Фетхуллах Гюлен: «Человек, знай себе цену»

В этой лекции уважаемый Ходжа-эфэнди рекомендует относиться и к этому миру, и к загробному миру сообразно ценности и значимости каждого из них. Определенное значение придавать нашим наслаждениям, удовольствиям, радостям, покою и счастью в этом мире, и определенное значение — нашим взаимоотношениям с Богом. Он рассказывает о правильном соотношением между этим частями нашего существования.

Некоторые молят Аллаха: «Господь наш! Одари нас в этом мире!» (2:200) – «Даруй нам в этом мире красоту, известность, возможности, помпезность, роскошь, дворцы, виллы, флотилии, золото килограммами, жен и детей, поколения последователей, непрекращающееся благоденствие и т.д.!». «Господь наш! Одари нас в этом мире!» (2:200), а далее в Св. Коране говорится: «и нет ему в Последней жизни НИКАКОЙ доли» (2:200). С точки зрения внутренней мелодики [Писания, использованные] здесь буквы «калькаля» акцентируют на этом внимание, чтобы эти [слова] хорошенько отдались в ушах. [Посредством] звука, который стимулирует нейроны, [Св. Коран словно призывает] как следует это осознать – «и нет ему в Последней жизни НИКАКОЙ доли» (2:200). Да… Всё в Св. Коране является чудом. «Но среди них есть такие, кто говорит: «Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни» (2:201) – сквозь призму основ веры такое [добро] называется «хусн аш-шари«, а не «хусн аль-акли» (прекрасное с точки зрения шариата, а не с точки зрения разума).

Нечто может быть прекрасным как с точки зрения разума[, так и шариата]. Богословы выделяли «хусн аль-акли» («прекрасное с точки зрения разума») и «кубх аль-акли» («уродливое с точки зрения разума»). Но куда важнее то, является ли нечто прекрасным или уродливым с точки зрения ислама, Св. Корана и Сунны. Считающееся [с позиций ислама] уродливым следует воспринимать в качестве того, что имам аль-Газали называл «мухликат» («ведущие к погибели»)[1] – в качестве сокрушающих, уничтожающих факторов, и избегать этого так же, как мы избегаем змей и скорпионов. Что же касается благого, то за ними нужно пускаться вслед, чего бы это ни стоило, необходимо постоянно говорить о нем, стараться совершать его и следовать за ним.

Нельзя пренебрегать этим миром. «Посредством того, что Аллах даровал тебе, стремись к Последней обители, но не забывай о своей доле в этом мире!» (28:77). К данному вопросу можно подойти и так: относится и к этому миру, и к загробному миру сообразно [ценности и значимости] каждого из них. Такое-то [значение придавать] нашим наслаждениям, удовольствиям, радостям, покою и счастью в этом мире, и такое-то [значение –] нашим взаимоотношениям с Богом. Вот так должно определяться соотношение [между ними].

Сказав [Лучшему из людей (с.а.с.)] «Будь же тверд на прямом пути, как велено тебе!» (11:112), [Аллах] говорит, обращаясь к нам, а не к [Пророку]: «И не преступайте границ [дозволенного]!» (11:112). Тем самым [Аллах], в некотором смысле, указывает ему (с.а.с.) на «вершину [совершенства»], а нам напоминает о недопустимости падения до [состояния] «нижайшего из низких». В генах человека, в его природе заложено [постоянное] движение между этими двумя крайностями. [Об этом говорится] в различных местах Св. Корана. Приведу соответствующий пример из всем известных коротких сур: «Клянусь смоковницей и оливой! Клянусь горою Синай! [Клянусь этим безопасным городом!» (95:1-3).] И смотрите, что говорит Аллах после клятвы этими четырьмя: «Мы сотворили человека в наилучшем сложении» (95:4).

В некотором смысле, человек подобен «полированному зеркалу», которое «отражает» Бога. Всевышний Аллах (да возвеличится Его Величие) манифестирует Себя в этом зеркале. Поэтому сердце человека, в некотором смысле, это [место Божественных манифестаций (таджалли)]. Другие выражают [эту мысль] иначе: «Сердце – это дом Господний, очисти же его от всего иного, дабы ночами Милостивый снисходил в Свой дворец!»[2]. Избегая подобных фраз, требующих толкования, мы говорим так: «Сердце – это место Божественных манифестаций». Когда Аллах манифестирует Себя в этом «зеркале», человек словно начинает видеть Его, [или,] по крайней мере, он глубочайшим образом, не оставляющим места какой-либо альтернативе, на уровне превосходящем математическую точность и даже большем, более точном, чем «дважды два четыре», чувствует в своей душе Его присутствие.

