Высокомерие

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Мелодии Herkul» от 19 ноября 2015 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассказывает о такой болезни души, как высокомерие. По его словам, высокомерие есть яд, который в людей впрыскивает Сатана, являющийся «отец высокомерия». Ходжа-эфенди сравнивает высокомерие с ветвистым деревом, которое растет в душе человека, затеняя ее все больше и больше, и указывает на то, что высокомерие и вера не совместимы, и поэтому «Не войдёт в Рай тот, в чьём сердце есть высокомерие весом даже с пылинку» (Муслим, 91).

ВОПРОС: Однажды досточтимый Абдуллах ибн Амр (р.а) повстречал Абдуллаха ибн Умара (р.а) и рассказал ему следующий хадис: «Не войдёт в Рай тот, в чьём сердце есть высокомерие [весом даже] с пылинку (или с горчичное зерно)»[1]. Услышав этот хадис, Абдуллах ибн Умар (р.а) заплакал так, что люди вокруг стали спрашивать, почему он плачет. Что это за горизонт самоотчета и результатом какого самоотчета это является? Как мы можем понять, есть в нас высокомерие или нет, и [если есть, то] как от него избавиться?

Прости меня, о Аллах! Как мы уже говорили об этом при обсуждении различных тем (помнится, и в прошлый раз мы касались этого вопроса), высокомерие (кибир) – это когда человек важничает, кичится и в плане строения своей ментальности постоянно зациклен на мыслях о собственном величии. Если человек любит себя и эта любовь не проявляется внешне, то мы называем это самодовольством (уджб); если себялюбие проявляется в его взглядах и поступках, то мы называем это надменностью (гурур).

Сатану также называют «гарур» – «обманывающий / обманчивый». Он обманулся чувством превосходства из-за того, что был сотворен [из огня]. Он проявил высокомерие по отношению к досточтимому Адаму (а.с.), впал в самодовольство и тем самым обрёк себя на вечный убыток. И это при том, что он знал истину – он знал о существовании Аллаха и Его единстве. Значит, бывают такие «болезни», для которых не играет роли наличие хороших «рецептур» и «лечение» со стороны «опытных врачей» – стоит ими «заболеть», как они, подобно раку, начинают поражать кости и спинной мозг, и дают метастазы. И тогда не поможет ни «радиотерапия», ни «химиотерапия», и врачи скажут: «Не теряйте надежды на Аллаха!».

Высокомерие подобно ветвистому дереву – оно растет ввысь в душе человека и со временем подчиняет и затеняет ее, и ему от этого никак не спастись! Оно, в некотором смысле, отравляет человека и тот теряет человеческий облик. Он [начинает] смотреть на всех свысока и всех унижать. Да сохранит нас Аллах! Таким образом, [надменность –] это великий грех, и связано это именно с тем, что она проявляется вовне. [В случае же] нахождения в душе человека и укорененности у него в мозгу [без внешних проявлений], она является недугом, чем-то подобным опухоли или раку мозга. Как сказал Ниязи Мисри: «Каждого наставника не слушай, иначе можешь в дебри забрести! Ведь лишь наставник совершенный поможет легкою дорогую идти!»[2] – если такой человек попадёт в руки наставника, к которому он будет прислушиваться, то сможет с его помощью постепенно восстановиться и вернуться к человеческому облику. Иначе же, он отдалится от своей подлинной сущности.

Тот факт, что человек удостоен статуса наилучшего творения, имеет два аспекта. Прежде всего, человек – это существо, имеющее должную форму. На самом деле, что бы ни создал Аллах, Он «превосходно создал все» (32:7), но человека Аллах создал «наилучшим творением» – его можно назвать «монументальной личностью». Если человек попадёт в руки надёжного, совершенного наставника, то тот сможет вновь пробудить в нём [осознание того, что] он создан «наилучшим творением». [Наставник] может [сказать ему:] «Смотри, вот ты каков в плане своей внешней формы! Поэтому требования к творению [Аллаха] с подобной сущностью также являются весьма особенными!». Один из богословов указывает на это в своих произведениях – в какой-то степени сообразно сути, «оснастке» и совершенству [меняются и предъявляемые требования]. Это, в некотором смысле, сродни [принципу] «Обязательства сообразны приобретениям»[3] – чем большего вы удостоены, тем больше на вас ответственности и обязанностей.

