Фетхуллах Гюлен: «А реально ли то, что мы видим?»

В этой лекции уважаемый Ходжа-эфэнди рассказывает о такой напасти как «суи-занн», о наших плохих мыслях по поводу других людей. Также он раскрывает смысл аята «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу» (17:36). Он спрашивает, а реально ли то, что мы видим?

«Су» — по-арабски «зло», «занн» — «определенное восприятие, мнение о ком-то». Слово «занн» используется и в турецком языке. «Су аз-занн» — это плохое мнение, дурные предположения о ком-либо. Один из богословов, касаясь этой темы, писал, что следует, насколько это возможно, иметь хорошее мнение (хусн аз-занн) о людях. В самом крайнем случае – после того, как вы неоднократно убеждались в том, что этот человек плохой, в своем отношении к нему [следует руководствоваться правилом]: «Хорошее мнение [в данном случае] — это отсутствие доверия». Иначе говоря, ты не станешь поворачиваться к такому человеку спиной, но и плохое думать о нем тоже не станешь. Потому что плохое мнение о людях является болезнью, разрушающей материальное и духовное совершенство. Это болезнь и индивидов, и общества.

Чтобы в нашем сердце не возникали дурные предположения, мы должны постоянно ограждать его барьерами, [внушая себе:] «Будь осторожен! Следуй маршруту! Не сходи с пути, иначе попадешь на дорожку, которая заведет тебя не туда!». В хадисе говорится: «Хорошее мнение [проистекает] из хорошего поклонения Аллаху»[1]. [Другими словами,] хорошее мнение – это наиболее шикарное поклонение, это хорошее поклонение, самая шикарная форма поклонения. Думая о ком-то хорошее, ты словно совершаешь поклонение Аллаху. Почему? [Потому что] дьявольские, эгоистичные, плотские, животные импульсы внутри тебя [все норовят] указать тебе на чьи-то недостатки: » И брови у него не те, и глаза со щёками какие-то не такие, и рост у него такой, и стан у него сякой, и одежда у него не та, и ведет он себя не так!». А ты постоянно борешься с этим, проявляешь силу воли и стараешься подавить эти чувства – ты ведешь джихад у себя в душе.

По словам нашего Пророка (с.а.с) такой джихад является «великим джихадом»[2]. Джихад, которые человек ведет для того, чтобы привести себя в порядок, называется «великим джихадом». Усилия и старания, которые человек прилагает для того, чтобы принять надлежащий вид, называются «великим джихадом». Это важнее, чем война с противником, потому что война – явление временное и периодическое, а великий джихад идет постоянно. Поскольку [нашептывания, побуждающие ко злу] носят перманентный характер, такие  дурные люди, как я, сталкиваются с ними, возможно, по 100 раз на дню: «Назвать ли этого таким, а того — сяким? Что бы сказать в ответ на этот поступок такого-то? Как к этому отнестись? Как бы заняться своими делами?» и так далее, и тому подобное. Если ты, в контексте всего этого, продолжаешь сохранять свою связь с Аллахом, то [, значит,] чувствуешь необходимость вступать в схватку со своим эго и Сатаной, возможно, несколько раз за мгновение. [Таким образом,] ты постоянно совершаешь джихад, ведешь войну.

То же самое касается и [борьбы с] плохим мнением [об остальных]. Существуют факторы, средства и мотивы, которые провоцируют дурные предположения. Всякий раз, когда они будут побуждать их в тебе, ты будешь подавлять [эти предположения], не давая им «прорости», ты придавишь их «горными породами», «гранитными плитами» высоких чувств и мыслей. Не удовлетворившись этим, ты добавишь еще [«тяжестей»], и будешь прыгать на них, [стараясь все это] утрамбовать. Ты сделаешь всё возможное для того, чтобы [дурные мысли] больше никогда не возвращались.

И это, в некоторой степени, зависит от «самообнуления». Раз уж сам Пророк (с.а.с) [просил об этом Аллаха]!… Он, возможно, говорил [эти слова] для того, чтобы показать нам пример. Боже упаси [подумать иначе!] — он является великим человеком, сколь незначительным бы он себя ни считал! [Он (с.а.с.) взывал к Аллаху так:] «О Аллах! Сделай меня в моих глазах маленьким….» – сделай меня маленьким, крохотным в моих глазах, но с точки зрения пророческой миссии —  «…а в глазах людей — большим»[3]. Поскольку это предполагалось его [функцией] репрезентации (тамсиль), его манерами и миссией, Гордость рода человеческого (с.а.с), прося этого для себя, на самом деле наставлял нас [просить того же], и в ответ на это нам следует крепко держаться этого [наставления] и, возможно, по 50 раз на дню взывать к Аллаху: «О Аллах! Сделай меня в моих глазах маленьким!». Если есть у тебя какие-то добродетели, то пусть об этом говорят другие; ты же не проси [их] об этом и даже не жди! Даже ожидать чего-то подобного — это болезнь души. Не имей таких ожиданий!