Подчёркивая ценность человека [в вышеуказанном аяте, Аллах словно] говорит: «Смотри: ты создан [столь] ценным, [так что] не преступай границ [дозволенного]!». Если ты должным образом будешь использовать основные элементы своей «оснастки», то тогда услышишь в свой адрес слова, подобные тем, которые архангел Джибриль сказал нашему Пророку (с.а.с): «Иди, ты впереди по праву этой ночью! Коль сделаю ещё я шаг — сгорю. Иди!»[3]. [Несмотря на] свою физичность и телесность, будучи человеком и обладателем материального бытия, наш Пророк (с.а.с.) опередил полностью нематериального ангела, выполняющего очень важную миссию. Человек – это существо, сотворенное с такой вот «оснасткой». «Мы сотворили человека в наилучшем сложении» (95:4), – говорит [Аллах]. Не [просто] «в хорошем сложении», а [в качестве] не имеющего изъянов прекраснейшего существа в надлежащем состоянии.

«Мы сотворили человека в наилучшем сложении» (95:4) – но [следующий аят начинается со слова] «суммя» («потом»). [В арабском языке] будущие события выражаются через [префикс] «са«, [частицу] «сауфа» и, наконец, [слово] «суммя«[, которые обозначают ближайшее, отдаленное и самое далекое будущее соответственно]. Там говорится «суммя» – «Потом Мы вернем его… » (95:5). Значит, человеку предоставляется возможность, в основе своей – период детства, [когда он,] в некотором смысле, должен научиться пользоваться своим разумом, должен читать «книгу» Вселенной [и] осознавать, что Св. Коран «читает» эту «книгу»[, разъясняя ее смыслы]. Человеку нужен такой период [подготовки]. Аллах сразу же не говорит человеку: «Ты пришел в этом мир и достиг возраста 3 или 5 лет. Если ты не будешь делать то, что тебе велено, Я уничтожу тебя!». Аллах не говорит так. Каждое слово в Св. Коране является чудом: «Потом Мы вернём его в нижайшее из низких [состояний]» (95:5) – «Если Мы и низвергнем человека в самые глубины Ада, то это будет [потом –] в очень отдалённом будущем».

«Разве Мы не даровали вам жизнь достаточно долгую для того, чтобы призадумался тот, кто мог призадуматься?» (35:37) – говорит [Аллах в одном из аятов Св. Корана]. Значит, жизни человека действительно хватает на то, чтобы он мог «застолбить» за собой место в Раю и – в данном случае я не буду использовать то же самое слово, так как это будет неуважением [к Аллаху] – заслужить право на лицезрение Божественной красоты. [В этом аяте Господь словно говорит:] «Мы давали [человеку] отсрочку за отсрочкой, [увещевали:] «Приведи-ка себя немного в порядок! Несколько раз в день смотрись в «зеркало» Св. Корана и хадисов Славного Пророка (с.а.с), и сообразуясь с [«увиденным»] поправляй свой «галстук», «воротник» [и] «головной убор», причесывай свои «волосы», подстригай свою «бороду» и «усы»». Несколько раз в день, раз [за разом,] смотрись в «зеркало» Св. Корана, достоверной Сунны [и] чисто[сердечных] богословских решений Праведных предшественников. Выходя в свет, мирские люди прихорашиваются перед зеркалом, делают макияж и т.д. – аналогичным образом и верующий должен «прихорашиваться», глядясь в «зеркало» Св. Корана [и задаваясь вопросом]: «Готов ли я предстать перед Аллахом? Готов ли я ко встрече со Славным Пророком (с.а.с), если он явится ко мне? Готов ли я ко встрече с Абу Бакром, Умаром, Усманом и Али, если они явятся ко мне?».

