Чрезмерность и пренебрежение (ифрат и тафрит)

Чрезмерность и пренебрежение (ифрат и тафрит)

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Пронзительная струна» от 13 декабря 2010 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассматривает два понятия из мусульманского тезауруса, которые олицетворяют крайности в виде отклонения от срединного пути – концепты чрезмерности (ифрат) и пренебрежения (тафрит). Он иллюстрирует суть этих эксцессов на ряде примеров, а в конце рассматривает вопрос о том, как чрезмерность и пренебрежение могут проявляться в отношении успехов, которые Всевышний Аллах даровал движению «Хизмет».

Если говорить о впадении в чрезмерность (ифрат) или пренебрежение (тафрит), то подобные эксцессы имели место, в том числе, среди ранне[исламских] мыслителей. [Так, с] одной [стороны, существовал] подход принуждающего детерминизма. [Его сторонники полагали, что] мы никак не влияем на события. [Они] не признавали [человеческой] воли, пусть даже в качестве элементарного условия [номинального характера]. [В их представлениях] сообразность между причиной и следствием в соответствие с принципом каузальности не является обязательной, т.е. не верно связывать с идеей причинности возникновение бытия [и] всего того, что появится в последующем. А ведь раз Аллах (да возвеличится Его величие!) в качестве элементарного условия [номинального характера] показывает причиной чего-то [человеческую] волю, то она и является причиной!

Как неоднократно пытался разъяснить ваш покорный слуга (а делаю я это, как умею — не очень хорошо, тогда как кто-то мог бы справиться с этим на отлично), вы, [например, произносите] свидетельство единобожия, [а согласно хадисам] тот, кто [искренне] скажет «Ля илляха илля Ллах» [и умрёт со знанием об этом,] войдет в Рай[1]. Что такое Рай вы знаете. [В нём] вам будет дарован [удел] с земной шар[2], а возможно и более того; там будут дворцы и виллы. Скажите, ради Аллаха, разве есть соразмерность между словами «Ля илляха илля Ллах» и [всем] этим?! Вы просто говорите эти [слова], но [посмотрите,] во что это превращается на том свете!

Вы совершаете намаз и он не оставит вас даже в [мире] Барзах: он предстанет перед вами со своим приятным видом, статностью и чистой красотой, и станет вашим спутником в загробной жизни[3]. Вы соблюдаете пост и он станет поводом для вашего вхождения [в Рай] через врата ар-Райян[4]. Искать между ними обязательную сообразность в соответствие с принципом каузальности является неправильным.

[Так вот,] в этом случае имела место неспособность сохранить баланс: видя [диспропорцию между] величиной награды и тем, что мы в этом плане ничего существенного не делаем, [отдельные лица] впали в детерминизм — [воззрения о] принуждаемости [воли были характерны для] джабаритов, которых мы видим среди первых мусульманских схоластов. Эти [воззрения] являются заблуждением. [Джабариты] верили в Аллаха и Божественные атрибуты Жизнь, Знание, Слух, Зрение, Воля, Могущество, Речь, Сотворение, а также Создание из ничего, Создание из существующего, Оживление, Умерщвление, Наделение пропитанием, Существование, Безначальность, Бесконечность, Неподобие творениям. Но что касается предопределения, то увидев указанную диспропорцию, они [пришли к] точке зрения о том, что мы [безвольны и] подобны соломе [или] листьям на ветру. Да… Такое воззрение с точки зрения игнорирования в этом плане воли [человека] является пренебрежением.

Другой момент: [в вопросе о воле человека может] иметь место и чрезмерность. Каким образом? [Посредством суждения, обратного утверждению о том, что] всё происходит по воле Аллаха и соответственно мы никакой значимости не имеем — так это превращается в чрезмерность. Мутазилиты, [сторонники] воззрений, которые в некотором смысле можно назвать ответвлением неоплатонизма в исламском мире, стремясь отдать должное воле человека, утверждали автономность человеческой воли и действий. [Восприятие воли] в этом виде является чрезмерностью. Возможно, эта чрезмерность и породила пренебрежение: пусть не абсолютное пренебрежение, но нет никаких сомнений в том, что она породила умеренный джабаризм. Возможно, это была реакция из серии «Раз вы утверждаете это, то я говорю вот так!»; возможно, речь здесь идёт о принуждении средней степени, [об] условном детерминизме, последователем которого был и Ибн Халдун.

