Мои опасения в связи с 28 февраля во внимание не приняли

(28 февраля 1997 года премьер-министр и председатель партии «Рефах» Н. Эрбакан под давлением военных вынужден был подать в отставку – прим. пер.).

Мои впечатления

Фетхуллах Гюлен никому, за исключением детей, не позволяет целовать руку. У него с детьми особые отношения. Разговаривает с ними, спрашивает, как их зовут, гладит по голове, каждый раз дает по две шоколадки. Один раз сказал шестилетнему ребёнку, поцеловавшему ему руку: «Я не умею совершать чудеса, а если бы умел, то все их отдал бы тебе...» Дети задают ему интересные вопросы: «Ты сегодня ходил к врачу? Что у тебя болит? Что сказал врач? Ты что, болен? Почему ты так делаешь? У тебя рука болит? Почему болит?» За обедом он сел рядом с одной девочкой. Спросил, как ее зовут. Она сказала: «Зейнеп.» Гюлен говорит: «Ты знаешь, что значит «зейнеп»? - «папино украшение»!» Все поели, кроме Зейнеп. Гюлен, повернувшись к ней, сказал: «Ты ешь правильнее, чем все мы. Не спеша, чтобы еда шла на пользу. Если будешь всегда так делать, останешься красивой и тогда, когда вырастешь...» Дети заставляют его улыбаться

Ваши слова о том, что могут последовать убийства, которые не смогут раскрыть, расцениваются как «разведданные». В одной газете недавно написали, что до Вас новости доходят на несколько минут раньше, чем до Президента, Премьер-министра и Начальника Генерального штаба. Назлы Ылыджак писала, что «у Гюлена разведка работает хорошо. Он предупреждал и о 28 февраля.» Действительно, хорошо ли работает Ваша разведка?

У меня нет личной разведки. Но как гражданин Турции я очень беспокоюсь о судьбе моей нации. Если человек так или иначе не думает о личной выгоде и своих интересах, то он не спит, не ест, а только размышляет о том деле, которому себя посвятил. Я слушаю всех, кого могу, черпаю сведения из разных газет, из интернета. По-своему их трактую, делаю свои умозаключения и выводы. Есть люди, которые ездят и направо-налево рассказывают новости. Сейчас это есть и в интернете. Почему бы чему-то не быть в интернете? Кто-то, услышав о чём-то в каком-то крайне важном месте, может сказать: «Они планируют сделать то-то.» Я могу услышать об этом из разных источников. Какими бы секретными не были сведения, сегодняшнее развитие коммуникации дает возможность людям очень быстро получать всю информацию.

Вы действительно предупреждали о 28 февраля?

Как выразилась госпожа Назлы, я тогда испытывал тревогу. В связи с этим я даже изменил своему стилю, было такое. Я беспокоился за правительство того времени. Их поведение давало повод этому. События назревали на фундаменте их суждений и образа действий. Я, сам для себя, считаю выражения, которые использовал в тот период, своё поведение, недостойными, потому что, до настоящего времени никогда так не говорил, не думал. Но в тот день, выступая по одному телеканалу, выразил положение дел такими неуместными словами как, например, «они натворили дел», которые отражали тревогу, которую я испытывал.

Как отнеслись к Вашим предупреждениям?

Не обратили никакого внимания, не придали значения. Более того, стараниями этого народа что-то делается, и может быть, это были попытки, направленные на разрушение сделанного. Я проанализировал всё это и поднял эту проблему. Может быть, попал в точку, может быть, совершил ошибку. Если попал в точку, то выполнил свой долг перед моим народом.

Я и сейчас очень внимательно за всем слежу, опять скромно стараюсь слушать то, что говориться, взвешивать. К некоторым мыслям прихожу путём выводов, умозаключений, толкований. Оцениваю то, что мне кажется важным, полезным для моего народа и необходимым говорить об этом нации.

Достигли ли своей цели Ваши предупреждения о преступлениях, которые невозможно будет раскрыть?

По-первых, связанные с этим лица осведомлены об этом, если разведка, органы безопасности, система сбора сведений жандармерии будут делать то, что должны, они предотвратят эти события, пока они еще находятся в зачатке. Во-вторых, те, кто планирует эти акции, не осмелятся, откажутся от их совершения, если будут знать, что народ осведомлен о них.

Если они ничего не предпримут, откажутся от своих планов, наш народ даже от этого выиграет. Я рассуждал так, и это дало некоторые результаты. По-моему, не стоит пренебрегать этой проблемой.

Прецедент этому уже был. Разве не так давно не произошли взрывы перед синагогой? И сегодня что-то происходит в Турции.

Студенты университетов с топорами и кухонными ножами не предвещают ничего хорошего. Невозможно не видеть, что у этого случая будут более тяжелые последствия.

В Ваш адрес звучала и критика

Некоторые могут сказать: «Ты что, сотрудник разведки? Что тебе тут надо? Если ты имам в мечети, то и сиди на своем месте, действуй, как имам, а это – не твое дело.» Так говорят те, кто и в отношении самих себя не знает, что им следует делать, а что – нет. Я бы о них ничего не сказал. Это некрасиво. Гражданин Турции, c определённым прошлым, дожил до 66 лет, и если он даже ничего не читает, ни о чем не думает, ничего не слушает, то все равно, глядя на случаи такого молчаливого недовольства, у него будет повод что-то понять. На то, что говорит такой человек, не следует относиться пренебрежительно. Голоса, выступающие против, могут превратится в лавину.

Европейский Парламент хочет рассматривать алевитов как национальное меньшинство. А алевиты требуют, чтобы их молельные дома получили официальный статус, чтобы они были представлены в Духовном управлении Турции. Как Вы смотрите на этот вопрос?

