Я завещаю, чтобы мои товарищи ни сейчас и не потом ни в коем случае не претендовали на власть

Есть ли у Вас завещание?

В прежние годы у меня было завещание. Тогда я хотел, чтобы меня похоронили, завернув в мой тюрбан (сарык) и халат (джубба). Теперь у меня в кошельке достаточно денег, чтобы покрыть расходы на саван и похороны. Я сомневаюсь в своих авторских гонорарах, и не хочу, чтобы они были использованы для погребения. Не хочу также, чтобы использовалась пенсия, которую платит мне государство. Поэтому храню эти деньги. Часть своих книг я купил за счёт своей зарплаты. Я считаю, что они куплены государством. Часть книг была подарена мне издательствами, потому что я был наставником, т.е. вследствие моего служебного положения. По этой причине я написал, что мои книги и личные вещи принадлежат тому учреждению, в котором находятся, точно так же как я вновь подарил народу подарки, которые получил от разных людей, собрав их в коллекцию.

Когда мы куда-то ездили, были товарищи, которые платили за чай, за еду. Я написал, чтобы им самим, если они живы, а если нет – то их детям сделали приятное, подарив что-то, что осталось от меня. Когда я ехал сюда, то сказал, что если умру вдалеке от родины, то не стоит тратить деньги на то, чтобы везти моё тело, но моя совесть и чувства с этим не особенно согласились. Я хочу быть похороненным в Турции рядом с отцом или матерью.

Что же касается движения, то пусть товарищи ни сейчас и не потом ни в коем случае не претендуют на власть, не занимаются политикой, и даже если к их ногам положат всемирный султанат со всей его пышностью, то пусть любящие меня и внимающие моим советам товарищи без колебаний оттолкнут его своей рукой. Даже если другие и не поймут этого, пусть они скажут, что это – ради одобрения Аллаха. Пусть они со всей искренностью, не останавливаясь ни на мгновение, двигаются в направлении прославления имени Аллаха. Так я думал. Теперь я хочу написать новое завещание и более детально определить все эти вопросы.

Вы живёте в США уже 6 лет. Как воспринимают Вас американцы?

Я не являюсь здесь известным, зн а менитым человеком. Я ведь не встречался ни с кем, за исключением нескольких человек, которых принял из вежливости.

Почему Вы ни с кем не встречаетесь?

Когда я приезжал сюда в 1997 году, я встречался с людьми, которые работали консулами и послами в Турции, представителями академических кругов и священниками, и мы обсуждали такие вопросы как, например, «Терпимость, диалог и принятие каждого таким, какой он есть». А на этот раз я приехал вследствие болезни. Потом, когда в Турции разразились бури, я счёл более удобным продолжить своё лечение здесь. Было ясно, что с такими своими болезнями как сердечная недостаточность, давление, повышение уровня холестерола я не перенесу напряжения в Турции. Я остался в Америке, но был далёк от неё, потому что распускались слухи. Например, такие Американские проекты как «Зеленый, поясь» связывали с нами... Я не встречался ни с кем, потому что не хотел создавать почву для неподобающей клеветы, не принимал приглашений выступить в университетах.

Моё место – это моя страна, её земля, её народ. В последнее время проживающие здесь турки начали проводить разные мероприятия, заявлять о себе. Таким образом, некоторые лица познакомились с некоторыми моими книгами. Из уважения к товарищам, которые проводили эти мероприятия, я встретился с людьми, которые приняли ислам и сказали: «Мухаммад – Посланник Аллаха», представителями интеллигенции и академических кругов, проявлявшими интерес к движению.

Как повлияли на Вас годы, проведённые в Америке?

Если говорить словами мусульманского кодекса (фикха), то моё пребывание здесь «меньшее из двух зол». Я не хотел ехать сюда, но доктор Саит очень настаивал, говорил, что нельзя пренебрегать здоровьем. Я должен был выбрать между тем, чтобы жить на чужбине вдалеке от моей страны, моего народа, хотя мне это было очень тяжело, и тем, чтобы, как сказал один наш государственный деятель, раздувать мелочи, находясь, каждый день лицом к лицу с организаторами новых заговоров. Чтобы не обижаться на своих соотечественников из-за причиненного мне зла, я, посоветовавшись с товарищами, согласился на разлуку с родиной. Хотя я заранее знал об июньском заговоре, связанном с кассетами, я просмотрел на кое-что из того, что было опубликовано. Я не читал статьи тех, кто был вместе с заговорщиками, чтобы в душе не рассердиться на них.

Как Вам стало известно заранее?

Меня навестил один товарищ из мира бизнеса. У него зазвонил телефон. Когда отвезли кассеты, чтобы делать монтаж, один человек позвонил, и сообщил, ч то у них мешок с кассетами, и они занимаются монтажом, и ему сказали, чтобы он не говорил, а то его выгонят с работы. Однако он позвонил. Он сказал что-то вроде: «Так или иначе, и ты нас увидишь, не бросишь». Делалось и что-то вроде шантажа.

Что Вы думаете о сегодняшнем положении в Турции?

С одной стороны, происходит развитие, поворот к демократии, приходят лучшие дни, но, с другой стороны, ставят подножки, устраивают провокации и стараются помешать этому те, кто хочет другой Турции. Есть такие, кто хочет, чтобы вернулась анархия, чтобы улицы опять превратились в озёра крови, и такие, кто подкладывает динамит под спокойную жизнь. Но большая часть трудных для Турции дней осталась позади, осталось мало таких дней. Если будет на то милость Аллаха, наши люди построят прекрасную Турцию.

У Вас бывают посетители из Турции. С кем Вы встречаетесь?

