Пророк как воплощение мольбы

Пророк как воплощение мольбы

Лекция Фетхуллаха Гюлена из серии «Мелодии Herkul» от 18 сентября 2015 года. В этой лекции Ходжа-эфенди рассказывает о таком аспекте жизни Венца рода человеческого (с.а.с.) как взывание к Аллаху. Ходжа-эфенди подчеркивает, что Посланник Аллаха (с.а.с.) был «Пророком, являющимся воплощением мольбы» и глядя на его жизнь можно подумать, что он ничего не делал, а лишь взывал к своему Господу. Обладая огромной проницательностью, Лучший из людей (с.а.с.) все тщательно выверял в плане причин, но при этом обращался к Аллаху с длительными мольбами. Ходжа-эфенди заканчивает свой рассказ историей о том, что он называет «кульминационной ночью», когда после долгих молитв за свою общину Пророк (с.а.с.) получил от Всевышнего ответ: «Поистине, Мы сделаем так, что ты останешься доволен своей общиной, и Мы не огорчим тебя!».

ВОПРОС: В одной из книг сказано: «Духом пророческого поклонения является мольба», а в другом месте говорится: «Если кто-то хочет увидеть дни и ночи, проводимые в мольбе и стенаниях, пусть взглянет на жизнь Посланника Аллаха (с.а.с.)». Разъясните, пожалуйста, эту тему.

Да простит меня Аллах, мне ли [об этом рассказывать]! «Духом пророческого поклонения является мольба», – сказано [в одной из книг]. С этой точки зрения наряду с наименованием [Посланника Аллаха] «Пророком с широким кругозором», «Пророком с высокой проницательностью» [или] «Пророком, который является совершенным человеком» (выражаясь словами аль-Джили), мы должны, в то же время, называть его «Пророком, являющимся воплощением мольбы». Если взглянуть на его [жизнь] лишь с точки зрения мольбы, то можно подумать, что он ничего не делал, а только взывал к Аллаху.

[Например,] множество молитв Пророк (с.а.с.) читал перед сном. Он читал суры  «Земной поклон», «Власть», «Йа Син», последние аяты суры «Корова». Он обращался [к Аллаху, говоря:] «О Аллах, я предался Тебе, и обратил к Тебе лицо своё, и вручил Тебе дело своё, и на Тебя положился в стремлении к Тебе и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме [обращения] к Тебе, уверовал я в Твоё Писание, которое Ты ниспослал,и в Твоего Пророка, которого Ты послал»[1]. Воздев ладони, он соединял их вместе, читал три раза суры «Искренность», «Рассвет» и «Люди» (а читал он всё это присущим ему образом, чувствуя каждое из произносимых им слов так, словно [«струн»] его души касался плектр), затем дул на ладони и обтирал ими всё свое тело с головы до пят[2].  Положив ладонь под свою благословенную голову[3], он (с.а.с.) ложился [на правый бок] лицом в сторону Киблы и говорил: «С именем Твоим, Господь мой, я улёгся на бок…»[4].

Так он ложился спать, так он просыпался на намаз-тахаджуд, так он стоял на ногах, выстаивая молитву до тех пор, пока его ноги не отекали. Не перечесть всех дополнительных поклонений,  которые он совершал для того, чтобы увенчать ими свое богослужение и компенсировать [возможные] недостатки в нём. Он был «Пророком мольбы», который беспрестанно поминал и молил Аллаха (да возвеличится Его величие!). Будь то посещение рынка, вхождение в мечеть или выход из нее, встреча с людьми, выход на улицу, выступление в поход или возвращение из него – если взглянуть на его благословенную жизнь [через призму] сборников, в которых приводятся его мольбы, то мы увидим, что не было в ней ни одного момента, чтобы он (с.а.с.), воздев руки, не молил своего Господа!

Взывание к Аллаху, мольба и обращение к Нему – это то, что мы потеряли. Для того, чтобы найти потерянное, нужно ли «вернуться обратно» из того «места», где мы находимся, или же начать [«поиски»] следует с самого «начала [пути»] – выявить «момент потери» и оттуда уже компенсировать упущенное посредством ликвидации этого недостатка?  Этого я сказать не могу.