Кроме того, посредством «чтения» характера, внутреннего мира и души человека, направить его в сторону [неудовлетворенности своим духовным состоянием] и стремлению стать более совершенным человеком, направить его к тому, чтобы он, выражаясь словами одного из богословов, вышел из животного состояния, оставил свою телесность и взошёл на уровень жизни сердца и души – этого можно добиться лишь при помощи совершенного наставника. В противном случае, если человек «отравился» [высокомерием], а в его окружении, есть люди, прошу прощения, подобные стаду, которое ему аплодирует и одобряют [то, что он делает], включая его дурные поступки, то [значит] этот человек погрузился в «море» непокорности и высокомерия, и уже не сможет выплыть на «берег». Плавая в этом море он будет постоянно ударяться о те или иные «скалы», в результате чего сам себя погубит.

В нем сидит «яд», впрыснутый ему Сатаной, который является «отцом высокомерия». Св. Коран называет его словом «гарур», после чего добавляет «[Воистину,] Сатана [является вашим врагом…]» (35:5-6). Слово «гарур» означает «крайне обманчивый» и «обрекший себя на гниение своим самодовольством». [«Отравленный» высокомерием] человек постепенно и не заметно для себя, вместе с теми людьми, которых он тащит за собой, оскверняет свою жизнь в этом мире (и не важно, в сколь «чистых» местах он при этом находится) и – да упасёт нас Аллах! – губит свою жизнь в мире загробном.

Иначе говоря, высокомерие не есть нечто малозначительное. Это ворота крепости, распахнутые перед многобожием. Есть внутреннее самовозвеличивание и есть внешнее проявление этого, [выражающееся в] презрении к остальным – в этом отношении высокомерие является одним из больших грехов. Хадис-кудси, которого нет в сборнике имама аль-Бухари, но он приведен у Муслима и в ряде других сводов, гласит: «Величие – Мой изар (набедренная повязка), а гордость – Моя рида (накидка). Того, кто попытается отнять их у Меня, Я брошу в огонь» (другие версии этого хадиса-кудси звучат немного по-другому[4]). Аллах сообщает о наличии у Него атрибутов, связанных с Его величием, но при этом называет один из них Своей набедренной повязкой, а другой – накидкой. Соответственно, гордость и величие являются двумя Божественными атрибутами. Их не включают в общеизвестный перечень Божественных атрибутов, но о них говорится в хадисе-кудси. Если кто-то впадёт в высокомерие, то есть посчитает себя обладателем величия[, подобного] Божественному, возомнит себя равным Ему и начнет думать (Боже упаси!), что и ему присуща гордость[, являющаяся атрибутом] Аллаха, и если при этом другие люди будут [превозносить его до небес, говоря:] «Даже дотронуться до него – это богоугодное дело! Я люблю его всем сердцем!», то тем самым (да сохранит нас Аллах!) они усилят имеющийся у него «рак», доведут его до стадии «метастазов» и погубят его. Это [взаимообусловленный] процесс.

С точки зрения проявления вовне, [надменность] является, возможно, величайшим грехом. Потому что [надменный] человек на всех людей смотрит свысока и всех презирает. Это очень опасно. Такой человек с лёгкостью может злословить о людях, говорить о них ложь, клеветать на них. Да сохранит нас Аллах! В плане проявления вовне, это один из великих грехов. А [ведь] в каждом грехе есть путь, уводящий в неверие. С каждым совершённым грехом человек становится на шаг ближе к неверию и на шаг дальше от веры[5]. И в этом смысле высокомерие является весьма значимым источником и фактором [риска]. По отношению к негативным чувствам человека оно играет роль, скажем так, питомника или наседки, высиживающей яйца – столько всего [дурного] из них может «вылупиться», пока они лежат под этой «наседкой»! Да упасет нас Аллах! В этом [опасность высокомерия].

