Богопоминание и подпитка субтильных органов

ВОПРОС: Уважаемый учитель! В трудах [одного богослова] говорится: "Поминающий Аллаха человек имеет различные субтильные органы (латаиф), привлекающие Божью милость. Часть из них подчинена сознанию сердца и разума, а часть – бессознательна, то есть неподвластна сознанию... По этой причине милости не лишено даже такое поминание Аллаха, которое совершается небрежно". Исходя из этого утверждения, от чего зависит получение субтильными органами максимальной пользы и достаточной подпитки от Божьей милости?

Здесь, собственно говоря, есть два момента. Во-первых, есть подобные нам, а вернее (с какой это стати я буду считать вас таковыми?) подобные мне неопытные новички, которые находятся в начале пути и ещё только учатся "читать по слогам". Человек, который еще только учится "читать по слогам", не способен глубоко почувствовать всю широту любви [к Аллаху], не способен постичь всю широту [внеопытного] познания [Аллаха], не способен обнаружить духовное наслаждение и совершенно не способен постичь и изведать страстное желание встречи с Аллахом. Ибо [такой человек] ещё только учит алфавит, а значит – "читает по слогам". И если такому вот человеку вы скажете: "Главное – это заставить говорить сердце и задействовать душу!", то вы, в некотором смысле, повергнете его в отчаяние, лишите его надежды.

По сути, "чтение по слогам" – это путь к постижению "абджада". Постижение "абджада" – это путь к произнесению [фразы] "Пречист Ты!" (Субханака). Произнесение [фразы] "Пречист Ты!" – это путь к чтению по слогам суры "Открывающая". Чтение по слогам суры "Открывающая" – это путь к возвышению до [уровня рецитации] Св. Корана. По аналогии с этим, если люди, своими сердцами и душами, своим духовным интеллектом (латифа ар-Раббания), [такими] своими [субтильными органами, как] "тайное" (сир), "скрытое" (хафи) и "самое скрытое" (ахфа), не чувствуют то, что должны чувствовать, то это не значит, что все это [следует] перечеркнуть. Напротив, это значит, что нужно находиться на этом пути, нужно "перейти мост", которой следует перейти, нужно "преодолеть холм", который следует преодолеть, нужно "переплыть через моря из крови и гноя" и достигнуть "спасительного берега". С этой точки зрения, для того, чтобы не лишать людей надежды, [следует] говорить им, что свое значение имеет и то, что они делают, и тем самым, прежде всего, не ввергать их в отчаяние. Кроме того, раз всё это [представляет собой некий] "мост", который нужно перейти, [и некий] путь, который нужно пройти, то значит необходимо в обязательном порядке преодолеть эти ["дистанции"]. В первую очередь следует уяснить для себя этот момент.

Далее перейдём к [высказыванию], которое гласит: "Поминающий Аллаха человек имеет различные субтильные органы, привлекающие Божью милость". Часть из них подчинена сознанию сердца и разума – человек чувствует и ощущает их своим сердцем и разумом. Как я неоднократно говорил при обсуждении различных тем, беря на себя слишком многое из-за отсутствия у меня соответствующего опыта, когда мы говорим "Пречист Аллах", [важно] говорить это всеми своими субтильными органами [и поминать Его] "по числу всех частиц и элементов во вселенной". Говоря "Пречист Аллах!" (я привожу эту [фразу] в качестве примера – то же самое касается [таких богопоминаний, как] "Хвала Аллаху!", "Аллах Велик!", "Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха" [и т.д.]), ты перебираешь чётки, и когда одна бусинка чёток дотрагивается до другой, твоё сердце [реагирует на это] так, словно [его "струн"] коснулся плектр: "по числу всех частиц во вселенной или всех восхвалений, которыми восхваляют Его восхваляющие!". В своём воображении ты словно всеми глубинами [своей души] говоришь: "О Аллах! Произнося один раз [фразу "Пречист Аллах!"], я восхваляю Тебя с мыслями обо всех тех, кто сейчас восхваляет, святит и возвеличивает Тебя!" и в то же время пытаешься прочувствовать то, как от этих слов твое тело дрожит с головы до пят – вот что [должны] чувствовать разум и сердце; это то, что они могут ощутить. На определенном этапе человек проявляет волевые усилия, заставляя себя произносить эти [богопоминания подобным образом]. Но через год, два или три настанет момент, когда этот повтор приведет к весьма особенному результату. Результат этого повтора будет весьма необычным. По воле и милости Аллаха, ты преодолеешь одну ступень – в соответствие со своими способностями и талантами, ведь "каждый пользуется милостями [Всевышнего] сообразно своим способностям"[1].

