«Гюлен делает упор на этическое воспитание»

Многие мои друзья в Европе считают Фетхуллаха Гюлена новым Махатмой Ганди. Ответ на мой вопрос - почему? - был однозначен: хотя бы потому, что он обратил внимание на самое главное: школа должна быть не только источником знания - она должна научить учиться, научить одновременно и учителя. Гюлен совершенно явно делает упор на этическое воспитание нового поколения. Для меня эта поездка явилась первым ответом, пока не полным, на вопрос, который меня некоторое время озадачивает. Откуда в Турции взялось новое поколение молодых людей - 30-летних, которые совершенно не укладываются в образ янычара с ятаганом, вообще чего-то агрессивного, антиевропейского, но жаждущего быть европейцем? Откуда взялось это поколение людей, которое в хорошем смысле религиозно? Они не только не фанатичны, а их надо «потереть», чтобы узнать, что они мусульмане. Конечно, они мусульмане, но они - духовны. Их отношение к миру, к друзьям, к врагам - это духовное отношение. В школах Гюлена, а мы их видели и в Западной, и в Восточной Турции, совершенно нет религиозного компонента как наступательного. Там есть религиозные традиции, там есть полумесяц на картинках, но никто не тычет учащихся в эту картинку, рядом с которой можно увидеть надпись: «Перо острее меча». (Это очень красиво звучит по-турецки.) Но это же целая философия! И эта философия не несет в себе исламского компонента, или он настолько скрыт, что не является доминирующим. Эта философия не несет агрессии. Ученики, пробегая по ступенькам школы, каждый день видят этот плакатик и запоминают, уже навсегда, что перо сильнее оружия.

- За счет каких средств существуют эти школы?

- Мы встречались с людьми, которые их финансируют. Это очень интересные люди. Это не олигархи, это не «Абрамович-бей». Да, это люди с высокой материальной основой, но которые понимают, что стране нужно новое поколение. Поколение, которое будет открыто другим, которое будет высоко морально. Мы были в семьях этих людей, которые выделяют средства на эти школы, беседовали с их женами, с детьми. Все они, не сговариваясь, говорили о том, что им хочется сделать другим добро. Так воспитывается это поколение. Школы существуют давно, но это поколение не пошло в политику. Почему? Это другой разговор. Школы дорогие, это не чистая благотворительность. Но в школах, где много учеников, 100 человек, учатся бесплатно! Это показывает: этот класс людей обладает высоким самосознанием. При том, что обучение дорогое, школы прекрасно оборудованы. Программа обучения - государственная, плюс к этому - морально-этическое воспитание.

Важно отметить, что это движение, эти школы выходят за пределы Турции. Эти школы появились на Филиппинах, в Индии, в Пакистане. Американцы удивляются: «Надо же! В Пакистане есть школы Гюлена, и они не проповедуют исламский фундаментализм». Для них это потрясение. Для нас важно, что школы Гюлена появились в Киргизии, Казахстане, Таджикистане. Для меня раньше было загадкой: откуда в этих республиках взялись тихие, скромные мальчики и девочки, из бедных семей, которые прекрасно говорят по-английски, иногда по-французски, и у них возникает такое же отношение к образованию, именно в этическом ключе.

- Я знаю, что свою первую проповедь, прочитанную в Стамбуле, в мечети Йени Джами, Фетхуллах Полен посвятил необходимости самосовершенствования мусульманина. Это было еще в 1977 г. Не считаете ли Вы, что деятельность школ направлена не только на самосовершенствование мусульманина, но и на формирование надрелигиозного мировоззрения?

- Не думаю. Я не имею чести знать лично Ф. Гюлена, но в нынешнем мире он не может действовать совсем над религией. Да, он не хочет действовать в рамках фундаментализма и вообще религии жесткой, а ислам достаточно жесткая религия. К тому же ислам имеет плохой имидж в мире. Ислам требует определенной реформации, как всякая религия. Я думаю, что Ф. Гюлен глубоко религиозен. Его цель - совершенствование мусульманина как человека и как приверженца ислама. В исламе есть возможность этого совершенствования, более того, есть необходимость в этом совершенствовании. То, что он не напирает на религиозную составляющую, объяснимо. Во-первых, Турция - не монорелигиозна. Во-вторых, и в этой связи я хочу вспомнить прошлогоднюю международную конференцию в Египте «Ислам: традиция и этика», которую проводил Институт востоковедения РАН. На ней представители Турции и Германии говорили в унисон об одной вещи: мусульмане во многом сами виноваты в том имидже, который существует в мире. Поэтому было естественно ожидать, что изнутри ислама пойдет коррекция этого. Думаю, что движение Гюлена только подтверждает идею - «Единство в многообразии».

Пожалуйста, в его движении в сфере образования есть этика, высокая мораль, которая никого не оттолкнет. А многообразие - это когда у кого-то в доме икона, а у кого-то молитвенный коврик, но это уже факты личной биографии каждого человека. Миссия Гюлена, как мне представляется, - изменить ситуацию внутри ислама. Поэтому, что касается движения Гюлена, то пока я вижу, бесспорно, позитивные моменты, хотя не вполне понятные для меня еще связи и обоснования.

Могу сказать одно: мне приятно вспомнить время, проведенное с детьми, учителями, спонсорами школ Гюлена. В свое время я под настойчивым давлением С.Н. Рериха занимался школами в Индии. В индийской школе ученики входят в класс и видят изречение морально-нравственного порядка, например: «Мы становимся богаче не тогда, когда берем, а когда отдаем». Нечто подобное есть и в школах Гюлена. Мне бы хотелось свести воедино опыт индийских школ и школ движения Гюлена. Есть вещи, которые совпадают, которые различаются. Так что я радуюсь от того, что на старости мне предстоят открытия.

На вопросы отвечал профессор Ростислав Рыбаков

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.