Итак, для того, чтобы не впадать в чрезмерность и пренебрежение в каких-то вопросах, [важно следовать срединным путем]. Как, [например,] в случае с [рассмотренным выше] вопросом о воле человека [и] творении [деяний] Всевышним. Создание [Аллахом действий] — это одно, а то, что человеческая воля выступает причиной этого — это другое, [притом что] причины установлены Аллахом, а человек не является существом, связанным по рукам и ногам. [Будь оно иначе,] вмененные такому человеку обязанности были бы для него непосильными: это всё равно что бросить его в воду, связав по рукам и ногам, и велеть ему не тонуть. Человек же не таков: у него есть руки и он может плыть, у него есть ноги и он может трепыхаться; кроме того, он может и не упасть [в воду] и т.д. — своей столь ничтожной [волей он способен сопротивляться природным] силам, сколь бы подавляющими они ни были.

Подобно чрезмерности и пренебрежению в вопросе [о человеческой воле], впадение в [крайности наблюдается] и в интерпретации бытия. Например, [в виде] полного игнорирования натурализма и неприятия законов [природы]. [Тогда как] и в [природе] Аллах установил причины в качестве завесы для Своей славы и чести. Ибо есть отдельные [Божьи творения], которые [могут не соответствовать] вашему одобрению и чувству прекрасного. Я несколько стесняюсь произносить названия [этих животных], но глядя, например, на бегемотов и крокодилов вы можете воскликнуть: «Это что ещё такое?!». Не всем они могут нравиться, а ведь они указывают на Божье искусство и являются отражением некоторых из неизвестных вам имен Аллаха, а [значит], прекрасны с этой точки зрения. Даже беды и несчастья, даже Божье имя аль-Каххар (Сокрушающий) являются прекрасными в плане своих результатов. Глядя [на что-то] с точки зрения внешней оболочки, вы можете содрогнуться, поэтому для того, чтобы замаскировать непосредственное занятие Его могущества делам, [которые внешне выглядят] низменными и неприличными, Всевышний сделал их [видимой] причиной что-то [другое]; [Божье] могущество сделало некоторые вещи завесой для Своей славы и чести.

Если человек впадает в чрезмерность в этом [плане], то [по аналогии с] провозглашением [полной автономии] своей [воли], он может утверждать реальную действенность причин — взгляните на [идеи] натурализма. Он может утверждать это, глядя на естественные науки и всё то, что образует их тематику, и [тем самым впасть] в заблуждение. [На фоне того, что] это является чрезмерностью, пренебрежением является утверждение о том, что все происходит полностью по Его побуждению.

Вчера один из наших товарищей показал нам документальный фильм о ледниках Антарктиды, о [жизни] пингвинов и, извините, белых медведей, обитающих на [этом] холодном континенте. Полгода [пингвины] живут без солнца [и в условиях] снегопадов. У них вылупляются птенцы и они тотчас же тянутся клювами к клювам своих матерей. К инстинктам, заложенным Аллахом в животных, впервые привлек внимание д-р [Авраам Крейси] Моррисон: его книга [«Man Does Not Stand Alone»] вышла в [1940-х] годах [и] была [позднее] переведена на турецкий. Но соответствующие практики были описаны им на примере небольшого числа животных, тогда как сегодня имеется столько документальных фильмов об этом! [Подобное поведение] животных называют естественными инстинктами и если вы всё сводите исключительно к ним, то это есть впадение в чрезмерность. Утверждая же, с другой стороны, что их [полностью] направляет / к чему-то побуждает Аллах, т.е. инстинктов у них вообще нет, вы впадаете в пренебрежение.

