишет: «Салих аль-Марри рассказывает: “Во сне я полностью прочитал Св. Коран в присутствии Посланника Аллаха. Он (с.а.с.) сказал мне: «О Салих! Ты прочитал Св. Коран, но где же твои слезы?”» (Imam Gazali. Ihyau Ulumi’d-din. Istanbul: Bedir yayinevi, 2011, C.1, s.785).

Pin It

Видео-лекции

  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.