Письмо Фетхуллаха Гюлена Реджепу Эрдогану в 2006 году

Ходжа-эфенди в письме сказал, что подписание правительством вышеупомянутого правового акта и плана действий был как удар острого ножа в грудь; и как будто этого было мало, на подпись готовится закон о терроризме, который очень похож на висевшую в свое время как “дамоклов меч” над мусульманами статью №163. Он выразил свое огорчение:

“Позвольте мне отметить; подписание правительством определенного плана действий открыло рану в груди мусульман. Некоторые здравые мысли, здравые чувства и здравые души, молча проглотили это, в силу ваших заслуг, однако фактом является и то, что это смогли сделать не все те, кто вас любит. Если хотите, можете и меня зачислить в ряды тех, кто не стонет от горя, хотя ощущения такие, как будто мне в грудь всадили гарпун. Если закон о терроризме выйдет в таком виде, какой он есть сейчас, т.е. очень похожим на на висевший в свое время над мусульманами как “дамоклов меч” и угрожавшую им (растяжимую во все стороны) статью №163, то это, очевидно, будет как в эту рану болезненно вонзить еще и ланцет.

Кроме того, у доверяющих вам решение проблем рушатся мечты, поскольку в плане другой глубокой раны Турции - ношения платка - у вас связаны руки; а также из-за того, что никак не могут быть разрушены цепи на дверях школ имам-хатибов. Надежды в отношении этих вопросов угасают; возможно, народ воспримет это как большую неудачу и - с помощью вражеской пропаганды - выставит счет вам.”

Ходжа-эфенди также отметил, что распространяются слухи о том, что правительство заключило соглашение с некоторыми глубокими структурами для того, чтобы раздавить религиозных людей. Это, по его мнению, могло негативно сказаться на кредите и авторитете Эрдогана. Далее он добавил:

“Не знаю, позволит ли конъюнктура и условия Вам вырваться из этого состояния; однако я могу сказать, что для Вас самих и для народа смертельно важно, чтобы вы оставались самими собой, если даже вас от этого направления будет отваживать президентский пост или даже пост президента всего мира. Я говорю это в разрезе того, как покойный Неджип Фазыл говорил Мендересу: “Или будь, или умри, но останься человеком, достойным уважения!”

Наш дорогой Ходжа, в конце письма рассказал о видении, которое посетило одного из праведных людей в состоянии “яказа” (сон наяву), попросил не обижаться на него из-за этих слов, и воспринять их это как дружескую беседу.

“В высокое здание заходят считающиеся значимыми в этом мире люди. Их лица - нечеловеческие. Вы также заходите в это здание; но ваше лицо в этот момент - то лицо, которое мы знаем и оно весьма симпатично. Через некоторое время все выходят наружу и в самом конце вы выходите из здания рука за руку с главным среди людей с нечеловеческими лицами; к сожалению, ваше лицо сильно изменилось и находится в совершенно другом состоянии, нежели раньше.

Не могу сказать, что я умею толковать события, однако понятно, что это явно не позитивное видение. Пусть Аллах защитит вас, вашу духовную жизнь и сердце от такого плохого конца, и затем поможет вам идти по правильному пути.”

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.