Распри между иудеями и христианами вредны, особенно, для ближнего востока

Вчера вечером я ходила на фильм «Страсть», который рассказывает о последних 12 часах жизни Пророка Иисуса. Он показался мне очень провокационным. То, как иудеи и римляне мучили высокочтимого Иисуса, производит сильное впечатление. Если бы я была христианкой, то, выйдя из кинотеатра, очень легко могла бы стать врагом евреев, захотеть пойти и дать пощёчину паре из них. Как Вы считаете, служит ли такой фильм делу сохранения мира?

Сколько бы не изучались пути сохранения мира в мире, с давних пор делается приблизительно одно и то же. Я видел и другие версии фильма. Собственно говоря, фильм «Бен Хур» тоже был такого же рода. В нём тоже Иисус терпел много издевательств. Здесь показывали фильм, сделанный бельгийцами. Высокочтимого Иисуса играл человек европейского типа, с зелёными глазами и светлыми волосами. Обычно обращают внимание на то, чтобы у него был ближневосточный тип, но тут было иначе. И там над ним тоже много издевались. Там тоже доносы делали иудеи, а пытали римляне. Фильм «Страсть» я не смотрел, мне только рассказывали. И там показано то же самое, но в последнем случае зашли дальше. Это уже на грани того, что евреи могут назвать «призраком антисемитизма».

Собственно говоря, это есть в духе некоторых христиан. Существование мусульманства в большой степени способствует объединению христиан и иудеев. Они договариваются между собой благодаря тому, что существует мусульманство. Это выразили европейская цивилизация, иудейская цивилизация, христианская цивилизация. Теперь возможно это в какой-то степени внушает некоторые опасения, потому что противоположным фронтом становятся мусульмане.

Это мнение довольно распространено. Есть и в Америке. Существуют такие, кто ощущают себя американцами, местными жителями Америки. Существуют и такие, кто считает их переселенцами, прибывшими сюда позже, укрывшимися здесь. Точно так же, как у нас – прибывших из Испании евреев... Там есть люди, считающие, что они нашли убежище у Османидов, а здесь – что нашли убежище в Америке. В некоторых городах, куда я ездил раньше, даже говорили: этот квартал такой-то, тот квартал такой-то, и жители обоих вели себя очень заносчиво по отношению друг к другу. Есть те, кто чувствуют себя американцами, и есть евреи. Несомненно, они представляют здесь большую силу. Мне кажется, бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мухаммад сказал: «Миром управляют евреи». И даже: «За спиной всех движений, существующих в мире, стоят евреи». Такие слова были расценены здесь как антисемитизм, и на это была достаточно сильная реакция.

Насколько я поняла, Вы находите фильм «Страсть» неправильным?

Мне кажется, что в период, когда люди заняты поисками мира, такой фильм неуместен. Даже если он касается евреев и христиан. В Америке нынешнее руководство и демократы и так действуют в большой степени сообща. И среди тех и других есть евреи. Но распри между евреями и христианами нельзя назвать положительным моментом, особенно для Ближнего Востока. Хотя бы в каком-то одном регионе нужно создать островок мира и постараться таким путём решить проблемы, существующие в других местах. Но если нет места, куда ваша нога могла бы спокойно ступить, если везде распри, то невозможно обеспечить мир на Земле.

После 11 сентября мусульмане стали «не нашими» в этом мире. Может ли измениться понятие «не наших» с выходом этого фильма? Фильм обошёлся в 30 миллионов долларов, и расходы окупились за один день проката. Не стали ли здесь некоторые мусульмане думать так: «Ах, как хорошо, пусть они грызутся между собой, а мы отойдём в сторону!»?

