Отказ от терпимости равносилен самоубийству

Диалог и терпимость в последние годы стоят на повестке дня, но некоторые думают, что Вы не искренни в этом.

Если бы стремление к диалогу и терпимости проистекало из моей человеческой сущности, то это не гарантировало бы постоянство. Те, кто испытывает беспокойство, были бы правы. Но я действую, опираясь на религиозные источники. Мы связаны с этим стремлением, и оно будет продолжать существовать, пока существует вера.

Диалог – межконфессиональный или межкультурный?

Выражение «межконфессиональный диалог» имеет переносный смысл, так как конфессии (религии) – это абстрактные лица, под этим подразумеваются представители отдельных религий. Не стоит упираться в названия. Если выражения «межкультурный диалог», «диалог между разными философиями» более точны, и это расширит понятие и вовлечёт в процесс не только представителей трёх религий, но и представителей других верований, то можно думать и о том, чтобы включить это в сферу деятельности.

Вы сказали: «Стремление к диалогу и терпимости проистекает из моей веры». Существовали ли примеры этого в эпоху Пророка?

Когда наш Господин прибыл в Медину, он в своём обращении призывает к диалогу представителей разных религий, договаривается с ними и берёт их под защиту. Увидев его позицию, глава, извините, смутьянов Абдуллах бен Убай бен Селюль страшно разгневался, отправился в Медину , пришёл на сборище идолопоклонников и начал подстрекать их, смотрите, мол, этот человек перетягивает всех на свою сторону, и завтра для вас это будет опасно. То есть в те времена, как и сейчас, были люди, которые во всем исходили из своих подозрений. Опять-таки, существует вопрос о том, что наш Господин принял христиан из Неджрана и они просили у Аллаха, чтобы он проклял ту сторону, которая лжёт.

Был спущен такой аят: «Приходите же, позвав наших сыновей и ваших сыновей, наших жён и ваших жён, нас самих и вас самих, и потом от всего сердца будем молить Аллаха, чтобы его проклятие пало на головы того, кто говорит неправду об этом.» Когда наш Господин призвал их вместе обратиться к Аллаху, они побоялись проклятия Пророка и согласились жить вместе, заплатив гражданский налог. Он договорился также и с христианами из Таглипа и привлёк их на свою сторону, и для того, чтобы свободно ездить в Мекку и возвращаться оттуда, подписал очень тяжёлое соглашение с идолопоклонниками в Худейбийе.

Праведные халифы (да будет доволен ими Аллах) шли по его пути. Деяния Салахуддина [1], Зенги [2], Алпарслана [3] и Фатиха [4] известны. Хорошо известно, что Баязид II. привёз евреев на кораблях из Испании . В связи с этим событием был основан Фонд пятисотого года. В годы республики продолжался такой же терпимый подход, и бежавшие от нацистов находили пристанище в Анатолии. Это есть в нашей культуре. Под нашим управлением находились мечеть, церковь, синагога, и все жили без проблем.

Придадут ли понятию терпимости завтра какой-то иной смысл?

Это ничем не будет отличаться от харакири, самоубийства... Ислама, светлый лик которого испачкан сегодня террором, «живыми бомбами», людьми, насильно превращёнными в роботов, посредством диалога начал рассказывать о своей красоте, и будет продолжать это делать...

Я понимаю слова нашего Господина – Пророка Мухаммада, гласящие, что «моё имя достигнет всех мест, где восходит и заходит солнце», как цель, поставленную перед нами. Представление моего Господина (да благос­лавит его Аллах и приветствует) как основателя религии, которую исповедывают террористы, большая несправедливость по отношению к нему. Его правильное представление является столь важной задачей сторонников диалога и терпимости, что нельзя даже подумать о том, чтобы пренебречь ею. И они разрушат сложившееся о них хорошее мнение, если предадутся другим идеям, а это будет предательством.

То есть миссионеры?

Да. Правильно, что в Турции и повсюду в мире не покладая рук, работают очень важные представители церкви. Один наш товарищ из Бостона рассказывал мне об одном произведении, написанном 500 лет назад.

Оно было написано, обращаясь к религиозным меньшинствам, жившим в границах Османской империи в тот период, когда Балканы перешли к туркам. Там говорится: «Оставайтесь там, сохраняя свои чувства и мысли и не обнаруживая себя. Придёт день, и вы найдёте возможность, чтобы выразить себя». Мне кажется, что к этому вопросу надо со всей осторожностью привлечь внимание с точки зрения того, что советовали некоторые в очень ранний период.