Подобные [крайности] могут иметь место по отношению к любым явлениям. Я же хочу сказать о другом, может быть связанным с этой темой, а может и нет. В наши дни Всевышний даровал нашим товарищам успех в служении, Он дал им возможность заниматься этим делом. Нельзя игнорировать этот успех. Аллах направляет наших товарищей, и в этом могут быть скрыты различные Его премудрости. Возможно, из-за того, что живём мы в эпоху, когда грехам несть числа, Аллах побуждает нас делать благие дела, дабы это стало искуплением наших грехов. Возможно, мы жили то падая в грязь, то поднимаясь из нее, и Аллах дал нам «хорошую роль», пригласил нас в «вестибюль», надел на нас «костюм», а ещё и «загримировал», как гримируют участников телепередач (однажды и мне довелось это испытать). Да… Так Аллах (да возвеличится Его величие!) украсил нас, и чтобы наша скверна не была видна в этом скверном обществе, Он направил нас к этому служению. [Возможно,] Аллах пожелал, чтобы в этот период времени возникла подобная структура, и Он использует нас в ней.

Как я сказал вчера, [развивая] какую-то мысль, иногда Аллах демонстрирует Свое сокрушающее могущество, Свою господствующую волю и Свое всеобъемлющее знание, используя для этого весьма малые средства и ничтожных фигур. По велению Аллаха термиты и муравьи строят огромные «дворцы» — тем самым Он показывает Своё величие. [По аналогии с этим,] Аллах [словно] говорит окружению [движения «Хизмет»]: «Посмотрите — это маленькие, обычные люди: большинство из них не знает даже Св. Корана и не имеет глубоких познаний в части комментариев к нему. Они — «пешеходы» в плане религии и позитивных наук. Даже если есть среди них отдельные лица, продвинувшиеся в каких-то областях, среди них крайне мало тех, кто подобно Ибн Сине, аль-Хорезми и аз-Захрави хорошо разбирается во всех [сферах] одновременно!». Соответственно, мы являемся «пешеходами», [и] то, что этим «пешеходам» поручаются дела [уровня] «орлов, парящих в небе», указывает на величие Аллаха, [ведь успех в этих делах] — это достояние Того, кто сделал так, чтобы вы «летали» [и] Того, кто превратил вас в «горлиц» — возможна и такая [интерпретация].

Никто не отрицает ценности вашего труда, усилий и воли, но эти колоссальные дела [не выпали на долю] людей гораздо более великих, чем мы: Османская империя была мощным государством, но ее раздробили на части и она не смогла этому помешать. А значит имеются в этом [деле] весьма значимые милость, благоволение и покровительство Аллаха. Нам надлежит использовать до конца всё то, что мы чувствуем внутри себя в плане воли, желания и намерения (а пределы этого нам неизвестны), что же касается сотворения [результатов, их] декорирования, придания [им] формы и доведения [их] до состояния, вызывающего у людей восхищение, то это делает Он: «Аллах сотворил вас и то, что вы делаете» (37:96). Чрезмерность и пренебрежение [могут] иметь место и в этом вопросе.

Отдельные слепцы заявляют: «Они занимаются показухой». Это столь [огромное] пренебрежение в данном отношении! Вы может и простите этих людей, но я не знаю, простит ли их Справедливый, являющийся Владыкой правосудия? Игнорировать эти образования и проявлять по отношению к ним неблагодарность — это слепота, и Аллах накажет за эту слепоту на том свете. С другой стороны, есть в этом [плане] и чрезмерность[, выражаемая идеей] «Всё это делаем мы / наши товарищи». Если это имеет место на индивидуальном уровне, то это является эгоизмом. Если мы впадаем в [само]довольство от того, что мы делаем, то это является эгоцентризмом, а если считаем прекрасным лишь то, что делаем мы, то это является нарциссизмом. Да упасёт нас Аллах! Да… Если же вы приписываете это своему социуму, говоря: «Мы потомки расы, рождающей героев! Ни одна община нам не ровня! Никто из последователей других движений никогда не достигал подобных [успехов], да это и невозможно!» и т.д., то вы поддерживаете, подпитываете и подпираете свой собственный эгоизм чувством принадлежности [к общности] и считаете себя обладателем безграничной силы. И это — да сохранит нас Аллах! — является излишеством в этом вопросе.