Увидев недостатки других людей, следует подумать о своих собственных недостатках [и сказать самому себе]: «Я сам виноват! Значит, мои глаза обманывают меня относительно того, что я вижу в других!», постаравшись тем самым подавить в себе это негативное чувство.

ВОПРОС: [В Св. Коране говорится:] «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу» (17:36). О чем говорит нам этот аят, будучи рассмотренным через призму [такого греха, как] дурные предположения о людях (су аз-занн)?

[Нельзя следовать тому, что не имеет статуса] серьезных сведений. То, что в своей основе не опирается на определенные принципы, нельзя назвать знанием, имя этому — предположение или мнение. Поэтому [Св. Коран] говорит нам о том, что мы не должны придавать значение тому, о чем у нас нет серьезных сведений – «Не следуй тому, чего ты не знаешь» (17:36). Если в отношении какого-то вопроса ты не имеешь знания, опирающегося в своей основе на определенные принципы, или, выражаясь по-современному, твое знание не является точным, то не придавай ему значения. Не считай знанием вероятности, мнения и предположения. Соответственно, если у тебя нет точного знания о чём-либо, то не сосредотачивайся на этом [, руководствуясь домыслами].

Далее говорится: «Воистину, слух…» (17:36) – если кто-то что-то сказал, а ты услышал это, то выясни, насколько все это соответствует действительности. «Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, [в чем дело]…» (49:6) – к вам пришёл нечестивец с нечестивой вестью. Поскольку он пришел с плохой вестью, то это – нечестивая весть. Это не значит, что если принесший весть является нечестивцем, то к этой вести не надо прислушиваться. Он пришёл с нечестивой вестью, и [в Св. Коране] говорится, что ты должен разузнать, в чем дело – ситуацию необходимо прояснить. Итак, люди слышат подобную весть и каждый тут же ее оценивает. Это первое.

«…и зрение…» –  что-то попалось тебе на глаза. Возможно, так того требует ситуация. Возможно, наши глаза нас обманывают. До сих пор ведутся споры вокруг того, что есть зрение. Даже к тому, что всё человечество видит в качестве объективной [реальности], люди истины относятся с сомнением: «А реально ли то, что вы видите? А на самом ли деле мы такие, какими себя видим?». «…и сердце», — говорится [далее].

«Воистину, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу» (17:36) – [в случае совершения греха, руководствуясь] тем, в отношении чего у тебя нет основательных и точных знаний, нет серьезных доказательств, позволяющих однозначно что-либо утверждать, отвечать будут слух, зрение, и сердце; Аллах спросит за всё это.

[На том свете слух, взоры и кожа будут свидетельствовать против людей, и тогда:] «Они скажут своей коже: «Почему вы стали свидетельствовать против нас?». Они скажут: «Нас заставил говорить Аллах, Который заставил говорить всякую вещь». Он сотворил вас в первый раз» (41:21). Да сохранит нас Аллах! В тот день слух, зрение и сердце будут выступать свидетелями. «Мы обманулись и ошиблись в этом отношении! Мы сделали выводы о ком-то, на основании того, что мы посчитали знанием, но [известное нам] знанием не являлось. Мы ввязались в это дело, хотя речь шла всего лишь о мнении, предположении и вероятности. Затем мы что-то услышали и сразу поверили в это. Затем дав некоторым вопросам совершенно неподобающую оценку в своем сердце и разуме, мы сделали соответствующие выводы». Такие [чувства и части тела], как слух, зрение и сердце, дарованные Аллахом в качестве блага (да упасет нас Аллах!), будут отвечать перед Господом на том свете, и из-за нас они окажутся в Огне. Наш Пророк (с.а.с) сказал: «Достаточно для человека греха, если он рассказывает обо всём, что он услышал»[4].

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Хадис от Анаса приводится у Ас-Суюти в «Джами’ ас-сагир», №8244. Этот же  хадис от Абу Хурайры приводится и в сборнике «Сунан» Абу Дауда, № 4993.

[2] В хадисе, который  аль-Байхаки приводит в «Аз-зухд аль-Кабир» (№383) и называет слабым, рассказывается: «К Посланнику Аллаха (с.а.с.) пришла группа воинов и он (с.а.с.) сказал им: «Bepнулиcь вы нaилучшим вoзвpащeниeм от малого джихада к великому джихаду». Они спросили: «А что такое великий джихад?». Он (с.а.с.) сказал: «Борьба раба [Аллаха] со своими страстями».

[3] Приводится у аль-Хайсами в «Маджма’уз заваид», 10/110.

[4] Достоверный хадис, который передается со слов Абу Хурайры (Муслим, 5; Абу Дауд, 4992; аль-Хаким 1/112).

Pin It

Видео-лекции

  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.