Фетхуллах Гюлен о мольбе перед лицом бедствий

В этой лекции Ходжа-эфенди рассказывает об одном из пророческих хадисов, в котором, помимо прочего, говорится «встречайте волны бедствий мольбой». По его словам, необходимо усиливать в людях стремление взывать к Всемогущему Аллаху. Причины, как отмечает Ходжа-эфенди, играют незначительную роль – мы прибегаем к ним, проявляя свое уважение к их Создателю, однако понимаем, что лишь Он является Тем, кто дарует нам искомое, причем Его дары не сопоставимы с усилиями, которые мы прилагаем для их получения. Ходжа-эфенди подчеркивает, что это право Аллаха, чтобы мы молили и умоляли Его, а также изливали Ему свою душу.

Венец рода человеческого (с.а.с) советовал готовиться к смерти до её прихода. Он советовал противостоять болезням с помощью милостыни: «Лечите ваших больных с помощью милостыни и встречайте волны бедствий мольбой»[1] – а ведь сейчас как раз [ бушует ураган «Сэнди»]. [Так нужно встречать] бедствия, которые могут обрушиться на вас. Особенно в наши дни! [Например,] возник где-то смерч и он направляется в вашу сторону. Или в результате различных геологических исследований выяснилось, что есть вероятность землетрясения. Так вот, «отгонять» эти бедствия нужно, в некотором роде, с помощью мольбы.

Необходимо усиливать в людях [стремление] взывать к Аллаху. Попытка объяснить всё через призму каузальных связей является, в какой-то степени, [проявлением] полуматериализма, полунатурализма и полудетерминизма (пусть даже условного). Это же – да упасет нас Аллах! – чревато тем, что причины возводятся на уровень Создателя причин. [Да,] человек должен проявлять силу воли. Есть вещи, которые он должен делать в соответствие как со своим статусом, так и «оснасткой», которой его наделил Аллах. Мы всегда говорим о воле как об элементарном условии [номинального характера][2], но ее ни в коем случае нельзя возводить на уровень бесконечной Божественной воли. Нельзя возводить свои планы на уровень широких планов Божественного знания. Нельзя возводить свою силу на уровень Божественного могущества.

О Своём могуществе Аллах говорит уже в [начале] суры «Корова» ([экзегет] Хамди Языр, демонстрируя крайнюю осторожность, называет ее «второй сурой» –возможно и мы, из приличия, должные ее так называть. Другой вариант – использовать такие названия, как «сура, в которой упоминается корова» или «сура, в которой говорится о корове, ставшей испытанием для людей». Такие вещи необходимо пояснять. Ну да ладно). Так вот, Аллах [использует] там не слово «ка̀дир» («могучий»), хотя есть и такое Божье имя, а слово «кадѝр» («всемогущий»). Начиная уже со второй суры, в Св. Коране постоянно говорится об Его всемогуществе по отношению ко «всякой вещи». «Кадѝр» – это слово в превосходной степени. Возможно, слово «каддар» выражает сравнительно бо̀льшую [степень могущества], но в Св. Коране постоянно используется слово «кадѝр». Это же слово использовал в своих мольбах и наш Пророк (с.а.с); его также использовали люди, находящиеся под покровительством Аллаха, как вы это видели в молитвеннике «Молящие сердца».

Мощь человека не сравниться с Божественным могуществом по широте, охвату и силе трансформации. С этой точки зрения, причины [играют] незначительную [роль] – они являются «чем-то», но не «всем». Причины – это зов к могуществу Аллаха, к Его воле, к Божественному благоволению. Необходимо иметь это в виду, когда вы прибегаете к причинам. Более того, прибегание к причинам является своего рода выражением почтения к Аллаху, и прибегая к ним, необходимо это осознавать: «Раз уж Ты являешься создателем этих причин, то мы с благодарностью их принимаем! Но границы причин известны; они – это не Ты!». Вот так вот!

Мы следуем причинам, но все они являются всего лишь зовом к Божественной помощи, к Его благоволению и защите; призывом к тому, чтобы Он отдалил от нас бедствия и даровал нам благой исход. Скажем, взываешь ты к Аллаху, говоря: «О Аллах, Господь наш! Ниспошли нам трапезу с неба» (5:114). Разве существует причинно-следственная связь между этой мольбой к Аллаху и тем, что на небесах готовится пища, ангелы собственноручно [спускают ее на землю] и для нас накрываются ломящиеся от яств столы? [Пища,] готовя к употреблению!… Сынам Израиля [Аллах посылал пропитание] в виде манны небесной, которая опускалась на листья и ветки деревьев, и жаренных перепелов[3]. Эти дары не сопоставимы с усилиями, которые они прилагали для получения все этого.

Фактически тем самым Всевышний Аллах словно показывает нам аналогичную несоразмерность между нашим мизерным поклонением и обещанным [за это] Раем. Мы кое-как совершаем намаз, держим пост. Половина нашей бренной жизни проходит во сне, многие годы мы проводим в состоянии детской беспечности. Наша жизнь – это 60-70 лет. Да хоть 100 лет! Это ничего [принципиально] не меняет, [ведь] в награду за это Всевышний Аллах дарует жизнь вечную. [Более того] – венчая ее чем-то большим, чем вечность, Он дарует возможностью лицезреть Его красоту (не знаю, это ли величайшее [райское благо], или таковым [является Его довольство], у меня на этот счет нет однозначного мнения). Кроме того, Аллах скажет: «Я доволен вами» – невозможно даже представить, как это в виде наслаждения пропитает ваше тело вплоть до костного мозга!