Есть люди, которые в своё время были моими учениками. Есть члены попечительского (мутевелли) совета одного фонда, которые очень часто приезжали ко мне, когда я был в Стамбуле. Встречался с господином Харуном и некоторыми товарищами из Фонда журналистов и писателей. Я – человек на краю жизни.

Встречались ли Вы с кем-либо из политиков?

С господином Таййипом ( Реджеп Таййип Эрдоган - премьер-министр Турции ) я встречался, когда он был председателем муниципалитета. После того, как его выбрали, случая не представилось. Даже по телефону не говорили. С господином Абдуллахом ( Абдуллах Гюль - министр иностранных дел Турции ) мы тоже были знакомы, но не очень близко. С господином Бюлентом Аринчем ( Бюлент Аринч - председатель парламента Турции) мы познакомились, когда я работал в Манисе. Иногда передаю привет с теми, кто едет к нему, и он, говорят, спрашивает о моём здоровье и передаёт привет.

Как Вы следите за событиями в Турции?

Некоторые новости из Интернета приносят товарищи, а также можно смотреть Турецкую теле- и радиокомпанию и канал «Саманйолу».

По чему Вы соскучились больше всего?

Я соскучился по всему, что есть в Турции. По поездкам, по остановкам и чаепитию в попутных кафе, даже по тому, как одеваются наши люди. По нашей архитектуре – красивой и некрасивой. Их небоскрёбы могут казаться великолепными, но наши «землескрёбы» мне кажутся более привлекательными.

Вы с ностальгией говорите о Турции, но не возвращаетесь туда. Почему?

После определённого возраста организм уже не выдерживает. По выражению одного арабского поэта, я предпочитаю находиться далеко, чтобы не было вещей, которые не дают мне чувствовать себя близким, предпочитаю, чтобы моя совесть, моё сердце находились там. Если говорить образно, то в мистицизме существует инстанция выше влюблённых. Те, кто там находится, не хотят даже воссоединения, говорят, что, мол, зажги меня изнутри, я буду стонать от душевной раны, но не хочу встречи. Такая приятная тоска по Турции, приятная душевная рана кажется мне более глубокой, более верной и искренней.

Это означает, что Вы не вернётесь отсюда?

Для возвращения нет законодательных препятствий. Я ни на минуту не расставался с мыслью о возвращении в Турцию. Но всё-таки попросил задать этот вопрос в важных инстанциях. Сказали, что ничего, мол, нет, он может вернуться, но это «может вернуться» было сказано так, словно я, как мне показалос ь, с тану для них головной болью, если вернусь.

Это был кто-то из представителей государства?

Да. По моей просьбе одному близкому к ним человеку, ушедшему на пенсию с важного поста, задали вопрос, что для них будет означать моё возвращение. Он улыбнулся, но сказал, что будет лучше, если я не вернусь. Видимо, они думают, что моё возвращение может подстрекнуть кого-то на что-то, словно кто-то будет призывать кого-то выйти на улицы, станет причиной беспорядков. Я не хочу создавать условия для нарушения стабильности, установившейся в Турции.

Есть такие, кто беспокоится о том, что Вы вернётесь в Турцию как Хомейни...

Если я вернусь, то вернусь сам по себе, как сын Рамиза Эфенди, служивший имамом в мечети Учшеферли [«Учшерефели джами» - историческая мечеть в г. Эдирне, где Ф.Гюлен проработал имамом два с половиной года (1959-1962)]. Вам это может показаться смешным, но я думаю: интересно, если я вернусь, дадут ли мне опять место в той же мечети, смогу ли я опять сидеть у того же окна. Или же разрешат ли мне жить в деревянном бараке, таком же, как мой деревянный барак. Даже если не дадут место, руководителя Кестанепазары (в 1966 г. Ф.Гюлен был назначен богословом-проповедником в г. Измир, где по собственной инициативе стал также заниматься преподавательской и просветительской деятельностью на курсах по изучению Корана общества «Кестанепазары». – прим.) . И ещё в моей деревне, на земле, принадлежавшей моим предкам, есть гостевой дом, и, я говорю совершенно откровенно, что, не поехать ли мне туда, не жить ли там. Умереть как крестьянин в деревне, где я родился и вырос.

Вы говорите «поехать в родную деревню и умереть там». Вы поедете в деревню, и будете молчать?

В мире у меня были не ожидания, а боль. Я продолжу воспевать ту же боль. Я буду поощрять тех, кто ценит мои слова, на то, чтобы они ехали в разные стороны света и занимались деятельностью в сфере образования, какими бы ни были условия. И даже тогда, когда меня будут опускать в могилу, если представится случай, я скажу, поезжайте и открывайте школы, не прекращайте прилагать усилия для того, чтобы турецкий язык стал мировым языком.

Я буду продолжать говорить нашим предпринимателям, чтобы они ехали во все четыре стороны света, разрастались там, в могучее дерево, создавали лобби и поддерживали Турцию. Турция, оторванная от мира, не сможет устоять на ногах. Даже если однажды издадут закон и повесят мне замок на уста, то я буду писать об этом руками и ногами, но всё равно скажу об этом, потому что, когда был государственным служащим, я говорил об этом с кафедры мечети открыто и всем, а не своим муридам («последователям»), как заявляли они. Может быть, мои слова отличались оттого, что говорили другие ходжи : способствуйте развитию Турции и заставьте голос турецкого человека звучать везде.

По-моему, и национализм и патриотизм должны быть такими, а не заниматься созданием истории вопроса. Дело Турции – великое дело. Я буду продолжать говорить, что её хозяином должна быть единая нация, как это было в годы Освободительной борьбы. Я не знаю закона, который не дал бы мне говорить об этом и заставил бы меня замолчать. Я буду продолжать говорить об этом, выполняя свой долг (вафа) перед народом.

Meхмет Гюндем, Mиллиет, 29.01.2005

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.