Обращение в Рамазан: “Давайте покаемся”

Обращение в Рамазан: Давайте покаемся

На ифтаре (разговение после дневного поста в месяц Рамадан - прим.пер.), организованном Фондом писателей и журналистов было зачитано послание Фетхуллаха Гюлена Ходжаэфэнди. В ифтаре, проходившего под названием “20 лет движению в сторону всеобщего мира”, приняли участие политики, деятели искусства, бизнесмены и журналисты.

Приводим полный текст обращения Ходжаэфэнди:

Дорогой председатель Фонда и его товарищи по работе.. Дорогие представители мира бизнеса, политики, искусства и интеллектуалы.. Дорогие гости, преданные делу служения и благотворительности, инициаторы этих дел; с вашего позволения, я буду говорить “мы”, считая и вашего смиренного слугу одним из вас. Мы вышли в путь с лозунгом “принять каждого таким какой он есть, и уважение ко всем”, с одной стороны, крепко придерживаясь своей религии и философии жизни, с другой - осознавая реальность того, что существуют другие религиозные убеждения и философские взгляды. Из-за приверженности этой базовой философии мы никогда не оскорбляли, не обижали никого из-за их отличия по национальному, расовому, религиозному, конфессиональному или интеллектуальному признаку. Мы постоянно искали средства жить вместе и находить друг друга в красивых чертах человечности.

Сказав “вира бисмиллах” (“вира, с Богом!” - с такими словами поднимали якорь и отплывали корабли - прим.пер.) мы вышли в путь, поверив в мечты о том, что на почве, в определенный период испачканной чувствами вражды, рассады любви размножатся и разовьются, прорастая во все стороны; вышли в путь, искренне держа до конца открытыми наши двери для симпатии и приязни. Еще в самом начале пути мы увидели что большая часть общества мечтает с нами об одном и том же; стали свидетелями тому, что при движении на шаг в их сторону они отвечают десятью шагами в нашу сторону. Таким образом в эти первые годы душевная тонкость еще раз встретилась с милостью; души, уставшие от многих лет крови и слез, начали возвещать о новом рассвете спокойствия. Каждый находился теперь под этим небосводом и рассказывал свои душевные истории; вместо гула ненависти и злобы везде начали появляться мелодии самых тонких струн любви и человеческих отношений.

И какая жалость, что мы, как общество, опять стали пленниками страстей и рабами своих эго, по прошествии достаточно большого времени.. У многих из нас плохие чувства взошли на трон души, являющейся шатром любви. Наши души заполонили чувства ненависти и вражды. Теперь мы не любим друг друга, не обнимаемся и не проявляем доброжелательность. Как совы, устраивающиеся в чужих и оставленных гнездах, мы словно получаем удовольствие от слома построенного и созерцания руинов. Мы нападаем на всех и на вся, со страшной силой стремимся к разрушениям. Мы проявляем неуважение к Аллаху, нашей стране, людям и совершаем непростительные грехи. Иногда мы даже ждем аплодисментов после совершения этого всего, как будто мы кому-то оказали услугу.

Сейчас каждый день солнце встает над насилем, над несправедливостью и над бредовым исступлением. А ночи проходят в темноте. Человеческие чувства остались далеко позади эгоизма; наши эмоции обогнали логику и рассудительность; приязнь и доброжелательность разбиты вдребезги под ударами кровавых кинжалов нашей ненависти. Не счесть числа людей, которых мы осудили заранее. Неизвестно, когда и что мы будем делать, кого обругаем последними словами, а кого - оскорбим до глубины души. Как будто нас охватило продолжительное безумие и мы переживаем социальную шизофрению. Мы практически не насыщаемся жестокостью, не стыдимся насилия и постоянно совершаем грехи: грех неуважения к Истинному; грех ощущения ненависти и злобы к людям; грех неуважения к мыслям других; грех насаждения противоречий и расколов в обществе; грех питать черные мысли и видеть все черным; грех видеть себя невинным, других - виноватыми; считать других достойными ада или фанатиками; подрывать позитивное движение, которое нам не принадлежит; грех разрушения своих человеческих ценностей и еще столько грехов… Наверное уже пришло время покаяться во всех этих грехах!

Если я не побеспокою впечатлительных людей использованием дидактического стиля, то позвольте сказать следующим образом. Давайте расценим появление на нашем горизонте этих светлых дней (Рамазана) как хорошую возможность, покаемся во всех наших грехах и начнем процесс очищения. Пусть после этого мы будем охранять человеческие ценности, относясь с уважением к людям.. Уважая чужие мнения, будем принимать всех какими они есть, кем бы они ни были.. Похороним прошлое с его плохими сторонами и не будем использовать вчерашние ссоры для новых конфликтов сегодня.. Отказавшись от разделения социума на различные лагери и группы, будем при каждой возможности делать ударение на единстве и объединении.. Если наших сердца хотя бы немного, но бьются в такт с человеческими чувствами и бицепсы еще не ослабли, давайте друг друга обнимем с этим волнением и силой. Соберем осколки самих себя, которые мы разбивали и разбрасывали вокруг, изучим способы их соединения так, чтобы они больше не отрывались и не разваливались.. Отвернемся от ненависти, унижения, злобы, которые для нас всегда были признаками разбойников и упырей, и будем стараться понять язык сердца, который нас приведет к Истине.

На самом деле, я месяцами хранил молчание перед таким количеством лжи, неправды, клеветы и таким количеством дьявольских планов, каждый из которых как гарпун вонзался в мою грудь; поскольку не терял надежду на то, что мы, как нация, сможем принести такое покаяние. Даже когда нужно было громко говорить, я молча проглатывал свои слова, поскольку верю в то, что мы сможем предотвратить полное разрушение испорченных мостов и снова достичь горизонта человеколюбия.

Я уверен в том, что люди смогут открыть дружелюбность, которая в них заложена, после постоянных усилий таких героев добродетелей как вы, людей, имеющих глубокое сердце и совесть. Таким образом ручьи приязни и диалога начнут течь еще сильнее. Я верю, что эти трогательные встречи и искренние приветствия, которые мы часто видели в прошлом, опять возродятся и будут продолжены. Я надеюсь, что во всех краях будут услышаны эти волнительные мелодии любви и взаимного одобрения; что эта атмосфера взаимоуважения и приязни друг к другу распространится на все общество.

Охваченный этими чувствами, я желаю, чтобы тематический ифтар “20 лет движению в сторону всеобщего мира” был благодатным; поздравляю всех добровольцев Фонда писателей и журналистов, который столько лет предоставляет возможность встретиться “больным” с “лекарствами” ради решения социальных проблем; а также приветствую и выражаю свое уважением и благодарности всем, кто сейчас там находится.

М. Фетхуллах Гюлен

http://www.bugun.com.tr/son-dakika/gyvnin-iftar-yemeginde-fethullah--haberi/1166996

Pin It
  • Создано .
Copyright © 2026 Cascade Trust. Fethullah Gülen's Official Web Site. All Rights Reserved.
fgulen.com is the official source and licensor of the works of the renowned Turkish scholar and intellectual Fethullah Gülen. Operated by Paramus Publishing with permission of Cascade Trust.