Аллах даёт отсрочку за отсрочкой: «Разве Мы не даровали вам жизнь достаточно долгую для того, чтобы призадумался тот, кто мог призадуматься? Да и увещеватель приходил к вам» (35:37). Аллах не оставил вас наедине со своим размышлениями, обсуждениями и обдумываниями, поскольку вы можете не достигнуть требуемого [лишь] посредством этого. [Поэтому] Он в то же время предупреждает вас чистейшим «гласом», вызывающим у вас внутренний подъем и обращающимся к вашей совести и сердцу. «Да и увещеватель приходил к вам» (35:37) – в некоторых толкованиях [Св. Корана] говорится, что речь идёт о появлении седины. «Мы дали ему возможность использовать имеющиеся у него материальные и духовные [«инструменты»]. Мы давали ему отсрочку за отсрочкой, отсрочку за отсрочкой! Столько всего Мы «разложили» перед ним! Столькими [знамениями] Мы привлекали его внимание, говоря: «Читай» [эти знаки] правильно!». Тех же, кто не «читает» правильно, спустя очень долгое время Мы низвергнем «в нижайшее из низких [состояний]» (95:5).

Поэтому человек – это очень необычное создание, в сущности которого заложена [возможность] перемещения между «высочайшим из высоких» и «нижайшим из низких» [состояний]. Либо восхождение до совершенства «высочайшего из высоких [состояний]», подобно Лучшему из творений (с.а.с.), либо нисхождение в «нижайшее из низких [состояний]», подобно Абу Джахлю и Аменхотепу – [человек] может как низвергнуться в «нижайшее из низких [состояний]», так и возвыситься до совершенства «высочайшего из высоких [состояний]».

Вернёмся к началу [нашей темы]: верующий может правильно «прочесть» законы мироздания только в том случае, если он в любой ситуации будет осознавать свою ценность и значимость, будет знать, как Аллах позиционирует его и какое [почетное] место Он ему отводит, будет демонстрировать, каким «объективом» или какой «линзой» он является, и будет правильно «читать» самого себя. Более того, [только] в этом случае он может правильно понимать Св. Коран, правильно [воспринимать жизнь] после [смерти] и соответствующим образом к ней готовиться. Таким, по своей сути, сотворен человек.

По словам аль-Джили, в абсолютном смысле человек – это «совершенный человек» (аль-инсан аль-камиль). Человек, по своей сути, сотворен способным достигнуть этой вершины. Я считаю, что человек не должен проявлять неуважение к своей сущности. Это будет считаться оскорблением. Это будет считаться оскорблением этого прекрасного творения Аллаха, его материальной и духовной анатомии.

Несмотря на то, что Аллах создал человека в «налучшем сложении», Он не оставил его одного в этом мире. Всем тем, что Он «расстелил» перед человеком, [Всевышний] показал ему пути, которые ведут к Нему. Даровав человеку путеводители и компасы, Он указал ему на Свой михраб и велел повернуться в этом направлении. [Но] с михрабом можно ошибиться – одного лишь разума может оказаться недостаточно. Поэтому Он поставил в этот михраб Имама (с.а.с.) и велел нам следовать за ним. Да[, он (с.а.с.) – это] пример для всех, совершеннейший путеводитель, монумент «лучшего сложения», лучший из людей! Да будут наши души выкупом за него! «О исламское сообщество! Благая весть [всем] нам, [ведь Его] милостью [нам дарован такой] столп, который не сломить!» – пишет Бусайри в своей «Касыде».

ПРИМЕЧЕНИЯ

[1] К ним имам аль-Газали относит плотские страсти, различные беды языка, злобу, ненависть, зависть, любовь к мирскому, к имуществу, к высоким постам и почету, высокомерие, притворство и т.д. Подр.см.:  Imam Gazali. Ihyau Ulumi’d-din. Istanbul: Bedir yayinevi, 2011, C.3.

[2] Двустишие, принадлежащее перу Ибрахима Хаккы. См.: Erzurumlu İbrahim Hakkı. Marifetname. Istanbul: Bilgeoğuz Yayinlari, 2016, s.494.

[3] Видоизмененный отрывок из касыды Сулеймана Челеби о Вознесении (ми’радж). См.: Çelebi S. Mi’râc // Vesîletü’n-necât (Mevlid-i Şerîf). Istanbul, 1990, s.113.

Pin It

Видео-лекции

  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.