Именно поэтому, по словам исследователей истины, «Выбравший высокомерие не сможет выбрать веру». Будучи [воспитанным в определенной] культурной среде, [такой человек] мог в свое время видеть, как его родители совершали намаз и держали пост, и пойти по их следам в плане намаза и поста. В свое время он мог посещать лицей имамов-хатипов, получив там поверхностные и минимально необходимые сведения о религии[, не выходящие за рамки] эпигонства. Но ему так и не удалось сделать религию частью своего естества, углубиться в ее [понимании] (если я не забуду, мы еще вернёмся к этому моменту). Соответственно, поскольку такой человек не смог достичь истинной веры и [взойти на уровень] жизни сердца и души, его высокомерие однажды «выбросит его наружу», даже если он выглядит верующим. Поэтому в хадисе сказано: «Не войдёт в Рай тот, в чьём сердце есть высокомерие [весом даже] с пылинку». Это, очевидно, означает «не войдет в Рай, пока не откажется от своего высокомерия». Но если однажды он сбросит с себя эту ношу, этот недостойный его, прошу прощения, груз нечистот, то ведь милость Аллаха опередила Его гнев[6]. Если Аллах увидит борьбу и усилия человека в этом отношении, или [положительный] эффект чьих-то «восстановительных работ», призванных возвысить его до человеческого уровня, напомнить ему о том, что он создан «наилучшим творением», напомнить ему о том, что он является человеком, и он сможет отказаться от высокомерия, самодовольства, гордости и величия, то он войдет в Рай. Имея же [подобные качества], в Рай он не войдет!

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Сообщается со слов Абдуллаха ибн Мас‘уда, что Пророк (с.а.с.) сказал: «Не войдет в Рай тот, у кого в сердце есть высокомерие хотя бы на вес пылинки! Не войдет в Огонь тот, у кого в сердце есть вера хотя бы на вес пылинки!». Один из людей спросил: «О Посланник Аллаха, я люблю одевать красивую одежду и обувь. Относится ли это к высокомерию?». Пророк (с.а.с.) ответил: «Поистине, Аллах – Красивый и Он любит красоту. А высокомерие – это отвержение истины и унижение людей» (Муслим, 91; похожий хадис приводит и ат-Тирмизи, 1999).

[2] Четверостишие из стихотворения Нияза Мысри «Derman Aradım Derdime» («Искал я избавление от своих бед»). Подр. см.: Niyâzî-i Misrî. Divan-i ilâhiyyat ve açiklamasi: tamam metin (Haz. I.H Altuntaş), 2011, S.740.

[3] Маджалла, ст. 87.

[4] Версия хадиса, которую приводит Ходжа-эфенди, не встречается в сводах пророческих преданий, входящих в Кутуб ас-ситта – шесть достоверных сборников хадисов. Возможно, она приводится в «Муснаде» Ахмада ибн Ханбала (2/248, 414, 427, 442), или работах ат-Табарани, Ибн Хиббана и аль-Хакима, однако проверить это мы в настоящее время не можем. При этом хадисы с аналогичным смыслом, но в отличающихся формулировках, приводятся у Муслима (2620), Абу Дауда (4090) и Ибн Маджаха (4174).

[5] Со слов Абу Хурайры передается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Поистине, когда раб [Аллаха] совершает грех, на его сердце появляется черное пятно, и если он перестает грешить, просит прощения и раскаивается, то сердце его очищается [от этого пятна]. Если же он снова совершает [грех], то это пятно увеличивается и может окутать [всё] сердце, и это окутывание, о котором сказал Всевышний Аллах: “Но нет! Их сердца окутаны тем, что они приобрели”[(Св. Коран, 83:14)]» (Ахмад, 2/297; ат-Тирмизи, 3334; ан-Насаи, Сунан аль-Кубра, 10251; Ибн Маджах, 4244 и др.).

[6] Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Поистине, Аллах написал ещё до начала творения: “Поистине, Моя милость опережает Мой гнев” – и это [в Книге] у Него над Троном» (Бухари, 7554). Пророческие слова с похожим смыслом, но в несколько иной формулировке, приведены и в св. хадисов Муслима (2751a, 2751b и 2751c). Все эти хадисы передаются со слов Абу Хурайры.

Pin It

Мелодии Herkul

  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.