Мольба – это внутреннее стенание и наименование надпричинного обращения к Всевышнему Аллаху. [Пророк (с.а.с.)] полностью подготовил своё войско и отправился в [долину] Бадр. Он занял позицию, которая со стратегической точки зрения сулила победу над язычниками. Он должным образом посовещался [со своими сподвижниками][5]. При всём при этом, он беспрестанно молил Аллаха, воздев руки [к небу, да так, что] его благословенная накидка – да будет моя душа выкупом [даже] за одну единственную шерстинку с нее! – упала с его плеч. Это ему не надоедало и не приедалось. «О Аллах, если сегодня эти люди будут уничтожены, некому будет поклоняться Тебе!» – говорил он (с.а.с.)[6]. Он не жалел себя. Неизвестно, сколько времени он провёл в мольбе – часов там не было. Он не жалел себя, но Абу Бакр (р.а), который был ближе к нему, чем он сам, с жалостью и состраданием сказал: «Довольно, о Посланник Аллаха! Аллах исполнит Свое обещание!» и вновь набросил накидку ему на плечи[7].

В плане причин он не совершил ни одной ошибки. [Посвященная ему книга] «Вечный свет» не выражает его [личность] полностью – она лишь ее «тень». Но как вы могли в ней видеть, ни один из его [27[8] военных] походов не был похож на другой. Он был настолько проницательным и [применял] во время битв такую тактику, [занимал] такие позиции, [что] его противники всегда оказывались сбитыми с толку и пойманными врасплох. Ловя их врасплох, он (с.а.с.) добивался двух целей. Во-первых, он (с.а.с.) малой кровью побеждал своих противников и наставлял их на верный путь. Видя его тактику, позиции и стратегию, враги понимали, что им не победить и предпочитали сдаться, [соглашаясь платить] харадж и джизью. Ну а он (с.а.с.) использовал это – приближал их к себе, чтобы они могли увидеть пример его славной жизни, [и его] манеры. [Он (с.а.с.)] завоёвывал сердца [людей и они] нескончаемым потоком принимали ислам.

В противоположность тому, что мы отталкиваем [людей от ислама] своими манерами и поступками, все те, кто приближался к его человеческой или пророческой [«орбите»], благодаря его мощной [и] центробежной «силе притяжения» [начинали] вращаться вокруг него подобно планетам, вращающимся вокруг солнца. «Не «гало», а «лунный свет» взошёл на кафедру мечети, «аят света» он толкует «звездам», что собрались вместе»[9], – писал Наби, хотя и не о Пророке. Эти люди словно превращались в гало вокруг луны, и он (с.а.с.) толковал «аят света» этому скоплению «звезд». Вот так!

Он (с.а.с.) всё взывал и взывал к Аллаху, он не говорил «Аминь!», [когда при нём] говорили слова проклятия, желали [кому-то] Божьей кары или зла. Будучи весьма проницательным, он применял во время военных походов различные стратегии, [стремясь] избежать кровопролития. Только подумайте: в Мекке было огромное число людей, в исступлении готовых на всё. Сообщается, что тогда в этом городе проживало до 10 тысяч человек. Но он задействовал столь [искусную] стратегию, подойдя на расстояние видимости, приказав поставить шатры, велев разжечь возле них костры, распорядившись заколоть верблюдов. И вести [об этом] дошли до Мекки. [Ее жители увидели] тысячу огней, зажжённых у шатров, и были потрясены: «Поскольку каждый шатёр рассчитан на 20 человек, очевидно, [число] пришедших [воинов составляет] 20 тысяч. Их не победить! Лучше уж мы сложим оружие!». Поэтому [сопротивления они не оказали,] за исключением [схватки у] ворот, через которые вошёл [отряд] Халида ибн Валида – в ходе неё были убиты несколько человек. Даже входя туда, где находились эти упрямые люди, даже идя ломать идолов тех людей, которые были привязаны к идолам всем сердцем, посредством задействованных им военных стратегий, Венец рода человеческого (с.а.с.) добился своей цели не проливая крови. Эй вы, — прошу прощения! — безумцы, забулдыги [и] бандиты, пытающиеся достичь своих целей кровопролитием! Этим вы ничего не добьетесь, кроме того, что люди будут вспоминать вас с ненавистью! Будущие поколения станут проклинать вас! Таков путь Венца рода человеческого (с.а.с.), таков его метод, и, выражаясь словами мэтра Неджипа Фазыла, «… остальное — тщета! Встань, Сакарья! Волочилась лицом вниз долгие ты лета!»[10]. А как встать на ноги? Лишь [следуя] путём Мухаммеда (с.а.с.)!