Могут быть мусульмане, думающие и таким образом. Глядя поверхностно на этот вопрос, может быть, они и правы. Можно и так сказать: «Хорошо, пусть христиане с евреями грызутся между собой, а мы умоем руки». Это тоже какая-то логика, но это логика определённого уровня. Рассматривать положение вещей таким, какое оно есть – это один вопрос, но думать о вероятности того, что может произойти – это другой вопрос. Я говорю в этом смысле. В Америке может оказаться много людей, которые могут думать так, потому что и в Америке их не оставляют в покое, наклеивают на них этикетки. Каждого, кто называет себя мусульманином, иногда воспринимают как радикала и террориста. Ходя в мечеть, они испытывают тревогу из-за того, что за ними следят. В такой ситуации они могут сказать: «Пусть они враждуют друг с другом», но в масштабах мира вопрос стоит по-другому.

Если бы Вы были режиссёром, то какой бы фильм сняли о высокочтимом Иисусе? Как бы показали те последние двенадцать часов?

В Священном Коране и в хадисах нашего Пророка нет ничего о «двенадцати часах» высокочтимого Иисуса, есть о его последних минутах. Об этом рассказывается в достославных хадисах, а в Коране сказано кратко, хотя уделено много мест. А в трёх-четырёх местах дается широкое разъяснение, особенно в сурах «Марйам», «Али Имран» и «Ан’ам» (19-я, 3-я и 6-я суры – прим. пер.). В Священном Коране высокочтимому Иисусу и высокочтимой Марии отводится довольно много места.

Здесь, когда проводятся встречи с разными духовными лидерами в церквях, верующие во имя налаживания диалога читают эти стихи из Священного Корана и приводят слова нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), которые являются путеводными в этом направлении. Они могут послужить поводом для примирения и достижения взаимопонимания. Ислам очень высоко ставит высокочтимого Иисуса. Он рассматривает его таким, какой он есть, без преувеличений. А поскольку нет преувеличений, нет и преуменьшения. Высокочтимый Иисус является тем, кем был. Великий раб Аллаха. Он появился на свет из духа, из божественного дыхания. У него нет отца. Его мать – святая женщина. Это единственная женщина, про которую говорится в Коране. С этой точки зрения, я думаю, взгляд мусульманства на высокочтимого Иисуса везде встретит одобрение.

В хадисах рассказывается о последних минутах высокочтимого Иисуса. Он обращается к окружающим с наставлением, говорит: «Один из вас меня предаст». И они считают, что это Иуда. Это признают и христиане. В свое время из-за этого уже возникал спор. После появления мусульманства сказали, что давайте пока не спорить на такие темы. Вот такая договорённость и примирение, основанное на сознании, а не на эмоциях. Между ними существуют разногласия, но есть и такая сознательная, логическая договорённость. Они переступили через эти разногласия.

В прошлом между различными религиями всегда возникали проблемы. Даже с буддистами, которые казались самыми беспроблемными, в последнее время начались проблемы. Между христианами и иудеями тоже были проблемы. Одно время некоторые христиане совершали по отношению к иудеям то же самое, что и по отношению к мусульманам во время крестовых походов. Это кровоточащая рана внутри. И об этом всё время говорили. В особенности в восточных церквях. Восточная церковь в то время выступила против крестоносцев. Эти события были в прошлом. И мусульмане соответственно вели оборонительные войны. Войны, чтобы защитить свои страны. То, что мы оказывали сопротивление, создали фронт с целью противостояния крестовым походам, не является постыдным. Нельзя стыдиться ни борьбы Алпарслана, ни схватки Кылычарслана с крестоносцами в долине Нийде, ни сопротивления Нуриддина Зенги, ни сражений Салахаддина... Все они справедливы. Была справедливость высокочтимого Омара. Но этим дела не закончились. Это продолжилось и в османский период. Во время оккупации Стамбула командующий оккупационными силами сказал: «Теперь крестовые походы завершились.» (имеется в виду оккупация в конце Первой мировой войны – прим. пер.). Всё это реальные события. И если думать о них, в душе у человека они могут превратиться в элементы подстрекательского характера.