Мы кое-как совершаем намаз (я говорю не про вас, а про себя), кое-как держим пост. Если Аллах дал такую возможность, мы совершаем хадж, выплачиваем закят. [Но] всё это никак не связано в плане причинно-следственных связей с теми благами, которые нам дарует Аллах. Всего это лишь мизерный зов [к Его милости]. Как сказал султан Ахмет (да поместит его Аллах в Рай и вознаградит Своей милостью и прощением!): «Султану подобает вести себя сообразно своему статусу, а нищему – сообразно своему». Подобно этому, все мы нищие, и наше дело – протянуть руку, просить милостыню, просить подаяние. Затем Султан сделает то, что подобает ему. Поэтому, [необходимо] молить и умолять Его, просить у Него; не капризничать, а умолять Его, изливать Ему свою душу, молить Его. На это указывает один из богословов, говоря «Не каприз, а мольба!». Это важно. Это Его право, чтобы мы молили и умоляли Его, изливали Ему свою душу, и делать это – наша постоянная обязанность. И все это является призывом к тому, чтобы Он даровал нам те Свои [милости], которых мы никак не ждали.

«Встречайте волны бедствий мольбой» – реагируйте на все виды бедствий с помощью мольбы, и Аллах избавит вас от них Своей милостью, благоволением и защитой! [В этом хадисе] Пророк (с.а.с) упоминает три вещи, и одна из них – это мольба: «…и встречайте волны бедствий мольбой»[4]. Да благословит его Аллах и приветствует! Да буду я выкупом за него! Хотя кто я такой, чтобы [удостоится такой чести]?!

Ну да ладно, с чего мы еще начали? Ах да, все, что мы говорим, должно быть полностью ориентировано на Аллаха и нацелено на [укрепление] связи с Ним. Мы должны делать всё от себя зависящее, чтобы наша [речь,] будь то большой ее фрагмент, предложение или слово, не утратила связи с Ним. Да сохранит нас Аллах! Мы должны делать всё от себя зависящее, чтобы вся наша речь, будь это параграф, предложение или слово, была защищена от наших личных воззрений, [готовых] заполонить ее подобно моли. Мы всегда должны помышлять о Нем. Как писал один из великих богословов, «Стремись к Одному. Одного призывай. Одного проси. На Одного смотри. Одного знай. Об Одном говори». Раз так, то, как мне кажется, нужно говорить только о Нём, слушать только Его, видеть только Его, знать только Его. Всё нужно, в некотором смысле, [делать] в рамках преданности Ему. Нужно говорить: «Он». Нужно говорить: «Он». Нужно говорить: «Он». «Он», «Он», «Он», «Он». Даже если человек тысячу раз скажет «Он», «Он, а не я», «Он, а не мы», «[Все это] Он, Он», то всё равно не сможет воздать Ему должное.

Если то, что мы делаем, совершается не исключительно ради Него, то такое деяние не является искренним и оно, возможно, не будет принято [Аллахом]. По словам одного из богословов, крупица искреннего деяния предпочтительнее, чем тонны неискренних дел. Это не значит, что мы не должны делать множество дел. Но раз уж вы что-то делаете, то каждую крупицу ваших деяний украсьте искренностью и увенчайте ею. Имея возможность делать многое и «погружаться» в «глубины», отчего же вы застряли на «отмели»?! Надеюсь, я вас не обидел.

«О Аллах, сделай мою речь мягкой!» – кто знает, сколько раз я повторял эту [мольбу]! О Аллах, сделай мою речь мягкой! О Аллах, сделай меня кротким, здоровым, кающимся, скромным, смиренным, перенявшим нрав Св. Корана! Сделай меня искренним, искренним, искренним, искренним, искренним! 

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Полная версия данного хадиса звучит следующим образом: «Защищайте ваше имущество посредством закята, лечите ваших больных с помощью милостыни и встречайте волны бедствий мольбой» (Абу Давуд, Китаб аль-Марасиль, 133; ас-Суюти, Джами’ ас-сагир, 3728; Абу Нуайм, Хильят аль-Авлия, II, 10).

[2] Выражение, которое в оригинале звучит как «şart-ı adi», используется для указания на то, что человеческая воля и индивидуальный выбор являются слабыми и представляют собой некие номинальные действия. Всевышний Аллах сделал эту незначительнейшую человеческую волю элементарным условием, связанным со Своей величайшей волей – Он представляет Своему рабу выбор, и творит то, что Его раб выбирает, даже если тот выбирает нечто, чем Он не доволен. Соответственно, за свой выбор раб Аллаха несет ответственность.

[3] «Мы осенили вас облаками и ниспослали вам манну и перепелов: “Вкушайте блага, которыми Мы наделили вас”. Они не были несправедливы по отношению к Нам – они поступали несправедливо по отношению к себе» (Св. Коран, 2:57).

[4] См. прим. №1.

Pin It

Мелодии Herkul

  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.