[В своем вопросе вы также ссылаетесь на] высказывание: «Если кто-то хочет увидеть дни и ночи, проводимые в мольбе и стенаниях, пусть взглянет на жизнь Посланника Аллаха» и просите разъяснить эту тему. Позвольте мне подвести здесь черту следующим моментом. Он (с.а.с.) всегда, всё время молил [Аллаха за] свою общину. Но как долго он взывал к Нему по этому поводу? Ведь делая это, он [старался] не создавать неудобств окружающим. Более того, когда благословенная Мать правоверных Аиша (которая стоит превыше моей матери и всех матерей, и называя которую своей матерью я чувствую огромную гордость) [спала,] вытянув ноги в своей узенькой комнатушке, [совершающему ночной намаз Пророку (с.а.с.)] не оставалось места, чтобы совершать земной поклон. Поэтому совершая земной поклон, он дотрагивался до нее своей благословенной рукой, прося подобрать ноги, а затем касался головой пола[11]. Пророк (с.а.с.) поклонялся до самого утра. И одна из таких [ночей, проведенных им в молитвах,] была весьма необычной.

«Тот, кто последует за мной, тот относится ко мне, а кто ослушается меня, то Ты – Прощающий, Милостивый!» (14:36) – это слова [молитвы] Ибрахима (а.с). А вот ещё [слова молитвы Исы (а.с.)]: «Если Ты накажешь их, то ведь они – рабы Твои, а если Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый!» (5:118). Он до утра [читал эти аяты и] просил Аллаха [за свою общину, будучи в комнате] Аиши или другой [из своих жён]. И эта ночь, возможно, была кульминационной. Кто знает, быть может он целый год молил [Аллаха об этом] – поскольку я не знаю, как долго он взывал к Нему, я называю ту ночь, в которую он получил ответ, «кульминационной». В ту ночь его зов достиг Трона Милости, его мольба был принята, и ангел Джибриль, спустившись к нему, передал этому Любимцу Аллаха, который достоин всеобщей любви, приветствие и следующие слова своего Господа: «Поистине, Мы сделаем так, что ты останешься доволен своей общиной, и Мы не огорчим тебя!»[12].

О Аллах! Сделай так, чтоб Пророку (с.а.с.) не было стыдно за нас! О Аллах! Сделай так, чтоб ему не было стыдно за нас! О Аллах! Сделай так, чтоб ему не было стыдно за нас!

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Сообщается, что аль-Бара ибн ‘Азиб сказал: «Когда Посланник Аллаха (с.а.с.) отправлялся спать, он укладывался на правый бок, после чего говорил: “О Аллах, я предался Тебе, и обратил к Тебе лицо своё, и вручил Тебе дело своё, и на Тебя положился в стремлении к Тебе и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме [обращения[ к Тебе, уверовал я в Твоё Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего Пророка, которого Ты послал”. И Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: “Тот, кто произнесёт эти [слова], а потом умрёт в эту ночь, умрёт в своём естественном состоянии (фитра)”» (аль-Бухари, 6315; слова пророческой молитвы приводятся также в других сводах хадисов, напр. Муслим, 2710; ат-Тирмизи, 3394 и др.).

[2] Со слов матери правоверных Аиши сообщается: «Каждую ночь перед тем как лечь в постель, Пророк (с.а.с.), соединял кисти рук и поворачивал ладони к себе, потом поплёвывал на них [воздухом,] и читал суры “Искренность”, “Рассвет” и “Люди”, а потом проводил ладонями по всему телу, куда только мог дотянуться, начиная с головы, лица и всей передней поверхности тела, и он делал это трижды (аль-Бухари, 5017; Муслим, 2192).

[3] Сообщается, что Хузайфа сказал:  «Когда Пророк (с.а.с.) укладывался ночью в постель, он ложился щекой на руку, а потом говорил: “С именем Твоим, о Аллах, я умру и с ним оживу”,  когда же он просыпался, то говорил: “Хвала Аллаху, оживившему нас после того, как Он умертвил нас, и к Нему [возвращение после] воскресения!”»(Аль-Бухари 6314).

