Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал Фетхуллу Гюлена вернуться обратно на родину

Hа вечере завершения Х олимпиады по турецкому языку премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в своей речи призвал Фетхуллу Гюлена вернуться обратно на Родину, сказав: «Пришло время покончить с тоской».

Спустя некоторое время в интерне было опубликовано видео обращение Ф. Гюлена. В нем ученый, не скрывая, что призыв премьер-министра глубоко тронул его, со слезами на глазах дал свой ответ:

«В первую очередь я хочу сказать, что он проявил большое уважение и чистоту его нрава. Но и до него были высокопоставленные люди государства открыто или косвенно, по средствам кого-либо, просившие меня вернуться. Все эти высокопоставленные чиновники проявили ни что иное как благородство и человечность. До сегодняшнего дня я много раз слышал данные слова. Многие приходившие навестить меня не однократно говорили: «А не пришло ли время вернуться в Турцию?». Все эти люди обращаются со всем великодушием и я – слово я будет здесь не уместным и грубо сказанным, но все же – я должен проявить ответное уважение и великодушие к ним. Их призыв «возвращайтесь» вполне естественен. И народ тоже может с поддержкой воспринять их призыв. К тому же под бурные аплодисменты народа, уважаемый премьер-министр сказал «понимаю». То есть показал свое понимание. Народ может подумать следующее: «Пока они не позовут меня, из-за того что в Турции мне грозит опасность, я не вернусь». Но я хочу сказать, что никогда не боялся за собственную безопасность. Я пережил события 27 мая, не раз получал выговоры и предупреждения, даже встретился со смертью лицом к лицу. Когда меня вели к лестничной площадке, нам навстречу вышел сотрудник полиции, и если бы он не сказал «Стой!», то меня выбросили бы вниз по лестнице. Только после его слова «Стой!» они остановились. После этого он спросил: «Что ты тут делаешь?», – и прогнал меня с этого места. Это было еще до того как меня призвали в армию и работал имамом в мечети. После этого были события 12 марта. Судебный процесс длился три года, я лишился свободы на три года и год был в ссылке, месяцами сидел в заточении. Однако я с радостью шел туда и никому не жаловался. Да и вы сами знаете, что я не жаловался. С 12 сентября, подобно преступнику, в течение 6 лет был вынужден скрываться от посторонних глаз. Отбывшие свой срок заключения люди говорили мне: «Всем кто попадет туда – не поздоровится». Знакомый мне еще с армии покойный Жахид, после отбывания срока сказал: «Лучше туда не приближайся». Моя судьба указала мне другой путь, и я пошел по этому пути. Подчиняться их воле я не хотел. Потому что у них были плохие намерения и желали мне зла. Не раз причинявшие мне вред, не отступали от своего. После были события 28 февраля, 27 апреля. В эти времена мне постоянно угрожали и запугивали. В 1997 году, когда я был в Америке, мне позвонил глава государства и, указывая на важные изменения, сказал: «Приезжай. Теперь здесь тебе не грозит ни какая опасность». Я поехал. После этого по причине болезни был вынужден уехать в Майо, для лечения в клиники. С того момента и остался тут.

Я никогда не заботился о собственной безопасности. Нет ничего мирского, что могло бы подчинить меня ей. Я не утрирую. У меня нет никакого имущества, которое было бы подвластно мне. Нет семьи, детей. И нет никаких сбережений, припасенных на будущее. Я считаю, что это все идет в разрез моим истинным убеждения и великой цели, поставленной в жизни.

С застенчивостью я скажу вам одну вещь. В то время когда я служил в армии, мои родители посредствам дяди и других уважаемых мною людей предложили: «Женись, поменяй свою жизнь». За это заманчивое предложение своему дяде, которого очень уважал, ответил: «Я сомневаюсь в вашей искренности в религии. В то время как наша религия переживает период ренессанса, я вложил всю свою душу во благо ее развития. А если вы будете связывать мои ноги, то я обязательно упаду. Я никогда не думал о подобных вещах». Мой любимы учитель Яшар крепко обнял меня во дворе Кестанепазара, когда я приехал в Измир, и стал упрекать меня, говоря: «Сколько ты еще будешь так ходить…», – и тому подобные вещи. «Учитель, я никогда не задумывался об этом. Я полностью предан начатому пути. Я считаю, что думать о чем-либо другом для меня грешно. Придерживаться этого пути не объективно для всех. Я слабый человек… и не в силах нести обе ноши одновременно. Для меня достаточно и одной», – ответил я. Обняв меня, он с огорчением сказал: «Если ты не будешь меня слушать, то кто?» Несмотря на обиду, я оставил его и ушел.

На протяжении жизни я никогда не был привязан ни к чему мирскому. И никогда не задумывался «возможно, стоит попробовать хоть раз, те предложения, которые привлекали мою душу». Я желал лишь одного – донести имя достопочтенного пророка Мухаммада до всех уголков Земли. К сожалению, я не смог в полной мере сделать этого… не смог в полной мере донести свой голос…

Меня никогда не заботила моя безопасность. Я ждал, что меня повесят в 44 года. Потом думал «если в 44 не повесили, значит, в 55 повесят»… «А может в 66 повесят». Нет, не повесили. Эти мысли никогда не покидали меня, Сам Аллах свидетель и знает, что у меня в душе. Однако если у вас есть жизненная цель, глубина мышления, и если есть один процент из ста, что по причине моего возвращения в Турцию возникнут какие-либо проблемы или несогласия и дабы не разрушить все те достижения, которые дались с таким трудом, только ради этого, а не потому что я думаю о себе, считаю, что лучше не возвращаться. Если эти переживаний рассеются, то бедняк знает… «Бедняк знает» лучше, чем сказать «я знаю», потому что от этих слов веет гордыней. Поэтому не говорю «я знаю», а говорю «бедняк знает». Если после моего возвращения, желавшие отомстить мне, причинят вред какой-либо организации, создавая трудности их начальству, или будет малейшая опасность для них, или приведут к неблагоприятным изменениям в Турции, то я считаю, лучше остаться здесь до конца моей жизни. Дабы не причинить ни малейшего вреда моей Родине, народу и государству, оставляя любимую страну, вспоминая те места, где я пил кофе, все дальше и дальше отдаляясь от воспоминаний, тревожащих мое сердце, останусь здесь и буду здесь жить…

После того как рассеются все эти опасения, я сяду с близкими мне друзьями для обсуждения, и после этого… Я не хочу, чтобы меня похоронили здесь. Я желаю, чтобы меня похоронили на родной земле. По пути сюда, я сказал свои друзьям: «Приобретите здесь земли, пусть она будет наша, пусть она будет турецкого народа, и похороните меня там». Но потом отрекся от этой мысли. Тоска по родному народу не дала мне возможности так думать.

Я хочу умереть в родном краю и лечь у ног могилы моей матери. Считайте это моим завещанием. Но я всегда буду против тех моих действий, мыслей, целей, которые могут навредить моей стране, моему народу. Даже если будет одна вероятность из ста – я против.

Пусть не обижаются мои друзья и руководители государства, призвавшие меня вернуться обратно… Эта просьба большое великодушие с их стороны, но считаю правильным такой поступок в данной ситуации, только потому что я уважаю их и уважаю их действий…»

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.