Фетхуллах Гюлен: «Я уехал в Америку сам, по своему желанию, в Турцию я вернусь так же»

Фетхуллах Гюлен: «Я уехал в Америку сам, по своему желанию, в Турцию я вернусь так же»

- Как вы отреагировали на то, что вас выбрали ведущим интеллектуалом мира по опросу журналов Foreign Policy и Prospect Magazine?

- Человек не может стать первым, вторым или третьим, толь­ко потому, что этого захотели другие. Я считаю, что попадание моего имени в список «100 ныне живущих ведущих интеллектуалов мира» - это результат работы всех моих друзей.

Я сказал друзьям: «Не радуйтесь, это не так уж важно». Это не­значительное событие, подобные которому случаются несколько раз в год. Это не событие, которому следует радоваться и ликовать. Мы испытаем большую радость, когда мы предстанем пред Алла­хом и услышим: «Проходите спокойно в Рай», тогда нас перепол­нят истинная радость и счастье. Тогда каждый сможет почувство­вать блаженство. Как порицания могут стать причиной потрясения, одобрение может стать причиной счастья человека. Подобному со­бытию не нужно придавать большого значения. Человек в данной ситуации должен говорить: «Пусть Аллах даст нам абсолютное счастье после нашей смерти».

Вместе с этим опрос, о котором идет речь, и оправдательный приговор не так легко нам достались. А тот факт, что эти два собы­тия произошли одно за другим, - это милость и благосклонность Аллаха.

С помощью этих двух событий Аллах пожелал решить и другие проблемы. Некоторых людей обвиняют в том, что они посещают турецкие школы. Но теперь подтвердился тот факт, что это не пре­ступление. Открывать школы в мире, отправлять туда учителей - это не преступление. Поэтому, почему должно быть преступлением посещение этих школ? Эти школы называются народными школа­ми, то есть турецкими школами. Преподаватели из Турции едут в другие страны и преподают там.

Очернение некоторых людей стало традицией. В то время, когда готовилось заявление на меня, вся информация, которой обладали люди, была получена с тех смонтированных кассет. Те записи были смонтированы, и из вырезок были выдуманы преступления. Они долго работали над этим, и мы об этом знали. Когда мы сюда при­ехали, обо всем этом стало известно всему обществу. Они исполь­зовали все материалы, которые были у них на руках, не пожелая оставить что-то напоследок. Сейчас судом было признано, что «все эти вещи пустые». Поэтому ни у кого теперь нет права обвинять нас в подобном и открывать на нас дело по этой теме.

Сейчас это дело перестало быть личным, оно переросло в общест­венное, в него вовлечено практически все турецкое общество. Это дело, в которое вложили свою душу и к которому приложили свои усилия миллионы людей. Поэтому позволить им спокойно рабо­тать - дело нелегкое. Может это неважно с точки зрения одного человека, но с точки зрения общества, это очень важно, да поможет нам Аллах.

Я забыл все, что было связано с этим судебным процессом, ко­торый длился 8 лет. Мы люди. И, конечно, будет неправдой, если я скажу, что этот процесс на меня никак не повлиял. Но у нас есть вера в Бога. Вера дает нам покорность воле Аллаха, покорность - смирение, а смирение - счастье. Благодаря этой вере человек может сказать: «У меня есть Аллах, и даже если сегодняшний день темный, завтрашний день будет светлым, да будет на то воля Аллаха». Важно не то, где и как ты умираешь, а умираешь ли ты, веря в Аллаха.

Но я не могу сказать, что «этот судебный процесс не был для меня мучительным». Во время переворотов, где и как бы они не происходили, случается много сложностей. Я должен признать, что период перемен в стране был для меня намного сложнее, чем этот судебный процесс. В этот период я не смог сделать ничего се­рьезного, не смог заниматься своими книгами, не смог обсуждать книги с друзьями, с которыми виделся регулярно. Таким образом, я провел впустую девять или десять лет. Поэтому эти годы стали для меня самыми горькими, самыми мучительными. Аллах дал мне такое испытание.

- Когда и каким образом Вы думаете возвращаться?

- Я один из тех людей, которые постоянно ездят по миру. Это не первый мой приезд в Америку. В первый раз я приехал в 1992 г. и оставался здесь 2,5 месяца. Потом я приезжал в 96-м, 97-м годах и в конце концов приехал в 99-м году. Я был в разных местах в Европе. Может быть, мне не удалось побывать во всех тех местах, где от­крыты наши школы.