До настоящено времени у алевитов (последователей Али - зятя Пророка Мухаммада – ред.) в Турции не было особых проблем. В первые годы республиканской Турции имели место некоторые неприятные события, может быть на них и оказывалось давление. Но сейчас алевиты имеют возможность доступа во все сферы. Могут создавать партии, служить в армии, быть губернаторами. Мне трудно понять, почему некоторые из них, будучи частью турецкого народа, требуют признания своего статуса как меньшинства. В государстве существуют законы, в рамках которых они могут получать образование, где желают. Может быть, они хотят, чтобы на повестку дня вышли некоторые их учения. Несколько лет тому назад я говорил отдельным нашим братьям-алевитам, что данный вопрос нельзя решить на основе устной культуры. Давайте реализуем это в изданиях. Я думаю, что это один из вопросов, которым занимается Духовное управление. Может быть, они сейчас соберут 15-20 книг – от «Хикемията» Ахмеда Яссеви (видный суфий из Средней Азии, живший в XII веке – ред.) до «Макалата» Хаджи Бекташа ( видный турецкий суфий, живший в XIII веке – ред.) и издадут в виде собрания сочинений алевитских авторов. Если в последствии возникнет необходимость в молельном доме, то демократия должна дать соответствующую возможность. У них и так есть молельные дома. Но часто некоторые общественные места использовались как идеологическое орудие . Молельные дома тоже иногда использовались в этих целях вопреки воле наших сограждан-алевитов и ставили их в трудное положение. Одним из наших предложений было то, чтобы рядом с мечетью стояли и молельные дома. Пусть они приобретут официальный статус.

Некоторые алевитские группы до 17 декабря с.г. (т.е. доначала заседания Европарламента, где рассматривался вопрос вступления Турции в ЕС – ред.) занимались в Европе лоббированием в этом направлении

Если некоторые алевитские братья жалуются на Турцию в Европе, я считаю это недостойным. Так же я считаю недостойными жалобы на Турцию в Европе представителей некоторых кругов. В Турции существует турецкое общество, объединяющий турок, курдов, алевитов, суннитов. Если они ощущают себя турками, то у нас нет отличий друг от друга.

Как Вы смотрите на то, что требуют у Духовного управления?

Вследствие того, что Османы в деталях больше придерживались ханифитства (правоведческой школы, основанной Имамом Абу Ханифой – ред.), оно больше развилось в качестве законодательного базиса, но это произошло не за счет уничтожения других. В республиканский период было создано Духовное управление. Алевиты могут занимать должности в этом управлении, закончив школы, созданные государством. Если у них есть учреждения, подобные мечетям, они могут быть там имамами, могут руководить религиозными действиями в молельных домах. Если алевиты считают себя отдельной школой, то в Турции существуют нусейриты (последователи секты нусайрие – ред.), армяне, сюрьяни (сирийцы-христиане), греки, евреи, протестанты, баптисты, бахаисты, ваххабисты. Они тоже могут выдвинуть свои требования. Если алевитство воспринимается как школа, а на путь, которым шел Хаджи Бекташ Вели тоже смотрят как на отдельную школу, то и они могут требовать для себя особого статуса. Между тем, они запрещены. Я думаю, такие требования создают проблемы, ещё более запутывают положение в Турции. А были периоды, когда демократию воспринимали более мягко – в период до событий 28 февраля (1997 г. – ред.)– и, хотя у нас и не было никакой традиции, связанной со школами и сектами, некоторые люди вышли на улицы. Они начали осуществлять религиозные действия на улицах, и это породило определенные трудности. Такое отношение к вере противопоказано.

Алевиты ничего не должны требовать у государства?

Государство ничего не говорит в отношении их молельных домов-джемов. Их джемы, службы даже показывают по телевидению. Однако в Турции до сих пор есть случаи, когда устраивают облавы в домах из-за того, что там совершаются дервишские обряды и совместно читают «крамольные»книги. В течение 40-50 лет не было преследований из-за молельных домов. Но в отношении других было возбуждено 2000 дел. Из-за молельных домов, семаха (алевитского обряда – ред.) не было возбуждено ни одного дела. К алевитам относились более толерантно.

Вы продолжаете испытывать тревогу в связи с возможностью убийств, которые не могут быть раскрыты?

Частично. Те, кто рассчитывает на это, никогда полностью от этого не откажутся. Я всегда придерживаюсь такого мнения. И внутри страны, и за границей есть люди, которые не хотят укрепления Турции. Но и им не сломить Турцию.

Вы не могли бы сказать подробнее?

Может быть, не входить в детали будет правильнее. В Турции всегда существовали люди, занимающиеся тайными делами. Даже у истоков образований, существующих вокруг нас и называемых «государством в государстве», стоят некоторые лица. Они происходят из всех слоев общества. Те, кто не выносит Турцию, не переваривает её.

Больше говорить об этом не следует. Даже выражение «тайное общество» вызывает у некоторых беспокойство. Смотришь и удивляешься.

Почему то, что вы выражаете свою обеспокоенность чем-то, воспринимается некоторыми людьми на свой счет? Ты же не человек из «тайного общества», почему тогда ты беспокоишься?! Государство говорит, органы безопасности говорят, выступают в суде: всегда сущестовали некоторые тайные организации. Но все они разные. Одни стараются откачать деньги от государства. Другие организуют кровавых убийц.

Вы видите, какие факты в последнее время всплывают даже в связи с таким, можно сказать, незамысловатым, детским способом воровства, как выхватывание сумок из рук прохожих. Вплоть до шантажа каймакама.

И если, видя всё это, ты говоришь, что не существует никаких организованных структур, обществ, это значит, что у тебя имеются другие проблемы.

мет Гюндем, Mиллиет, 10.01.2005

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.