[4] Передают со слов Абу Хурайры, что Пророк (с.а.с.) сказал: «Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель, пусть отряхнет её внутренней стороной своего изара, ибо он не знает, что могло оказаться [на его постели] после него, а затем скажет: “С именем Твоим, Господь мой, я улёгся на бок, и с именем Твоим я поднимусь. Если Ты заберёшь душу мою, то помилуй её, а если отпустишь, то защити её посредством того, чем защищаешь Ты Своих праведных рабов!”» (Абу Дауд 5050, аль-Бухари, 6320; Ибн Маджах, 3874 и др.).

[5] Ибн Хишам, Сира, 2/266; аль-Бухари, 3952.

[6] Ибн Хишам, Сира, 1/621.

[7] аль-Исмаил Т. Жизнь Мухаммада: жизнеописание Пророка на основе самых ранних источников / Пер. с англ. А. Нурмухаммедова. – Киев: Ансар Фаундейшн, 2009, С.148.

[8] Согласно аль-Вакиди (Китаб аль-Магази, 1/7) и Ибн Са‘ду (ат-Табакат аль-Кубра, 2/5-6).

[9] Второй бейт шестнадцатой газели османского поэта Наби, диван которого был опубликован в докторской диссертации Али Фуата Билькана. Подр. см.: Bilkan A.F. Nâbî’nin Türkçe Dîvânı (Karşılaştırmalı Metin): 2 cilt: yayınlanmış doktora tezi. Ankara: Gazi Üniversitesi, 1993.

[10] Последние строки стихотворения Н. Ф. Кысакюрека под названием «Sakarya Türküsü» («Песнь Сакарьи»). См.: Kısakürek N.F. Çile. Istanbul: Büyük Doğu Yay., 2005, s.398.

[11] Со слов Аиши передается: «Я спала перед Посланником Аллаха (с.а.с.), а мои ноги были между ним и кыблой. Совершая земной поклон, он толкал меня, и я поджимала ноги, а когда он вставал, я вытягивала их. И в то время в домах не было светильников» (Муслим, 512). Схожие сообщения от Аиши приводятся и в сборниках хадисов Абу Дауда (712) и аль-Бухари (1209).

[12] Абдуллах ибн Амр ибн аль-Ас передал: «Однажды Пророк (с.а.с.) прочитал Слова Всевышнего Аллаха, который поведал, что Ибрахим сказал: «Господи! Воистину, они ввели в заблуждение многих людей. Тот, кто последует за мной, тот относится ко мне, а кто ослушается меня, то Ты – Прощающий, Милостивый!» (14:36). Затем он прочитал тот аят, в котором Аллах поведал, что Иса сказал: «Если Ты накажешь их, то ведь они – рабы Твои, а если Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый!» (5:118). Затем Пророк (с.а.с.) воздел руки к небу, воскликнул: «О Аллах, моя община, моя община!», и заплакал. И тогда Великий и Всемогущий Аллах велел Джибрилю: «О Джибриль, отправляйся к Мухаммеду –  а Господь твой лучше всех знает о происходящем, – и спроси, что заставляет его плакать». Джибриль явился к нему и задал этот вопрос. И Пророк (с.а.с.) поведал ему о том, что он сказал, и о чём Ему было известно лучше всех. [Джибриль передал слова Пророка (с.а.с.)], и Всевышний Аллах велел: «О Джибриль, отправляйся к Мухаммеду и скажи: «Поистине, Мы сделаем так, что ты останешься доволен своей общиной, и Мы не огорчим тебя!»» (Муслим, 202). В другом хадисе, который передается со слов Абу Зарра, говорится:  «Посланник Аллаха (с.а.с.) молился всю ночь до утра, повторяя один аят, совершая с ним и поясные поклоны, и земные поклоны, [и этим аятом был аят] «Если Ты накажешь их, то ведь они – рабы Твои, а если Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый!» (5:118). Когда настало утро, я спросил его: «О Посланник Аллаха! Ты продолжал читать этот аят всю ночь до утра, совершая с ним и поясные поклоны, и земные поклоны!». [Посланник Аллаха (с.а.с.)] сказал: «Поистине, я попросил у своего Господа – Всемогущ Он и Велик! – заступничества за свою общину, и Он даровал мне это, и удостоится его, по воле Аллаха, тот, кто не придавал Аллаху сотоварищей»» (Ахмад, 5/150).

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.