Могут быть раздробления. Если у тех, кого разделяют, не хватает сил, они могут постараться почерпнуть её в каком-то другом месте, объединиться с другими, создать новый лагерь. Раньше был демократический фронт и коммунистический фронт, а сейчас могут возникать новые фронты. Не надо переносить в наши дни проблемы, ставшие причиной для распрей в прошлом, чтобы не создать поводов для новых распрей. Их следует похоронить в прошлом, забыть. Теперь необходимо думать о хороших перспективах для человечества. «Прошлое было разрушено; чтобы отомстить за это, разрушим и настоящее». По моему скромному мнению, в таких заявлениях нет смысла и логики.

Одни говорят – пособник, другие – сторонник шариата. Что это за противоречие...

Некоторые круги в Турции утверждают, что Вы занимаетесь христианским миссионерством. Не хотите ли Вы что-нибудь сказать по этому поводу?

Некоторые не переносящие меня круги называют меня «проамериканистом», другие – пособником, а третьи, как это ни странно, – сторонником шариата, который везде установит религиозные порядки. Эти утверждения настолько противоположны, что если все они обвиняют меня в чём-то, то сами эти нападки опрокидывают многое и вопросы остаются подвешенными в воздухе. Часть считает, что диалог с христианами – это поддержка их свободной пропаганды, церковных организаций и их деятельности. По моему скромному мнению, в этом замешана зависть и ревность. Есть что-то положительное, чего они не могут переварить.

Терпимость и диалог придуманы не мной. Ради них издавна в разных частях света организовывались встречи. На них приглашали и мусульман. Такие встречи проводились и в арабском мире, и на Дальнем Востоке, и в Ватикане, Европе, и в Америке. В них участвовали и учёные из Турции. Но сценарий готовили сами организаторы. Везде свободно передвигались, даже занимались миссионерством. Мусульмане не были в этом задействованы, не высказывали своих мыслей, не говорили, давайте, мол, на этот раз сделаем так и так. Не говорили, давайте, мол, проведём встречу в Абанте, в Харране (города в Турции, где были позже организованы встречи по межрелигиозному диалогу – прим. ред.). Для того чтобы у тебя были свои мысли, чтобы и ты внёс что-то своё в планирование этой акции, ты должен участвовать в ее организации. Насколько они пользуются терпимостью и диалогом ради осуществления своих идей, настолько и ты должен ими воспользоваться ради своей веры и религии. Этого или не видят, или не знают. Ревность ослепила некоторых.

Я не знаю людей, которые обратились бы к христианству с началом процесса терпимости и диалога. В Турции, возможно, есть люди, ориентирующиеся на христианство. Один мой товарищ рассказывал мне об одной книге, которая была написана ещё в XIV-XV веках. По его словам, в ней, в обращении вышестоящей христианской организации к армянам, сирийцам-арамейцам и всем другим меньшинствам великого Османского государства, сказано: «Оставайтесь в том месте, где находитесь, оставайтесь такими, как вы есть, скрывайте ваши мысли, чтобы они считали вас своими. Однажды всё изменится, и мы придём туда».

Те, кто раньше были христианами, не изменили своей веры. И сейчас есть много людей, нашедших выход из положения, которые свободно чувствуют себя в связи с философией, господствующей в Турции. Один из наших военных чинов, говоря что-то про Сабиху Гёкчен (духовная дочь Ататюрка и первая женщина-пилот в Турции – прим. пер.) сказал, что, по мнению Ататюрка, турок тот, кто чувствует себя турком. Хотя сейчас мы не говорим об этом, как-то евреи (имеются в виду турецкие евреи – прим. пер.) сказали: «Вы – настоящие дети этого отечества». Я ответил: «Честно признаюсь, не могу знать. И вы тоже пятьсот лет как переселились сюда. Теперь нужно сесть и выяснить, кто же настоящий стамбулец».

Нурие Акман, Заман, 29 -го март 2004

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.