По воле и милости Аллаха, одни [достигали этого] за 40 дней, другие – за 40 недель, третьи – за 40 месяцев. Более того, были такие люди, которые неутомимо добивались осознанности, то есть стремились к тому, чтобы чувствовать все то, что они делают. По словам одного из богословов, лишь через 35-40 лет перед ним открылась завеса, и, произнося [фразу] "Пречист Аллах!", он словно своими ушами услышал, как все частицы вселенной гудят, восхваляя Аллаха, как они гудят, говоря: "Хвала Аллаху!" и "Пречист Аллах и хвала Ему!". Но в начале необходимо весьма твёрдо и решительно понуждать себя в этом отношении с точки зрения того, что подвластно [нашей] воле и сознанию. [Ведь] постоянное нахождение на уровне "чтения по слогам", отсутствие прогресса, безучастность, довольство подобным положением – это деградация (да сохранит нас Аллах!).

Ибо, как говорят люди науки (кроме того, это выражение часто использовал и [толкователь Св. Корана] Хамди Языр), в своей основе вещный [мир] инерционен – без движения всё "падает". Так же и человек – лишь двигаясь он может сохранить свою траекторию. Если человек не будет двигаться, делая определенные шаги для продвижения вперед, то он тоже "упадет" [или] увеличит риск своего "падения", а [находясь] в движении – увеличит шанс своего "подъёма" (назовем это шансом, а предыдущее – риском).

"По этой причине милости не лишено даже такое поминание Аллаха, которое совершается небрежно" – Всевышний Аллах, от щедрот Своих, дарует ценность и такому [богопоминанию]. Аллах, да возвеличится Его Величие, [словно говорит]: "Хоть раб Мой и не до конца прочувствовал [эти слова] у себя в душе, хоть то, что он произнес своим языком не было в полной мере гласом его сердца, хоть слова "Пречист Аллах!", "Хвала Аллаху!", "Аллах Велик!" сошли лишь с языка и губ, Я всё равно принимаю их!". Соответственно, [и такое богопоминание] не пропадёт даром, оно не напрасно, оно имеет значение и ценность пред Аллахом.

Но постоянное "ползание на четвереньках" и постоянное пребывание на этом [уровне] зачастую - з а ч а с т у ю - является причиной того, что человек остается в проигрыше. Чтобы не остаться в проигрыше, необходимо постоянно повышать планку, необходимо постоянно увеличивать скорость движения, необходимо, в некотором смысле, постоянно "давить на газ" своей воли. Только так можно продвинуться вперёд или как минимум сохранить своё положение.

С этой точки зрения, [богопоминания], совершаемые будь то на уровне сердца и души или хотя бы на уровне телесности, имеют свою ценность пред Аллахом и Он не оставит [поминающих Его] без награды. Да не оставит Аллах без награды людей, подобных мне, которые [поминают Его] лишь устами и [движениями] глаз. Надеюсь, что вы поминаете Всевышнего Аллаха и размышляете о Нем своими сердцами, своим "тайным" (сир), своими десятью субтильными органами.

Мы не в состоянии понять [суть] этих субтильных органов[2]. [Например,] один из богословов писал, что четырьмя элементами человеческой души являются чувства, сознание, воля и духовный интеллект, каждый из которых имеет свою функцию. Очевидно, если "привести в порядок" эти субтильные органы, то они по-своему получают некую пользу от наших восхвалений и возвеличиваний Аллаха. Произносимые и совершаемые вами [богопоминания] являются источником подпитки субтильных органов.  Они, можно сказать,  обеспечивают "логистическую [поддержку]" субтильных органов, [снабжая их необходимым для повышения сопротивляемости козням] эго и Сатаны.