Но никогда в жизни я не приезжал открыто, с шумихой. Я ни­когда не хотел, чтобы меня встречали. Я никогда не имел никако­го отношения к Хомейни, с которым меня настойчиво сравнивали, ни с точки зрения характера, ни с точки зрения вероубеждения и страны.

Некоторые говорят, что мы схожи в расчетах и тайных суждени­ях, но я всегда считал неправильным тратить свою жизнь на что- либо, кроме исполнения воли Аллаха. Если ты работаешь и начи­наешь новые дела ради Аллаха, если ты каждый день встаешь ради Аллаха, по-моему, этого тебе достаточно. Ты не должен думать о чем-то другом.

Люди могут говорить, не зная человека, его характера, его лич­ности. Это их воображение, которое вселил в них шайтан. Как пра­вило, плохо говорят люди, которые совсем вас не знают.

Никто из моих друзей, путешествующих по свету, не хотел бо­гатства и комфортной жизни. Они не ждали такого будущего. Ни­кто из них не хотел, чтобы о них говорили. Они остались неиз­вестными героями. Это наша общая мораль. Это отражение того, что нам повелел Аллах, пожелал Пророк Мухаммад. С этой точки зрения те утверждения очень неприятные. И те, кто их распростра­няет, сейчас раскаиваются, и когда они увидят меня в Турции, еще раз пожалеют об этом.

Я человек своей страны

- Если говорить о том, вернусь ли я в Турцию, это отдельный разговор. Это моя страна, и у меня здесь, в Америке, есть горсточки земли, привезенные из разных уголков Турции. Вдыхая их аромат, я нахожу утешение. Я человек своей страны. Я не из тех, кто созда­ет проблемы для своего народа. Я не променяю горсть родной зем­ли ни на какие богатства. Даже если мне дадут всю Америку, я не отдам свое село Коруджук, несмотря на то, что оно бедное. Это мое душевное состояние. Но есть идеалы, в которые я верю, есть служе­ние исламу, и моя цель, мой идеал в том, чтобы в моей стране было безопасно, чтобы никто не выступал против религии.

Яхья Кемаль в одном своем стихотворении сказал: «Тот, кто не из нас, не поймет нас». Нужно быть человеком той земли, нужно знать Анатолию так, чтобы те люди поняли наши чувства. Они хо­тят направить мысли людей в неверном направлении, породить в народе сомнение. Если я все-таки вернусь, с позволения Аллаха, они только услышат об этом и, может быть, скажут: «Интересно, он приехал или нет, если приехал, где он находится, и как он приехал, что мы этого не заметили».

Я приехал в Америку сам, по своему желанию, я так хотел из­начально. И если я вернусь в Турцию, я вернусь таким же образом. Я считаю себя честным человеком. И я не смогу изменить свой ха­рактер. Когда я разговариваю с кем-то, я боюсь как бы его не оби­деть. Эти люди долгое время повторяют одно и то же, и кто знает, наверное, когда-нибудь их мысли изменятся с Божьей помощью. Все в стране будут относиться друг к другу с терпением, будут при­знавать мысли друг друга. Все будут уважать друг друга. Тогда, как сказал один наш поэт, «они раскаются в содеянном».

У меня нет ни к кому ненависти

- Люди говорили про меня, «пусть он будет арестован», «пусть он будет казнен». Они даже говорили: «Надо посадить его вместо лидера террористической организации». Эти слова можно было охарактеризовать как, извините, «бестактные выражения», но это против наших принципов, и мы не будем так говорить.

Я прощаю всех: и тех, кто отправлял меня в ссылку, и тех, кто желал моей смертной казни.

Но если они делали это из-за моей веры, из-за того, что я старал­ся идти по пути к Аллаху, из-за того, что я советовал людям быть религиозными, из-за того, что я пытался объяснить ислам таким, какой он есть на самом деле, то здесь я прощать не могу, а долж­ны простить Аллах и Пророк Мухаммад. В Судный день я ска­жу Аллаху: «Я ничего не хочу от тех людей, которые в течение 40 лет писали статьи против меня». У меня нет ненависти ни к кому.

Если говорить о тех, кто рад моему оправдательному приговору, пусть Аллах продлит их радость. И дай Бог в Судный день им еще больше радости.

Те, кто вынес оправдательный приговор, поступили справедли­во, несмотря на все порочащие меня статьи и утверждения. Это по­казывает, что в Турции есть еще судьи, которые могут принимать справедливые решения. Принятие правильного решения возроди­ло наши надежды и надежды Турции.

Интервью газете «Заман»

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.