Умеренностью же в данном случае являются мысли, которые я высказал чуть ранее (это то, что пришло мне в голову, хотя в данном отношении можно сказать [ещё] многое): используя в выполнении некоторых Своих дел таких маленьких людей, как мы (вернее, как я), Аллах напоминает нам о Своём величии.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1]  См. напр., Муслим, 26а; Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 4/411 (№19190); Ибн Хиббан, Сахих, 1/363 (№151) и др.

[2]  Со слов аль-Мугиры ибн Шу’бы передается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «[Пророк] Муса спросил у своего Господа: “Кто из жителей Рая занимает самую низшую степень?”. [Аллах] ответил: “Это человек, который придёт после того, как все жители Рая уже войдут в Рай, и будет сказано ему: «Войди в Рай!», он же скажет: «О Господь мой, как же? Ведь все люди уже поселились в своих местах и взяли то, что им причитается!». И будет сказано ему: «Будешь ли ты доволен, если тебе достанется [удел], подобный царству одного из мирских царей?». Человек скажет: «Я доволен, Господь мой». И скажет [ему Аллах]: «Ты получишь это, и ещё столько же в придачу, и ещё столько же, и ещё столько же, и ещё столько же». И на пятый раз человек скажет: «Я доволен, Господь мой». И скажет [ему Аллах]: «Ты получишь [всё] это, и ещё десять раз столько же, и будет тебе всё, чего пожелает душа твоя, и всё, чему порадуются очи твои». И скажет человек: «Я доволен, Господь мой”. [Затем] спросил [Муса]: “Господь мой, кто же из них занимает высшую степень?”. [И Аллах] ответил [ему]: “Это те, кого я пожелаю, я посадил для них Сады почёта Своей рукой, и поставил на них печать, там есть то, чего не видел ни один глаз, не слышало ни одно ухо, и не представляло себе сердце человека”» (Муслим, 189b).

[3]  В ряде достоверных хадисов рассказывается о том, что различные деяния человека, в том числе намаз, будут защищать его в могиле. Так, например, Ахмад ибн Ханбал (Муснад, 6/353) и аль-Хайсами (Маджма аз-Заваид, 3/51) приводят хадис, в котором говорится о том, что верующего в могиле окружат намаз и пост, и будут защищать его, а в других хадисах упоминается защита и таких деяний, как закят, милостыня, чтение Св. Корана, хорошее отношение к людям и пр. (Ибн Хиббан, 3103; аль-Хаким, 1/379). В хадисах также рассказывается о том, что в загробной жизни благие или дурные деяния человека предстанут перед ним в прекрасном или отвратительном виде соответственно. В частности, Ахмад ибн Ханбал приводит длинный хадис (№18557), в котором, помимо прочего, рассказывается о следующем аспекте нахождения человека в могиле: «… И приходит к [верующему] человек с прекрасным лицом, в красивой одежде, от которого исходит благоухание, и говорит: «Возрадуйся тому, что принесёт тебе ликование! Это день, который был обещан тебе!». Тогда верующий восклицает: «Но кто же ты? Лик твой – лицо того, кто приходит с благом». Он отвечает: «Я –  твои благие дела….И приходит к [неверующему] человек с уродливым лицом, в отвратительной одежде, от которого исходит зловоние, и говорит: «Возрадуйся тому, что огорчит тебя! Это день, который был обещан тебе!». Тогда неверующий восклицает: «Но кто же ты? Лик твой – лицо того, кто приходит со злом». Он отвечает: «Я –  твои дурные дела… ».

[4]  Со слов Сахля ибн Са’да передается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «В Раю есть дверь, которую называют ар-Райян. К ней будут звать постящихся, и те, кто был из их числа, войдут в неё. А кто войдёт в неё, тот никогда больше не испытает жажды» (ат-Тирмизи, 765).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.