После завершения борьбы со своим эго и Сатаной, иначе говоря, после победы над своим "я", [путем] превращения "души, призывающей [ко злу]" в "душу [себя] упрекающую", а ее, в свою очередь, в "душу, обретшую покой", функция [побуждения ко злу] переходит к чувствам и нервам для того, чтобы борьба [человека со своими страстями] продолжалась до конца его жизни. Отмечу здесь то, о чем я уже неоднократно говорил: борьба со своим эго и Сатаной представляется несколько более лёгкой [задачей по сравнению с последующим этапом – ситуация,] когда функция [побуждения ко злу] переходит к чувствам и нервам, является постоянным источником множества проблем. Поскольку [чувства и нервы –] это часть человека, имеет место своего рода ["фактор] соседства". [С одной стороны,] "выпускаемая" ими так или иначе "продукция негативного назначения" постоянно [побуждает] вас "держать оборону". Быть может, каждый час дня, а иногда – каждую минуту часа, а то и каждую его секунду, они пытаются закинуть вам что-нибудь в голову и тем самым, скажем так, подталкивают нас, в некотором смысле, к "метафизическому напряжению".

С другой стороны, то, что они постоянно занимают наш разум[, потенциально крайне опасно].  Да, это таит в себе [определенные] преимущества, [способствуя состоянию] постоянной живости и прибеганию к  защите Аллаха от их [зла] словами: "О Аллах, не оставляй меня наедине с самим собой даже на  мгновение ока или меньше того!". Но из-за того, что они непрерывно возбуждают сомнения и неуверенность, занимаются приукрашиванием, обольщением, совращением, хулой и поношением (да сохранит нас Аллах!), человек постоянно балансирует на скользкой почве и они могут сбить его с ног. [Все это делает их] ещё более опасными. Даже люди, достигшие уровня "души, обретшей покой", зачастую жалуются на "повелевающее эго". Значит, можно утверждать, что переход функции [побуждения ко злу] к чувствам и нервам (а это, согласно пророческому высказыванию, указывает на совершенство веры[3]) в некотором роде означает [и то], что вы стали серьезной проблемой для Сатаны и своего эго, и вызываете  сильную обеспокоенность у дьяволов из числа людей и джиннов.

Поскольку [богопоминания] – это подпитка для [субтильных органов], осознанное их совершение обеспечивает постоянное снабжение последних всем необходимым для  [противостояния] различным [атакам] вражеского фронта. [Тем самым] вы увеличите силу отторжения и противодействия этих [субтильных органов]. Своими волевыми усилиями мы должны нарастить силу противодействия наших субтильных органов.  Если, по воле и милости Аллаха, сила противодействия будет мощной, то [все эти] дьявольские  приукрашивания, соблазны и сомнения, едва появившись на горизонте, получат отпор и будут повержены.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Первая строфа из двустишия османского поэта Мири, жившего в XVI в. См.: Akgün İ. Önce Söz Vardı. Mantık ve Hukuk İlkeleri, Ünlü Özdeyişler, Edebiyat ve tasavvuftan Terkipler, Terimler (Osmanlı Düşüncesinden Seçmeler-2). Ankara: Kurtuba Yayınları, 2012, s.118.

[2] Субтильные органы  –  нематериальные центры тонкого восприятия (тонкие центры осознания), скрытые под оболочкой физического тела человека. К субтильным органам относятся сердце (кальб), душа (рух), тайное (сир), скрытое (хафи) и самое скрытое (ахфа), однако есть мнения о том, что перечень субтильных органов этим не ограничивается.

[3] Вероятно, отсылка к следующему достоверному хадису: «Однажды люди из числа сподвижников Посланника Аллаха (с.а.с.) пришли к Пророку и спросили его: “Поистине, [иногда] мы ощущаем, что в наших душах [происходит нечто такое], о чём мы не осмеливаемся даже говорить”. [Пророк (с.а.с.)] спросил: “Так вам приходилось ощущать это?”. Они ответили: “Да”, и тогда он сказал: “Это и [указывает на] чистоту веры”» (Ахмад, 2/441; Муслим, 132; Абу Дауд, 5111; Ибн Хиббан, 148).

Pin It

Видео-лекции

  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.