И сейчас они существуют, но такая деятельность, ведущаяся в Ватикане или в других местах, не имеет ничего общего с нашим движением, выступающим за диалог и терпимость. Речь ни в коем случае не может идти о том, чтобы я или другие товарищи, для которых, как и для меня, это движение является частью их самих, стали водой, которую льёт на мельницу кто-то другой.

Наше движение, выступающее за диалог и терпимость, полностью принадлежит турецкому народу и происходит из Турции. Оно не присоединилось к тем, кто стремится к установлению диалога ради собственных целей, а, напротив, родилось из идеи о том, почему бы и нам не искать пути для самовыражения, планируя общие с ними программы, почему бы и нам не делать этого, если делают они.

Процесс установления диалога расценивается некоторыми исламскими кругами как уступка...

Пусть те, кто кажется ходжами (т.е. религиозными деятелями), считают себя представителями сект и религиозных течений, не имея фактически на это право, т.к. унаследовали это от своих предшественников, говорят, что угодно. Аллах знает, что у нас в сердце. Я не отступал от пути нашего Господина – Пророка Мухаммада не то, что в таких больших вопросах, но даже и ложась в постель. Не думаю, что и наши товарищи отступают от него.

Ислам признаёт высокочтимого Иисуса пророком. Существуют ли христиане, признающие пророком высокочтимого Мухаммеда?

В процессе установления диалога некоторые люди приходят и ко мне, мы встречались в разных местах. Пока мы беседовали, наступало время намаза, мы просили прощения, и они с пониманием встречали это, говорили, пожалуйста, пока вы будете совершать намаз, мы помолимся тут. Сотни из таких мягко настроенных людей в результате деятельности по установлению диалога говорили: «Мухаммед – посланник Аллаха, а Коран – слово Аллаха...»

Бедиуззаман словно показывает чудо (карамат), привлекает внимание выражением «мусульмане-последователи Иисуса», и в то же время делает жест в их адрес.

Это выражение касается людей, которые, будучи христианами, избавились от предубеждения по отношению к нашей вере, признали нашего Господина Пророком, а Коран – словом Аллаха. Я могу указать сотни таких людей. К сожалению, в Турции могут появляться такие, кто утверждает, что в результате деятельности, направленной на установление диалога и терпимости, появились такие, кто принял христианство. Прошу у вас прощения, но это называется ложью. Что делать, у каждого свой характер.

Если предполагается установить межконфессиональный диалог, то за что тревожатся те, кто выступает против этого – за собственную религиозность?

Есть такие, кто считают всех такими же, какие они сами. Пусть они посмотрят на наш народ. Несмотря на то, что в течение длительного времени он был многого лишён, он смог сохранить свои ценности, связанные с духовными и идейными корнями. Это уже показывает, насколько прочна его вера. Неправильно зарождать сомнения, делая обобщающие выводы о нашем народе в связи вступлением в ЕС. Если нужно бояться, то пусть это делают другие.

Мы беседовали здесь с одним очень уважаемым религиозным деятелем. Он сказал: «Наша молодёжь бежит от церкви». А я сказал, что у нас растёт количество молодых людей, которые ходят в мечеть, соблюдают пост. Он продолжил: «Многие молодые люди переживают кризис. Честно говоря, я не хотел бы быть на месте Бога, имея перед собой такое поколение»

Я ответил, что с точки зрения отношений между Аллахом и рабом я считаю, что это выражение не приличествует человеку вашего положения. Он ответил на это великодушно: «Прошу прощения у Аллаха. Я оговорился». Сейчас эти люди беспокоятся за собственных молодых людей. Нам нет необходимости заниматься миссионерством. Достаточно найти возможность правильно рассказать о себе.


[1] Салахуддин Айюби (1138 - 1193) - видный полководец и политический деятель, султан Каира.
[2] Зенги, Нуруддин (1118-1174) - видный полководец и правитель из династии Сельджукидов.
[3] Алпарслан (1029-1072) - видный полководец и правитель из династии Сельджукидов. В период его правления (1063-1072) сельджукское государство достигло небывалого могущества. После победы войск Алпарслана в Малазгиртской битве над Византией (1071) началось широкое распространение ислама в Анатолии.
[4] Фатих – турецкий (османский) султан Мехмед II (1432-1481), сын султана Мурада II. В период его правления (1451-1481) был взят Константинополь, и Османское государство стало мировой державой. Он был известен также покровительством науке и искусству.
[5] Баязид II - восьмой османский султан (1481–1512).

Мехмет Гюндем, Миллиет, 27.01.2005

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.